ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-20-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 26 января 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Корнева А.Г.,

подсудимой Котовой Н.М.,

защитника – адвоката Жаргаловой М.Ч., представившей удостоверение № ... и ордер №...,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Котовой Н.М., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Котова Н.М. обвиняется в том, что в августе 2009 года, точное число и время следствием не установлено, в г. ..., точное место следствием не установлено, Б.Т. приобрела у неустановленного следствием лица 3 литра спиртосодержащей жидкости для собственных нужд и перевезла указанную спиртосодержащую жидкость на автобусе следующего маршрутом ... к себе домой и хранила приобретенную спиртосодержащую жидкость у себя дома по адресу: ..., в холодильнике на кухне. По данному адресу Б.Т. проживала вместе с дочерью Котовой Н.М., которая была уведомлена о факте приобретения Б.Т. указанной спиртосодержащей жидкости и знала, где Б.Т. хранит ее, а также осознавала, что приобретенная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека, не пригодна для употребления в качестве напитка, так как она продавалась без какой- либо маркировки, в неспециализированном месте.

12 августа 2009 года около 13 часов 00 минут Котова Н.М. находилась у себя дома по адресу: .... В это время домой к Котовой пришел ранее ей знакомый Н.Г., выступавший в качестве покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в соответствии со ст. 6-8 ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности», и попросил Котову Н.М. продать ему спиртосодержащую жидкость для употребления в качестве алкогольного напитка.

В этот момент у Котовой Н.М. возник умысел на сбыт находившейся у нее спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что данная жидкость опасна для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, руководствуясь преступным умыслом, Котова Н.М. согласилась на предложение Н.Г. и передала ему 370 мл. спиртосодержащей жидкости, разбавленной водой, в стеклянной бутылке, получив от Н.Г. ... рублей, то есть фактически совершила сделку купли – продажи и сбыла спиртосодержащую жидкость в количестве 370 мл. за ... рублей.

Жидкость, которую Котова Н.М. сбыла Н.Г., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный», ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые», кроме этого, в составе представленной жидкости присутствует повышенное количество ацетальдегида, сложных эфиров, сивушного масла, и посторонние примеси: бензол, толуол и бензальдегид, представленная жидкость является спиртосодержащей и изготовлена на основе не денатурированного этилового спирта, не предназначенного для производства алкогольной продукции.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы за № ... от 12.10.2009 года в выводах которой указано, что в соответствии ст. 2 п.п. 2 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29 от 02.01.2000 года, не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, контактирующие с пищевыми продуктами, которые:

-не соответствуют требованиям нормативных документов,

-не имеют удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, подтверждающих их происхождение,

-не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации.

В соответствии со ст. 3 п.п. 2 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29 от 02.01.2000 года данная спиртосодержащая жидкость признается некачественной, как пищевая продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов: ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95 %-ный» по заниженной объемной доле этилового спирта (41,93% об. при норме 96,2% об., 95,0+0,2% об. соответственно); по повышенному содержанию сивушного масла (изопропанол – 12,14 мг/ дм3, н-пропанол-60,76 мг/дм3, изобутанол 154, 95 мг/дм3, н-бутанол -9,94 мг/дм3, изоамилол -74,03 мг/дм3 и др. при нормативе не более 8 мг/дм3 в сумме).

Данная спиртосодержащая жидкость признается опасной как пищевая продукция не имеющая маркировки (в соответствии с ГОСТ Р 51074-2003 «Информация для потребителя») и сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность, а также имеющая в своем составе посторонние примеси – ацетон, бензальдегид, повышенное количество сивушных масел.

Ацетон всасывается в организм через кожу и слизистые оболочки. Длительный контакт может привести к медленному, в течение ряда лет, поражению нервной системы, проявляющемуся синдромом токсической астении, нейроциркуляторной дистонии или вегетативно – эндокринной дисфункции с постепенным формированием функционального, а затем структурного дефекта в различных отделах мозга. Также оказывает раздражающее действие на слизистую оболочки глаз и верхних дыхательных путей. Также возможно развитие токсического гепатита, течение которого может ухудшаться при смешанной этиологии гепатита (вирусная инфекция, алкоголь). При наружном применении возможно появление дерматита.

Бензальдегид обладает раздражающим и аллергенным действием. При высоких концентрациях вызывает наркоз. Угнетает синтез белка и рост клеток карциномы человека.

Сивушные масла при употреблении внутрь, кроме наркотического действия, обладают значительной общей ядовитостью и сильными раздражающими свойствами, вызывая боли и чувство жжения в животе, тошноту, рвоту, головную боль, затем острое опьянение и бессознательное состояние. Вызывает воспаление слизистых оболочек пищеварительного тракта, жировую инфильтрацию печени, белковую дистрофию эпителия извитых канальцев почек, невриты, дерматиты.

Из выше сказанного можно заключить о безусловной опасности данной спиртосодержащей жидкости для жизни и здоровья человека, данная жидкость не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Сбывая спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям ГОСТ и санитарно-гигиеническим нормам, Котова Н.М. осознавала общественную опасность своих действий и желала этого, то есть, причинен вред отношениям, обеспечивающим охрану жизни и здоровья населения.

Органами предварительного расследования действия Котовой Н.М. квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Котова Н.М. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею и ее защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимой Котовой Н.М. поддержано защитником Жаргаловой М.Ч.

Государственный обвинитель Корнев А.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Котовой Н.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Котовой Н.М. правильно квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

По месту жительства Котова Н.М. характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимой суд не назначает наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание подлежащие учету все обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Котовой Н.М. без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет положения ст. 73 УК РФ.

Назначение наказание в виде ограничения свободы судом обсуждалось.

Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Котовой Н.М.. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Котову Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Котову Н.М. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда являться на регистрацию один раз в месяц по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Котовой Н.М.. не подлежат.

Вещественное доказательство – спиртосодержащую жидкость, находящуюся в стеклянной бутылке с этикеткой «Амрита», которая хранится в камере хранения вещественных доказательств ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по России уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденной необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2010 года.