Дело № 1-164-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 17 августа 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Ивановой Е.Г., подсудимого Цыденова Б.В., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение № ... ордер №..., при секретаре Пыльжитовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Цыденова Б.В., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.222 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Цыденов Б.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести и тяжкого преступления при следующих обстоятельствах. Так, 20 июня 2002 года около 12 часов, Цыденов Б.В. находился в заброшенном доме своего деда Ц., умершего в ... году, по ул. ... с. ..., где на крыше указанного дома обнаружил нарезное огнестрельное оружие – винтовку ТОЗ-16 калибра 5,6 мм, 1959 года выпуска, изготовленную заводским способом, пригодную для производства стрельбы. В этот момент у него, не имеющего должных разрешающих документов на хранение, перевозку и ношение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное ношение и хранение указанного выше нарезного огнестрельного оружия. Реализуя свой преступный умысел, Цыденов Б.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного ношения и хранения вышеуказанного нарезного огнестрельного оружия, с целью его последующего использования в личных целях, и тем не менее желая наступления данных последствий, 20 июня 2002 года около 12 часов, достав расположенное в вышеуказанном месте незаконно приобретенное им нарезное огнестрельное оружие- изготовленное заводским способом винтовку ТОЗ-16 калибра 5,6 мм, 1959 года выпуска, пригодное для производства стрельбы, перенес его в подполье дома ..., где хранил до начала мая 2010 года, более точное время и дата предварительным расследованием не установлены. Тем самым Цыденов Б.В. незаконно носил и хранил нарезное огнестрельное оружие. В начале мая 2010 года более точное время и дата предварительным расследованием не установлены, Цыденов Б.В. продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, направленного на незаконное ношение и хранение указанного выше нарезного огнестрельного оружия, перенес его на ферму СПК ..., расположенную в местности ... расположенную ..., где хранил в доме, расположенном на территории указанной выше фермы, до 21 мая 2010 года. 21 мая 2010 года с 12 часов 45 минут до 13 часов 15 минут, сотрудниками милиции был произведен осмотр указанного выше дома расположенного на территории указанной выше фермы, где ими было обнаружено и изъято нарезное огнестрельное оружие - изготовленное заводским способом винтовка ТОЗ-16 калибра 5,6 мм, 1959 года выпуска, пригодное для производства стрельбы. Органами предварительного расследования действия Цыденова Б.В. квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). Кроме того, 22 сентября 2009 года около 18 часов Цыденов Б.В., находясь на участке местности ..., расположенной ..., увидел, что в вышеуказанной местности произрастает дикорастущая конопля. В этот момент у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта для собственного употребления, наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере. Там же, в то же время, Цыденов Б.В. реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения вышеуказанного наркотического вещества с целью его последующего употребления и тем не менее желая наступления данных последствий, незаконно собрал ... конопли в мешок из полимерного материала находящийся при нем. Таким образом, Цыденов Б.В. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 5 кг 310,72 гр, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Цыденов Б.В. в тот же день перенес с собой незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану (каннабис) массой 5 кг 310,72 гр, в особо крупном размере, в дом расположенный на территории фермы СПК ..., в местности ... расположенную ..., где незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления в период с 22 сентября 2009 года до 21 мая 2010 года. 21 мая 2010 года с 12 часов 45 минут до 13 часов 15 минут, сотрудниками милиции был произведен осмотр указанного выше дома расположенного на территории указанной выше фермы, где ими был обнаружен и изъят мешок из полимерного материала с веществом растительного происхождения, а именно марихуана (каннабис) массой 5 кг 310,72 гр. Органами предварительного расследования действия Цыденова Б.В. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании Цыденов Б.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Пояснил, что зарплату он получает натуроплатой в виде комбикорма. Мать получает пенсию в размере ... рублей, сестра – абитуриент. В личном подсобном хозяйстве имеется один бычок. Ходатайство подсудимого Цыденова Б.В. поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Иванова Е.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Цыденову Б.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Цыденова Б.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Цыденова Б.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет положения ст. 73 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ. В соответствии со ст. 71 ч.1 п. «б» УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки в сумме ... рублей, выплачиваемые адвокату Цивилевой Г.А. за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Цыденова Б.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Цыденова Б.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.222 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев ограничения свободы. Установить Цыденову Б.В. ограничения: не менять место жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы .... Возложить на Цыденова Б.В. обязанность являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц; по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Цыденову Б.В. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на Цыденова обязанности: встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в 3 месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – огнестрельное оружие ТОЗ-16 передать в МВД РБ для определения его дальнейшей судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии», наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 5 кг 520 грамм уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 30 августа 2010 года.