Дело № 1-55-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 9 апреля 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Ивановой Е.Г., подсудимого Котова А.Ю., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение № ... и ордер №..., при секретаре Цыбиковой С.Ч., потерпевшей У.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Котова А.Ю., ..., ранее судимого: 1). 10.04.1996 года ... по ст. 103 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы, 04.08.2005 года освобожден по отбытии наказания, 2) 24.04.2006 года ... по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; 09.03.2007 года постановлением ... освобожден условно – досрочно на 1 год 1 месяц 14 дней, 3) 19.06.2008 года ... по ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 02.07.2009 года постановлением ... освобожден условно – досрочно на 4 месяца 21 день, 4) 08.02.2010 года ... по ст. ст. 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, ст. ст. 69 ч.2, 79 ч.7, 70 УК РФ окончательно назначено 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 119 ч.1, 112 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 31 декабря 2009 года около 14 часов Котов А.Ю., У.А. находились в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: .... В это время Котов А.Ю., которому стало известно, что у У.А. имеются при себе деньги, потребовал их у нее, на что У.А. ответила, что денег нет. В этот момент у Котова возник прямой умысел на завладение деньгами с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой умысел, Котов А.Ю. ударил У.А. ладонью по щеке, затем из кармана надетой на ней куртки достал денежную купюру достоинством ... рублей. Кроме того, когда У.А. расстегнула сапог и оттуда выпали принадлежащие ей ... рублей, в присутствии последней Котов А.Ю., продолжая реализацию своего умысла, забрал эти деньги себе. После чего, в то же время, находясь на кухне указанного выше дома, на почве возникшей неприязни к У.А., с целью причинения последней средней тяжести вреда здоровью, Котов А.Ю. взяв кирку, лежащую возле электропечи, нанес один удар по колену правой ноги У.А., причинив ей инфицированную ушибленную рану правого коленного сустава с развитием флегмоны правого коленного сустава, которое по своим свойствам расценивается как причинившее средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. Кроме того, органами предварительного расследования Котов А.Ю. обвиняется в том, что 31 декабря 2009 года около 14 часов по адресу: ... после того, как Котов забрал в ходе ссоры, а также из возникшей личной неприязни к У.А., замахиваясь киркой, угрожал убийством последней. У.А., видя агрессивное состояние Котова А.Ю., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, а также наличие кирки в руках последнего, восприняла его действия как реальную угрозу для своей жизни, поскольку у нее были все основания полагать, что Котов А.Ю. имеет реальную возможность привести свою угрозу в исполнение. В судебном заседании подсудимый Котов А.Ю. вину признал частично, пояснив, что он не наносил 5 ударов У.А., последней убийством не угрожал. Вина подсудимого Котова А.Ю. в совершении преступлений, при изложенных обстоятельствах описательной части приговора доказана следующими исследованными в суде доказательствами. Так, потерпевшая У.А. суду показала, что Котова А.Ю. знает, родственных, неприязненных отношений нет. 31 декабря 2009 года около 14 часов вместе с Ш.А., фамилию которого она не помнит, пришла в нетрезвом состоянии в гости к Г.М. по адресу: .... Дома находились Г.М., Котов А.Ю., Т.О., с которыми они стали распивать спиртное. После этого, Котов А.Ю. стал просить у нее денег, она ответила, что денег нет, у нее ... рублей были в кармане надетой на ней куртки, ... рублей в сапоге. Сейчас она не помнит, чтобы Котов А.Ю. наносил ей удары, убийством не угрожал. Он ударил по ее ноге молотком. Для чего Котов просил денег, она не знает. Далее свидетель пояснила, что она не помнит, как ударили по ее ноге. