Дело № 1-71-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 12 апреля 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района РБ Шпирко Г.Л., подсудимого Ибрагимова С.Н., защитника – адвоката Жаргаловой М.Ч., представившей удостоверение № ... и ордер №..., при секретаре Цыбиковой С.Ч., потерпевшей Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ибрагимова С.Н., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Ибрагимов С.Н. обвиняется в том, что 26 февраля 2010 года, около 3 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома ..., где проживает гр. Ф., и увидел, что в указанном доме не горит свет. В этот момент у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Ф., с незаконным проникновением в ее жилище. Реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, Ибрагимов С.Н. подошел к окну спальни дома ..., начал снимать стекло с окна и по неосторожности разбил одну стеклину. От шума разбивающегося стекла Ф., спавшая в спальне указанного дома, проснулась, и, подойдя к окну, увидела Ибрагимова С.Н., который, осознав, что его опознали, стал выходить со двора дома. Когда Ибрагимов С.Н. покинул двор указанного выше дома и находился около палисадника этого же дома, из дома вышла Ф. с топором в руках. В этот момент у Ибрагимова С.Н. возник прямой преступный умысел на нападение на Ф. с целью завладения ее деньгами, с использованием предмета, используемого в качестве оружия, а именно штакетника. Реализуя свой прямой преступный умысел, Ибрагимов С.Н. оторвал штакетник от забора палисадника, расположенного около вышеуказанного дома. Затем, подбежав к Ф., нанес по ее телу штакетником не менее двух ударов, во время чего последняя прикрывалась от ударов руками, при этом Ибрагимов С.Н. требовал у нее денежные средства. Продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, Ибрагимов С.Н. схватил Ф. за волосы и с силой ударил ее головой об столб калитки указанного дома не менее трех раз, требуя при этом передачи денежных средств. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Ф. прошла с Ибрагимовым С.Н. в свой дом, по указанному выше адресу, где передала последнему свой кошелек, в котором находились деньги в сумме ... рублей, а именно 1 купюра достоинством ... рублей, 2 купюры достоинством по ... рублей каждая, 5 купюр достоинством по ... рублей каждая. С похищенным имуществом – кошельком, не представляющим для потерпевшей материальной ценности, денежными средствами в размере ... рублей, Ибрагимов С.Н. скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Ибрагимов С.Н. причинил Ф. следующие телесные повреждения: ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга – по своим свойствам, расценивающееся как причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня; рваные раны левого предплечья, по своим свойствам расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня; ушибы мягких тканей лица, по своим свойствам расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью; закрытый перелом локтевой кости справа, по своим свойствам расценивающийся как причинивший средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. Своими действиями Ибрагимов С.Н. причинил потерпевшей имущественный и физический вред. Органами предварительного расследования действия Ибрагимова С.Н. квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. В судебном заседании подсудимый Ибрагимов С.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Ибрагимова С.Н. поддержано защитником Жаргаловой М.Ч. Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая Ф. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, пояснила, что Ибрагимов С.Н. приносил свои извинения, однако их она не принимает, его не прощает. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ибрагимову С.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Ибрагимова С.Н. правильно квалифицированы по ст. 162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих Ибрагимову С.Н. наказание, суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст – ... лет, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и по месту прохождения военной службы. На учете у врача – нарколога, врача психиатра – невропатолога Ибрагимов С.Н. не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст потерпевшей - ... лет, суд приходит к выводу о назначении Ибрагимову С.Н. наказания, связанного с изоляцией от общества, при этом оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не находит. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказание назначается в исправительной колонии общего режима. С учетом имущественного положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. Рассмотрев исковые требования прокурора Закаменского района РБ в интересах РФ в лице Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Ибрагимова С.Н. ... копеек, суд находит их подлежащим удовлетворению. Так в соответствии со ст. 67 Основ Законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22.07.1992 года № 5487 средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждений государственной и муниципальной собственности органов здравоохранения, понесших фактические расходы, с виновного лица. Согласно справке, имеющейся в материалах дела, стоимость лечения Ф. составила ... рублей. Подсудимый Ибрагимов С.Н. исковые требования признал в полном объеме. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Ибрагимова С.Н. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ибрагимова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Установить Ибрагимову С.Н. ограничения: не менять место жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы .... Возложить на Ибрагимова С.Н. обязанности: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Срок отбытия наказания исчислять с 12 апреля 2010 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Ибрагимова С.Н. под стражу в зале суда. Иск прокурора Закаменского района РБ удовлетворить. Взыскать с Ибрагимова С.Н. в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... рублей ... копеек. Процессуальные издержки в сумме ... рублей, ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Жаргаловой М.Ч., возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – штакетник уничтожить, куртку вернуть Ибрагимову С.Н., топор вернуть Ф., деньги в сумме ... рублей оставить за Ф. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 08 июня 2010 года.