ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 22 апреля 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Корнева А.Г., подсудимой Викулиной В.Г., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение № ..., ордер № ..., при секретаре Цыбиковой С.Ч., потерпевшего Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Викулиной В.Г., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Викулина В.Г. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. Так, 15 марта 2010 года около 20 часов Викулина В.Г. находилась у себя дома по адресу: ..., где распивала спиртное с Р. В это время по указанному адресу пришел сожитель Викулиной В.Г. Ш. и между ними произошла ссора, в ходе которой около 21 часа 15 марта 2010 года Ш. нанес два удара кулаком в лицо Викулиной В.Г., причинив тем самым последней физическую боль. После чего, у Викулиной В.Г. на почве личной неприязни к Ш. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью человека, около 21 часа 15 марта 2010 года Викулина В.Г., находясь по указанному адресу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека и желая этого, взяла со стола в кухне нож. В это время Ш., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, не удержавшись на ногах, упал на пол. После чего Викулина В.Г. умышленно нанесла один удар ножом в область поясницы лежащего на полу Ш., далее, продолжая свои преступные действия, Викулина В.Г. нанесла указанным ножом один удар в брюшную полость поднявшегося на ноги Ш., чем причинила следующие телесные повреждения: проникающее колото – резаное ранение в брюшную полость с множественными ранениями тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, эвентрацией, ущемлением; забрюшинную гематому; гемоперитониум; геморрагический шок 2-3 степеней – по своим свойствам расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающее колото-резаное ранение поясничной области слева – по своим свойствам расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком до 21 дня. Органами предварительного расследования действия Викулиной В.Г. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимая Викулина В.Г. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею и ее защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимой Викулиной В.Г. поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Корнев А.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Ш. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит не лишать Викулину В.Г свободы, претензий морального, материального характера не имеет. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Викулиной В.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Викулиной В.Г. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего о снисхождении, отсутствие у него претензий морального и материального характера, совершение преступления впервые. По месту жительства Викулина В.Г. характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра – невропатолога, врача – нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания в связи с чем, применяет положения ст. 73 УК РФ. Рассмотрев исковые требования прокурора Закаменского района РБ в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Викулиной В.Г. ... рублей, суд полагает необходимым их удовлетворить. Так в соответствии со ст. 67 Основ Законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22.07.1992 года № 5487 средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждений государственной и муниципальной собственности органов здравоохранения, понесших фактические расходы, с виновного лица. Согласно справке, имеющейся в материалах дела, стоимость лечения Ш. составила ... рублей. Исковые требования Викулина В.Г. признала в полном объеме. Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Викулиной В.Г. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Викулину В.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Викулину В.Г. обязанности: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Викулиной В.Г. в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... (...) рублей ... копеек Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – нож уничтожить, подушку, джинсы вернуть Викулиной В.Г. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденной необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 05 мая 2010 года.