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний У.А. от 16.01.2010 года следует, что 31 декабря 2009 года около 12 часов она распивала спиртное, во время которого Котов вместе с Г.М. начали требовать с нее деньги, она ответила отказом, тогда Котов А. ударил ее около 5-6 раз кулаком по лицу, она прикрывалась рукою. Котов стал ее обыскивать, вытащил из правого кармана куртки ... рублей, из правого сапога, которое Котов начал стаскивать, выпала ... купюра. Он подобрал деньги, сказал: «Вот посмотри, есть у нее деньги, а врала, что нет!». Она просила его вернуть ей деньги, но он не реагировал, оскорблял ее нецензурными словами. Когда она решила уйти, Котов с криком: «Куда ты собралась, я тебя убью, пока тебя не грохну, ты отсюда не выйдешь!» толкнул ее, после этого взяв молоток, угрожая при этом убийством: «Я тебя сейчас захлестну, ты отсюда живой не выйдешь!» метился ударить им по голове. Когда Ш.А., который загородил ее, отошел, Котов, размахнувшись, ударил ее молотком по ноге, все это происходило на кухне. Котова А. она знает как неоднократно судимого с неустойчивой психикой человека и от этого человека можно ожидать всего. Угрозу убийством она восприняла реально. 05 января 2010 года она вызвала скорую медицинскую помощь и ее увезли в больницу, т.к. у нее разболелась нога, врач поставил ей диагноз: инфицированная рана правого коленного сустава, флегмона правого коленного сустава. Котова с тех пор она не видела л.д. 48-50). Из протокола дополнительного допроса потерпевшей У.А. от 28 января 2010 года следует, что после ударов Котова по лицу кулаком, она почувствовала физическую боль. На лице и руках следов побоев не было. Она сидела в куртке, т.к. она ее не снимала в квартире. Ранее она говорила, что после удара по ноге он требовал денег, размахивая перед ней молотком, но этого не было, т.к. она вспомнила, что молотка у Котова уже не было, и он уже не угрожал убийством, просто не хотел выпускать из дома. Все продолжалось примерно минут 30. Она думала, что Котов ее убьет, т.к. он ранее был судим за убийство л.д. 51-53). После оглашения данных показаний У.А. пояснила, что она давала такие показания следователю, читала их, их не подтверждает, так как была злая на Котова А.Ю., оговорила его, сказав, что угрозу убийством восприняла реально, что Котов сказал: «я тебя захлестну, отсюда живая не выйдешь». Он ей ударов кулаком не наносил, ударил один раз ладошкой по щеке. Котов забрал у нее ... рублей, насильно с нее сапог не снимал. Котов попросил снять сапог, когда она расстегнула замок, оттуда выпали ... рублей, Котов их забрал. Размахивая киркой, ударил ее в правое колено, в чашечку, что говорил, она не помнит, при этом денег не требовал. Она была в состоянии алкогольного опьянения, сейчас события не помнит. В начале допроса потерпевшая У.А. поясняла, что Котов ударил ее, поскольку она не давала денег, затем после допроса подсудимого согласилась с его показаниями и пояснила, что возможно Котов ударил ее, поскольку хотел ее обнять, а она его не так поняла. Отвечая на вопросы, потерпевшая У.А. пояснила, что ее допрашивали 31 декабря 2009 года, она была выпившая, допрашивала ли ее К.Е., не помнит, кто ее допрашивал, также не помнит. Она находилась в больнице с 5 по 20 января 2010 года. В настоящее время ей возместили ущерб, она претензий к Котову не имеет, тот перед ней извинился. 31 декабря 2009 года до того как она пришла к Г.М., она упала на улице, у нее на правой ноге выше коленной чашки образовалась припухлость, краснота, которая после удара в это же место стала еще больше. После того, как Котов ее ударил киркой, до момента обращения в больницу, она иных повреждений не получала. При ее допросе следователем У.И. она была трезвой, подтвердила показания, которые дала ранее. Свидетель Г.М. суду пояснила, что она состоит в гражданском браке с Котовым А.Ю. около 8 месяцев. 31 декабря 2009 года к ним в гости пришла У.