ст. 158 ч. 2 п. а,б УК РФ



Дело № 1-56-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 10 марта 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Ивановой Е.Г.,

подсудимых Галданова А.В., Бадмаева А.А.,

защитников – адвокатов Цивилевой Г.А., Цыбикова Б.Б., представивших удостоверения №№ ..., ... и ордера №№ ..., ... соответственно,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Галданова А.Ю., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

Бадмаева А.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Галданов А.В. и Бадмаев А.А. обвиняются в том, что 18 сентября 2009 года около 04 часов в состоянии алкогольного опьянения находились около магазина ... ИП «Б.», расположенного по адресу .... В этот момент у Галданова А.В. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанного магазина.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Галданов А.В. 18 сентября 2009 года около 04 часов, находясь около магазина ... ИП «Б.», расположенного по адресу: ..., предложил совершить кражу чужого имущества Бадмаеву А.А. из указанного выше магазина, на что последний согласился, тем самым вступив между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. С целью реализации своего совместного преступного умысла, Галданов А.В. и Бадмаев А.А. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, ... Галданов А.В. незаконно проник внутрь магазина, Бадмаев А.А. в это время по предварительной договоренности ожидал Галданова А.В. около крыльца магазина, наблюдал за тем, чтобы их действия не были замечены окружающими. Продолжая реализовывать свой прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Галданов А.В. тайно похитил из помещения магазина имущество ИП «Б.»:

- шесть бутылок водки «Пшеничка», стоимостью ... рублей за одну бутылку, общей стоимостью ... рублей;

- одну бутылку пива «Жигулевское», емкостью 3 литра, стоимостью ... рублей;

- деньги в сумме ... рублей.

С похищенным имуществом Галданов А.В. и Бадмаев А.А. скрылись с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, и причинив тем самым своими преступными действиями ИП «Б.» материальный ущерб на сумму ... рублей.

Органами предварительного расследования действия Галданова А.В. и Бадмаева А.А. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимые Галданов А.В. и Бадмаев А.А. поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими и их защитниками при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение им понятно, вину в совершенном преступлении признают полностью, в содеянном раскаиваются.

Ходатайство подсудимого Галданова А.В. поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Ходатайство подсудимого Бадмаева А.А. подержано защитником Цыбиковым Б.Б.

Государственный обвинитель Иванова Е.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

От потерпевшей Н. поступило заявление о том, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Галданова А.В., Бадмаева А.А. в особом порядке, просит рассмотреть в ее отсутствие. Претензий материального и морального характера не имеет, причиненный ущерб возмещен в полном объеме, просит смягчить меру наказания.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Галданову А.В. и Бадмаеву А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Галданова А.В. и Бадмаева А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

 

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих Галданову А.В. наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении ... ребенка, возмещение ущерба, мнение потерпевшей Н. о снисхождении, отсутствие у нее претензий материального и морального характера.

По месту жительства Галданов А.В. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих Бадмаеву А.А. наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба, мнение потерпевшей Н. о снисхождении, отсутствие у нее претензий материального и морального характера.

По месту жительства Бадмаев А.А. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимых, отсутствия у них постоянного источника доходов, суд не назначает наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, положительные характеристики, отсутствие судимости, совершение преступления средней тяжести впервые, суд приходит к выводу о возможности исправления Галданова А.В. и Бадмаева А.А. без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Галданова А.В., Бадмаева А.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галданова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы осужденного в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Галданова А.В. обязанности: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Признать Бадмаева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы осужденного в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Бадмаева А.А. обязанности: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Галданова А.В. и Бадмаева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвокатов Цивилевой Г.А. и Цыбикову Б.Б. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, о чем должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденные вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденным необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 23 марта 2010 года.