ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 3 марта 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Корнева А.Г., подсудимого Полютова И.Г., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение № ... и ордер №..., при секретаре Цыбиковой С.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Полютова И.Г., ..., ранее судимого 20.01.2010 года ... по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Полютов И.Г. обвиняется в том, что в середине сентября 2009 года, точная дата не установлена, около 21 часа он находился у себя дома по адресу: ..., где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере. На следующий день, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на приобретение наркотического средства в крупном размере, Полютов И.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства с целью последующего его использования в личных целях и, тем не менее желая наступления указанных последствий, в середине сентября 2009 года, точная дата расследованием не установлена, около 9 часов, взяв с собой ткань и миску, на рейсовом автобусе, следующем в с. ... выехал в с. .... Выйдя на остановке с. ..., Полютов И.Г. направился в юго-западном направлении от с. ... вдоль кромки леса. Пройдя около 2 км от с. ... Полютов И.Г. приобрел ... растения конопля, ..., после чего, приехав домой по вышеуказанному адресу, и, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на получение наркотического средства, .... Тем самым, Полютов И.Г. в середине сентября 2009 года, точная дата и время расследованием не установлены, находясь по вышеуказанному адресу, приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш весом 4, 95 грамма. После чего Полютов И.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение приобретенного наркотического средства, положил его в карман своей куртки, хранил в карманах своей верхней одежды до момента его изъятия сотрудниками милиции в 18 часов 10 минут 7 декабря 2009 года. Тем самым Полютов И.Г. незаконно хранил наркотическое средство гашиш в количестве не менее 4, 95 грамма, которые согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесены к крупному размеру. 7 декабря 2009 года около 18 часов 10 минут Полютов И.Г. был задержан сотрудниками ОВД ... за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ. В ходе личного досмотра наркотическое средство гашиш весом 4, 95 грамма, которые Полютов И.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, было обнаружено и изъято. Органами предварительного расследования действия Полютова И.Г. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Полютов И.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Полютова И.Г. поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Корнев А.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Полютову И.Г., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Полютова И.Г. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ... ребенка. По месту жительства Полютов И.Г. характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая, что Полютов И.Г. осужден 20.01.2010 года ... по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к исправительным работам с применением ст. 73 УК РФ. Приговор ... от 20.01.2010 года подлежит самостоятельному исполнению. Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Полютова И.Г. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Полютова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Полютова И.Г. обязанности: являться на регистрацию в уголовную исполнительную инспекцию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Приговор ... от 20.01.2010 года в отношении Полютова И.Г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А., возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство – наркотическое средство - гашиш, массой 4,75 грамма уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 16 марта 2010 года.