А. с Ш.А., дома находились она, Котов, Т.О., стали все распивать спиртное. У.А. стала оскорблять Котова А.Ю. нецензурными словами, они поссорились. Она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, просила у У.А. денег, та сказала, что денег нет. Потом У.А. расстегнула замок на сапоге, откуда выпала денежная купюра – ... рублей, Котов ее забрал, где он взял еще ... рублей, она не знает, но видела у Котова А.Ю. ... рублей. Когда Котов забирал деньги, У.А. не угрожал, ударов по лицу последней не видела. Он ударил У.А. один раз по колену, может охарактеризовать Котова как хорошего доброго человека. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Г.М. следует Котов А. стал просить у У.А. денег, та ответила, что денег нет. В ответ Котов стал бить У.А. кулаком по лицу, ударил несколько раз, точно сказать не может, сколько раз он ее ударил, т.к. уже не помнит, при этом требовал деньги на спиртное. Она тоже просила деньги у У.А., та также отказала ей, она не стала настаивать. Котов стал обыскивать У.А., из кармана куртки вытащил ... рублевую купюру, продолжая требовать деньги от У.А., стащил с нее сапоги и нашел в сапоге еще ... рублевую купюру. Они стали ссориться и оскорблять друг друга. После этого У.А. оделась и хотела уйти из квартиры, но Котов подскочил к ней с криками: «Никуда ты не пойдешь! Я тебя сейчас убью!» л.д.55). После оглашения указанных показаний свидетель Г.М. пояснила, что она давала такие показания следователю, была пьяная, протокол читала, их не подтверждает, во время допроса говорила все что угодно, лишь бы отпустили домой. Дала такие показания, так как была злая на Котова, настаивает на показаниях, которые дала в суде. Ее в первый раз допросили 31 декабря 2009 года, потом допросили в милиции во второй раз, она была с похмелья, болела гриппом, потому просила, чтобы ее допросили быстрее. Когда ей сказали, что были 5-6 ударов, она согласилась с этими словами. Из кухни видела, как У.А. расстегнула замок на сапоге, оттуда выпали ... рублей. Молоток находился за печкой, им Котов не размахивал. Когда У.А. находилась в больнице, они с Котовым отнесли ей денег. Ее старшая дочь, Н., ... лет, ..., с июля прошлого года проживает с ее матерью, сын В., ... лет проживает со своим отцом, также с июля прошлого года. Котов А.Ю. официально не работал, калымил, оказывал помощь ее детям. Он покупал ее сыну игрушки, продукты, хотя отец В. денег и продуктов не принимал, брал только игрушки. Она за дочь и мать получает пенсию и пособие в размере ... рублей. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля Т.О. следует, что 31 декабря 2009 года около 14 часов она, У.А., Ш.А., Г.М., Котов распивали спиртное, все опьянели, она ушла в зал спать. Сквозь сон она слышала, что У.А. ругается с Котовым, из-за чего она не поняла л.д.57-58). Свидетель Ш.А. суду пояснил, что знаком с У.А. и с Котовым, родственных, неприязненных отношений нет. 31 декабря 2009 года в дневное время выпивали у Г.М. вчетвером на кухне у нее дома, Т.О. не видел. Разговора между Котовым и У.А. он не помнит, конфликт был, но Котов по ноге последнюю не бил. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Ш.А. следует, что девичья фамилия его матери – М., поэтому его иногда называют по фамилии М.. 31 декабря 2009 года в обеденное время, он, У.А., Котов, Т.О., Г.М., в квартире последней распивали спиртное, он опьянел. Помнит, что Котов стал ругаться с У.А., тот стал требовать деньги на спиртное, но У.А. отказывалась давать. Тогда Котов ударил кулаками несколько раз по лицу У.А.. Как тот забирал у нее деньги из сапог и из кармана, не видел, а может, не помнит. Помнит, что Котов размахивал перед У.А. киркой, пытался ее ударить, он защищал У.А., говорил, чтобы он ее не бил. Ударил ли Котов У.А. киркой, не помнит л.д.59-61). После оглашения данных показаний свидетель Ш.А. пояснил, что давал такие показания, Котов требовал деньги у У.