ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 02 сентября 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г., подсудимого Агеева А.В., защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, потерпевших Л.А., Р.Ч., при секретаре Алсагаевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агеева А.В., ..., ранее судимого 15 июня 1999 года ... по ст.ст.213 ч.2 пп.«а,б,в», 222 ч.1, 222 ч.4, 105 ч.1, 161 ч.2 УК РФ, на основании ст.69 УК РФ к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 02 ноября 2009 года освобожден по отбытию наказания, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Приказом врио министра внутренних дел Республики Бурятия П.Р. №... л/с от 26 ноября 2009 года Л.А. назначен на должность ... ОВД ... с 25 ноября 2009 года. 21 апреля 2010 года ... Л.А. находился при исполнении своих должностных обязанностей, был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции. Около 12 часов 30 минут Л.А., проходя около дома ..., увидел Агеева и Г.П., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, ссорились между собой, были неопрятно одеты. В действиях Агеева и Г.П. усматривались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. В соответствии со ст.10 Закона РФ «О милиции», регламентирующей обязанность сотрудника милиции обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, а также в соответствии с должностной инструкцией ... ОВД ... от 01 января 2010 года, утвержденную начальником ОВД ..., с которой Л.А. ознакомился 10 января 2010 года, Л.А. подошел к Агееву и Г.П. и сделал им замечание. Несмотря на замечание Л.А., Агеев и Г.П. продолжали нарушать общественный порядок. После этого в соответствии со ст.27.1 КоАП РФ с целью административного задержания Агеева и Г.П., Л.А. взял в руки рацию и собирался вызвать наряд милиции, для того чтобы доставить Агеева и Г.П. в ОВД ... за совершение административного правонарушения. В этот момент у Агеева возник преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти – ... Л.А., с целью воспрепятствовать его законным действиям – доставлению Агеева за совершение административного правонарушения в ОВД .... Реализуя свой преступный умысел, Агеев 21 апреля 2010 года около 12 часов 30 минут, находясь около вышеуказанного дома, выхватил из рук Л.А. рацию, после чего умышленно нанес не менее 3 ударов кулаком в лицо Л.А., причинив последнему физическую боль. Кроме того, приказом начальника Управления вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Республике Бурятия №... л/с от 27 декабря 2006 года ... Р.Ч. назначен на должность ... отдела вневедомственной охраны при ОВД ... с 1 января 2007 года. 21.04.2010 года ... Р.Ч. находился при исполнении своих должностных обязанностей, совместно с ... С.А., ... Т.В., передвигался на служебной автомашине в г. .... Около 12 часов 40 минут на рацию служебной автомашины ОВО при ОВД ... поступило сообщение о том, что около дома, расположенного по адресу: ... сотруднику ОВД ... – ... Л.А. необходимо оказать помощь. В соответствии со ст.10 Закона РФ «О милиции», регламентирующей обязанность сотрудника милиции обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств Р.Ч., Т.В., С.А. на служебной автомашине ОВО при ОВД ... выехали по вышеуказанному адресу, где находились Л.А., Агеев и Г.П.. Л.А. пояснил прибывшим сотрудникам ОВО при ОВД ..., что Агеев в состоянии алкогольного опьянения оказал злостное неповиновение сотруднику милиции, в связи с чем последнего необходимо доставить в ОВД .... После этого, в соответствие с п.11 ст.11 Закона РФ «О милиции», регламентирующей право сотрудника милиции доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья, жизни и имущества, С.А. и Р.Ч. посадили Агеева А.В. на заднее сиденье служебного автомобиля для доставления последнего в ОВД ... и составления административного протокола. В этот момент у Агеева возник преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти – ... Р.Ч. с целью воспрепятствовать его законным действиям – доставлению Агеева А.В. за совершение административного правонарушения в ОВД. Реализуя свой преступный умысел, Агеев 21 апреля 2010 года около 12 часов 40 минут, находясь на заднем сиденье в салоне служебного автомобиля, принадлежащего ОВО при ОВД ... около дома, расположенного по адресу: ..., умышленно нанес 1 удар кулаком в лицо Р.