Дело № 1-79-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 14 апреля 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Корнева А.Г., подсудимых Дампилова О.А., Дымпилова Б.Д., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Цыбиковой С.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дампилова О.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ, Дымпилова Б.Д., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Дампилов О.А. и Дымпилов Б.Д. обвиняются в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. Так, 11 февраля 2010 года около 21 часа у Дампилова О.А., находящегося у себя дома по адресу: ..., не имеющего соответствующих документов, разрешающих рубку деревьев в лесу, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений – деревьев породы лиственница в урочище ... сельского участкового лесничества, расположенного на территории ..., с целью заготовки дров совместно с Дымпиловым Б.Д.. После чего, Дампилов О.А. пришел домой к своему брату Дымпилову Б.Д., проживающему по адресу: ... и предложил совершить незаконную рубку лесных насаждений – деревьев лиственницы в указанном месте, на что последний согласился, вступив тем самым в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения вреда природной среде и Государственному Лесному Фонду Российской Федерации и желая их наступления, Дампилов О.А. и Дымпилов Б.Д., достоверно зная о том, что в урочище ... сельского участкового лесничества, расположенном ... произрастают лесные насаждения – деревья породы лиственница, действуя по предварительной договоренности, имея при себе бензопилу «Дружба 4», 12 февраля 2010 года около 9 часов на колесном тракторе ... приехали в урочище ... сельского участкового лесничества, где на участке №... квартала ... в период времени с 09 часов до 11 часов, при помощи бензопилы «Дружба 4», действуя совместно и согласованно, не имея договора купли-продажи на заготовку древесины, незаконно произвели рубку лесных насаждений категории эксплуатационных лесов – деревьев породы лиственница до степени прекращения роста в количестве 10 штук, что составило 6, 61 куб.м., чем причинили материальный вред Государственному Лесному Фонду Российской Федерации в значительном размере на сумму ... рубля ... копеек. Органами предварительного расследования действия Дампилова О.А., Дымпилова Б.Д. квалифицированы по ст. 260 ч.3 УК РФ, как незаконная рубка до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании подсудимые Дампилов О.А., Дымпилов Б.Д. поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими и их защитниками при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение им понятно, вину в совершенном преступлении признают полностью, в содеянном раскаиваются. Ходатайство подсудимых Дампилова О.А., Дымпилова Б.Д. поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Корнев А.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дампилову О.А., Дымпилову Б.Д. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Дампилова О.А., Дымпилова Б.Д. правильно квалифицированы по ст. 260 ч.3 УК РФ как незаконная рубка до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дампилову О.А. и Дымпилову Б.Д. суд учел их полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении у Дампилова О.А. ... детей, у Дымпилова Б.Д. ... детей .... Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом имущественного положения подсудимых, наличия на иждивении ... детей, суд не назначает им дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не находит. Принимая во внимание подлежащие учету все обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет положения ст. 73 УК РФ. Рассмотрев исковые требования прокурора Закаменского района РБ в интересах РФ в лице Республиканского лесного хозяйства о взыскании с Дампилова О.А., Дымпилова Б.Д. ущерба за незаконную рубку лесных насаждений в размере ... рублей, суд находит их подлежащим удовлетворению. Так согласно ст. ст. 99, 100 Лесного кодекса РФ граждане, причинившие вред лесам, обязаны возместить причиненный ущерб. Дампилов О.А., Дымпилов Б.Д. исковые требования признали в полном объеме. Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Дампилова О.А., Дымпилова Б.Д. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Дампилова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Дампилова О.А. обязанности: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в 2 месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Признать Дымпилова Б.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Дымпилова Б.Д. обязанности: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в 2 месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дампилова О.А., Дымпилова Б.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск прокурора Закаменского района РБ удовлетворить. Взыскать с Дампилова О.А., Дымпилова Б.Д. в пользу Республиканского лесного хозяйства в солидарном порядке ... (...) рубля ... копеек. Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. за оказание юридической помощи по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – 10 хлыстов передать в ООО ... для реализации, бензопилу уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 27 апреля 2010 года.