Дело № 1-44-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 26 февраля 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Корнева А.Г., подсудимого Дымбрылова С.Д., защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение № ... и ордер №..., при секретаре Цыбиковой С.Ч., потерпевшего Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Дымбрылова С.Д., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 118 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Дымбрылов С.Д. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести и в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. Так, 12 декабря 2009 года в вечернее время около 23 часов у Дымбрылова С.Д., находившегося у себя дома по адресу: ..., достоверно знающего, что у его отца С. имеется огнестрельное нарезное оружие – охотничье ружье «Сайга-М» калибра 7, 62х39 мм, пригодное для производства выстрелов и 10 патронов, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия - охотничьими патронами калибра 7, 62х39 мм, которые последний хранит в специальном металлическом сейфе в доме по указанному адресу, не имеющего должных разрешающих документов на приобретение, хранение, перевозку и ношение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, возник прямой преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение указанного выше огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов к нему. Реализуя свой прямой преступный умысел, Дымбрылов С.Д., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения вышеуказанного нарезного огнестрельного оружия, боеприпасов к нему с целью последующего их использования в личных целях, и, тем не менее желая наступления данных последствий, не имея законных оснований для приобретения огнестрельного оружия, 12 декабря 2009 года около 23 часов, находясь в указанном выше месте, когда С. уснул, Дымбрылов С.Д. взял из кармана рубашки отца ключи от сейфа, открыл сейф, из которого взял огнестрельное нарезное оружие – охотничье ружье «Сайга-М» калибра 7,62х39 мм, пригодное для производства выстрелов и 10 патронов, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, охотничьими патронами калибра 7, 62х39 мм. Тем самым Дымбрылов С.Д. незаконно приобрел вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы. 12 декабря 2009 года около 23 часов у Дымбрылова С.Д., находившегося у себя дома по адресу: ... возник прямой преступный умысел, направленный на хранение незаконно приобретенных им огнестрельного нарезного оружия – охотничьего ружья «Сайга-М» калибра 7, 62х39 мм, пригодного для производства выстрелов и 10 патронов, являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконное хранение вышеуказанных огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов, Дымбрылов С.Д. перенес их в сарай, расположенный во дворе указанного дома, где незаконно хранил вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы до 10 часов 13 декабря 2009 года. Тем самым Дымбрылов С.Д. незаконно хранил нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы. 13 декабря 2009 года около 10 часов Дымбрылов С.Д., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного ношения вышеуказанного нарезного огнестрельного оружия с целью последующего его использования в личных целях, и тем не менее желая наступления данных последствий, 13 декабря 2009 года, около 10 часов, достав из сарая, расположенного в вышеуказанном месте, незаконно приобретенные им и незаконно хранящиеся у него – нарезное огнестрельное оружие – охотничье ружье «Сайга –М» калибра 7,62х39 мм, пригодное для производства выстрелов и 10 патронов, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, охотничьими патронами калибра 7,62х39 мм, которые незаконно перенес в лесной массив, расположенный на расстоянии около 5 км в северном направлении от с. ..., где произвел пробный выстрел в дерево, использовав 1 патрон калибра 7,62х39 мм из имевшихся 10 патронов калибра 7, 62х39 мм. После чего 13 декабря 2009 года около 16 часов Дымбрылов С.Д. произвел выстрел из указанного выше огнестрельного нарезного оружия патроном калибра 7,62х39 мм целясь в волка, находившегося на расстоянии около 150 метров от него, при этом по неосторожности попал в Ш., находившегося на расстоянии около 200 метров от Дымбрылова С.Д., причинив последнему тяжкий вред здоровью. Тем самым Дымбрылов С.Д. незаконно носил огнестрельное нарезное оружие и боеприпасы к нему. 13 декабря 2009 года в ходе осмотра дома по ул. ... было обнаружено и изъято огнестрельное нарезное оружие: охотничье ружье «Сайга-М» калибра 7,62х39 мм, пригодное для производства выстрелов и 8 патронов, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, охотничьими патронами калибра 7,62х39 мм. Кроме того, 13 декабря 2009 года около 16 часов Дымбрылов С.