Ч., причинив последнему физическую боль, а также телесные повреждения в виде кровоподтека мягких тканей подбородка слева, кровоподтека нижней губы, которые по своим свойствам не расцениваются как причинившие вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Агеев А.В. вину не признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В судебных прениях Агеев суду пояснил, что считает, что уже отбыл наказание, т.к. постановлением ... от 22 апреля 2010 года он был признан виновным за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на 5 суток. С данным постановлением он согласен не был, не обжаловал его. Также пояснил, что его гражданская жена беременна. Потерпевший Л.А. суду показал, что 21 апреля 2010 года он находился при исполнении своих должностных обязанностей, был одет в форменное обмундирование. Около 12 часов 30 минут, проходя около дома ... увидел двоих мужчин - молодого парня и мужчину, позднее узнал, что их фамилии Г.П. и Агеев. Они были явно на вид выпившие, точно не понятно, что они делали, можно было сказать, что они боролись или ругались, дергали друг друга. Он подошел поближе и сделал им замечание, чтобы они прекратили свои действия. Те не отреагировали и сказали: «Иди отсюда, пока не наваляли». Он представился, сказал, что является участковым милиции, повторно сказал им чтобы они прекратили бороться. После этого он взял рацию и хотел вызвать наряд милиции, для того чтобы данных мужчин доставили в ОВД .... В это момент когда рация была у него в руках, к нему подошел Агеев, схватил его за бушлат, отобрал у него рацию и нанес ему не менее трех ударов кулаком по лицу. Один удар пришелся по шапке, шапка самортизировала удар, от остальных ударов он уворачивался и ему попало вскользь по губе. От ударов он почувствовал физическую боль. Г.П. в это время держал его за руку. Он сказал им отдать ему рацию обратно, на что они смеялись над ним и сказали, что отдадут ему рацию и на этом «разойдемся». После этого отдали рацию и отошли за дом. Он отошел в сторону и позвонил с сотового телефона в ОВД ..., через 2-3 минуты приехали сотрудники вневедомственной охраны. Он им пояснил, что его ударили. Агеев и Г.П. ушли к месту перед магазином .... После этого он вместе с сотрудниками ОВО при ОВД ... доставили Агеева и Г.П. в отдел. Агеев и Г.П. не хотели ехать в отдел милиции, оказывали сопротивление. В отдел они проехали на служебной машине ОВО - .... В машине Агеев выражался нецензурной бранью. Сидевший на переднем пассажирском сиденье Р.Ч. повернулся к Агееву и сделал замечание, на что Агеев нанес тому один удар кулаком руки в лицо. Он и другой сотрудник стали держать Агееву руки и довезли до отдела милиции. После того как Агеев его ударил в голову у него было сотрясение мозга и по этому поводу он открыл больничный. После всех событий Агеев перед ним извинился. В настоящее время он как человек простил Агеева, а как сотрудник милиции желает привлечь его к ответственности. Потерпевший Р.Ч. суду показал, что 21 апреля 2010 года он заступил в суточный наряд, дежурил в составе группы задержания с С.А. и Т.В., был старшим группы. Около 12 часов 40 минут от оперативного дежурного отдела милиции они по рации получили сообщение о том, что необходимо оказать помощь сотруднику милиции – ... Л.А., возле дома .... Они находились на служебной автомашине ОВО со спецмаркировкой, были в форме. Проехав по указанному адресу, они увидели участкового уполномоченного Л.А.. Тот сказал им, что его ударили по лицу и отобрали рацию. Объехав дом ..., они увидели Агеева и Г.П.. Те находились в состоянии алкогольного опьянения, были неопрятно одеты, одежда была грязная, как будто они валялись. Выйдя из машины, они представились и предложили Агееву и Г.П. проехать в ОВД для составления протокола, пояснили тем, что те находятся в состоянии алкогольного опьянения и применили насилие к сотруднику милиции. Те сначала сопротивлялись, но потом сели в машину. В машине Агеев выражался нецензурной бранью в их адрес. Он сидел на переднем сиденье и сделал Агееву замечание, чтобы он прекратил «выражаться», при этом он повернулся к нему, так как Агеев сидел на заднем сиденье. В этот момент Агеев ударил его один раз в область лица кулаком правой рукой, от удара он почувствовал физическую боль. С.