ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 21 мая 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Ивановой Е.Г., подсудимого Агеева Д.А., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение № ... ордер №..., при секретаре Цыбиковой С.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Агеева Д.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Агеев Д.А. обвиняется в том, что в сентябре 2009 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, около 14 часов у него, находившегося у себя дома по адресу: ... возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуана в особо крупном размере. Реализуя свой прямой преступный умысел, Агеев Д.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства, с целью последующего его использования в личных целях, и тем не менее, желая наступления указанных последствий, в конце сентября 2009 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, около 14 часов поехал на своем мотоцикле марки ... в местность, расположенную .... Около 15 часов, прибыв в указанную выше местность, Агеев Д.А. приобрел ... конопли, которые сложил в привезенные с собой из дома капроновые мешки, собрал два полных мешка. Тем самым Агеев Д.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана общей массой 25 кг 334, 4 грамма, что согласно Постановлению Правительства РБ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. После чего Агеев Д.А. направился к себе домой, остановился в лесном массиве, расположенном ..., спрятал незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана массой 25 кг 334, 4 грамма, находящуюся в двух мешках, на дерево породы кедр, расположенном .... Где с этого дня, то есть сентября 2009 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, незаконно хранил вышеуказанное незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана массой 25 кг 334, 4 грамма до февраля 2010 года. Тем самым Агеев Д.А. незаконно хранил наркотическое средство марихуана в особо крупном размере. В феврале 2010 года точная дата предварительным расследованием не установлена, около 23 часов Агеев Д.А. перенес незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана 25 кг 334, 4 грамма в гараж, расположенный около его дома по адресу ..., где продолжал незаконно хранить до 17 марта 2010 года. 17 марта 2010 года около 21 часа в ходе осмотра гаража около дома ... сотрудниками милиции было изъято два мешка с наркотическим средством марихуана массой 25 кг 334, 4 грамма, принадлежащих Агееву Д.А. Органами предварительного расследования действия Агеева Д.А. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Агеев Д.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Агеева Д.А. поддержано защитником Цивилевой Г.А. Государственный обвинитель Иванова Е.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Агееву Д.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Агеева Д.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Агеев Д.А. ... мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В то время у него не обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, состояние здоровья, молодой возраст – ... лет. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В связи с отсутствием постоянного источника доходов суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, совершение преступления впервые, суд приходит к выводу о возможности исправления Агеева Д.А. без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет положения ст. 73 УК РФ. Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Агеева Д.А. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Агеева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Возложить на Агеева Д.А. обязанности: встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, 26 кг 366 граммов уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 01 июня 2010 года.