ст. 158 ч.2 п. 'в' УК РФ



Дело № 1-84-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 19 апреля 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,

с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района РБ Шпирко Г.Л.,

подсудимой Нефедьевой Д.В.,  

защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение № ... и ордер №...,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

потерпевшего Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Нефедьевой Д.В., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Нефедьева Д.В. обвиняется в том, что 13 марта 2010 года около 18 часов у нее, находившейся у знакомого Ф. в квартире ..., увидевшей денежные средства, хранившиеся под накидкой кресла в зале указанной квартиры, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Нефедьева Д.В. 13 марта 2010 года около 18 часов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, вытащила из-под накидки кресла в зале вышеуказанной квартиры денежные средства в сумме ... рублей, тем самым тайно из корыстных побуждений путем свободного доступа похитила имущество, принадлежащее Ф.

С похищенным имуществом Нефедьева Д.В. скрылась с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, и причинив тем самым своими преступными действиями Ф. значительный материальный ущерб

Органами предварительного расследования действия Нефедьевой Д.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в»  УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Нефедьева Д.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею и ее защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимой Нефедьевой Д.В. поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Ф. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит строго Нефедьеву Д.В. не наказывать.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Нефедьевой Д.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Нефедьевой Д.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и  на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ... детей, мнение потерпевшего о снисхождении.

По месту жительства Нефедьева Д.В. характеризуется в целом положительно, на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание, что источником доходов подсудимой является детское пособие в сумме ... рублей, наличие на ее иждивении ... детей, суд не назначает наказание в виде штрафа.

Учитывая, что младшему ребенку Нефедьевой Д.В. ... лет, оснований для назначения наказания в виде исправительных и обязательных работ не имеется.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении Нефедьевой Д.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В связи с назначением условного осуждения суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Рассмотрев исковые требования Ф. о взыскании с Нефедьевой Д.В. ... рублей, суд находит их подлежащим удовлетворению. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исковые требования Нефедьева Д.В. признала в полном объеме.

Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Нефедьевой Д.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нефедьеву Д.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в  8 (восемь) месяцев.

Возложить на Нефедьеву Д.В. обязанности: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Ф. удовлетворить.

Взыскать с Нефедьевой Д,В. в пользу Ф. в счет возмещения материального ущерба ... (...) рублей.

Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей ... копеек, связанные с  оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденной необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 30 апреля 2010 года.