Д. со своим другом Ш. находились в лесном массиве, расположенном на расстоянии около 5 км в северном направлении от с. ... с целью охоты на волков. Дымбрылов С.Д. имел при себе огнестрельное нарезное оружие – охотничье ружье «Сайга-М» калибра 7,62 мм, пригодное для производства выстрелов и 10 патронов, являющиеся боеприпасами дл нарезного огнестрельного оружия, охотничьими патронами калибра 7,62х39 мм. Находясь в указанном выше месте, Дымбрылов С.Д. сделал пробный выстрел в дерево, израсходовав 1 патрон калибра 7,62 мм. После чего, по предварительной договоренности Ш. удалился за пределы видимости от Дымбрылова С.Д., выполняя роль «загонщика». В этот момент, Дымбрылов С.Д. проявляя преступную небрежность, не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий в виде неосторожного причинения тяжкого вреда здоровью Ш., направил заряженное патронами калибра 7,62 мм огнестрельное оружие охотничье ружье «Сайга-М», калибра 7,62х39 мм, пригодное для производства выстрелов в сторону волка, находившегося от него на расстоянии около 150 метров, не учитывая, что в том же направлении на расстоянии около 200 метров находится Ш., произвел выстрел из указанного выше огнестрельного нарезного оружия, причинив своими действиями Ш. следующие телесные повреждения: слепое огнестрельное пулевое ранение брюшной полости с множественными повреждениями сигмовидной кишки, каловый перитонит, внутрибрюшное кровотечение по своим свойствам расценивающиеся как причинившие тяжкие вред здоровью по признаку опасности для жизни; перелом крыла подвздошной кости слева – по своим свойствам расценивающееся как причинившее средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. Органами предварительного расследования действия Дымбрылова С.Д. квалифицированы по ст. 118 ч.1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. В судебном заседании подсудимый Дымбрылов С.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Дымбрылова С.Д. поддержано защитником Цыбиковым Б.Б. Государственный обвинитель Корнев А.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Ш. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дымбрылову С.Д., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Дымбрылова С.Д. правильно квалифицированы по ст. 118 ч.1 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении родителей, являющихся инвалидами ..., мнение потерпевшего о снисхождении, отсутствие у него претензий, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. По месту жительства и по месту прохождения военной службы Дымбрылов С.Д. характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом имущественного положения подсудимого суд не назначает наказание в виде штрафа. Федеральным законом от 27.12.2009 года №377 –ФЗ с 10 января 2010 года введены в действие положения УК РФ о наказании в виде ограничения свободы, которые улучшают положение лица, совершившего преступление. Принимая во внимание подлежащие учету все обстоятельства, суд назначает по ст. 222 ч.1 УК РФ назначает наказание в виде ограничения свободы. Рассмотрев исковое заявление прокурора Закаменского района РБ в интересах РФ в лице Бурятского Территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Дымбрылова С.Д. ... рублей, суд считает необходимым его удовлетворить. Так в соответствии со ст. 67 Основ Законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22.07.1992 года № 5487 средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждений государственной и муниципальной собственности органов здравоохранения, понесших фактические расходы, с виновного лица. Согласно справке, имеющейся в материалах дела, стоимость лечения Ш. составила ... рублей. Судьбу вещественных доказательств решить на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дымбрылова С.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч.1, 118 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 118 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства, по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Дымбрылову С.Д. наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. Установить Дымбрылову С.Д. ограничения: не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции и не выезжать за пределы .... Возложить на Дымбрылова С.Д. обязанность являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Иск прокурора Закаменского района РБ удовлетворить. Взыскать с Дымбрылова С.Д. в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... (...) рублей ... копейки. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – огнестрельное оружие «Сайга-М» вернуть Дымбрылову Д.-Ц.Б., пулю передать в МВД РБ для определения его судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии». Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 10 марта 2010 года.