ст.228.1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-142/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 05 августа 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя - прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л.,

подсудимого Кашапова О.В.,

защитника-адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, защитника-адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия

при секретаре Алсагаевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кашапова О.В., ...,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.1-228.1 ч.3 п.«г», 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашапов, проживая по адресу: ..., в конце мая 2009 года, точная дата не установлена, посеял у себя в огороде на двух клумбах семена наркотикосодержащего растения - мака для его дальнейшего выращивания и изготовления из него наркотического средства – экстракта маковой соломы, с целью употребления его внутривенно путем инъекций, без цели сбыта. С конца мая 2009 года до 30 августа 2009 года Кашапов .... Таким образом Кашапов незаконно изготавливал без цели сбыта наркотическое средство – экстракт маковой соломы для личного употребления.

19 августа 2009 года около 14 часов 30 минут Кашапов у себя дома по адресу: ..., аналогичным вышеуказанным способом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 0,0323 грамма и хранил его в шприце в холодильнике в своем доме до 21 часа 30 минут. В этот же день около 21 часа 30 минут Кашапов находился в автомашине «...» без государственного регистрационного номера возле своего дома с ранее незнакомыми Я. и Б.Н., являющимися сотрудниками ... МРО УФСКН России по Республике Бурятия, участвовавшими в качестве покупателей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Кашапов в ходе разговора с ними узнал, что у тех имеется намерение приобрести наркотические средства, и у него возник преступный умысел на сбыт имеющегося у него наркотического средства – экстракта маковой соломы. Реализуя свой преступный умысел Кашапов прошел к себе домой, забрал из холодильника незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 0,0323 грамма. Данное наркотическое средство он вынес в двух медицинских шприцах за ворота своего дома, где находясь в салоне вышеуказанной машины передал его Я.. В этот же день Я. добровольно выдал приобретенное им у Кашапова наркотическое средство – экстракт маковой соломы в количестве 0,0323 грамма, тем самым сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по РБ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» было произведено изъятие наркотического средства – экстракта маковой соломы из незаконного оборота и таким образом действия Кашапова, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, 30 августа 2009 года, точное время не установлено, Кашапов у себя дома, по адресу: ..., аналогичным вышеуказанным способом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 231,642 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, и хранил его у себя дома до 15 часов 30 минут 31 августа 2009 года. Кроме того, в период времени с 30 августа 2009 года, точное время не установлено, до 15 часов 30 минут 31 августа 2009 года, Кашапов незаконно хранил у себя дома, приобретенное неустановленным способом, наркотическое средство – маковую солому массой 290,4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. 31 августа 2009 года около 15 часов 30 минут в ходе ОРМ «Опрос» указанные наркотические средства – экстракт маковой соломы массой 231,642 грамма и маковая солома массой 290,4 грамма были изъяты сотрудниками УФСКН у Кашапова.

Кроме того, в июне 2009 года, точное число не установлено, у Кашапова, знавшего о наркотической зависимости своих знакомых К. и Ю., возник преступный умысел на организацию притона для потребления наркотических средств у себя дома. Реализуя свой преступный умысел Кашапов в июне 2009 года приспособил и оборудовал специальными приспособлениями свою квартиру. Продолжая свои преступные действия у Кашапова, в период времени с июня по 31 августа 2009 года, организовав притон, возник преступный умысел на его содержание, для чего он в указанный период времени содержал притон в соответствии с условиями, отвечающими приобретению и потреблению в нем наркотических средств, а именно систематически предоставлял своим знакомым К. и Ю. за спиртное и продукты питания свою квартиру для совместного употребления наркотических средств.

Подсудимый Кашапов О.В. вину признал частично, суду пояснил, что выращивал масличный мак у себя на огороде в двух клумбах, в каждой по 15 кустов мака. Пока мак рос, он .... Это наркотическое средство называется «ханка», употреблял его внутривенно. 19 августа 2009 года к нему приехали два человека, сказали, что «болеют». Он с ними поболтал, обменялся номерами сотовых телефонов, потом он зашел в дом и вынес два шприца, угостил их. На месте они колоться не стали, сказали, что им надо куда-то ехать. Во второй раз они к нему приехали 31 августа 2009 года, спросили есть ли у него что-нибудь. Он им сказал, что накануне к нему приезжали с ОВД, вызвали на допрос, после допроса вечером он пришел и вырвал весь мак, приготовил «лизу» и оставил часть сорванных растений мака только для себя. Они попросили принести и показать. Он зашел в дом и вытащил банку с «лизой». Они после этого представились и показали свои удостоверения, потом все изъяли и увезли. Дома у него были 2 пакета с высушенным маком, аммиак, растворители, уксусная кислота, ложки, шприцы и т.д. В этот момент к нему пришел «Л.Ч.», они его увезли в больницу на освидетельствование. В период времени с июня по август 2009 года организовал у себя дома и содержал притон для потребления наркотических средств. К. с Ю. приходили к нему достаточно часто, он их угощал. Не признал вину в части приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, пояснил, что умысла на сбыт у него не было.

Свидетель Б.Н. суду показал, что 19 августа 2009 года он вместе с Я. принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии "Проверочная закупка" в отношении Кашапова. Им показали фотографию Кашапова и написали его адрес. В ОРМ принимали участие Б. и З. – сотрудники ФСКН и Г.В. с В. – понятые. .... В ходе проведения ОРМ 19 августа 2009 года в десятом часу вечера они подъехали к дому Кашапова, посигналили, Кашапов вышел из дома и подошел к ним, они спросили где можно приобрести «канитель», в криминальном мире это слово означает наркотик-конопля, Кашапов сказал, что не знает. После чего они спросили номер его сотового телефона, Кашапов зашел в дом за телефоном, т.к. не помнил номера. Через некоторое время Кашапов вышел, сел к ним в машину, принеся с собой два шприца с темной жидкостью, пояснил, что это «ханка» и он их угощает, передал им шприцы, предложил им сразу уколоться, но они отказались, пояснив, что им еще ехать. Обменялись с Кашаповым номерами телефонов. После чего Я. при понятых добровольно выдал Б. два шприца с темной жидкостью, пояснил, что данное наркотическое средство называется «ханка» и его им передал безвозмездно Кашапов.

31 августа 2009 года после обеда он с Б. приехали к Кашапову для проведения в отношении того ОРМ «Опрос». Б. поинтересовался у Кашапова, где тот берет «ханку», при этом они не рассекретились. Кашапов пояснил, что выращивает у себя в огороде мак и из него варит «лизу», сказал, что на днях к нему приходили из ОВД, вызвали на допрос, вечером после допроса он пришел и вырвал весь мак с огорода, сейчас у него «ханки» нет, но есть «лиза». После этого они с Б. представились Кашапову сотрудниками ФСКН и Б. предложил Кашапову добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства. Кашапов выдал «лизу», 2 пакета с сухой растительной массой, 3 бутылки растворителя, тампоны, шприцы, аммиак. Они составили акт изъятия при понятых Г.В. и В.. Кашапов прояснил, что к нему приходят друзья «колоться». После этого они проводили медицинское освидетельствование граждан, которые кололись у Кашапова, фамилии их не помнит. Также суду пояснил, что «ханка» - это наркотик, экстракт маковой соломы. 

Свидетель Б. суду показал, что летом 2009 года к ним поступила информация, что Кашапов занимается незаконным оборотом наркотических средств, в частности мака. Было решено провести в отношении Кашапова ОРМ «Проверочная закупка». 19 августа 2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателей участвовали Я. и Б.Н. – сотрудники УФСКН, а также приглашены в качестве понятых Г.В. и В.. .... Я. и Б.Н. на автомобиле ... проехали к дому Кашапова в переулке .... Они наблюдали за ними. Я. и Б.Н. посигналили и из дома вышел Кашапов, они о чем-то поговорили и Кашапов зашел в дом, после чего вышел и сел к ним в машину. Через какое-то время Кашапов вышел из машины и зашел в дом. После этого они встретились с Я. и Б.Н. в намеченном месте. Б.Н. и Я. добровольно при понятых выдали два шприца с темной жидкостью, Я. пояснил, что их им передал Кашапов, а содержимое шприца называется «ханкой».

31 августа 2009 года он с Б.Н., в ходе проведения ОРМ «Опрос», приехали к дому Кашапова, посигналили, Кашапов вышел. Б.Н. представил его Кашапову как своего друга. В ходе беседы с Кашаповым он спросил у того, где тот берет наркотические средства, на что Кашапов ответил ему, что выращивает у себя мак для собственного потребления и для своих друзей, пояснил, что сейчас у него «ханки» нет, есть «лиза», после чего зашел домой и вынес банку с темной жидкостью внутри и сказал, что варит из мака наркотическое средство. После этого они с Б.Н. представились и предложили Кашапову выдать наркотические средства, после чего у Кашапова были изъяты наркотические средства, приспособления к изготовлению наркотических средств – электроплиту, растворители, аммиак, тряпки, два мешка с высушенными растениями мака, шприцы, таблетки, названия таблеток не помнит. Кашапов пояснил, что использовал это для изготовления наркотического средства. Кашапов назвал фамилии друзей, которых он угощал «ханкой», после этого они их освидетельствовали. У одного прозвище «Л.Ч.», фамилии его не помнит, а у второго фамилия Ю.. Кашапов пояснил, что накануне к нему приезжали сотрудники ОВД и приглашали на беседу, после того как он вернулся, он вырвал все растения мака. 31 августа 2009 года они приехали с понятыми, поскольку предполагали, что будут изымать у Кашапова наркотические средства.

Свидетель Д. суду показала, что она расследовала уголовное дело в отношении Кашапова. Допрашивала двоих свидетелей, которые поясняли, ходят к Кашапову потреблять наркотические средства, фамилии их сейчас не помнит. При изъятии у Кашапова наркотических средств экстракта маковой соломы и маковой соломы других наркотиков не было. В обвинительном заключении по эпизоду с притоном она допустила по невнимательности техническую ошибку и написала слово «гашиш». В ходе следствия Кашапов вину признал полностью, ничего не отрицал. 

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетелей К., Ю., В., Г.В., Я., З., данные ими на предварительном следствии.

Свидетель К. на предварительном следствии показал, что Кашапова О.В. знает примерно в течение пяти лет. После освобождения из мест лишения свободы, он встретился с Кашаповым О., во время разговора он поинтересовался у последнего нет ли у Кашапова "ханки", то есть наркотика приготовленного из растения мак. Он знал, что Кашапов О. у себя дома готовит "ханку". Кашапов сказал, что иногда бывает наркотики и предложил прийти к Кашапову в гости. Точную дату не помнит, он пришел к Кашапову О.В. тот был дома. Он сказал, что не умеет колоться и попросил Кашапова поставить ему укол. Кашапов О. помог ему сделать укол с наркотиком. После этого он периодически приходил к Кашапову домой и употреблял у Кашапова наркотики внутривенно. Также он приносил с собой спиртные напитки, которые они вместе распивали. В 2009 году примерно с июля месяца он стал периодически приходить к Кашапову О. домой и употреблять наркотики внутривенно. Как правило, уколы ставил ему Кашапов. Шприцы были всегда Кашапова. Насколько он знает, Кашапов О. мак выращивает у себя в огороде. Этим летом он у Кашапова дома употреблял наркотики внутривенно около (десяти) 10 раз. В последний раз он приходил к Кашапову утром 31 августа 2009 года. У Кашапова была приготовлена к употреблению "ханка". Они с ним вдвоем сделали по одному уколу с наркотиком. В тот же день вечером точное время не помнит, он пришел к Кашапову домой. У Кашапова дома находились сотрудники наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля свозили его в ... ЦРБ, где освидетельствовали на предмет употребления наркотиков. После этого в ОВД района был составлен административный протокол. Время от времени он ремонтировал Кашапову О. обувь. Отношения у них приятельские, конфликтов нет. Если нужна Кашапову какая - то помощь он всегда помогал. У него есть знакомые, которые по его просьбе могут оказать помощь и содействие Кашапову О.. л.д.74-75).

Свидетель Ю. на предварительном следствии показал, что алкогольные напитки употребляет, курит сигареты, также употребляет наркотические средства в частности "анашу" и "ханку". "Ханку", то есть наркотик приготовленный из растения мак. Мак употребляет очень редко 2-3 раза в год. Последний раз "ханку" употребил внутривенно примерно 15-16 августа 2009 года у своего знакомого Кашапова О.В. дома по адресу ..., номер дома не помнит. Он к Кашапову пришел днем, тот был дома один. Он спросил у Кашапова нет ли "ханки". Кашапов сказал, что есть доза. Он попросил его угостить его "ханкой". После этого Кашапов сделал ему укол с "ханкой". До этого времени он в 2008 году в период времени июль - август приходил к нему несколько раз и употребил наркотики из растения мак внутривенно. Как правило, укол ему ставил сам Кашапов. О том, что Кашапов О. употребляет наркотики он знал раньше от знакомых парней. Мак Кашапов выращивает у себя в огороде. Время от времени он угощал О. спиртными напитками. Когда Кашапов О. обращается к нему с просьбой помочь Кашапову по каким-либо вопросам, он всегда рад Кашапову оказать помощь. Отношения у него с Кашаповым О. дружеские, конфликтов нет. л.д.76-77).

Свидетель В. на предварительном следствии показал, что 19 августа 2009 года сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Кашапова О.В., которое будет проводиться по месту жительства Кашапова .... Кроме меня в качестве второго незаинтересованного лица был приглашен гр-н Г.В. По словам оперативников, последний занимается незаконным культивированием, хранением и сбытом наркотических средств, осуществляет по месту жительства .... Они вместе с сотрудниками наркоконтроля Б., З., Я. и Б.Н. на двух служебных автомашинах выехали в г..... ... в 22 часу Я. вместе с Б.Н. на автомашине ... направились по месту жительства Кашапова О.В., то есть по адресу: .... А они вместе с оперуполномоченными Б. и З. на служебной автомашине ... проследовали за ними, остановились примерно в 100 метрах от переулка ..., и наблюдали за ними. Б.Н. и Я.подъехали к дому .... На встречу к ним вышел мужчина, в котором оперативниками был опознан Кашапов О.В.. После непродолжительной беседы с Б.Н. и Я. Кашапов О.В. зашел во двор дома. Спустя некоторое время Кашапов О.В. снова вышел на улицу и сел в салон автомашины, через некоторое время Кашапов О.В. вышел из салона автомашины, а Б.Н. и Я. направились в сторону центра г...., они проследовали за ними. Затем все вместе вернулись на окраину г...., где в присутствии них Я. добровольно выдал Б.два медицинских шприца с содержимым жидкостью темного цвета. При этом Я. пояснил, что данные два шприца с жидкостью темного цвета под видом наркотического средства сбыл ему Кашапов О.В. в салоне автомашины возле дома .... Изъятые два шприца с содержимым были упакованы в прозрачный полимерный мешочек и опечатаны соответствующим образом. ... л.д.83).

