Дело № 1-24-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 8 февраля 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Корнева А.Г., подсудимого Гармаева Э.В., защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение № ... и ордер №..., при секретаре Цыбиковой С.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гармаева Э.В., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Гармаев Э.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления и преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. Так в декабре 2007 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время Гармаев Э.В. находился по адресу: ..., где в подполье обнаружил нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом путем ..., пригодное к производству выстрелов патронами калибра 5,6 мм, которое принадлежало умершему брату З. В это время у Гармаева Э.В. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку указанного нарезного огнестрельного оружия, несмотря на отсутствие лицензии на приобретение и разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку вышеуказанного огнестрельного оружия, Гармаев Э.В. в декабре 2007 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, находясь по адресу: ..., осознавая противоправность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно – опасных последствий в виде незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и желая этого, решил хранить и хранил до января 2009 года в кв. ... обнаруженное нарезное огнестрельное оружие, пригодное к производству выстрелов патронами калибра 5,6 мм в целях личного использования, осуществив тем самым незаконное приобретение и хранение вышеуказанного оружия. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконную перевозку огнестрельного оружия, Гармаев Э.В. взял из кв. ... указанное нарезное огнестрельное оружие для использования в личных целях и незаконно перевез на ферму ..., осуществив тем самым незаконную перевозку огнестрельного оружия, где незаконно хранил его до момента изъятия 14 ноября 2009 года, несмотря на отсутствие лицензии на приобретение и разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия. Органами предварительного расследования действия Гармаева Э.В. квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного и боеприпасов к нему). Кроме того, в сентябре 2009 года около 1 часа у Гармаева Э.В., находящегося у себя дома на ферме ..., достоверно знающего, что в местности, ... произрастает дикорастущая конопля, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – марихуана без цели сбыта для собственного употребления. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – марихуана без цели сбыта для собственного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства с целью дальнейшего употребления, и тем не менее желая наступления данных последствий, Гармаев Э.В., в конце сентября 2009 года около 2 часов прибыл в указанную местность, где в течение трех часов собрал ... конопли в мешок, находящийся при нем. Таким образом, Гармаев Э.В. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану без цели сбыта для собственного употребления весом 4 кг 464 грамма, что является особо крупным размером. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, Гармаев Э.В. перенес указанный мешок, наполненный незаконно приобретенным вышеуказанным наркотическим средством весом не менее 4 кг. 464 грамма, что является особо крупным размером, на ферму ..., где незаконно хранил до момента изъятия 14 ноября 2009 года. Органами предварительного расследования действия Гармаева Э.В. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Гармаев Э.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенных преступлениях признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Гармаева Э.В. поддержано защитником Цыбиковым Б.Б. Государственный обвинитель Корнев А.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение участников судебного заседания, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гармаеву Э.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Гармаева Э.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. По месту жительства главой ... сельского поселения, УУМ ОВД ... Гармаев Э.В. характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом имущественного положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. В связи с вступлением в законную силу с 10 января 2010 года ст. 6 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с введением в действие положений УК РФ, УИК РФ о наказании в виде ограничения свободы» от 27.12.2009 года, суд по ст. 222 ч.1 УК РФ назначает наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 71 ч.1 УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы. Принимая во внимание подлежащие учету все обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Гармаева Э.В. без реального отбывания наказания в связи с чем применяет положения ст. 73 УК РФ. Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гармаева Э.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1 (в ред. ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009 г.), 228 ч.2 УК РФ и назначить по ст. 222 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ №377-ФЗ от 27.12.2009 г.) наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы, по ст. 228 ч.2 УК РФ наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 71 ч.1 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить Гармаеву Э.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Гармаева Э.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда являться на регистрацию один раз в два месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства – обрез охотничьего карабина ТОЗ-16 калибра 5,6 мм передать в МВД РБ для определения его судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии»; наркотическое средство - марихуану, массой 4 кг 638 грамма уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 19 февраля 2010 года.