ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-61-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 18 марта 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Ивановой Е.Г.,

подсудимого Доржиева В.А.,

защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение № ... и ордер №...,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

а также потерпевшего Э.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Доржиева В.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Доржиев В.А. обвиняется в том, что 13 февраля 2010 года около 20 часов он в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо дома ..., где встретил ранее знакомого Э.Б. В это время между Доржиевым В.А. и Э.Б. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у Доржиева В.А. из личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последнего. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Э.Б., Доржиев В.А., осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно – опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Э.Б., 13 февраля 2010 года, около 20 часов, находясь около дома ..., нанес один удар кухонным ножом в область левого плеча Э.Б., после чего нанес тем же самым ножом один удар в брюшную область слева и один удар в лопаточную область слева Э.Б.

В результате преступных действий Доржиева В.А. потерпевшему Э.Б. причинены следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение нижней трети левого плеча с повреждением сосудистого пучка, кровотечение, геморрагический шок 2 степени по своим свойствам расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева по своим свойствам расценивающееся как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня; непроникающее колото-резаное ранение лопаточной области слева по своим свойствам расценивающееся как причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

Органами предварительного расследования действия Доржиева В.А. квалифицированы по ст.111ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Доржиев В.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Доржиева В.А. поддержано защитником Цыбиковым Б.Б.

Государственный обвинитель Иванова Е.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Э.Б. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит Доржиева В.А. строго не наказывать, претензий к нему не имеет.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Доржиеву В.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Доржиева В.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и  на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ... детей, совершение преступления впервые, мнение потерпевшего о снисхождении, отсутствие у него претензий.

По месту жительства Доржиев В.А. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие судимости, положительные характеристики суд приходит к выводу о возможности исправления Доржиева В.А. без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет положения ст. 73 УК РФ.

Рассмотрев исковые требования прокурора Закаменского района РБ в интересах РФ в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Доржиева В.А. ... рублей, суд полагает необходимым их удовлетворить. Так в соответствии со ст. 67 Основ Законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22.07.1992 года № 5487 средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждений государственной и муниципальной собственности органов здравоохранения, понесших фактические расходы, с виновного лица. Согласно справке, имеющейся в материалах дела, стоимость лечения Э.Б. составила ... рублей.

Подсудимый Доржиев В.А. исковые требования признал в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств решить на основании ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Доржиева В.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Доржиева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Доржиева В.А. обязанности: встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Иск прокурора Закаменского района РБ удовлетворить.

Взыскать с Доржиева В.А. в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... рублей ... копеек

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цыбикова Б.Б. за оказание юридической помощи Доржиеву В.А., возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: капюшон, шапку черного цвета, куртку черного цвета, свитер серого цвета, джинсы вернуть Доржиеву В.А.; куртку темно-синего цвета, свитер темно – синего цвета, водолазку темно – синего цвета, футболку фиолетового цвета вернуть Э.Б..

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 30 марта 2010 года.