А., тот затем на кухне ударил последнюю один раз кулаком по лицу. Как Котов забирал деньги, он не видел. О наличии денег у У.А. он Котову не говорил, тот размахивал киркой, которая лежала на кухне, что при этом говорил Котов не помнит. Он пытался защитить У.А., наносил ли Котов удары киркой не помнит, был в состоянии сильного алкогольного опьянения Допрошенный в качестве свидетеля эксперт А.Ю, суду пояснил, что согласно судебно – медицинской экспертизе у У.А. имеется повреждение в виде инфицированной ушибленной раны. Может пояснить, что припухлость и покраснение не могут быть раной, поскольку ушиб это повреждение без нарушения целостности кожного покрова, рана – кожный покров имеет механическое повреждение. Допрошенная в качестве свидетеля следователь У.И. суду пояснила, что в ходе допроса Котов А.Ю. находился в адекватном, нормальном состоянии, пояснил сам, что отобрал деньги у У.А., угрожал убийством, нанес удар киркой, показания давал в присутствии адвоката, с протоколом ознакамливался, у него замечаний не имелось. При его допросе она уточняла его показания, приводя показания свидетелей, он с ними соглашался. О нанесенных 5-6 ударах стало известно со слов потерпевшей У.А. Допрошенная в качестве свидетеля дознаватель К.Е. суду пояснила, что по данному делу она допрашивала Г.М., У.А., Котова. При допросе Г.М., та была трезвой, показания были записаны с ее слов, кроме того, она грипповала, просила, чтобы ее быстрее допросили, поясняла, что она боится Котова А.Ю., его расправы, тот ей угрожал. У.А. была вызвана из больницы, давала показания в трезвом состоянии, при этом она не говорила, что зла на Котова, пояснила, что Котов угрожал ей убийством, тот снял с нее сапог, бил ее, М. (Ш.А.) за нее заступился, Котов ударил ее по колену, также говорила, что Котов страшный человек. При допросе Котов пояснил, что нанес пять ударов, показания потерпевшей ему не зачитывала. У.А. была опрошена 31 декабря 2009 года, после нее опросили остальных. Направление на освидетельствование на наличие повреждений на лице У.А. не выдавала. Подсудимый Котов А.Ю. в судебном заседании пояснил, что 31 декабря 2009 года он, его сестра и Г.М. распивали спиртное дома. В это время к ним пришли У.А. и Ш.А., которые принесли с собой продукты и спиртное, присоединились к ним, все опьянели. Г.М. и У.А. ушли в зал, он и Ш.А. остались на кухне. На его вопрос, есть деньги, Ш.А. ответил, что они есть у У.А.. Когда он пошел в зал, услышал, как Г.М. просила денег у У.А., та ответила, что денег нет, затем Г.М. ушла. Сначала Котов пояснил, что ударил У.А., поскольку она не дала денег, после этого он положил руку в карман куртки У.А. и достал оттуда ... рублей, сказал ей: «ты что обманываешь?». Затем в ходе допроса Котов пояснил, что после того, как он взял деньги из кармана, У.А. начала его оскорблять, он ударил ее ладонью, чтобы она замолчала. Затем дал показания, что приобнял У.А., она его оттолкнула, ему это не понравилось и он ударил ее ладонью по щеке, после этого попросил денег, У.А. отказала, он забрал ... рублей. Затем там же в зале стал требовать вернуть сапоги, которые она ранее брала у Г.М.. У.А. разозлилась, сказала: «забери эти» и стала расстегивать один сапог, оттуда выпали ... рублей купюрой на пол, он эти деньги забрал. Затем У.А. и Ш.А. сели за стол на кухне, он сел на корточки напротив У.А., возле электропечи. Г.М. в этот момент ушла в зал. У.А. стала оскорблять его, крикнула Г.М., что он к ней приставал. Он, разозлившись, взял молоток, который стоял возле электропечи, ударил им по колену У.А., чтобы она замолчала, молоток положил обратно. Этим молотком он не размахивал, У.А. не угрожал. Во время удара Г.М. вернулась на кухню. После этого он ушел в зал. К нему подошла Г.М. взяла у него ключи от квартиры, затем У.А. и Ш.А. ушли. Отвечая на вопросы, подсудимый Котов А.Ю. пояснил, что когда У.А. снимала сапог, он видел у нее выше коленной чашки припухлость, покраснение, У.А. он убийством не угрожал, слова угроз не высказывал. Вместе с Г.