ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 25 февраля 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Манзаева Б.Э., подсудимого Жиликова М.Н., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Цыбиковой С.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жиликова М.Н., ..., ранее судимого 27.11.2008 года ... по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением ... от 09.09.2009 г испытательный срок продлен на 3 месяца обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Жиликов М.Н. обвиняется в том, что 23 сентября 2009 года около 15 часов 20 минут он, находясь в местности, расположенной на территории фермы ..., что в 2 км к востоку от с. ... обнаружил дикорастующюу коноплю. В этот момент у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства, а именно наркотического средства гашиш в крупном размере. Там, в то же время, Жиликов М.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства – гашиш, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения выше указанного наркотического средства с целью его последующего употребления и, тем не менее желая наступления данных последствий, приобрел наркотическое средство ..., произрастающего в указанном выше месте. С полученной ... массой наркотического средства растительного происхождения, Жиликов М.Н. проследовал в жилой дом, расположенный на территории вышеуказанной фермы, с целью .... Тем самым Жиликов М.Н. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш весом 3, 6 грамма, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесены к крупному размеру. После чего, у Жиликова М.Н., находящегося в жилом доме, расположенном на территории указанной выше фермы сотрудником милиции ОВД ... в 16 часов 20 минут 23 сентября 2009 года было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство растительного происхождения – гашиш, весом 3, 6 грамма. Органами предварительного расследования действия Жиликова М.Н. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Жиликов М.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Жиликова М.Н. поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Манзаев Б.Э. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жиликову М.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Жиликова М.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ... ребенка, беременность ... жены. Из характеристики УУМ ОВД ... следует, что Жиликов М.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, с соседями отношения ровные, жалоб не поступало. В семье и с родителями отношения уважительные, по харатеру Жиликов М.Н. скрытен, малообщителен, ничем себя не проявил, круг общения – лица ранее судимые. Согласно характеристике с ... Жиликов М.Н. к работе относится добросовестно, по характеру спокойный, уравновешенный, в коллективе пользуется уважением, нарушений и замечаний по трудовой дисциплине не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Жиликов М.Н. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, потому суд отменяет условное осуждение по приговору ... от 27.11.2008 года и назначает наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ. Учитывая, что Жиликов М.Н. был условно осужден за преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 71 ч.1 п. «б» УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы. Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Жиликова М.Н. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Жиликова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от 27.11.2008 года и с применением ст. 71 ч.1 п. «б» УК РФ окончательно назначить Жиликову М.Н. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 25 февраля 2010 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв Жиликова М.Н. под стражу в зале суда. Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство – наркотическое средство - гашиш, массой 3,3 грамма уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 10 марта 2010 года.