Дело № 1-81-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 20 июля 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Ивановой Е.Г., подсудимого Цыренова В.А., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение № ... и ордер №..., потерпевшего П., при секретаре Степанове С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Цыренова В.А., ..., ранее судимого 25.12.2007 года ... по ст. 108 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы в колонии - поселении, освобожден 05.03.2008 года по отбытии наказания обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Цыренов В.А. обвиняется в том, что 11 сентября 2009 года в начале 16 часа он в состоянии алкогольного опьянения находился на автобусной остановке автодороги «...» возле с. ..., где распивал спиртное с ранее знакомыми П., О., Ц., Д. В процессе распития спиртного Цыренов В.А. заметил в кармане куртки у О. денежные купюры. В этот момент у Цыренова В.А., из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств. Реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, Цыренов В.А. 11 сентября 2009 года в начале 16 часа, находясь в указанном выше месте, подошел к сидящей на скамейке О., взял из кармана ее куртки денежные средства в размере ... рублей, принадлежащие потерпевшему П. С похищенным имуществом Цыренов В.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему П. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Выступая в прениях сторон, государственный обвинитель Иванова Е.Г. просила из объема предъявленного обвинения исключить п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как излишне вмененный, поскольку согласно обвинительному заключению деньги похищены из кармана О, тогда как потерпевшим по делу признан П. В судебном заседании подсудимый Цыренов В.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, исковые требования потерпевшего признает в полном объеме. В настоящее время проживает в гражданском браке, жена работает в г. ... продавцом в магазине. Дети жены, ... проживают в с. .... Он осуществляет за ними уход. Ходатайство подсудимого Цыренова В.А. поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Иванова Е.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший П. согласился на рассмотрение дела в особом порядке, свое заявление от 14 апреля 2010 года отзывает, просит взыскать с подсудимого ... рублей. Меру наказания оставляет на усмотрение суда. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Цыренову В.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Цыренова В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Из объема предъявленного обвинения суд исключает п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку по делу потерпевшим признан П., а Цыренов В.А. похитил деньги из кармана О. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие ... детей. По месту жительства Цыренов В.А. характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра – невропатолога, врача – нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом имущественного положения подсудимого суд не назначает наказание в виде штрафа. Поскольку Цыренов В.А. не работает, суд назначает ему наказание в виде исправительных работ. Рассмотрев исковые требования потерпевшего П. о взыскании с Цыренова В.А. материального ущерба в размере ... рублей, суд находит их подлежащим удовлетворению в полном объеме. В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования Цыренов В.А. признал в полном объеме. Процессуальные издержки в сумме ... рублей, выплачиваемые адвокату Цивилевой Г.А. за оказание юридической помощи по назначению суда возмещаются за счет средств федерального бюджета и согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Цыренова В.А. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Цыренова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы осужденного в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск потерпевшего П. удовлетворить. Взыскать с Цыренова В.А. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба ... (...) рублей. Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. за оказание ею юридической помощи Цыренову В.А. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 02 августа 2010 года.