М. они сходили в больницу к У.А. и передали ... рублей, продукты. Он подрабатывал, получал в месяц, около ... рублей, иногда ... рублей, помогал Г.М. продуктами. В содеянном раскаивается. Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний подозреваемого Котова А.Ю. следует, что 31 декабря 2009 года около 14 часов он находился дома ..., распивал спиртное с Г.М., Т.О., У.А., М. Когда спиртное закончилось, он попросил у У.А. деньги, чтобы еще купить спиртного, та сказала, что денег нет. Он не поверил ей и стал искать деньги у нее в карманах, У.А. стала сопротивляться, тогда он ударил У.А. кулаком по лицу несколько раз, сколько раз ударил, не помнит, т.к. был пьян. Когда бил У.А. по лицу, она прикрывалась руками. Г.М. тоже просила у У.А. деньги, но У.А. отказала ей, больше Г.М. не просила денег у нее. Из правого кармана куртки У.А. он вытащил ... рублевую купюру, ей сказал: «Разувайся!» Она расстегнула сапоги и из одного сапога выпала ... купюра, которую он подобрал и взял себе. У.А. стала одеваться, хотела уйти, но он не отпускал ее, т.к. боялся, что она пойдет в милицию, ключ от квартиры находился у него. У.А. стала оскорблять его нецензурной бранью, он, разозлившись, стал угрожать ей убийством, говоря при этом: «Я тебя захлестну, живая отсюда не выйдешь!» Возле электрической печки лежала кирка, им, чтобы напугать У.А. и стал угрожать ей. У.А. продолжала ругать его, он, разозлившись, замахнулся на У.А., но М. заступился за нее загородив ее. Он с криком: «Завалю тебя!» изловчившись, ударил У.А. по ноге киркой, по какой именно ноге он ударил У.А., не помнит, т.к. был уже изрядно пьян. Он стал еще просить у У.А. деньги, но она ему не давала. Кирка была у него в руках, чтобы У.А. держать под напряжением, хотел, чтобы она ему еще дала денег. Г.М. в это время находилась в зале, периодически заходила на кухню. Г.М. зашла на кухню потребовала у него ключи от квартиры, он дал ей ключ и она выпустила У.А.. Убивать У.А. не хотел, просто хотел напугать ее. На ... рублей, которые забрал у У.А. он сходил в магазин купил бутылку водки и продукты: горошек консервированный, булку хлеба, две луковицы, три пачки сигарет «Прима». Ближе к вечеру около 16-17 часов приехали сотрудники милиции и забрали его в отделение милиции. У.А. с тех пор он не видел. Вину свою осознает полностью, в содеянном раскаивается л.д. 64-66). Из протокола дополнительного допроса подозреваемого Котова А.Ю. следует, что У.А. была одета, на ней было полупальто или куртка, из кармана которого он вытащил ... рублей. Затем он подумал, что она может спрятать деньги в сапогах, и сказал У.А.: «Разувайся!». Она сказала, что не будет, и он стал стаскивать сапог с ее ноги, с какой не помнит, и из сапога выпала ... купюра. Замок от двери квартиры был сломан, Г.М. не могла открыть ее, поэтому ключ от квартиры находился у него, У.А. попросила его открыть дверь, но он не отпускал ее. У.А. стала кричать на него, чтобы он отдал ей деньги, чтобы он ее выпустил из квартиры. Киркой стал замахиваться, пытаясь ударить У.А., по голове и телу ее киркой не бил, в это время деньги у нее не требовал, только угрожал. Затем он присел на корточки, как будто успокоился. Ш.А. отошел от нее, и в это время он решил ударить киркой по ноге У.А., т.к. кирка еще у него была в руках. Он размахнулся и ударил киркой по колену У.А.. У.А. стала громко ругаться, чтобы он ее выпустил из дома. Он кирку откинул в сторону печки, больше им не размахивал, денег не требовал, а просто говорил, чтобы У.А. дала еще денег на спиртное, подумал, что после совместного распития спиртного У.А. забудет про ... руб., не будет просить их, не пожалуется в милицию л.д. 69-71) При допросе в качестве обвиняемого Котов А.Ю. вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил, что 31 декабря 2009 года, около 14 часов он открыто похитил деньги у У.А., также ей угрожал убийством киркой, и ударил киркой по ее ноге. