ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ



Дело № 1-66-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 30 марта 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Ивановой Е.Г.,

подсудимого Вакуленко Г.Д.,

защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение № ... и ордер №...,

потерпевшего Б.А.,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Вакуленко Г.Д., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Вакуленко Г.Д. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Так, 9 декабря 2009 года около 20 часов Вакуленко Г.Д. находился около магазина ..., расположенного ..., где встретил ранее знакомого Б.А. В это время у Вакуленко Г.Д. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих Б.А., с применением насилия не опасного для жизни или здоровья последнего. Реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного и физического вреда собственнику и желая их наступления, Вакуленко Г.Д., находясь в указанном выше месте, нанес один удар кулаком по лицу Б.А., причинив физическую боль, потребовал передачи ему денежных средств. Б.А., испугавшись возможного дальнейшего применения к нему физического насилия со стороны Вакуленко Г.Д., достал из внутреннего кармана своей куртки денежную купюру достоинством ... рублей и передал их Вакуленко Г.Д.. После чего Вакуленко Г.Д., продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, взял из кармана куртки, надетой на Б.А., денежную купюру достоинством ... рублей.

Таким образом, 09 декабря 2009 года около 20 часов, находясь около магазина ..., расположенного ..., из корыстных побуждений открыто с применением насилия не опасного для жизни и здоровья Вакуленко Г.Д. похитил денежные средства, принадлежащие Б.А. в сумме ... рублей, получив реальную возможность распорядиться по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Вакуленко Г.Д. квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Вакуленко Г.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Вакуленко Г.Д. поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Иванова Е.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Б.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит не лишать Вакуленко свободы, тот перед ним извинился, у него претензий к нему не имеется.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Вакуленко Г.Д., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Вакуленко Г.Д. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и  на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, молодой возраст – ... лет, мнение потерпевшего о снисхождении, отсутствие у него претензий.

По месту жительства Вакуленко Г.Д. характеризуется посредственно, на учете у врача – нарколога, врача – психиатра – невропатолога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вакуленко Г.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. 08.12.2003 г.) и назначить наказание в виде 2  (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в  3 (три) года.

Возложить на Вакуленко Г.Д. обязанности: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в 2 месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – деньги в сумме ... (... рублей) по вступлению приговора в законную силу вернуть Б.А.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2010 года.