ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 9 апреля 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района РБ Шпирко Г.Л., подсудимой Дашеевой С.А., защитника – адвоката Жаргаловой М.Ч., представившей удостоверение № ... и ордер №..., при секретаре Цыбиковой С.Ч., потерпевшего П.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дашеевой С.А., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Дашеева С.А. обвиняется в том, что 29 января 2010 года около 5 часов вместе с отцом П.Д. в состоянии алкогольного опьянения находились в доме .... В это время П.Д. стал требовать спиртное у дочери Дашеевой С.А.и по данному поводу между ними возникла ссора. В ходе ссоры П.Д. нанес удар ладонью по лицу Дашеевой С.А., и у нее на почве внезапно возникшей личной неприязни возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни П.Д. С целью реализации своего прямого преступного умысла, Дашеева С.А. 29 января 2010 года около 5 часов, находясь по вышеуказанному адресу, взяла с кухонного стола нож, и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни П.Д., желая их наступления, нанесла один удар в область жизненно важных органов последнего, в грудную клетку спереди, тем самым причинив последнему следующее телесное повреждение: проникающее колото-резаное торокоабдоминальное ранение грудной клетки справа с повреждением диафрагмы, внутрибрюшное кровотечение, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Органами предварительного расследования действия Дашеевой С.А. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В судебном заседании подсудимая Дашеева С.А. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею и ее защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимой Дашеевой С.А. поддержано защитником Жаргаловой М.Ч. Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший П.Д. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит дочь строго не наказывать, претензий к ней не имеет. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дашеевой С.А, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Дашеевой С.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, наличие на иждивении ... ребенка, мнение потерпевшего о снисхождении, отсутствие у него претензий. По месту жительства Дашеева С.А. характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, положительную характеристику, совершение преступления впервые, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет положения ст. 73 УК РФ. Рассмотрев исковые требования прокурора Закаменского района РБ в интересах РФ в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Дашеевой С.А. ... рублей, суд полагает необходимым их удовлетворить. Так в соответствии со ст. 67 Основ Законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22.07.1992 года № 5487 средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждений государственной и муниципальной собственности органов здравоохранения, понесших фактические расходы, с виновного лица. Согласно справке, имеющейся в материалах дела, стоимость лечения П.Д. составила ... рублей. Подсудимая Дашеева С.А. исковые требования признала в полном объеме. Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Дашеевой С.А. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Дашееву С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Дашееву С.А. обязанности: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в 3 месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Иск прокурора Закаменского района РБ удовлетворить. Взыскать с Дашеевой С.А. в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... рублей ... копеек Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Жаргаловой М.Ч. возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство – нож уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденной необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 20 апреля 2010 года.