Дело № 1-87-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 23 апреля 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Корнева А.Г., подсудимых Викулина Н.А., Лямичевой Л.М., защитников – адвокатов Цивилевой Г.А., Цыбикова Б.Б., представивших удостоверения № ..., ... и ордера №..., ... соответственно, при секретаре Цыбиковой С.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Викулина Н.А., ..., ранее судимого: 1. 24.02.2002 года ... по ст. 161 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 01.04.2005 года постановлением ... освобожден условно – досрочно на 1 год 3 месяца 19 дней; 2. 18.09.2007 года ... по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 15.04.2009 года постановлением ... освобожден условно – досрочно на 1 год 5 месяцев 2 дня обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 223 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, Лямичевой Л.М., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Викулин Н.А. обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, Лямичева Л.М. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. Так, 03 декабря 2009 года, около 18 часов 30 минут Викулин Н.А., находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире ..., где между ним и его знакомым П. произошла ссора, в ходе которой у Викулина Н.А. из внезапно возникших личных неприязненных отношений к П. возник прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством последнему. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения морального вреда П., и желая наступления указанных последствий и действуя именно таким образом, Викулин Н.А. 03 декабря 2009 года, около 19 часов 30 минут, находясь в указанном выше месте, держа в руках гладкоствольное огнестрельное оружие - пистолет, изготовленный самодельным способом, высказал слова угрозы убийством в адрес П. После чего, видя, что его угроза не была воспринята П. реально, продолжая реализовывать свой преступный умысел, достал из кармана патрон и, зарядив им пистолет, приставил пистолет к голове П., после чего произнес слова угрозы убийством в адрес последнего «сейчас завалю тебя». П., видя бурное проявление злобы и ненависти со стороны Викулина Н.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, видя в руках Викулина Н.А. заряженный пистолет, слыша высказываемые им слова угрозы убийством в свой адрес, воспринял действия Викулина Н.А., как реальную угрозу для своей жизни. Тем самым Викулин Н.А. причинил своими противоправными действиями потерпевшему П. моральный вред. Органами предварительного расследования действия Викулина Н.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Кроме того, в августе 2006 года, точная дата и время расследованием не установлены, Викулин Н.А. находился у своей матери В.Т. в квартире ..., где увидел два патрона калибра 5,6 мм, принадлежащие его отчиму Б.Д., которые последний подарил Викулину Н.А. В этот момент у Викулина Н.А., возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия с целью последующего его использования в личных целях. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление огнестрельного оружия, Викулин Н.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного изготовления огнестрельного оружия с целью последующего его использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления данных последствий, в августе 2006 года, точная дата и время расследованием не установлены, находясь в доме ..., ..., тем самым Викулин Н.А. незаконно изготовил гладкоствольное огнестрельное оружие по типу пистолетов с подвижным стволом, пригодное для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Органами предварительного расследования действия Викулина Н.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия. Кроме того, в августе 2006 года, точная дата и время расследованием не установлены, Викулин Н.А. находился у своей матери В.Т. в квартире ..., где увидел два патрона, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, принадлежащие его отчиму Б.Д. В этот момент у Викулина Н.А., не имеющего должных разрешающих документов на приобретение, хранение, перевозку и ношение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов с целью последующего их использования в личных целях. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, Викулин Н.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения боеприпасов с целью последующего их использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления данных последствий, в августе 2006 года, точная дата и время расследованием не установлены, находясь по вышеуказанному адресу, попросил у Б.Д. вышеуказанные два патрона, на что Б.Д. передал Викулину Н.А. указанные 2 патрона, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Тем самым Викулин Н.А. незаконно приобрел два патрона являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, пригодные для производства выстрелов. Которые с этого дня хранил у себя на даче в подполье, по адресу .... После чего, в августе 2006 года, точная дата время предварительным расследованием не установлены, Викулин Н.А. незаконно изготовил гладкоствольное огнестрельное оружие по типу пистолетов с подвижным стволом, пригодное для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, проверяя на пригодность для стрельбы вышеуказанное оружие, произвел пробный выстрел одним патроном, являющимся боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия. Оставшийся один патрон, являющийся боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия, патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм производства ... завода низковольтной аппаратуры, незаконно хранил с августа 2006 года, точная дата и время не установлены до ноября 2009 года. После чего, в ноябре 2009 года, точная дата и время предварительным расследованием не установлены, Викулин Н.