Дело № 1-165-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 16 августа 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Ивановой Е.Г., подсудимого Казанцева А.Н., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение № ... ордер №..., при секретаре Пыльжитовой Е.В., потерпевшей З., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Казанцева А.Н., ..., ранее судимого: 1. 21 июня 2006 года ... по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 222 ч.1, 223 ч.1, 222 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2. 27 апреля 2007 года ... по ст. 158 ч.3 (в ред. ФЗ 08.12.2003 г.), 161 ч.1 УК РФ, ст.ст. 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии, освобожден 21.12.2009 года по отбытии наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Казанцев А.Н. обвиняется в том, что 22 июня 2010 г. около 10 часов он в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо дома .... В этот момент у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой умысел, Казанцев А.Н. 22 июня 2010 года около 10 часов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, прошел во двор дома ..., где выломал две доски со стены веранды дома, и через образовавшийся проем проник в веранду, но не нашел ничего ценного для себя, и вылез обратно таким же путем. Продолжая осуществлять свой прямой преступный умысел, он сломал оконное стекло кухни указанного дома и незаконно проник в него, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее З.: тюнер от телевизионной спутниковой антенны стоимостью ... руб. С похищенным имуществом Казанцев А.Н. скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, и причинив тем самым своими преступными действиями гр. З. материальный ущерб на сумму ... рублей. Органами предварительного расследования действия Казанцева А.Н. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. В судебном заседании подсудимый Казанцев А.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью. пояснил, что проживает с двумя сестрами и матерью. Мать получает пенсию в размере ... рублей. Ходатайство подсудимого Казанцева А.Н. поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Иванова Е.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая З. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит наказать Казанцева А.Н. по всей строгости, перед ней он не извинился. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Казанцеву А.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Казанцева А.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, способствование раскрытию преступления, молодой возраст – ... лет. Согласно характеристике УУМ ОВД ... Казанцев А.Н. по характеру неконфликтный, скрытный, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, к административной и уголовной ответственности не привлекался, склонен к совершению повторных корыстных преступлений, в общении с лицами криминальной направленности не замечен, от родственников и соседей жалоб не поступало. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в связи с чем применяет положения ст. 73 УК РФ. С учетом имущественного положения подсудимого суд не назначает наказание в виде штрафа и дополнительное наказание в виде штрафа. В связи с применением условного осуждения, суд не находит оснований для назначения Казанцеву А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При назначении наказания суд принимает во внимание мнение потерпевшей З., наличие у Казанцева А.Н. непогашенной судимости. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки в сумме ... рублей, выплачиваемые адвокату Цивилевой Г.А. за оказание юридической помощи подсудимому по назначению суда в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Казанцева А.Н. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Казанцева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Возложить на Казанцева А.Н. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, трудоустроиться. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – тюнер от телевизионной спутниковой антенны оставить за потерпевшей З. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 27 августа 2010 года.