ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-5-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 12 января 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Корнева А.Г.,

подсудимого Жамсуева Б.Б.,

защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Жамсуева Б.Б., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Жамсуев Б.Б. обвиняется в том, что 16 сентября 2009 года около 15 часов у него, находившегося в местности ..., расположенной на расстоянии около 15 км в восточном направлении от г. ..., возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение, для личного употребления без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. Реализуя свой прямой преступный умысел, Жамсуев Б.Б., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства, с целью последующего его использования в личных целях, и тем не менее желая наступления указанных последствий, в тот же день, около 15 часов, находясь в указанном выше месте, он с целью незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере, приобрел ... конопли, которые отнес к себе домой по адресу: .... Находясь дома по указанному выше адресу, Жамсуев Б.Б. .... После чего, полученное наркотическое средство Жамсуев Б.Б. положил в карман толстовки, где незаконно хранил до 6 октября 2009 года, с целью личного потребления. Тем самым Жамсуев Б.Б. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш весом 3,2 грамма, которые согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесены к крупному размеру.

6 октября 2009 года около 23 часов 30 минут, около дома ..., Жамсуев Б.Б. был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе личного досмотра наркотическое средство – гашиш весом 3,2 грамма, которое Жамсуев Б.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Жамсуев Б.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Жамсуева Б.Б. поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Корнев А.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение участников судебного заседания, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жамсуеву Б.Б., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Жамсуева Б.Б. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ... детей.

По месту жительства Жамсуев Б.Б. характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимого суд не назначает наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание подлежащие учету все обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Жамсуеву Б.Б. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Жамсуева Б.Б. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жамсуева Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Жамсуева Б.Б. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда являться на регистрацию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Жамсуева Б.Б. не подлежат.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - гашиш, массой 3 грамма, срез кармана уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 25 января 2010 года.