А. перенес незаконно хранящийся один патрон являющийся боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия, патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм производства ... завода низковольтной аппаратуры и гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу пистолетов с подвижным стволом, пригодное для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм на ул. ... к зданию ..., где спрятал в песке с южной стороны здания ..., и там его хранил до 03.12.2009 года. 03.12.2009 года около 18 часов у Викулина Н.А. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное ношение незаконно хранящегося у него одного патрона являющегося боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия, патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм производства ... завода низковольтной аппаратуры и гладкоствольного огнестрельного оружия, изготовленного самодельным способом по типу пистолетов с подвижным стволом, пригодное для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Реализуя свой прямой преступный умысел Викулин Н.А., взял из тайника, расположенного с южной стороны здания ..., вышеуказанные боеприпас и оружие, которые перенес по адресу .... Тем самым, Викулин Н.А. незаконно носил один патрон являющийся боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия, патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм производства ... завода низковольтной аппаратуры. 03 декабря 2009 года, около 18 часов 30 минут Викулин Н.А., находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире ..., где между Викулиным Н.А. и его знакомым П. произошла ссора, в ходе которой у Викулина Н.А. из внезапно возникших личных неприязненных отношений к П. возник прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством последнему. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения морального вреда П., и желая наступления указанных последствий и действуя именно таким образом, Викулин Н.А. 03 декабря 2009 года, около 19 часов 30 минут, находясь в указанном выше месте, держа в руках гладкоствольное огнестрельное оружие - пистолет, изготовленный самодельным способом, высказал слова угрозы убийством в адрес П. После чего, видя, что его угроза не была воспринята П. реально, продолжая реализовывать свой преступный умысел, достал из кармана патрон и, зарядив им пистолет, приставил пистолет к голове П., после чего произнес слова угрозы убийством в адрес последнего «сейчас «завалю» тебя». 03.12.2009 года в ходе осмотра места происшествия по адресу ... были изъяты один патрон, являющийся боеприпасом для нарезного огнестрельного оружия, патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм производства ... завода низковольтной аппаратуры и гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом по типу пистолетов с подвижным стволом, пригодное для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Органами предварительного расследования действия Викулина Н.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов к огнестрельному оружию (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). Кроме того, 21 февраля 2010 года в обеденное время, точное время предварительным расследованием не установлено, Лямичева Л.М. и Викулин Н.А. проходили около дома ..., где на самодельном ящике на кухонном окне квартиры ... Лямичева Л.М. заметила кастрюли и пакет, предположив, что в них находятся продукты питания. После чего, Лямичева Л.М. возле дома ... по ул. ... увидела лежавшую на земле деревянную лестницу. В этот момент у Лямичевой Л.М. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества с балкона окна квартиры № ... дома .... Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лямичева Л.М. 21 февраля 2010 года в обеденное время, точное время не установлено, находясь около дома № ... по ул. ..., предложила совершить кражу чужого имущества Викулину Н.А. из ящика на окне квартиры № ... дома ..., на что последний согласился, тем самым, вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего совместного преступного умысла, Лямичева Л.М. и Викулин Н.А. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, 22 февраля 2010 года около 04 часов пошли к дому ... по ул. .... Викулин Н.А. взял деревянную лестницу, лежавшую на земле около дома № ... по ул. ..., которую приставил к стене дома № ... по ул. ..., затем поднялся по указанной лестнице к самодельному ящику на кухонном окне квартиры № .... Лямичева Л.М. в это время по предварительной договоренности ожидала Викулина Н.А. около указанного выше дома, наблюдала за тем, чтобы их действия не были замечены окружающими. Продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Викулин Н.А. взял из вышеуказанного самодельного ящика имущество, принадлежащее А.А. и передал его Лямичевой Л.М.. Тем самым Викулин Н.А. и Лямичева Л.М. тайно похитили из ящика с кухонного окна квартиры ... имущество, принадлежащее А.А.: - эмалированную кружку емкостью 1 литр с бульоном, стоимостью ... рублей, бульон не представляет материальной ценности, - эмалированную кастрюлю емкостью 18 литров стоимостью ... рублей, - кастрюлю емкостью 0,8 литра, стоимостью ... рублей с квашеной капустой весом 11 кг, стоимостью ... рублей, - сумку не представляющую материальной ценности, - 9 кг измельченной моркови, стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Викулин Н.А. и Лямичева Л.М. скрылись с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, и причинив тем самым своими преступными действиями А.А. материальный ущерб на сумму ... (...) рублей. Органами предварительного расследования, действия Викулина Н.А. и Лямичевой Л.М. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, 03 марта 2010 года около 02 часов у Викулина Н.А., находившегося в гараже № ..., из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение подвала дома .... Реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений, Викулин Н.