Приговор вступил в законную силу 29 марта 2010 года. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 16 марта 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя - прокурора Закаменского района РБ Шпирко Г.Л., подсудимого Цыренова А.Б., защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение № ... и ордер №..., при секретаре Цыбиковой С.Ч., а также потерпевшего Г.., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Цыренова А.Б., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Цыренов А.Б. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. В январе 2009 года, точная дата следствием не установлена, Г. по устной договоренности с Д., должен был передать последнему деньги в сумме ... рублей в течение одного месяца, которые остался должен, так как не расплатился за нахождение в ночном клубе ..., расположенном в г. ... однако, в связи с отсутствием денежных средств, указанную сумму не вернул. В свою очередь Д. в апреле 2009 года, точная дата следствием не установлена, находясь в г. ..., взял в долг у Цыренова А.Б. деньги в сумме ... рублей на срок до июня 2009 года. В июне 2009 года, точная дата следствием не установлена, по устной договоренности и обоюдному согласию Г. и Д., последний в связи с отсутствием денежных средств для возвращения долга Цыренову А.Б., потребовал от Г., чтобы тот передал деньги в сумме ... рублей Цыренову А.Б., в счет погашения долга. После чего, Д. предложил Цыренову А.Б. в счет погашения долга забрать деньги у Г.. В период времени с 08 июня 2009 года до 26 июня 2009 года Цыренов А.Б. в соответствие с договоренностью между Г. и Д. неоднократно требовал передачи денег от Г., однако последний, в связи с их отсутствием, деньги не передавал. 26 июня 2009 года около 21 часа Цыренов А.Б. с Г. встретились на стадионе ... и после чего прошли в квартиру ..., где Цыренов А.Б., достоверно зная, что у Г. в собственности имеется персональный компьютер, потребовал передать его в счет долга, на что Г. ответил отказом. В этот момент у Цыренова А.Б. возник прямой преступный умысел, направленный на самоуправство с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении Г. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно – опасных последствий в виде причинения существенного вреда собственнику, Цыренов А.Б. 26 июня 2009 года около 21 часа, находясь в кв. ..., с целью завладения имуществом Г. в счет возмещения денежного долга в сумме ... рублей, нарушая установленный законом порядок реализации гражданином своих прав, нанес побои Г., причиняя физическую боль. После чего, потерпевший Г. был вынужден передать Цыренову А.Б. в счет возмещения долга компьютер, стоимостью ... рублей. Тем самым Цыренов А.Б. обратил в свою собственность компьютер, принадлежащий потерпевшему Г., причинив последнему существенный имущественный вред. Органами предварительного расследования действия Цыренова А.Б. квалифицированы по ст. 330 ч.2 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если таковыми действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия. В судебном заседании подсудимый Цыренов А.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Цыренова А.Б. поддержано защитником Цыбиковым Б.Б. Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший Г. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Цыренову А.Б., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Цыренова А.Б. правильно квалифицированы по ст.330 ч.2 УК РФ как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие у потерпевшего претензий. По месту жительства Цыренов А.Б. характеризуется положительно, на учете у врача психиатра – невропатолога, врача – нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие судимости, совершение впервые преступления средней тяжести, положительную характеристику, суд приходит к выводу о возможности исправления Цыренова А.Б. без реального отбывания наказания в связи с чем применяет положения ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Цыренова А.Б. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Цыренова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Цыренова А.Б. обязанности: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей, ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цыбикова Б.Б. за оказание юридической помощи Цыренову А.Б. взыскать за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство – компьютер, состоящий из монитора, системного устройства, клавиатуры, манипулятора «мыши», трех шнуров оставить за Г. по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова