Дело № 1-94-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 26 апреля 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Корнева А.Г., подсудимого Цыбикова Ш.С., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение № ..., ордер №..., при секретаре Цыбиковой С.Ч., представителя потерпевшего Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Цыбикова Ш.С.,..., ранее судимого: 15.10.2009 года ... по ст. 222 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением ... от 06.04.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Цыбиков Ш.С. обвиняется в том, что 23 марта 2010 года около 15 часов он находился в состоянии алкогольного опьянения у магазина ..., расположенного по адресу: ..., где у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Цыбиков Ш.С. 23 марта 2010 года около 15 часов вошел в помещение указанного выше магазина, где увидел висевшую на плечиках одежду и действуя из корыстных побуждений, предполагая свои действия незаметными для окружающих, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества, но тем не менее желая наступления указанных последствий, путем свободного доступа сорвал с плечиков футболку мужскую синего цвета, майку мужскую белого цвета и футболку женскую желтого цвета, попытавшись при этом спрятать белую майку под куртку. В этот момент действия Цыбикова Ш.С. были замечены. Цыбиков Ш.С., заведомо зная, что его действия стали заметными для окружающих, игнорируя окрики продавцов и покупателей вышеуказанного магазина, попытался скрыться с похищенным с места преступления, но его противоправные действия были пресечены продавцами магазина и Цыбиков Ш.С. был лишен возможности распорядиться похищенным, и по независящим от него обстоятельствам не довел преступление до конца. Тем самым Цыбиков Ш.С. совершил покушение на открытое хищение указанного выше имущества: футболки мужской синего цвета, стоимостью ..., майки мужской белого цвета, стоимостью ..., футболки женской желтого цвета, стоимостью ..., причинив своими действиями ... ущерб на сумму ... рубля ... копейки. Органами предварительного расследования действия Цыбикова Ш.С. квалифицированы по ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Цыбиков Ш.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Цыбикова Ш.С. поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Корнев А.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего Ш. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Цыбикову Ш.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Цыбикова Ш.С. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие ... ребенка. Инспектором УИИ №13, УУМ ОВД ... Цыбиков Ш.С. характеризуется отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. На учете у врача – нарколога, врача психиатра – невропатолога не состоит. Принимая во внимание отрицательные характеристики, нарушение порядка отбывания условного осуждения, что свидетельствует о его нежелании исправляться, суд приходит к выводу о назначении Цыбикову Ш.С. наказания в виде лишения свободы, назначение менее строгого вида наказания не будет соответствовать достижению целей наказания. Цыбиков Ш.С. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору ... от 15.10.2009 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания назначается в колонии – поселении. Гражданский иск представителя потерпевшего Ш. о взыскании с Цыбикова Ш.С. материального ущерба в сумме ... рублей ... копеек подлежит удовлетворению. В соответствии со т. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования Цыбиков Ш.С. признал полностью. Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Цыбикова Ш.С. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Цыбикова Ш.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от 15.10.2009 года и окончательно назначить Цыбикову Ш.С. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в колонии - поселении К месту отбытия наказания Цыбикову Ш.С. следовать самостоятельно. Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию – поселение. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Цыбикова Ш.С. в пользу потерпевшего в счет возмещения материального ущерба ... (...) рубля ... копейки. Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – майку, джемпер, футболку уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 07 мая 2010 года.