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, т.к. придерживается ранее данных показаний в качестве подозреваемого л.д. 79-80). После оглашения данных показаний Котов А.Ю. пояснил, что ему пришлось дать такие показания, когда он возражал, ему показывали протокола допросов потерпевшей и свидетелей, он не стал настаивать, согласился с ними, сказал, что в суде разберутся и подписал протокол. При его допросе защитник не присутствовала, адвокат пришел, когда закрывали дело. На судебном заседании он защитнику доверяет, желает, чтобы она продолжала защищать его интересы. Поддерживает те показания, которые давал в суде. Кроме того, в судебном заседании были исследованы письменные материалы: - заявление У.А. о том, что просит принять меры в отношении Котова А.Ю., который 31декабря 2009 года около 14 часов нанес побои молотком при этом угрожал убийством, угрозу убийством восприняла реально л.д. 21), - рапорт дознавателя К.Е. от 21 января 2010 года о том, что в ходе расследования уголовного дела по обвинению Котова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ, установлено, что в действиях Котова А.Ю. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ л.д.23), - рапорт следователя У.И. от 28 января 2010 года о том, что в ходе расследования уголовного дела №2710-8 установлено, что 31 декабря 2009 года Котов А.Ю. по адресу: ... причинил средний вред здоровью У.А. В действиях Котова А.Ю. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 112 ч.1 УК РФ (л.д. 24), - рапорт оперативного дежурного ОВД ... В.Р. о том, что 05 января 2010 года получено телефонное сообщение от медсестры ЦРБ М.В. о том, что в ... ЦРБ обратилась У.А. с диагнозом: инфицированная рана правого коленного сустава, флегмона л.д.26), - рапорт оперативного дежурного ОВД ... Ш.С. о том, что 1 января 2010 года получено телефонное сообщение от медсестры ЦРБ Т.К. о том, что 1 января 2010 года в 23 часа 00 минут в ... ЦРБ обратилась У.А. с диагнозом: резаная рана нижней трети правого предплечья, ушибленная рана правого коленного сустава л.д.29), - медицинская справка от 1 января 2010 года, согласно которому У.А. 1 января 2010 года обращалась в приемное отделение МУЗ «... ЦРБ», был поставлен диагноз «резаная рана нижней трети правого предплечья; ушибленная рана правого коленного сустава; алкогольного опьянение» л.д. 30), - протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: ..., с места происшествия изъята кирка л.д.32-33), - протокол осмотра предметова, согласно которому осмотрена кирка с деревянной ручкой длиной 28,5 см, диаметром 2,5 см, к которой прикреплена металлическая часть длиной 18,5 см, где одна часть в виде молотка прямоугольной формы, другая часть - плоская шириной 4,5 см, заостренная. Следов бурого цвета, похожих на кровь, не обнаружено, повреждений не имеется л.д. 34-35), - заключение судебно-медицинской экспертизы от 27.01.2010 г. согласно выводам которой у У.А. имеются следующие телесные повреждения: 1. Резаная рана нижней трети правого предплечья, по своим свойствам расценивается как причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня (попытка суицида в доме). Вышеописанное повреждение могло быть причинено в результате воздействия колюще-режущим предметом в срок, указанный в постановлении; 2. Инфицированная ушибленная рана правого коленного сустава с развитием флегмоны правого коленного сустава, по своим свойствам расценивается как причинившая средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. Вышеописанное повреждение могло быть причинено в результате воздействия твердым тупым предметом или при ударе об таковой в срок, указанный в постановлении л.д.42-43). Выступая в прениях сторон государственный обвинитель Иванова Е.Г. просила из объема обвинения, предъявленного Котову А.Ю. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ исключить нанесение Котовым А.