Дело № 1-2-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 12 января 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Манзаева Б.Э., подсудимого Базаржапова Ю.В., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение № ... и ордер №..., при секретаре Цыбиковой С.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Базаржапова Ю.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Базаржапов Ю.В. обвиняется в том, что 30 сентября 2009 года около 15 часов 15 минут у него, находившегося в местности ..., расположенной ..., возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Реализуя свой прямой преступный умысел, Базаржапов Ю.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства, с целью последующего его использования в личных целях, и тем не менее желая наступления указанных последствий, 30 сентября 2009 года, около 15 часов 15 минут, приобрел ... конопли, которые сложил в найденный на ферме ..., расположенной в указанном выше месте, капроновый мешок. В это время Базаржапов Ю.В., находившийся в указанной выше местности был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД ..., где у него был изъят мешок с наркотическим средством – марихуана, массой 243, 84 грамма. Тем самым Базаржапов Ю.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуана массой 243,84 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Базаржапов Ю.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Базаржапова Ю.В. поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Манзаев Б.Э. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение участников судебного заседания, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Базаржапову Ю.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Базаржапова Ю.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы № ... Базаржапов ... мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у Базаржапова не обнаруживалось признаков какого – либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Базаржапов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Со стороны УУМ ОВД ... Базаржапов Ю.В. характеризуется посредственно, главой ... сельского поселения характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом имущественного положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание подлежащие учету все обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Базаржапова Ю.В. без реального отбывания наказания в связи с чем применяет положения ст. 73 УК РФ. Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Базаржапова Ю.В. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Базаржапова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Базаржапова Ю.В. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда являться на регистрацию по месту жительства один раз в два месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Базаржапова Ю.В. не подлежат. Вещественное доказательство – наркотическое средство - марихуана, массой 242 грамма уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 25 января 2010 года.