Также свидетель В. показал, что 31.08.2009 года сотрудники наркоконтроля пригласили его вновь принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Опрос" в отношении Кашапова О.В., которое будет ими проводиться по месту жительства Кашапова О.В. в г. .... Кроме него в качестве второго незаинтересованного лица был приглашен гражданин Г.В. Оперативными сотрудниками 19 августа 2009 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка" по месту его жительства, в г..... В ходе, которого Кашапов О.В., находясь в салоне автомашины ... возле своего дома ..., незаконно сбыл наркотическое средство экстракт маковой соломы в двух медицинских шприцах. 31 августа 2009 года в 16 часу гражданин Кашапов О.В. в ходе проведения ОРМ "Опрос" был задержан сотрудниками наркоконтроля Б.Н. и Б.. В ходе которого в присутствии них Б. предложил Кашапову добровольно выдать имеющиеся у последнего незаконно хранящиеся предметы, а именно оружие, боеприпасы, наркотики, предметы, добытые преступным путем и другие запрещенные в гражданском обороте предметы. Кашапов сообщил, что дома у последнего имеются предметы и приспособления, которые тот использовал для изготовления наркотиков. Также тот изъявил желание добровольно выдать их. Затем в присутствии них у гражданина Кашапова О.В. была изъята одна стеклянная банка с жидкостью темного цвета, завернутая в полимерный мешочек и сверху в полимерный пакет. При этом Кашапов О.В. пояснил, что темную густую жидкость тот изготовил сам у себя дома по адресу: ... Стеклянная банка с жидкостью была упакована в полимерный пакет. Горловина пакета перевязана нитью, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати, произведена пояснительная надпись и поставлены подписи участвующих лиц. Кроме этого Кашапов О.В. выдал два полимерных прозрачных мешочка с измельченной сухой растительной массой, полимерный мешочек с содержимым измельченной массой со специфическим запахом растворителя, три полимерных бутылки емкостью 0,5 л. с этикетками "Растворитель" с жидкостью темного цвета, одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой "Аммиак" с прозрачной жидкостью, медицинские шприцы, кусок ткани, стеклянная банка внутри которой находится три медицинских шприца, ватные тампоны, стеклянный флакон; полимерная корзина розового цвета, внутри которой обнаружены медицинские шприцы, две упаковки ацетилсалициловой кислоты, одна упаковка с шестью таблетками левомицитина, 1 таблетка парацетамола. Полимерная корзина красного цвета с содержимым полимерными мешками со следами зеленного маслянистого вещества, куски ткани со следами зеленого маслянистого вещества со специфическим запахом, три эмалированных тарелки, использовавшиеся при изготовлении наркотика и электрическую одноконфорную плитку, которую использовал при изготовлении наркотика. Изъятые предметы были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Были составлены соответствующие акты. При изъятии Кашапов пояснил всем присутствующим, что выданные им предметы и вещества принадлежат ему, тот их использовал для изготовления наркотиков л.д.170).

Свидетель Г.В. на предварительном следствии показал, что 19 августа 2009 года сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Кашапова О.В., которое будет проводиться по месту жительства Кашапова в г..... По словам оперативников, последний занимается незаконным культивированием, хранением и сбытом наркотических средств, осуществляет по месту жительства в.г.... Они вместе с сотрудниками наркоконтроля Б., З., Я. и Б.Н. на двух служебных автомашинах выехали в г..... ... в 22 часу Я. вместе с Б.Н. на автомашине ... направились по месту жительства Кашапова О.В., то есть по адресу: ... А они вместе с оперуполномоченными Б. и З. на служебной автомашине ... проследовали за ними, остановились примерно в 100 метрах от переулка ..., и наблюдали за ними. Б.Н. и Я.подъехали к дому .... На встречу к ним вышел мужчина, в котором оперативниками был опознан Кашапов О.В.. После непродолжительной беседы с Б.Н. и Я. Кашапов О.В. зашел во двор дома. Спустя некоторое время Кашапов О.В. снова вышел на улицу и сел в салон автомашины, через некоторое время Кашапов О.В. вышел из салона автомашины, а Б.Н. и Я. направились в сторону центра г...., они проследовали за ними. Затем все вместе вернулись на окраину г...., где в присутствии них Я. добровольно выдал Б.два медицинских шприца с содержимым жидкостью темного цвета. При этом Я. пояснил, что данные два шприца с жидкостью темного цвета под видом наркотического средства сбыл ему Кашапов О.В. в салоне автомашины возле дома .... Изъятые два шприца с содержимым были упакованы в прозрачный полимерный мешочек и опечатаны соответствующим образом. ... л.д.84).

Также свидетель Г.В. показал, что 31.08.2009 года он вместе с В. принимал участие в оперативно-розыскном мероприятия "Опрос", проводимого сотрудниками наркоконтроля в отношении гражданина Кашапова О.В. в г. ... Сотрудниками наркоконтроля 19 августа 2009 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие "Проверочная закупка" по месту жительства Кашапова О.В., в г..... В ходе, которого Кашапов О.В., находясь в салоне автомашины ... возле своего дома ..., незаконно сбыл наркотическое средство экстракт маковой соломы в двух медицинских шприцах. 31 августа 2009 года в 16 часу гражданин Кашапов О.В. в ходе проведения ОРМ "Опрос" был задержан сотрудниками наркоконтроля Б.Н. и Б.. В ходе которого в присутствии них Б. предложил Кашапову добровольно выдать имеющиеся у последнего незаконно хранящиеся предметы, а именно оружие, боеприпасы, наркотики, предметы, добытые преступным путем и другие запрещенные в гражданском обороте предметы. Кашапов сообщил, что у последнего дома имеются предметы и приспособления, которые тот использовал для изготовления наркотиков. Также тот изъявил желание добровольно выдать их. Затем в присутствии них у гражданина Кашапова О.В. была изъята одна стеклянная банка с жидкостью темного цвета, завернутая в полимерный мешочек и сверху в полимерный пакет. При этом Кашапов О.В. пояснил, что темную густую жидкость он изготовил сам у себя дома по адресу: ..., с целью дальнейшего сбыта. Стеклянная банка с жидкостью была упакована в полимерный пакет. Горловина пакета перевязана нитью, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати, произведена пояснительная надпись и поставлены подписи участвующих лиц. Кроме этого Кашапов О.В. выдал два полимерных прозрачных мешочка с измельченной сухой растительной массой, полимерный мешочек с содержимым измельченной массой со специфическим запахом растворителя, три полимерных бутылки емкостью 0,5 л. с этикетками "Растворитель" с жидкостью темного цвета, одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой "Аммиак" с прозрачной жидкостью, медицинские шприцы, кусок ткани, стеклянная банка внутри которой находится три медицинских шприца, ватные тампоны, стеклянный флакон; полимерная корзина розового цвета, внутри которой обнаружены медицинские шприцы, две упаковки ацетилсалициловой кислоты, одна упаковка с шестью таблетками' левомицитина, 1 таблетка парацетамола. Полимерная корзина красного цвета с содержимым полимерными мешками со следами зеленного маслянистого вещества, куски ткани со следами зеленого маслянистого вещества со специфическим запахом, три эмалированных тарелки, использовавшиеся при изготовлении наркотика и электрическую одноконфорную плитку, которую использовал при изготовлении наркотика. Изъятые предметы были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Были составлены соответствующие акты. При изъятии Кашапов пояснил всем присутствующим, что выданные им предметы и вещества принадлежат ему, тот их использовал для изготовления наркотиков л.д.171).