Ю. 5-6 ударов, как не нашедших своего подтверждения, оставив один удар ладонью по лицу. Проанализировав доказательства, исследованные в судебном заседании, суд находит их допустимыми и достаточными для установления вины Котова А.Ю. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Действия Котова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Из объема обвинения суд исключает нанесение Котовым А.Ю. 5-6 ударов по лицу У.А., как не нашедших своего подтверждения, вместе с тем из показаний У.А. в суде следует, что Котов нанес ей один удар по лицу после того, как она отказалась дать деньги. Они согласуются с первыми показаниями Котова о том, что ударил У.А., поскольку она не дала денег, после этого он положил руку в карман куртки У.А. и достал оттуда ... рублей, сказал ей: «ты что обманываешь?». Показания Котова о том, что он ударил У.А. после того, как забрал ... рублей опровергаются их показаниями, данными в суде о том, что после того, как Котов забрал ... рублей, сразу забрал ... рублей. О том, что он после того, как из кармана куртки забрал деньги, наносил удары, они не поясняли. К показаниям Котова: «он приобнял У.А., она его оттолкнула, ему это не понравилось и он ударил ее ладонью по щеке, после этого попросил денег, У.А. отказала, он забрал ... рублей» суд относится критически, оценивает их, как выбранный способ защиты, поскольку даны в конце судебного следствия, ранее о том, что он обнимал У.А., Котов не говорил. Показания У.А. в части, что возможно Котов ударил ее, поскольку хотел обнять, а она его не так поняла, суд относится критически, как желание помочь Котову избежать уголовной ответственности. В суде также установлено, что когда У.А. расстегнула сапог, оттуда выпали ... рублей, Котов их забрал себе, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, купив на них спиртное и продукты питания. Из медицинской справки видно, что У.А. обращалась в больницу 1 января 2010 года в 23 часа, данные о телесных повреждениях на лице У.А. в нем отсутствуют. В судебном заседании потерпевшая У.А., свидетель Г.М., подсудимый Котов пояснили, что давали объяснения 31 декабря 2009 года в нетрезвом состоянии, аналогичные им показания дали в последующих допросах. Дознаватель К.Е. в суде подтвердила, что допрашивала У.А. в этот день. Учитывая, что в этот день У.А. находилась в нетрезвом состоянии, отсутствие в деле материалов первичных опросов указанных выше лиц, при нанесении удара по лицу, кроме У.А. и Котова в зале иных лиц не было, Котов же пояснил, что ему показали ее протокол допроса, принимая во внимание, что все сомнения толкуются в пользу обвиняемого, суд критически относится к показаниям У.А., Г.М., Котова о нанесении последним 5 -6 ударов, данные ими на предварительном следствии. Действия Котова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройства здоровья. Факт умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью подтверждается: показаниями Котова, пояснившего, что У.А. его оскорбляла, затем из-за ее слов, что он приставал к ней, разозлившись, киркой нанес удар по колену У.А., чтобы та замолчала. Согласно заключению судебно – медицинской экспертизы у У.А. имеется телесное повреждение в виде инфицированной ушибленной раны правого коленного сустава с развитием флегмоны правого коленного сустава, которое по своим свойствам расценивается как причинившее средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 21 дня. У.А. пояснила, что перед тем как придти к Г.М., она упала на улице, на правой ноге у нее образовалась припухлость, краснота. После того, как ушла от них и до обращения в больницу 1 января 2010 года она иных повреждений, кроме той, что нанес Котов, не получала. Свидетель А.Ю, в суде пояснил, что припухлость и краснота не могут быть раной, поскольку при этом не нарушается целостность кожного покрова. Имеющееся повреждение у У.А. является раной, то есть кожный покров имеет механическое повреждение. Выступая в прениях сторон государственный обвинитель просила исключить из объема обвинения совершение Котовым А.Ю. преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, как излишне вмененный, поскольку если бы угрозы имели место, то Котов сразу же применил насилие в виде удара. При таких обстоятельствах разделение действия на два преступления является искусственным. Кроме того, в судебном заседании ни потерпевшая, ни подсудимый, ни свидетели не подтвердили, что Котов угрожал У.А. убийством. По данному факту судом вынесено отдельное постановление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Котову суд учел признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, оказание материальной помощи дочери Г.М., возмещение потерпевшей ущерба, мнение потерпевшей о снисхождении, отсутствие у нее претензий, возраст Котова А.Ю. – ... лет. Суд не признает смягчающим наказание обстоятельством наличие на иждивении сына Г.М., В., ... лет, поскольку в судебном заседании было установлено, что фактически ребенок проживает с родным отцом. По месту жительства Котов А.Ю. характеризуется отрицательно. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений. С учетом имущественного положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ. Учитывая совершение преступлений при наличии опасного рецидива, отрицательной характеристики, суд приходит к выводу о назначении Котову А.Ю. наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, назначение менее строгого вида наказания не сможет обеспечить достижения цели наказания. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. Поскольку преступление по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ совершено 31 декабря 2009 года, суд назначает наказание по данной статье в редакции ФЗ от 08.12.2003 года. В судебном заседании был исследован приговор ... от 08.02.2010 года. Рассмотрев исковые требования прокурора Закаменского района РБ в интересах РФ в лице Бурятского территориального фона обязательного медицинского страхования о взыскании с Котова А.Ю. ... рублей, суд находит их подлежащим удовлетворению. Так в соответствии со ст. 67 Основ Законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22.07.1992 года № 5487 средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждений государственной и муниципальной собственности органов здравоохранения, понесших фактические расходы, с виновного лица. Согласно справке, имеющейся в материалах дела стоимость лечения У.А. составила ... рублей. Исковые требования Котов А.Ю. признал в полном объеме. Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ. В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в размере ... рублей, связанные по оплате труда адвоката Цивилевой Г.А. за оказание юридической помощи Котову в судебном заседании и в размере ... рублей, за осуществление защиты прав подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии подлежат взысканию с Котова А.Ю. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Котова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г», 112 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред.08.12.2003 г.) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, по ст. 112 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Котову А.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... от 08 февраля 2010 года окончательно назначить Котову А.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 9 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 8 февраля 2010 года по 9 апреля 2010 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу, взяв Котова А.Ю. под стражу в зале суда. Взыскать с Котова А.Ю. процессуальные издержки в сумме ... рубль ... копейки, связанные с оплатой труда адвоката Цивилевой Г.А. Иск прокурора Закаменского района РБ удовлетворить. Взыскать с Котова А.Ю. в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... рублей ... копеек. По вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – кирку уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 20 апреля 2010 года.