Дело № 1-103-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 24 мая 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Ивановой Е.Г., подсудимого Жалсапова Д.Д. защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение № ... ордер №..., при секретаре Цыбиковой С.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жалсапова Д.Д., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Жалсапов Д.Д. обвиняется в том, что в январе 1994 года, точная дата и время расследованием не установлены, он находился у себя дома по адресу: ..., где вспомнил о хранящемся в шкафу нарезном огнестрельном оружии калибра 5,6 мм, принадлежавшем его отцу, О., умершему 31.12.1993 года. В этот момент у него, не имеющего должных разрешающих документов на приобретение, хранение нарезного огнестрельного оружия, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение нарезного огнестрельного оружия, калибра 5, 6мм с целью последующего его использования в личных целях. Реализуя свой прямой преступный умысел, Жалсапов Д.Д., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения, хранения нарезного огнестрельного оружия с целью последующего его использования в личных целях, и тем не менее желая наступления данных последствий, не имея законных оснований для приобретения и хранения огнестрельного оружия в январе 1994 года, точная дата и время расследованием не установлено, оставил себе огнестрельное оружие. Тем самым Жалсапов Д.Д. незаконно приобрел путем присвоения нарезное огнестрельное оружие, спортивно – охотничью винтовку модели «ТОЗ-8», калибра 5,6 мм, 1955 года выпуска пригодное для производства выстрелов. Реализуя свой преступный умысел на хранение вышеуказанного оружия, Жалсапов Д.Д. оставил оружие храниться в шкафу, где незаконно хранил его с целью последующего использования в личных целях до сентября 2006 года. В сентябре 2006 года, точная дата и время расследованием не установлены, Жалсапов Д.Д. переехал жить на ферму ..., куда переместил вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие, которое хранил с целью использования в личных целях под шифером хозяйственной постройки до 18 марта 2010 года. Таким образом, Жалсапов Д.Д. незаконно хранил нарезное огнестрельное оружие до 18 марта 2010 года. 18 марта 2010 года вышеуказанное нарезное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Органами предварительного расследования действия Жалсапова Д.Д. квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). В судебном заседании подсудимый Жалсапов Д.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Жалсапова Д.Д. поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Иванова Е.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жалсапову Д.Д., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Жалсапова Д.Д. правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства Жалсапов Д.Д. характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая материальное положение Жалсапова Д.Д., суд не назначает наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Жалсапова Д.Д. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жалсапова Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы. Установить Жалсапову Д.Д. ограничения: не менять место жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы Закаменского района Республики Бурятия. Возложить на Жалсапова Д.Д. обязанности: являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – нарезное огнестрельное оружие, калибра, 5,6 мм передать в МВД РБ для определения его дальнейшей судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии». Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 04 июня 2010 года.