ст. 264 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 18 февраля 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Корнева А.Г.,

подсудимого Доржонова Б.В.,

защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение № ... и ордер №...,

при секретаре Цыбиковой С.Ч., 

а также потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Доржонова Б.В., ..., ранее судимого 03 июня 1998 года ... по ст. 162 ч.2 п.п. «а, б, г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден 17 мая 2005 года по отбытии наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Доржонов Б.В. обвиняется в том, что 21 ноября 2009 года около 19 часов он находился за управлением малогабаритного трактора ... без государственного регистрационного знака, не имея документов на право вождения трактором в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ (далее Правила), «водитель … обязан в иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории…». Водитель Доржонов Б.В. за управлением трактора с одним пассажиром А., сидевшем на левом крыле заднего колеса, в нарушение п. 22.8 Правил, когда «запрещается перевозить людей вне кабины трактора; и «сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства», п. 1.5. Правил, требующего «от участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», следовал по автодороге ... в 1 км от с. ... по направлению с. ... со скоростью не менее 25 км/час. В это время пассажир А., не удержавшись на крыле, упал с него под левое заднее колесо движущегося вперед транспортного средства, которым и был совершен наезд на пассажира А..

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир А. получил следующее телесное повреждение: тупую травму живота с разрывом мочевого пузыря, разлитой мочевой перитонит, внутрибрюшное кровотечение, которое по своим свойствам расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Тем самым Доржонов Б.В. нарушив вышеуказанные требования Правил РФ, не предвидел возможность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью А., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Таким образом, нарушение водителем Доржоновым Б.В. требований п.п. 1.5, 2.1.1, 22.8 Правил дорожного движения РФ находится в причинной связи с дорожно-транспортным происшествием.

Органами предварительного расследования действия Доржонова Б.В. квалифицированы по ст. 264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Доржонов Б.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Доржонова Б.В. поддержано защитником Цыбиковым Б.Б.

Государственный обвинитель Корнев А.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение участников судебного заседания, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Доржонову Б.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Доржонова Б.В. правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ... ребенка.

По месту жительства Доржонов Б.В. характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Доржонов Б.В. совершил преступление небольшой тяжести, имея непогашенную судимость, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие обстоятельства, положительную характеристику суд считает возможным исправление Доржонова Б.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет положения ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ.

Рассмотрев исковое заявление прокурора Закаменского района РБ в интересах РФ в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Доржонова Б.В. ... рублей, суд считает необходимым его удовлетворить. Так в соответствии со ст. 67 Основ Законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22.07.1992 года № 5487 средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждений государственной и муниципальной собственности органов здравоохранения, понесших фактические расходы, с виновного лица. Согласно справке, имеющейся в материалах дела, стоимость лечения А. составила ... рублей.

Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Доржонова Б.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Доржонова Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Доржонова Б.В. обязанности: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в 2 месяца, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Иск прокурора Закаменского района РБ удовлетворить.

Взыскать с Доржонова Б.В. в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... рубля ... копеек.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей, связанных с оплатой труда адвоката Цыбикова Б.Б. по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – трактор ... оставить за Ш. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 02 марта 2010 года.