ст. 107 ч.1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 29 марта 2010 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 16 марта 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Ивановой Е.Г.,

подсудимой Моргуновой М.Ф.,

защитника – адвоката Жаргаловой М.Ч., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

потерпевшей В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Моргуновой М.Ф., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 107 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Моргунова М.Ф. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

Так, 27 декабря 2009 года около 11 часов П., находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: ... в состоянии алкогольного опьянения стал выражаться нецензурной бранью в адрес, находившейся на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, Моргуновой М.Ф., при этом нанес 1 удар рукой в область лица Моргуновой М.Ф., причинив последней физическую боль.

Противоправное поведение П. явилось причиной возникновения у Моргуновой М.Ф. внезапного сильного душевного волнения, то есть аффекта на фоне длительной психотравмирующей ситуации, а  также умысла на убийство П.

Находясь в состоянии аффекта, 27 декабря 2009 года около 11 часов Моргунова М.Ф. на кухне квартиры, расположенной по адресу: ..., реализуя умысел на убийство П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде смерти П., и желая этого, то есть, действуя с прямым умыслом, взяла в руки с кухонного стола нож с деревянной рукоятью и, используя данный нож в качестве орудия преступления, нанесла 1 удар в область расположения жизненно важных органов – переднюю поверхность грудной клетки П..

 Своими преступными действиями Моргунова М.Ф. причинила П. следующие телесные повреждения:

- проникающее колото – резаное ранение грудной клетки слева с  повреждением верхней доли левого легкого, околосердечной сорочки и сквозным ранением сердца в области левого желудочка, массивное внутриплевральное кровотечение, двусторонний гемоторакс (слева – 1200 мл крови, справа – 1025 мл. крови), гемоперикард (100 мл. крови), обильную кровопотерю.

Смерть П. наступила в результате проникающего колото – резаного ранения грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, околосердечной сорочки и сквозным ранением сердца в области левого желудочка и развившихся в последующем массивного внутриплеврального кровотечения, двустороннего гемоторакса (слева – 1200 мл крови, справа – 1025 мл. крови), гемоперикарда  (100 мл. крови), обильной кровопотери, которые по своим свойствам расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В результате преступных действий Моргуновой М.Ф., П. от полученных телесных повреждений через непродолжительное время скончался в помещении Закаменской ЦРБ.

Органами предварительного расследования действия Моргуновой М.Ф. квалифицированы по ст. 107 ч.1 УК РФ, как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного состояния (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с  систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

В судебном заседании подсудимая Моргунова М.Ф. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею и ее защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимой Моргуновой М.Ф. поддержано защитником Жаргаловой М.Ч.

Государственный обвинитель Иванова Е.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просит о снисхождении к  Моргуновой М.В., претензий к ней не имеет.

Выступая в прениях сторон, государственный обвинитель Иванова Е.Г. просила из квалификации действий Моргуновой М.Ф. исключить указание на «издевательство, либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием)  потерпевшего», как излишне вмененные.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Моргуновой М.Ф., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Моргуновой М.Ф. суд квалифицирует по ст. 107 ч.1 УК РФ как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного состояния (аффекта), вызванного насилием, тяжким оскорблением со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и  на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья Моргуновой М.Ф., мнение потерпевшей В. о снисхождении, отсутствии у нее претензий, наличие на иждивении дочери ..., престарелого отца, внука.

По месту жительства, по месту работы, УУМ ОВД по Закаменскому району РБ Моргунова М.Ф. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож с деревянной рукоятью, тряпку, 5 смывов вещества бурого цвета, похожего на кровь на марлевых тампонах подлежат уничтожению, нож с красной рукоятью, поскольку он не истребован сторонами, также подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Моргунову М.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.107 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Установить Моргуновой М.Ф. ограничения: не менять постоянного места жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы Закаменского района Республики Бурятия.

Возложить на Моргунову М.Ф. обязанность являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 2 ножа, тряпку, 5 смывов вещества бурого цвета, похожего на кровь на марлевых тампонах уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденной необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова