ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 5 мая 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Корнева А.Г.,

подсудимого Стулева С.М.,

защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение № ... и  ордер №...,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Стулева С.М., ...

1). 27.12.2007 года ... по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства; постановлением ... от 10.04.2008 года исправительные работы заменены 4 месяцами лишения свободы; 08.08.2008 года освобожден по отбытии наказания;

2). 17.04.2009 года ... по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; постановлением ... от 23.07.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

3). 25.02.2010 года ... по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, ст. ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Стулев С.М. обвиняется в том, что 27 сентября 2009 года около 10 часов, находясь в местности ... приобрел наркотическое средство – марихуану, которое, разделив на две части весом 762 грамма и  2 кг 415, 36 грамма, до 8 декабря 2009 года хранил на чердаке дома ....

8 декабря 2009 года у Стулева С.М. было изъято наркотическое средство марихуана весом 762 грамма, за приобретение и хранение которого в период времени с 27 сентября 2009 года по 8 декабря 2009 года Стулев С.М. был признан виновным и осужден приговором ... от 25 февраля 2010 года.

8 декабря 2009 года у административно задержанного Стулева С.М. достоверно знающего, что на чердаке дома ... хранится приобретенное им наркотическое средство марихуана весом 2 кг 415, 36 грамма и имеющего реальную возможность добровольно его выдать, с целью обеспечения сохранности, возник прямой преступный умысел, направленный на дальнейшее незаконное хранение наркотического средства – марихуана (каннабис) в особо крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления.

Реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде незаконного хранения вышеуказанного наркотического средства с целью дальнейшего употребления и желая наступления данных последствий, Стулев С.М. продолжил незаконно хранить наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом 2 кг 415, 36 грамма.

16 января 2010 года в рамках уголовного дела № 27-2009-662 с участием Стулева С.М. был произведен осмотр чердачного помещения, расположенного в доме ..., где на момент осмотра находилось незаконно хранимое Стулевым С.М. наркотическое средство марихуана весом 2 кг 415, 36 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. При этом Стулев С.М., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, на предложение сотрудников милиции о выдаче имеющихся наркотических средств ответил отказом, и продолжал умышленно незаконно хранить указанное наркотическое средство. Таким образом, Стулев С.М. реализуя свой преступный умысел, незаконно хранил наркотическое средство марихуана в особо крупном размере весом 2 кг 415, 36 грамма в период времени с 8 декабря 2009 года до момента изъятия 19 января 2010 года.

19 января 2010 года в ОВД ... у административно задержанного Стулева С.М. было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения, а именно дикорастущая конопля.

Органами предварительного расследования действия Стулева С.М. квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Стулев С.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью.

Ходатайство подсудимого Стулева С.М. поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Корнев А.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Стулеву С.М., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Стулева С.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и  на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, наличие ... ребенка.

По месту жительства Стулев С.М. характеризуется посредственно.

На учете у врача – нарколога, врача – психиатра – невропатолога не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Учитывая совершение подсудимым тяжкого преступления, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд назначает Стулеву С.М. наказание, связанное с изоляцией от общества.

С учетом имущественного положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, Стулев С.М. совершил преступление в период испытательного срока по приговору ... от 17.04.2009 года, условное осуждение по данному приговору отменено постановлением ... от 25.02.2010 года. При таких обстоятельствах суд назначает наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию со Стулева С.М.. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стулева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... от 25.02.2010 года окончательно назначить Стулеву С.М. наказание в виде 4 (четырех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Стулева С.М. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 5 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 февраля 2010 года по 5 мая 2010 года включительно.

Процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану массой 2 кг 504 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 18 мая 2010 года.