Свидетель Я.Я. на предварительном следствии показал, что 19 августа 2009 года он вместе с ... Б.Н. принимал участие в качестве покупателей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», которое проводилось сотрудниками ... МРО УФСКН России по РБ в отношении гражданина Кашапова О.В. в г..... По словам оперативников граждан Кашапов О.В. систематически занимается незаконным культивированием, хранением и сбытом наркотических средств опийной группы. Сбыт наркотических средств осуществляет по месту жительства в г..... В настоящее время в огороде дома гр-на Кашапова О.В. произрастают кусты растения мак, которые тот посеял с целью дальнейшего сбыта. В данном мероприятии в качестве незаинтересованных граждан были приглашены Г.В. и В. 19 августа 2009 года на двух служебных автомашинах они вместе с оперуполномоченными Б. и З., также В., Г.В. выехали в г..... ... в 22 часу он вместе с Б.Н. на автомашине ... направились по месту жительства Кашапова О.В., то есть по адресу: ..., с целью вступления в контакт с последним. А остальные участники мероприятия на служебной автомашине ... проследовали за ними, остановились примерно в 100 метрах от переулка ... и наблюдали за ними. Они подъехали к дому ... и наблюдали за ними. Они подъехали к дому .... Навстречу к ним вышел мужчина, которого они опознали, как Кашапова О.В. по фотографии, которую ранее им показывали оперативники. В ходе разговора с Кашаповым О.В. они преставились своими именами, рассказали, что едут из города .... Также у Кашапова О.В. они поинтересовались на счет канители, на что Кашапов О.В. промолчал. Они попросили его номер сотового телефона. Кашапов О.В., согласившись, прошел в дом за телефоном. Кашапов О.В. через некоторое время, вернувшись, сел в салон автомашины и передал ему два медицинских шприца с «ханкой» и сказал, что он их угощает. При этом каких-либо денег с них не просил. Когда Кашапов О.В. передал ему «ханку», предложил им сразу уколоться, они отказались, сославшись на то, что им нужно дальше ехать. После этого они обменялись номерами сотовых телефонов, и они уехали. После этого они с Б.Н. направились в сторону центра г...., остальные участники мероприятия проследовали за последними. Затем все вместе вернулись на окраину г...., где в присутствии Г.В. и В. он добровольно выдал Б. два медицинских шприца с содержимым жидкостью темного цвета. Он пояснил, что данные два шприца с жидкостью темного цвета. Он пояснил, что данные два шприца с жидкостью темного цвета под видом наркотического средства сбыл ему Кашапов О.В. в салоне автомашины возле дома .... Изъятые два шприца с содержимым были упакованы в прозрачный полимерный мешочек и опечатаны соответствующим образом. .... л.д.85).

Свидетель З.З. на предварительном следствии показал, что 19.08.2009 года принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии "Проверочная закупка" в отношении гражданина Кашапова О.В., ... года рождения, проживающего в городе .... Мероприятие проводилось по месту жительства Кашапова О.В. ... Для присутствия в качестве незаинтересованных лиц пригласили граждан Г.В. и В. ... В тот же день, то есть 19 августа 2009 года на двух служебных автомашинах вместе с оперуполномоченным Б., с двумя контролерами Б.Н., и Я., также с двумя незаинтересованными гражданами В. и Г.В. выехали в город .... ... в 22 часу Б.Н. вместе с Я. на автомашине ... направились по месту жительства Кашапова О.В., то есть по адресу ..., с целью вступления в контакт с последним. А он вместе с Б., В. и Г.В. на служебной автомашине ... проследовали за Б.Н. и Я., остановились примерно в 100 метрах от переулка ..., и стали наблюдать за последними. Б.Н. и Я. подъехали к дому .... На встречу к Б.Н. и Я. вышел мужчина, который ими был опознан Кашапов О.В.. Некоторое время Б.Н. и Я. о чем-то разговаривали с Кашаповым О.В. После чего, Кашапов О.В. зашел во двор дома, и спустя некоторое время снова вышел и сел в салон автомашины. Через некоторое время Кашапов О.В. вышел из салона автомашины, а Б.Н. и Я. направились в сторону центра г...., они проследовали за ними. Затем все вместе вернулись на окраину г. ..., где в присутствии Г.В. и В., Я. добровольно выдал Б. два медицинских шприца с содержимым жидкостью темного цвета. При этом Я. пояснил, что данные два шприца с жидкостью темного цвета под видом наркотического средства сбыл ему Кашапов О.В. в салоне автомашины, возле дома .... Изъятые два шприца с содержимым были упакованы в прозрачный полимерный мешочек и опечатаны соответствующим образом. ... л.д.88).

Вина подсудимого подтверждается также и иными доказательствами, представленными государственным обвинителем.

Рапорт об обнаружении признаков преступления  (КУСП №... от 20 августа 2009 года), согласно которому 19 августа 2009 года около 21 часа 30 минут в салоне автомашины ... без государственного регистрационного знака, возле дома ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Кашапов совершил незаконный сбыт под видом наркотического средства жидкости темного цвета в двух медицинских шприцах контролеру ... МРО УФСКН России по Республике Бурятия ... Я. л.д.30).

...

...

...

...

...

Заключение специалиста ЭКО УФСКН РФ по РБ №... от 25 августа 2009 года, согласно которому представленная на исследование жидкость в двух шприцах, незаконно сбытых 19.08.2009г. Кашаповым содержит в своем составе наркотическое средство – экстракт маковой соломы. Общая масса в пересчете на сухой остаток составляет 0,0323 грамма. Экстракт маковой соломы получен из маковой соломы путем ... л.д.54-56).

Заключение эксперта ЭКО УФСКН РФ по РБ №... от 05 октября 2009 года, согласно которому представленная на экспертизу жидкость, незаконно сбытая Кашаповым 19 августа 2009 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством растительного происхождения – экстракт маковой соломы. Общая масса наркотического средства в высушенном до постоянного веса виде составляет 0,0107 грамма. Первоначальный общий вес составил 0,0323 грамма. Данное наркотическое средство получено путем ... (66-68).

Протокол осмотра предметов (документов) от 28 августа 2009 года, согласно которому в г.... следователь СО УФСКН России по Республике Бурятия ... Г. в присутствии понятых К.Н. и Р. произвела осмотр: бесцветного полимерного мешочка, горловина мешочка перевязана нитью белого цвета, концы которого проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов №01» УФСКН России по Республике Бурятия и надписью «спр. 544 Спец-т … (подпись)». Дополнительно к белой нити привязана нить черного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати  «Для справок № 032» УФСКН России по РБ и пояснительной надписью: «Два медицинских шприца с содержимым жидкостью темного цвета, изъятые в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося 19.08.2009 года в г.... в отношении гр.Кашапова О.В. 1 … (подпись) 2 … (подпись) 3 … (подпись) 4 … (подпись) изъял: ... … (подпись)/ Б./». При вскрытии мешочка. В нем обнаружены два медицинских шприца емкостью 6,0 мл. каждый. Шприцы пронумерованы специалистом цифрами 1 и 2. Корпус каждого шприца выполнен из бесцветного полимерного материала, шток шприца – из бесцветного полимерного материала. На конусе каждого шприца имеется одноразовая инъекционная игла на иглодержателе из полимерного материала. В каждом шприце находится полупрозрачная жидкость темно-коричневого цвета, без запаха. После осмотра два шприца упакованы в бесцветный полимерный мешочек. Горловина мешочка перевязана нитью черного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 02» УФСКН России по РБ, произведена пояснительная надпись, две подписи понятых и подпись следователя л.д.60).

