Дело № 1-162-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 17 августа 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Ивановой Е.Г., подсудимого Агеева Д.А., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение № ... ордер № ..., при секретаре Пыльжитовой Е.В., потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Агеева Д.А., ..., ранее судимого 21 мая 2010 года ... по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Агеев Д.А. обвиняется в том, что 15 мая 2010 года около 23 часов вместе со своим двоюродным братом П. в состоянии алкогольного опьянения находились в квартире .... В это время между ними возникла ссора, в ходе которой П. ударил кулаком в область глаза А., причинив кровоподтеки мягких тканей верхнего века левого глаза, лобно – височной области слева, по своим свойствам не расценивающиеся как причинившие вред здоровью. В это время у Агеева Д.А., на почве внезапно возникшей неприязни, возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью П. С целью реализации своего преступного умысла, Агеев Д.А. 15 мая 2010 года около 23 часов, находясь по вышеуказанному адресу, взял с кухонного стола нож, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни П., но безразлично относясь к их наступлению, нанес им один удар в область жизненно – важных органов последнего, в грудную клетку, тем самым причинив П. следующее телесное повреждение: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением грудной артерии слева, гемоторакс слева, что по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Органами предварительного расследования действия Агеева Д.А. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимый Агеев Д.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Пояснил, что он с 13 августа 2010 года состоит в Центре занятости населения в качестве безработного, откуда с сентября 2010 года его будут направлять на учебу в училище. Его мать работает уборщицей ..., получает ... рублей. Обязанности, возложенные приговором суда, он исполняет своевременно без нарушений. Ходатайство подсудимого Агеева Д.А поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Иванова Е.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший П. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Просит не лишать Агеева Д.А. свободы, строгого не наказывать, претензий морального и материального характера не имеет, подсудимый перед ним извинился. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Агееву Д.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Агеева Д.А. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Согласно заключению амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы от 23 апреля 2010 года Агеев Д.А. ... мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. У него не обнаруживалось и признаков какого – либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. в настоящее время Агеев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, молодой возраст – ... лет, состояние здоровья, положительные характеристики, противоправное поведение потерпевшего, мнение П. о снисхождении, отсутствие у него каких-либо претензий. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая в совокупности смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Агеева Д.А. без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет положения ст. 73 УК РФ. Приговор ... от 21 мая 2010 года подлежит самостоятельному исполнению. Рассмотрев исковые требования прокурора Закаменского района РБ в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Агеева Д.А. ... рублей, суд полагает необходимым их удовлетворить. Так в соответствии со ст. 67 Основ Законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22.07.1992 года № 5487 средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждений государственной и муниципальной собственности органов здравоохранения, понесших фактические расходы, с виновного лица. Согласно справке, имеющейся в материалах дела, стоимость лечения П. составила ... рублей. Исковые требования Агеев Д.А. признал в полном объеме. Вещественных доказательств по делу не имеется. Процессуальные издержки в сумме ... рублей выплачиваемые адвокату Цивилевой Г.А. за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда, в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Агеева Д.А. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Агеева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Агеева Д.А. обязанности: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Приговор ... от 21.05.2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Агеева Д.А. в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... (...) рублей ... копеек Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 30 августа 2010 года.