ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-3-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 11 января 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Корнева А.Г.,

подсудимого Бадмаева Р.В.,

защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение № ... и ордер №...,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бадмаева Р.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Бадмаев Р.В. обвиняется в том, что в начале августа 2008 года, точная дата расследованием не установлена, утром точное время расследованием не установлено, он находился у себя дома, на ферме ... МО СП .... В это время у него, не имеющего должных разрешающих документов на приобретение и хранение нарезного огнестрельного оружия, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия с целью последующего его использования в личных целях. Реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконных приобретения и хранения вышеуказанного нарезного огнестрельного оружия с целью последующего его использования в личных целях и тем не менее, желая наступления данных последствий, около 19 часов того же дня, в начале августа 2008 года, точная дата расследованием не установлена, находясь по адресу: ..., Бадмаев Р.В. попросил у своего дяди, С.С., его нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом с использованием ... карабина системы Мосина образца 1938 года калибра 7, 62 мм, пригодное для производства выстрелов, которое, осознавая преступность и наказуемость своих действий, в тот же день Бадмаев Р.В. переместил на ферму ..., где незаконно хранил в гараже, с целью последующего его использования в личных целях до 13 ноября 2009 года.

13 ноября 2009 года, около 19 часов, к Бадмаеву Р.В. приехали сотрудники милиции, которыми вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие было изъято.

В судебном заседании подсудимый Бадмаев Р.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Бадмаева Р.В. поддержано защитником Цыбиковым Б.Б.

Государственный обвинитель Корнев А.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение участников судебного заседания, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бадмаеву Р.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Бадмаева Р.В. правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Со стороны УУМ ОВД ..., администрацией МО ... сельское поселение Бадмаев Р.В. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание подлежащие учету все обстоятельства суд приходит к выводу о возможности исправления Бадмаева Р.В. без реального отбывания наказания в связи с чем применяет положения ст. 73 УК РФ.

Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Бадмаева Р.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бадмаева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в  1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Бадмаева Р.В. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда являться по месту жительства на регистрацию один раз в два месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Бадмаева Р.В. не подлежат.

Вещественное доказательство – нарезное огнестрельное оружие калибра 7, 62 мм по вступлению приговора в законную силу передать в МВД РБ для определения его судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 22 января 2010 года.