Дело № 1-82-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 14 апреля 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Корнева А.Г., подсудимого Русанова Д.В., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение № ... и ордер №..., при секретаре Цыбиковой С.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Русанова Д,В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Русанов Д.В. обвиняется в том, что 25 сентября 2009 года около 10 часов он, находясь у себя дома по адресу: ..., имея прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства растительного происхождения, а именно дикорастущей конопли, достоверно зная о том, что в местности ..., расположенной ... произрастает дикорастущая конопля, проследовал в выше указанную местность с целью последующего незаконного приобретения выше указанного наркотического средства. 25 сентября 2009 года около 11 часов 30 минут, Русанов Д.В., находясь в местности ..., расположенной ..., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства – марихуаны (каннабис), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения вышеуказанного наркотического вещества с целью его последующего употребления, и тем не менее желая наступления данных последствий, приобрел коноплю, которую сложил в мешок из полимерного материала, находившийся при нем. Таким образом, Русанов Д.В., незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис) весом 238,1 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Там, же в то же время, Русанов Д.В. продолжая преступные действия, желая обеспечить сохранность незаконно приобретенного наркотического средства, без цели сбыта для личного пользования умышленно незаконно хранил при себе незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану (каннабис) весом 238,1 грамма, предварительно упаковав в мешок из полимерного материала и с целью обеспечения сохранности поместил его на чердак, расположенный в доме ..., где хранил его в таком виде до 23 января 2010 года. 23 января 2010 года сотрудниками ОВД ... в ходе осмотра места происшествия, а именно в ходе осмотра квартиры ... было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения, а именно дикорастущая конопля, принадлежащая Русанову Д.В. Органами предварительного расследования действия Русанова Д.В. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Русанов Д.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Русанова Д.В. поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Корнев А.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Русанову Д.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Русанова Д.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. По месту учебы Русанов Д.В. характеризуется положительно, на учете у врача – психиатра, врача нарколога не состоит Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом имущественного положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, положительную характеристику, совершение преступления впервые, суд приходит к выводу о возможности исправления Русанова Д.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет положения ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Русанова Д.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Русанова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Русанова Д.В. обязанности: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой 458, 7 грамма, эмалированную миску, коробку из – под папирос «Беломорканал» с табаком и пятью пустыми папиросами, металлическую трубку, бутылку, фрагмент бутылки, фрагмент ткани сероватого цвета, бутылку с этикеткой «Растворитель», сверток из фрагмента газеты уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 27 апреля 2010 года.