ст. 158 ч.2 п. б,в. УК РФ



Дело № 1-6-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 17 февраля 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Корнева А.Г.,

подсудимого Тютрина В.А.,

защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение № ... и ордер №...

потерпевшей Н.,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тютрина В.А., ..., ранее судимого:

1). 28 июня 2004 года ... по ст. ст. 158 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением ... от 06.07.2007 года освобожден условно – досрочно на 1 год 4 месяца 14 дней,

2). 28 января 2009 года ... по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Тютрин В.А. обвиняется в том, что 4 ноября 2009 года около 15 часов у него, проходящего мимо деревянного гаража, расположенного напротив дома ... по ул. ..., из корыстных побуждений, внезапно возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в результате чего Тютрин В.А. решил совершить кражу из вышеуказанного гаража, принадлежащего ранее незнакомой ему гражданке Н.

Реализуя свой преступный умысел, Тютрин В.А., 4 ноября 2009 года около 15 часов, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, путем свободного доступа, через незапертую дверь проник в кладовку, расположенную в одном ряду с гаражом принадлежащем гр. Н., с левой стороны. Находясь в помещении кладовки, Тютрин В.А. обнаружил повреждение в верхней части стены гаража, принадлежащего Н., расположенное в непосредственной близости к потолочному перекрытию. После чего, Тютрин В.А., воспользовавшись тем, что стены гаража из деревянных досок и желая довести свои преступные действия до конца, при помощи мускульной силы руками вырвал одну доску и через образовавшееся отверстие незаконно проник в гараж, расположенный напротив дома ... по ул. ..., находясь в котором Тютрин В.А. реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, безвозмездно обращая в свою собственность чужое имущество, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Н., а именно:

- стиральную машинку «Белка» в металлическом корпусе светло – синего цвета, стоимостью ... рублей,

- два герметичных ведра (контейнера), выполненных из полимерного материала оранжевого цвета емкостью 9 литров каждое, содержимым которых являлась квашеная капуста, стоимостью совместно с содержимым ... рублей каждое, на общую сумму ... рублей,

- две банки, выполненных из стекла, емкостью 5 литров каждая, не представляющие материальной ценности.

После чего, Тютрин В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил гр. Н. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Органами предварительного расследования действия Тютрина В.А. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Тютрин В.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Тютрина В.А. поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Корнев А.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Н. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение участников судебного заседания, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тютрину В.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Тютрина В.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в ред. 08.12.2003 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшей о снисхождении.

По месту жительства Тютрин В.А. характеризуется посредственно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая, что Тютрин В.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору ... от 28.01.2009 года, ранее судим за аналогичные преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначении ему наказания, связанного с изоляцией от общества. При этом суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Тютрина В.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тютрина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (в ред. от 08.12.2003 г.) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору ... от 28 января 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к  назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от 28.01.2009 года и окончательно назначить Тютрину В.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с  17 февраля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с  28 января 2010 года по 17 февраля 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. по назначению суда возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: две стеклянные банки, емкостью 5 литров каждая с квашеной капустой, два герметичных ведра (контейнера), емкостью 9 литров каждое оставить за потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 13 апреля 2010 года.