А. 03 марта 2010 года около 02 часов, пошел к дому ..., где при помощи принесенной с собой из гаража металлической арматуры взломал дверь подвального помещения, расположенного в подъезде № ... указанного дома и незаконно проник в помещение кладовой, расположенной первой по счету в правой части подвального помещения, используемого жильцами указанного дома для хранения продуктов питания и иных ценностей, откуда тайно похитил 1 мешок картофеля, стоимостью ... рублей, принадлежащий Л.К. С похищенным имуществом Викулин Н.А. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Л.К. имущественный вред на сумму ... рублей. Органами предварительного расследования действия Викулина Н.А. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. Кроме того, в августе 2009 года в вечернее время около 20 часов Викулин Н.А. находился на территории бывшего военного склада, расположенного ..., где осуществлял сбор цветного металла. В это время Викулин Н.А. нашел целофанновый пакет, в котором находились: ручная осколочная граната РГД-5, снаряженную тротилом - бризантным взрывчатым веществом, взрыватель УЗРГМ-2 для ручных гранат, взрывчатое вещество бризантного действия на основе гексогена - пластит, пригодные для производства взрыва. В этот момент у Викулина Н.А., не имеющего должных разрешающих документов на приобретение, хранение, перевозку и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств, возник прямой преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку вышеперечисленных взрывчатого вещества и взрывных устройств. Реализуя свой прямой преступный умысел, Викулин Н.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения вышеуказанных взрывчатого вещества и взрывных устройств с целью последующего их использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления данных последствий, не имея законных оснований для приобретения взрывчатых веществ и взрывных устройств, в августе 2009 года около 20 часов, находясь в указанном выше месте, незаконно приобрел путем присвоения ручную осколочную гранату РГД-5, снаряженную тротилом - бризантным взрывчатым веществом, взрыватель УЗРГМ-2 для ручных гранат, взрывчатое вещество бризантного действия на основе гексогена - пластит, пригодные для производства взрыва. Тем самым Викулин Н.А. незаконно приобрел вышеуказанные взрывчатое вещество и взрывные устройства. В августе 2009 года в вечернее время около 20 часов у Викулина Н.А., находившегося на территории бывшего военного склада, расположенного ..., возник прямой преступный умысел, направленный на перевозку незаконно приобретенных им ручной осколочной гранаты РГД-5, снаряженную тротилом -бризантным взрывчатым веществом, взрывателя УЗРГМ-2 для ручных гранат, взрывчатого вещества бризантного действия на основе гексогена - пластита, пригодных для производства взрыва. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку вышеуказанных взрывчатого вещества и взрывных устройств, Викулин Н.А. на попутной автомашине перевез их в г. .... Тем самым Викулин Н.А. незаконно перевез взрывчатое вещество и взрывные устройства. В августе 2009 года, точная дата и время не установлены, Викулин Н.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения вышеуказанных взрывчатого вещества и взрывных устройств с целью последующего их использования в личных целях, и, тем не менее, желая наступления данных последствий, в августе 2009 года точная дата и время не установлены, спрятал незаконно приобретенные им ручную осколочную гранату РГД-5, снаряженную тротилом - бризантным взрывчатым веществом, взрыватель УЗРГМ-2 для ручных гранат, взрывчатое вещество бризантного действия на основе гексогена - пластит, пригодные для производства взрыва, под полом гаража ..., где с этого дня незаконно хранил до 10 марта 2010 года. Тем самым, Викулин Н.А. незаконно хранил взрывчатое вещество и взрывные устройства. 10 марта 2010 года 20 часов Викулин Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гараже ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного ношения вышеуказанных взрывчатого вещества и взрывных устройств, и, тем не менее, желая наступления данных последствий, достав из гаража ..., незаконно приобретенные им и незаконно хранящиеся у него - ручную осколочную гранату РГД-5, снаряженную тротилом -бризантным взрывчатым веществом, взрыватель УЗРГМ-2 для ручных гранат, взрывчатое вещество бризантного действия на основе гексогена - пластит, пригодные для производства взрыва и незаконно носил их по улицам гор. .... Тем самым Викулин Н.А. незаконно носил взрывчатое вещество и взрывные устройства. Около 20 часов 20 минут на ул. ... Викулин Н.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД ... за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, где у Викулина Н.А. было обнаружено и изъято ручная осколочная граната РГД-5, снаряженная тротилом - бризантным взрывчатым веществом, взрыватель УЗРГМ-2 для ручных гранат, взрывчатое вещество бризантного действия на основе гексогена - пластит, пригодные для производства взрыва. Органами предварительного расследования действия Викулина Н.А. квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств. В судебном заседании подсудимые Викулин Н.А. и Лямичева Л.М. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими и их защитниками при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитниками. Обвинение им понятно, вину в совершенных преступлениях признают полностью, в содеянном раскаиваются. Ходатайство подсудимого Викулина Н.А. поддержано защитником Цыбиковым Б.Б. Ходатайство подсудимой Лямичевой Л.М. поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Корнев А.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшими П., А.А., Л.К. поданы заявления, в котором просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Кроме того, П., А.