Рапорт об обнаружении признаков преступления ... оперуполномоченного ... МРО УФСКН России по РБ ... Б. (КУСП №... от 31 августа 2009 года), согласно которому 31 августа 2009 года около 15 часов 30 минут в кВ.... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», проводившегося в отношении Кашапова О.В., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., у последнего сотрудниками ... МРО УФСКН России по Республике Бурятия была изъята жидкость темного цвета с признаками наркотического средства в одной стеклянной банке емкостью 500 мл., изготовленная гражданином Кашаповым О.В. для последующего сбыта. л.д.94).

Акт изъятия и осмотра предметов, материалов, согласно которому 31 августа 2009 года в 15 часов 40 минут в городе ..., ... оперуполномоченный ... МРО УФСКН России по РБ ... Б. в присутствии гражданина В. и гражданина Г.В. произвел изъятие у гражданина Кашапова О.В. полимерного пакета с  изображением мягкой игрушки в  виде медвежонка. Внутри пакета находится стеклянная банка емкостью 0,5 л. Банка закрывается металлической крышкой, на которой есть текст «ЯНТА натуральные продукты». Банка упакована в полимерный прозрачный мешок. Внутри банки находится густая жидкость темного цвета. Жидкость имеет специфический запах. Кашапов О.В. пояснил, что изъятую у него темную густую жидкость он изготовил сам у себя дома по адресу: ..., с целью дальнейшего сбыта. Изъятое упаковано в полимерный пакет. Горловина пакета перевязана нитью белого цвета. Концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №02» УФСКН России по РБ. На бирке произведена пояснительная надпись, поставили свои подписи присутствующие граждане л.д.100-101).

Заключение специалиста ЭКО УФСКН России по РБ К.Э. №... от 03 сентября 2009 года, согласно которому представленная на исследование жидкость в стеклянной банке, изъятая 31.08.2009 года у гр.Кашапова Олега Викторовича в г.Закаменск Закаменского района Республики Бурятия, является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы (концентрат маковой соломы). Масса экстракта маковой соломы в пересчете на постоянный вес составила 231,642 гр. л.д.115-117).

Заключение эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия К.Ю. №... от 12 октября 2009 года, согласно которому представленная на исследование растительная масса (об.1,2), изъятая 31.08.2009 года у гр.Кашапова О.В. в г...., является наркотическим средством – маковая солома. Общая масса наркотического средства в высушенном до постоянной массы виде составляет 288,4 гр. (106,2 гр. – об.1; 182,2 гр.- об.2) (первоначальный вес растительной массы в высушенном до постоянной массы виде, согласно справке об исследовании №... от 04.09.2009 года составил: 107,2 гр.-об.1, 183,2-об.2). Представленная на исследование жидкость в трех полимерных флаконах, изъятая 31.08.2009 года у гр.Кашапова О.В. в.г...., содержит в своем составе наркотическое средство – экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы). Общая масса экстракта маковой соломы в трех флаконах в пересчете на постоянный вес составила 0,8810 гр. (об.3-03686; об.4-0,Ю 1965 гр.; об.5-0,3159 гр. (первоначальная масса наркотического средства в  трех флаконах в пересчете на постоянную массу, согласно справке об исследовании №... от 03.09.2009 года составила: об.1-0,3822 гр.; об.2-0,2064 гр.; об.3-0,3285 гр.). Представленная на исследование жидкость в стеклянной банке, изъятая 31.08.2009 года у гр.Кашапова О.В. в г.... является наркотическим средством – экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы). Масса экстракта маковой соломы в пересчете на постоянный вес составила 229,708 гр. (первоначальная масса наркотического средства в стеклянной банке в пересчете на постоянную массу, согласно справке об исследовании №... от 03.09.2009 года составила 231,642 гр.) л.д.156-159).

Протокол осмотра предметов (документов) от 16 декабря 2009 года, согласно которому в г.... следователь ... СО УФСКН России по РБ ... Д. в присутствии понятых Б.Т.и Б.В. произвела осмотр: 1) бесцветной полимерной файл-папки и бесцветный полимерный мешочек. Упаковки пронумерованы цифрами 1,2. Целостность упаковки видимых нарушений не имеет.

а) файл-папка об.1 в горловине перевязана нитью белого цвета, концы которого проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов №01» УФСКН России по РБ и надписью «Э ... Эксперт … (подпись). Дополнительно к белой нити привязана нить белого цвета, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов №01» УФСКН России по РБ и надписью «спр.... спец-т … (подпись)». Дополнительно к белой нити привязана нить черного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для справок №02» УФСНК России по РБ и пояснительной надписью: «Сухая измельченная растительная масса, изъятая 31.08.2009 года в г.... у гражданина Кашапова О.В.. 1 … (подпись) 2 … (подпись) 3 … (подпись) 4 … (подпись)  изъял: ... о/у ... МРО ... (подпись /Б./». При вскрытии файл-папки в ней обнаружена сухая измельченная растительная масса желтовато-зеленого цвета. Б) бесцветный полимерный мешочек об.2. в  горловине перевязана нитью белого цвета, концы которого проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «для пакетов №01» УФСКН России по РБ и надписью «Э ... Эксперт…(подпись)». Дополнительно к белой нити привязана нить белого цвета, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов №01» УФСКН России по РБ и надписью «спр.... спец-т…(подпись)». Дополнительно к  белой нити привязана нить черного цвета, концы которой проклеенный бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для справок №02» УФСКН России по РБ и пояснительной надписью: «Сухая измельченная растительная масса, изъятая 31.08.2009 года в г.... у гр.Кашапова О.В.. 1…(подпись) 2…(подпись) 3…(подпись) 4…(подпись) изъял: ...о/у ... МРО ... …(подпись) /Б./». При вскрытии мешочка в нем обнаружена сухая измельченная растительная масса желтовато-зеленого цвета.

2) бесцветного полимерного мешка. Мешок в горловине перевязан нитью белого цвета, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов №01» УФСКН России по РБ и надписью «Э ... Эксперт…(подпись)». Дополнительно к  белой нити привязана нить белого цвета, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати для пакетов № 01 УФСКН России по Республике Бурятия и надписью  «спр.... спец-т…(подпись)». Дополнительно к белой нити привязана нить черного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для справок №02» УФСКН России по РБ и пояснительной надписью: «три полимерные бутылки с жидкостью темного цвета, одна стеклянная бутылка с прозрачной жидкостью, изъятые 31.08.2009 года в г.... у гражданина Кашапова О.В.. 1…(подпись) 2…(подпись) 3…(подпись) 4…(подпись) изъял: ...о/у ... МРО ...…(подпись)/Б./». При вскрытии мешка в нем обнаружено: -три полимерных флакона с наклеенной бумажной этикеткой зеленого цвета и надписью «Растворитель 647…». Флаконы обозначены под №1-3. В каждом флаконе находится жидкость зеленоватого цвета с характерным резким запахом органического растворителя - одна стеклянная бутылка закрытая полимерной крышкой, сверху крышка обтянута фрагментом полимерного материала и перевязана в горловине проволокой. Во флаконе находится прозрачная жидкость светло-желтого цвета, с  резким запахом аммиака.

