ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-47-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 25 февраля 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Корнева А.Г.,

подсудимого Стулева С.М.

защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение № ... и ордер №...,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Стулева С.М., ..., ранее судимого:

1) 27.12.2007 года ... по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства; постановлением ... от 10.04.2008 года исправительные работы заменены 4 месяцами лишения свободы; 08.08.2008 года освобожден по отбытии наказания;

2) 17.04.2009 года ... по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; постановлением ... от 23.07.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Стулев С.М. обвиняется в том, что 27 сентября 2009 года около 10 часов, он, имея прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства растительного происхождения, а именно дикорастущей конопли, достоверно зная о том, что в местности ..., расположенной ... произрастает дикорастущая конопля, проследовал в выше указанную местность с целью последующего незаконного приобретения выше указанного наркотического средства. 27 сентября 2009 года около 12 часов Стулев С.М., находясь в местности ..., расположенной ..., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства – марихуаны (каннабис), осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения выше указанного наркотического вещества с целью его последующего употребления и, тем не менее, желая наступления данных последствий, собрал ... конопли в мешок из полимерного материала, находившийся при нем. Таким образом, Стулев С.М. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану (каннабис) весом 762 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Там же в то же время, Стулев С.М., продолжая реализацию своего преступного умысла, желая обеспечить сохранность незаконного приобретенного наркотического средства марихуаны (каннабис), предварительно упаковав его в пакет из полимерного материала и с целью обеспечения сохранности поместил его на чердак, расположенный в доме ..., где хранил его в таком виде до момента изъятии, то есть до 08 декабря 2009 года. Таким образом, Стулев С.М. незаконно хранил наркотическое средство – марихуану (каннабис) весом 762 грамм. 08 декабря 2009 года в ОВД ... у административно задержанного Стулева С.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения, а именно дикорастущая конопля.

Органами предварительного расследования действия Стулева С.М. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Стулев С.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Стулева С.М. поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Корнев А.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Стулеву С.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Стулева С.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ... ребенка, состояние здоровья ....

По месту жительства Стулев С.М. характеризуется посредственно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом имущественного положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Стулев С.М. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору ... от 17.04.2009 года, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в»  УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию со Стулева С.М. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стулева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от 17.04.2009 года и окончательно назначить Стулеву С.М. наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25 февраля 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Стулева С.М. под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки в размере ... (...) рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, массой 1 кг 512 грамм уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2010 года.