ст. 222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 31 марта 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Ивановой Е.Г.,

подсудимого Волкова А.В.,

защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение № ... и ордер №...,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Волкова А.В., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Волков А.В. обвиняется в том, что в начале мая 1994 года, в дневное время, точная дата и время предварительным расследованием не установлены, он находился у своего дяди В.А. по адресу: ..., где В.А. передал Волкову А.В. нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом с использованием ... карабина системы Мосина калибра 7, 62мм, пригодное для производства стрельбы, патроны калибра 7,62 мм в количестве 5 штук, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, пригодные для производства выстрелов. Указанное оружие и боеприпасы принадлежали его дяде, В.А., умершему ... года. В этот момент у Волкова А.В., не имеющего должных разрешающих документов на приобретение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение вышеуказанного огнестрельного оружия и боеприпасов с целью последующего его использования в личных целях. (Уголовное преследование по факту приобретения Волковым А.В. нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов прекращено).

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, Волков А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного хранения, в тот же день, точная дата и время предварительным расследованием не установлены, вышеуказанные огнестрельное нарезное оружие и боеприпасы перенес в сарай, расположенный во дворе своего дома по адресу: ..., где хранил до 5 декабря 2009 года. Тем самым Волков А.В. незаконно хранил нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы.

5 декабря 2009 года, около 8 часов, у Волкова А.В., находящегося у себя дома по указанному выше адресу, не имеющего должных разрешающих документов на ношение, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное ношение указанного выше, незаконно хранящегося у него, нарезного огнестрельного оружия.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Волков А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного ношения вышеуказанного нарезного огнестрельного оружия с целью последующего его использования в личных целях и, тем не менее, желая наступления данных последствий, 5 декабря 2009 года, около 8 часов, достав из сарая, расположенного во дворе его дома ..., незаконно приобретенные им и незаконно хранящиеся у него вышеуказанные нарезное огнестрельное оружие и пять патронов к нему, незаконно перенес их в местность ..., где носил вышеуказанные нарезное огнестрельное оружие, боеприпасы. Тем самым Волков А.В. незаконно носил нарезное огнестрельное оружие и боеприпасы до 8 декабря 2009 года.

8 декабря 2009 года около 16 часов, в государственном заказнике ..., инспектор по лицензионно – разрешительной работе ОВД ..., Т.Б. изъял у Волкова А.В. вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие, патроны калибра 7,62 мм в количестве 5 штук, являющиеся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия.

Органами предварительного расследования действия Волкова А.В. квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

В судебном заседании подсудимый Волков А.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Волкова А.В. поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Иванова Е.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Волкову А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Волкова А.В. правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и  на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие инвалидности ....

По месту жительства Волков А.В. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики, совершение впервые преступления средней тяжести, суд назначает Волкову А.В. наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Волкова А.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить Волкову А.В. ограничения: не менять места жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы ....

Возложить на Волкова А.В. обязанность являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме ...  рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. за оказание юридической помощи Волкову А.В. по назначению суда, взыскать за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – огнестрельное нарезное оружие калибра 7,62 мм, 5 гильз передать в МВД РБ для определения его дальнейшей судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 13 апреля 2010 года.