3) бесцветного полимерного мешка. Мешок в горловине перевязан отрезком нити белого цвета, концы которого перевязаны нитью белого цвета, концы которого проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов №01»  УФСКН России по РБ и надписью «Э ... Эксперт…(подпись)». Дополнительно к  белой нити привязана нить белого цвета, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов №01» УФСКН России по РБ и надписью "спр. ... спец-т … (подпись)". Дополнительно к белой нити привязана нить черного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати "Для справок № 02" УФСКН России по РБ и пояснительной надписью: "Жидкость темного цвета, изъятая 31 августа 2009 г. в г. ... в ходе ОРМ "Опрос", проводившегося в отношении гр.Кашапова О.В. 1....(подпись) 2…(подпись) 3…(подпись) 4…(подпись) изъял: ... о/у ... МРО ...   …(подпись) /Б./". При вскрытии мешка в   нем обнаружен полимерный пакет с рисунком "Мишка", в котором находится стеклянная банка, завернутая в бесцветный полимерный мешок. Банка закрыта винтовой металлической крышкой синего цвета с надписью "ЯНТА натуральные продукты". В банке обнаружена густая жидкость темно-коричневого цвета, с запахом сушеных фруктов.

После осмотра полимерный мешочек с содержимым, два полимерных мешка с содержимым и полимерной файл-папка с содержимым, упакованы в бесцветный полимерный мешок. Горловина мешка перевязана нитью черного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 02» УФСКН России по РБ, произведена пояснительная надпись, две подписи понятых и подпись следователя л.д. 161-162).

Рапорт об обнаружении признаков преступления следователя ... СО УФСКН России по Республике Бурятия ... Д. (КУСП № ... от 25 декабря 2009 года), согласно которому 31 августа 2009 года около 15 часов 30 минут в квартире ..., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "Опрос" в отношении гражданина Кашапова О.В., сотрудниками ... МРО УФСКН России по Республике Бурятия у последнего было изъято незаконно приобретенное и хранимое им в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), в особо крупном размере, в количестве 231,642 граммов. 10 сентября 2009 года по данному факту старшим следователем следственного отдела УФСКН России по РБ майором полиции Г. в отношении Кашапова О.В. возбуждено уголовное дело № 74-2009-662 по признакам состава преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.З п. "г" УК РФ. Кроме того, у гражданина Кашапова О.В. были изъяты наркотические средства, экстракт маковой соломы, в количестве 0,9171 граммов, маковая солома, в особо крупном размере в количестве 290,4 граммов, незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта. л.д.16).

Акт изъятия и осмотра предметов, материалов, согласно которому 31 августа 2009 года в 16 часов 10 минут в городе ..., ... оперуполномоченный ... МРО УФСКН России по Республике Бурятия ... Б., в присутствии гражданина В. и гражданина Г.В., произвел изъятие у гражданина Кашапова О.В. два полимерных мешочка с содержимым сухой измельченной растительной массой; полимерный мешочек с содержимым измельченной массой со специфическим запахом растворителя; три полимерных бутылки емкостью 0,5 л. с этикетками "Растворитель" с жидкостью темного цвета; одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой "Аммиак" с прозрачной жидкостью; три эмалированные тарелки; одиннадцать медицинских шприцев, кусок белой ткани со следами красного цвета; стеклянная банка внутри которой находится три медицинских шприца, ватные тампоны, стеклянный флакон закрытый резиновой крышкой; полимерная корзина розового цвета, внутри которой обнаружены медицинские шприцы (19 штук), две упаковки ацетилсалициловой кислоты, одна упаковка с шестью таблетками левомицитина, 1 таблетка парацетамола; полимерная корзина красного цвета с содержимым полимерными мешками со следами зеленного маслянистого вещества, куски ткани со следами зеленого маслянистого вещества со специфическим запахом; электрическая одноконфорная плитка. Изъятые предметы были соответствующим образом упакованы и опечатаны. Были составлены соответствующие акты. При изъятии Кашапов пояснил всем присутствующим, что выданные им предметы и вещества принадлежат Кашапову, использовал для изготовления наркотиков л.д. 102-103).

Заключение специалиста ЭКО УФСКН России по РБ К.Э. № ... от 03 сентября, 2009 года, согласно которому представленная на исследование жидкость в трех полимерных флаконах, изъятая 31.08.2009 года у  гр. Кашапова О.В. в  г. ... содержит в своем составе наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы). Общая масса экстракта маковой соломы в пересчете на постоянный вес составила 0,9171 гр. (об.1 -0,3822 огр., об.-2-0,2064 гр., об.3-0,3285 гр.) В представленной на исследование жидкости, находящейся в стеклянной бутылке объемом 120 мл., наркотически активных алкалоидов опия - морфина, кодеина, тебаина; тетрагидроканнабинола - действующего начала наркотических средств, получаемых из растения конопля не обнаружено на уровне чувствительности примененных методов исследования л.д. 122-124).

Заключение специалиста ЭКО УФСКН России по РБ К.Э. № ... от 04 сентября 2009 года, согласно которому представленная на исследование растительная масса в полимерном мешочке и файл-папке, изъятая 31.08.2009 года в г, ... у гр. Кашапова О.В. является наркотическим средством растительного происхождения - маковая солома. Общая масса наркотического средства в высушенном до постоянного веса виде составила 290,4 гр. (об.1 -107,2 гр.; об.2-183,2 гр.) Данное наркотическое средство получают путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения – мак л.д. 129-130).

Заключение эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия К.Ю. № ... от 12 октября 2009 года, согласно которому представленная на исследование растительная масса (об. 1,2), изъятая 31.08.2009 г. у гр. Кашапова О.В. в г...., является наркотическим средством маковая солома. Общая масса наркотического средства в высушенном до постоянной массы виде составляет 288,4 гр. (106,2 гр. - об.1; 182,2 гр. - об.2) (первоначальный вес растительной массы в высушенном до постоянной массы виде, согласно справке об исследовании № ... от 04.09.2009 г. составил: 107,2 гр.-об.1; 183,2) Представленная на исследование жидкость в трех полимерных флаконах, изъятая 31.08.2009 года у гр. Кашапова О.В. в г. ... содержит в своем составе наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы). Общая масса экстракта маковой соломы в трех флаконах в пересчете на постоянный вес составила 0,8810 гр. (об.З -03686; об.4-0,Ю1965 гр.; об.5-0,3159 гр. (первоначальная масса наркотического средства в трех флаконах в пересчете на постоянную массу, согласно справке об исследовании № ... от 03.09.2009 г. составила: об.1 -0,3822 гр., об.2 - 0,2064 гр., об.3-0,3285 гр.) Представленная на исследование жидкость в стеклянной банке, изъятая 31.08.2009 года у гр. Кашапова О.В. в г. ... является наркотическим средством - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы). Масса экстракта маковой соломы в пересчете на постоянный вес составила 229,708 гр. (первоначальная масса наркотического средства в стеклянной банке в пересчете на постоянную массу, согласно справке об исследовании № ... от 03.09.2009 г. составила 231,642 гр.) л.д. 156-159).

