ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-83-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 2 июня 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Корнева А.Г.,

подсудимого Жаркой Е.С.,

защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение № ... ордер №...,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Жаркой Е.С., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Жаркой Е.С. обвиняется в том, что в конце сентября 2009 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, около 14 часов у него, находившегося у себя дома по адресу: ..., возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере. Реализуя свой прямой преступный умысел, Жаркой Е.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства, с целью последующего его использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления указанных последствий, в конце сентября 2009 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, около 14 часов, направился пешком в местность ..., расположенную .... Около 17 часов, прибыв в указанную выше местность, Жаркой Е.С., приобрел коноплю, которую сложил в принесенный с собой из дома полиэтиленовый пакет. Тем самым Жаркой Е.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой 176 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размером наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего, Жаркой Е.С. направился к себе домой, проходя по берегу реки ... спрятал незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуану массой 176 граммов в отверстие скалы, расположенной на берегу р. ..., где с этого дня, то есть с конца сентября 2009 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, незаконно хранил вышеуказанное незаконно приобретенное им наркотическое средство – марихуану, массой 176 граммов до 12 февраля 2010 года. Тем самым Жаркой Е.С. незаконно хранил наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере.

12 февраля 2010 года Жаркой Е.С. в состоянии алкогольного опьянения направился на берег р. ..., где в тайнике скалы взял спрятанный им в сентябре 2009 года пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством – марихуаной, который положил в правый рукав своей куртки и направился к себе домой. 12 февраля 2010 года около 21 часа Жаркой Е.С. был задержан на ул. ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и доставлен в ОВД ..., где в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 176 граммов.

Органами предварительного расследования действия Жаркой Е.С. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Жаркой Е.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, пояснил, что у него имеется ребенок, ..., живет с матерью в г. .... Он им помогает продуктами питания.

Ходатайство подсудимого Жаркой Е.С. поддержано защитником Цыбиковым Б.Б.

Государственный обвинитель Корнев А.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жаркой Е.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Жаркой Е.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и  на условия жизни его семьи.

Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы Жаркой Е.С. .... ... мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. В настоящее время Жаркой Е.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, состояние ... здоровья, наличие на иждивении ... ребенка.

По месту жительства Жаркой Е.С. характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет положение ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Жаркой Е.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жаркой Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Жаркой Е.С. обязанности: встать на учет по месту жительства в уголовно – исполнительную инспекцию, куда являться на регистрацию один раз в 2 месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей ... копеек, связанные с  оплатой труда адвоката Цыбикова Б.Б. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, массой 172 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 16 июня 2010 года.