Дело № 1-63-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 30 марта 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Ивановой Е.Г., подсудимого Хандажапова В.Н., защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение № ... и ордер №..., при секретаре Цыбиковой С.Ч., потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хандажапова В.Н., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Хандажапов В.Н. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах. Так, 2 февраля 2010 года, около 11 часов 30 минут он находился в кухне дома, расположенного по адресу: ..., где также находился его отец П. В этот момент между ними произошла словесная ссора, в ходе которой П. стал высказывать угрозы убийством в адрес Хандажапова В.Н., при этом взял в руки с кухонного стола нож с деревянной рукоятью и этим ножом нанес 1 удар в область правой щеки Хандажапову В.Н., после чего П. нанес один удар указанным ножом в переднюю поверхность живота Хандажапову В.Н., причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде резаной раны правой щеки, раны колото – резаного характера в области передне-боковой поверхности живота, по своим свойствам расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Затем П. замахнулся вышеуказанным ножом на рядом стоящего в кухне дома Хандажапова В.Н. После этого Хандажапов В.Н. повалил П. на пол в кухне, в ходе борьбы между ними последнему были причинены телесные повреждения: в виде поверхностной ушибленной раны теменной области головы по своим свойствам расценивающееся как причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня; множественные ссадины и кровоподтеки мягких тканей головы, верхних конечностей и нижних конечностей, которые в совокупности по своим свойствам расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. В результате борьбы Хандажапов В.Н., находясь сверху на лежащем на полу П., выхватил нож из рук последнего, и обороняясь от общественно опасного посягательства, совершаемого П., осознавая, что это посягательство не сопряжено с насилием опасным для его жизни и что применяемые им средства и способ обороны явно не соответствует характеру и степени общественной опасности совершаемого П. посягательства, поскольку реальная угроза его жизни отсутствовала, то есть превышая пределы необходимой обороны, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий, в том числе возможность наступления смерти П. и желая их наступления, осознавая, что наносит удары в область расположения жизненно важных органов человека, с целью причинения смерти П., используя в качестве орудия преступления нож с деревянной рукоятью, нанес указанным ножом 1 удар в шейную область слева и 1 удар в височную область головы слева П., тем самым, причинив последнему следующие повреждения: проникающее колото-резаное ранение шеи слева с повреждением наружной сонной артерии, массивное наружное кровотечение, обильную кровопотерю, которые по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; поверхностную колото-резанную рану височной области головы слева по своим свойствам расценивается как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. От полученных телесных повреждений П. скончался на месте происшествия. Смерть П. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения шеи слева с повреждением наружной сонной артерии, массивного наружного кровотечения, обильной кровопотери. Органами предварительного расследования действия Хандажапова В.Н. квалифицированы по ст.108 ч.1 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. В судебном заседании подсудимый Хандажапов В.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Хандажапова В.Н. поддержано защитником Цыбиковым Б.Б. Государственный обвинитель Иванова Е.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Б.согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит освободить Хандажапова В.Н. от наказания, претензий к нему не имеет. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Хандажапову В.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Хандажапова В.Н правильно квалифицированы по ст. 108 ч.1 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего о снисхождении, отсутствие у него претензий. По месту жительства и по месту работы Хандажапов В.Н. характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, совершение впервые преступления небольшой тяжести, положительные характеристики суд назначает Хандажапову В.Н. наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Хандажапова В.Н. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Хандажапова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы. Установить Хандажапову В.Н. ограничения: не менять места жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы .... Возложить на Хандажапова В.Н. обязанность являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цыбикова Б.Б. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – нож, листы журнала, 3 смыва на марлевых тампонах уничтожить; куртку вернуть Хандажапову В.Н. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2010 года.