-  Заключение эксперта ЭКГ ... МРО УФСКН России по Республике Бурятия Х. № ... от 02 октября 2009 года, согласно которому 1 (один) след пальца руки, имеющийся на светлой дактилопленке, изъятый 04.09.2009 года в ходе дактилоскопического исследования с поверхности стеклянной бутылки, пригоден для идентификации личности. Данный след пальца руки оставлен средним пальцем правой руки Кашапова О.В. л.д.143-147).

- Протокол осмотра предметов (документов) от 05 октября 2009 года, согласно которому в городе ... следователь ... СО УФСКН России по Республике Бурятия ... Д. в присутствии понятых Т. и А. произвела осмотр: 1)Почтового бумажного конверта. Клапан конверта заклеен, опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати "Для пакетов № 02" УФСКН России по РБ с надписью "спр 588 спец-т. ...(подпись). С правового края снизу конверт опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати "Для пакетов № 02" УФСКН России по РБ с надписью Эксп-за № ... Эксперт. ...(подпись) Х. При вскрытии конверта в нем обнаружена одна светлая дактилопленка прямоугольной формы. Визуальным осмотром дактилопленки откопирован один след пальца руки неопределенной формы. После осмотра одна светлая дактилопленка упакована в почтовый бумажный конверт, клапан конверта заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском круглой печати "Для пакетов № 02" УФСКН России по РБ, произведена пояснительная надпись, две подписи понятых и подпись следователя.

2)    Полимерной файл-папки. В горловине перевязана нитью белого цвета, концы
которого проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати "Для пакетов № 02" УФСКН России по Республике Бурятия и пояснительной надписью "Стеклянная банка внутри которой находятся три медицинских шприца, ватные тампоны, стеклянный флакон, изъятые 31.08.2009г. в г. ... у гр. Кашапова О.В.. 1...(подпись) 2 …(подпись) 3…(подпись) 4…(подпись) изъял:  ... о/у ... МРО ...…(подпись) /Б./".

При вскрытии файл-папки в ней обнаружена стеклянная банка емкостью 0,250 мл., внутри которой обнаружены: - три медицинских шприца, один шприц на 5 мл., два шприца на 2,5 мл.;

-      стеклянный флакон, внутри с порошкообразным веществом белого цвета;

-      ватные тампоны, в количестве 8 штук, осмотренные предметы вновь упакованы в
первоначальную упаковку.

3)    Полимерной файл-папки. В горловине перевязана нитью белого цвета, концы
которого проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати "Для пакетов № 02" УФСКН России по Республике Бурятия и пояснительной надписью "Одиннадцать медицинских шприцев, кусок белой ткани со следами красного цвета, изъятые 31.08.2009 года в г. ... у гр. Кашапова О.В.. 1...(подпись) 2…(подпись) 3…(подпись)   4…(подпись)    изъял:    ... о/у ... МРО ......(подпись) /Б./".

При вскрытии файл-папки в ней обнаружен полимерный мешочек, внутри которою находятся одиннадцать медицинских шприцев, из них три шприца на 10 мл., четыре шприца на 5 мл., и четыре шприца на 2 мл. Также в полимерном мешочке обнаружен кусочек хлопчатобумажной ткани, с пятнами темно - бурого цвета. Осмотренные предметы вновь упакованы в первоначальную упаковку.

4)    Полимерный мешок. В горловине перевязана нитью белого цвета, концы которого проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати "Для пакетов № 02" УФСКН России по Республике Бурятия и пояснительной надписью "Полимерная корзина с содержимым медицинскими шприцами, 2 упаковками ацетилсалициловой кислоты, одной упаковкой левомицетина и   1-й таблеткой парацетамола, изъятые 31.08.2009 года в   г. ... у гр. Кашапова О.В.. 1.... (подпись) 2…(подпись) 3…(подпись) 4…(подпись)   изъял:  ... о/у ... МРО ...…(подпись) /Б./".

При вскрытии полимерного мешка в нем обнаружена полимерная корзина розового цвета. Внутри корзины обнаружен полимерный мешок, в котором находятся 19 (девятнадцать, медицинских шприцев на 2 мл. в упаковках. Также в данной корзине обнаружены две упаковки ацетилсалициловой кислоты по 10 таблеток в каждой упаковке. Одна упаковка левомицетина с шестью таблетками. Одна таблетка парацетамола. Полимерная корзина с содержимым упакована в первоначальную упаковку.

5) Полимерного мешка. В горловине перевязана нитью белого цвета, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати "Для пакетов № 02" УФСКН России по Республике Бурятия и пояснительной надписью "Полимерная корзина красного цвета содержимым полимерными мешками со следами маслянистого вещества, куски ткани ее следами маслянистого вещества, изъятые 31.08.2009 года в г. ... у гр.Кашапова О.В.. 1...(подпись) 2   …(подпись) 3…(подпись) 4…(подпись) изъял: ... о/у ... МРО ...…(подпись) /Б./".

При вскрытии полимерного мешка в нем обнаружена полимерная корзина красного цвета. Внутри корзины обнаружены пустые полимерные мешки в количестве 4 штук, ее следовыми количествами темно-зеленого цвета. Полимерный мешок внутри, которой: обнаружен кусок ткани со следами маслянистого вещества. Полимерный мешок внутри которого обнаружены три куска ткани со следами маслянистого вещества. Полимерная корзине с содержимым упакованы в первоначальную упаковку.

6)    Полимерного мешка. В горловине перевязана нитью белого цвета, концы которого проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати "Для пакетов № 02" УФСКН России по Республике Бурятия и пояснительной надписью "Три эмалированные тарелки, изъятые 31.08.2009 года в г. ... у гр. Кашапова О.В., 1...(подпись) 2…(подпись) 3…(подпись) 4…(подпись) изъял: ... о/у ... МРО ...…(подпись) /Б./".

При вскрытии полимерного мешка в нем обнаружены три эмалированные тарелки. Одна тарелка синего цвета снаружи, внутри тарелки обнаружены следовые количества темного цвета. Одна тарелка белого цвета. Одна тарелка поменьше с рисунком в виде цветов. Из две тарелки а полимерная корзина красного цвета. Осмотренные тарелки вновь упакованы в первоначальную упаковку.

7)    Картонной коробки, обмотанная липкой лентой скотч, опечатана бумажной биркой с оттиском круглой печати "Для пакетов № 02" УФСКН России по Республике Бурятия и пояснительной надписью  "Электрическая плитка, изъятая 31.08.2009 года в г. ... у гр. Кашапова О.В.. 1....(подпись) 2…(подпись) 3…(подпись) 4…(подпись) изъял: ...о/у ... МРО ... …     (подпись) /Б./".

При вскрытии картонной коробки в ней обнаружена электрическая одна комфортная плитка со шнуром. Поверхность плитки загрязнена веществом темного цвета. Осмотренная плитка вновь упакована в картонную коробку.

После осмотра две полимерные файл-папки с содержимым, два полимерных мешка с двумя корзинами и с содержимым, картонная коробка с плитой все упакованы в один прозрачный мешок. Горловина мешка перевязана нитью черного цвета, концы которой проклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов № 02» УФСКН России по РБ, произведена пояснительная надпись, две подписи понятых и подпись следователя л.д.149-150).

...

...

...

...

Оценив представленные государственным обвинением доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, добытые без нарушений уголовно-процессуального закона, в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора.