А. претензий материального и морального характера не имеют, просят не лишать подсудимых свободы. Л.К. просит взыскать ... рублей в счет возмещения материального ущерба, меру наказания оставляет на усмотрение суда. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Викулину Н.А. и Лямичевой Л.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Лямичевой Л.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Викулина Н.А. правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов к огнестрельному оружию (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему); по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Действия Викулина Н.А. по эпизоду взрывчатых веществ и взрывных устройств суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств. Из данной квалификации суд исключает квалифицирующий признак «незаконная перевозка взрывчатых веществ и взрывного устройства» как излишне вмененный, поскольку под незаконной перевозкой следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом. Как следует из материала дела, Викулин Н.А. перевозил их при себе, то есть эти действия охватываются понятием «незаконное ношение взрывчатых веществ и взрывного устройства». При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В качестве обстоятельств, смягчающих Викулину Н.А. наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, совершение преступления в силу тяжелого материального положения, мнение потерпевших о снисхождении, отсутствие у А.А., П. претензий, частичное возмещение ущерба Л.К., наличие ... ребенка. По месту жительства Викулин Н.А. характеризуется посредственно, по характеру спокойный, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, на учете у врача – нарколога, врача психиатра - невропатолога не состоит. Обстоятельством, отягчающим наказание Викулину Н.А., является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих Лямичевой Л.М. наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в силу тяжелого материального положения, способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего А.А. о снисхождении, отсутствие у него претензий. По месту жительства Лямичева Л.М. характеризуется посредственно, по характеру общительная, ранее привлекалась к административной ответственности, на учете у врача – психиатра – невропатолога, врача – нарколога не состоит. ... Обстоятельств, отягчающих наказание Лямичевой Л.М., судом не установлено. С учетом имущественного положения Викулина Н.А. и Лямичевой Л.М., у которых отсутствует какой-либо доход, суд не назначает им наказание в виде штрафа и дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание совершение Лямичевой Л.М. преступления средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства, суд назначает ей наказание в виде исправительных работ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Викулина Н.А., принимая во внимание рецидив преступлений, суд назначает Викулину Н.А. наказание в виде лишения свободы, полагая при этом, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Назначение Викулину Н.А. менее строгого вида наказания, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение целей наказания. Условно – досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору ... от 18.09.2007 года в соответствии со ст. 70 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. Рассмотрев исковые требования потерпевшей Л.К., суд находит их подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Викулин Н.А. исковые требования признал в полном объеме. Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Викулина Н.А. и Лямичевой Л.М. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лямичеву Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лямичевой Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Признать Викулина Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 223 ч.1, 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ст. 223 ч.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, по ст. 222 ч.1 УК РФ (по патрону) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. 222 ч.1 УК РФ (по взрывчатым веществам) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Викулину Н.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 8 (восемь) месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору ... от 18.09.2007 года окончательно назначить Викулину Н.А. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Установить Викулину Н.А. ограничения: не менять место жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы .... Возложить на Викулина Н.А. обязанности: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Срок отбытия Викулиным Н.А. наказания исчислять с момента фактического его задержания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Викулина Н.А. изменить за содержание по стражей. Взыскать с Викулина Н.А. в пользу Л.К. в счет возмещения материального ущерба ... (...) рублей. Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цыбикова Б.Б. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: огнестрельное оружие, гильзу, гранату РГД-5, пластит передать в МВД РБ для определения их дальнейшей судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии»; кастрюлю, емкостью 18 литров, кастрюлю, емкостью 0,8 литров, кружку, емкостью 1 литр, мешок из-под муки, продукты питания оставить за потерпевшим А.А.; мешок с 20 кг картофеля оставить за Л.К., навесной замок вернуть Л.К., деревянную лестницу уничтожить, пару женских сапог вернуть Лямичевой Л.М.. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, о чем должны указать в своих кассационных жалобах, и в тот же срок – со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденные вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденным необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 11 мая 2010 года.