Вина подсудимого по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается совокупностью исследованных доказательств - показаниями самого подсудимого Кашапова, что 19 августа 2009 года он незаконно сбыл наркотическое средство – экстракт маковой соломы, находившееся в двух шприцах, Я. и Б.Н.; показаниями свидетелей Я. и Б.Н., что 19 августа 2009 года они принимали участие в качестве покупателей в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Кашапова, в ходе проведения которого, последний передал им два шприца с темной жидкостью; показаниями свидетелей Б., З., В. и Г.В., заключением эксперта №... от 05 октября 2009 года, протоколом осмотра предметов от 28 августа 2009 года и другими документами, в которых зафиксирован порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Вина подсудимого по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере подтверждается совокупностью исследованных доказательств – показаниями самого подсудимого, что 31 августа 2009 года у него сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых были изъяты наркотические средства – «лизу» и 2 пакета с высушенным маком; показаниями Б., Б.Н., В., Г.В. что 31 августа 2009 года в ходе проведения ОРМ «Опрос» у Кашапова были изъяты наркотические средства; актами изъятия и осмотра предметов, материалов л.д.100-101, 102-103), заключением эксперта №... от 12 октября 2009 года, заключением эксперта №... от 02 октября 2009 года, протоколом осмотра предметов от 16 декабря 2009 года.

Вина подсудимого по эпизоду организации и содержания притона для потребления наркотических средств подтверждается совокупностью исследованных доказательств – показаниями самого подсудимого, что в период времени июнь-август 2009 года он организовал у себя дома и содержал притон для потребления наркотических средств, К. и Ю. приходили к нему достаточно часто; свидетеля К., что он в период времени июнь-август 2009 года он периодически, а всего около 10 раз, приходил к Кашапову домой и употреблял там наркотик – «ханку» внутривенно, шприцы были всегда Кашапова, он с собой приносил к Кашапову спиртные напитки, которые они вместе распивали, также ремонтировал Кашапову обувь; показаниями свидетеля Ю., что он 15-16 августа приходил к Кашапову и употреблял «ханку» внутривенно; показаниями свидетелей Б.Н., Б., В. и Г.В., что 31 августа 2009 года в ходе ОРМ «Опрос» в отношении Кашапова у последнего были изъяты наркотические средства и приспособления для их приготовления; актом изъятия и осмотра предметов, материалов от 31 августа 2009 года; заключением эксперта №... от 12 октября 2009 года; заключением эксперта №... от 02 октября 2009 года; протоколами осмотра предметов от 05 октября 2009 года и 16 декабря 2009 года.

В судебных прениях государственный обвинитель заявил, что достаточных доказательств о приготовлении Кашапова к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере по делу не добыто, в связи с чем просил квалифицировать действия Кашапова по предъявленному обвинением эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и по эпизоду незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере по одной статье – ч.2 ст.228 УК РФ.

Кашапов в судебном заседании пояснил, что наркотические средства – экстракт маковой соломы и маковую солому, изъятые у него 31 августа 2009 года сотрудниками наркоконтроля, он незаконно приобрел и хранил для собственного употребления, без цели сбыта. Показания Кашапова ничем не опровергаются и согласуются с другими материалами по делу. Суд считает возможным квалифицировать действия Кашапова по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку наркотические средства – экстракт маковой соломы массой 231,642 грамма и маковая солома массой 290,4 грамма были изъяты у Кашапова сотрудниками УФСКН 31 августа 2009 года одномоментно. При этом объективных доказательств наличия у Кашапова умысла на приготовление к незаконному сбыту экстракта маковой соломы массой 231,642 грамма стороной обвинения не представлено. Потому суд считает доказанным факт незаконных приобретения и хранения Кашаповым указанных наркотических средств.

При этом суд считает, что органом следствия Кашапову необоснованно вменено незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере – экстракта маковой соломы массой 0,9171 грамма, т.к. согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанный размер данного наркотического средства не образует состава преступления и таким образом обвинение в данной части предъявлено необоснованно, вследствие чего суд исключает незаконное приобретение и хранение наркотического средства – экстракта маковой соломы массой 0,9171 грамма из объема обвинения. При этом суд считает невозможным суммировать массы изъятого экстракта маковой соломы, поскольку обвинение по экстракту маковой соломы массой 0,9171 грамма предъявлено с нарушением требований законодательства РФ. Все сомнения суд толкует в пользу Кашапова. Таким образом суд квалифицирует действия Кашапова по незаконному приобретению и хранению экстракта маковой соломы в особо крупном размере массой 231,642 грамма и незаконному хранению маковой соломы в крупном размере массой 290,4 грамма по одной статье УК РФ – по ч.2 ст.228 УК РФ. Своим решением суд не ухудшает положение осужденного и не увеличивает объем обвинения, действия Кашапова переквалифицированы судом с особо тяжкого и с тяжкого преступлений на одно тяжкое преступление.

Суд признает технической ошибкой указание в обвинении по эпизоду с притоном слова «гашиш».   

Суд квалифицирует действия Кашапова О.В. по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду от 19 августа 2009 года). По ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, положительные характеристики по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кашапову, суд учел активное способствование раскрытию преступлений, состояние его здоровья (...), наличие на иждивении ... ребенка, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимого, сведений о личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, без дополнительного наказания в виде штрафа по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений. Для контроля за поведением Кашапова суд считает необходимым назначить значительный испытательный срок и возложить на Кашапова определенные обязанности.

При назначении наказания за каждое преступление суд применяет правила ст.62 УК РФ.

При решении вопроса о процессуальных издержках суд руководствовался положениями ст.ст.131, 132 УПК РФ (оплата услуг адвоката в суде - ... рублей ... копеек).

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кашапова О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду 19 августа 2009 года), 228 ч.2 УК РФ (по факту изъятия экстракта маковой соломы массой 231,642 грамма и маковой соломы массой 290,4 грамма от 31 августа 2009 года), 232 ч.1 УК РФ (по эпизоду с притоном) и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 19 августа 2009 года) - 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ (по факту изъятия экстракта маковой соломы массой 231,642 грамма и маковой соломы массой 290,4 грамма от 31 августа 2009 года) - 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.232 УК РФ (по эпизоду с притоном) - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Кашапова обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц, также не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 2 шприца, наркотические средства-маковую солому массой 286,4 г., экстракт маковой соломы массой 351 мл. в стеклянной банке, жидкость, содержащую экстракт маковой соломы объемом 959 г. в 3 полимерных флаконах, - хранящиеся в камере хранения УФСКН России по РБ уничтожить.

Вещественные доказательства - стеклянную банку с 3 медицинскими шприцами, ватными тампонами, стеклянным флаконом, 11 медицинских шприцев, кусок белой ткани со следами темно-бурого цвета, полимерную корзину с полимерным мешком с 19 медицинскими шприцами на 2 мл в упаковках, 2 упаковки ацетилсалициловой кислоты по 10 таблеток в каждой упаковке, 1 упаковка левомицетина, 1 таблетку парацетамола, полимерную корзину красного цвета с пустыми полимерными мешками в количестве 4 шт., полимерный мешок с куском ткани со следами маслянистого вещества, полимерный мешок с 3 кусками ткани со следами маслянистого вещества, 3 эмалированные тарелки, электрическую плитку – хранящиеся в камере хранения для вещественных доказательств ... МРО УФСКН России по РБ уничтожить. 

Вещественное доказательство – одну светлую дактилопленку – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката, в размере ... рублей ... копеек взыскать с осужденного.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о  назначении другого защитника. О  своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 17 августа 2010 года.