А. схватил Агеева за руки и удерживал того, пока не доехали до ОВД .... От удара Агеева у него был кровоподтек на подбородке, опухла челюсть. Пояснил, что желает привлечь Агеева к уголовной ответственности. Свидетель С.А. суду показал, что 21 апреля 2010 года он находился на дежурстве в составе группы задержания вместе с Р.Ч. и Т.В.. В обеденное время оперативный дежурный отдела милиции по рации сообщил им, что необходимо оказать помощь ... Л.А. по адресу .... Они находились на автомашине ОВО со спецмаркировкой, были одеты по форме. Проехав по указанному адресу, они увидели участкового Л.А., который сказал им, что его ударили по лицу и отобрали рацию. Возле магазина ... они увидели Агеева и Г.П., те были пьяные и выражались нецензурной бранью, кричали. Они вышли из машины, представились и предложили Агееву и Г.П. проехать в ОВД для выяснения обстоятельств по факту нанесения теми ударов Л.А.. Сначала те начали сопротивляться, но он им сказал, что будет вынужден применить к ним физическую силу и те сели в машину. В машине Агеев выражался в их адрес нецензурной бранью. Р.Ч. сидел на переднем сиденье, обернулся и сделал тому замечание, на что Агеев привстал и ударил Р.Ч. кулаком в лицо. Он схватил Агеева за руки и удерживал его до приезда в ОВД. Свидетель Т.В. суду показал, что 21 апреля 2010 года с 08 часов утра он находился на дежурстве в составе группы задержания вместе с Р.Ч. и С.А.. В обеденное время оперативный дежурный отдела милиции по рации сообщил им, что необходимо оказать помощь участковому милиции Л.А. по адресу .... Они находились на служебном автомобиле ..., были одеты в форменную одежду. Проехав по указанному адресу, они увидели участкового Л.А., который сказал им, что его ударили по лицу и отобрали рацию. Они объехали дом и увидели Агеева и молодого парня, Л.А. сказал, что это они. Агеев и второй парень находились в состоянии алкогольного опьянения, были неопрятно одеты. Они вышли из машины и старший группы Р.Ч. предложил тем проехать в ОВД, те сначала сопротивлялись и отказывались садиться в машину, но потом сели. В машине Агеев обзывал их, выражался нецензурной бранью. Р.Ч. сделал Агееву замечание по этому поводу, в ответ тот ударил Р.Ч. кулаком по лицу. С.А. и Л.А. сразу схватили Агеева за руки. Свидетель А.К. суду показала, что Агеев ее сын. Она испытывает неприязненные отношения к потерпевшим Л.А. и Р.Ч., т.к. они избили её сына. 21 апреля 2010 года к ней прибежал Г.П., он внук её сестры, и сказал, что их с Агеевым избивали сотрудники милиции возле хлебного магазина, запнули в машину и забрали в милицию и там избили. Агеева «закрыли» на пять суток. Её сыну вывернули руки и повредили ребро. Пояснила, что Г.П. ей сказал, что к ним подошел участковый и сделал Агееву замечание, после этого приехали сотрудники ОВО и запинали их в машину. Агеев ей рассказывал, что к нему возле хлебного магазина подошел сотрудник ОВД и попросил представить документы. Агееву дали пять суток за то, что он нагрубил сотруднику. Показала, что её сын «сидевший», здоровье у него неважное, в детстве травма была, дробь была у него в голове, психика из-за этого нарушилась. Характеризует его спокойным человеком, пока его никто не обзовет. Бывает, что он выпивает, в состоянии алкогольного опьянения также спокоен, пока его не спровоцируют. Свидетель Г.П. суду показал, что подсудимый Агеев его дядя. 21 апреля 2010 года в обеденное время он встретил его и они вместе пошли домой. Он был трезв, а дядя немного выпивший. Возле дома ... к ним подошел участковый Л.А., он был в форменной одежде, и попросил показать документы. Они сказали, что документов нет. Л.А. стал дергать Агеева. Л.А. забежал в хлебный магазин и оттуда вызвал милицию. Подъехала милиция и сказали проехать с ними в отдел. Он им сказал на каком основании они их задерживают, те ничего не ответили, запинали их в машину и привезли в ОВД. Он не видел, чтобы Агеев наносил телесные повреждения Л.А. и Р.Ч.. В машине сотрудники скрутили Агееву руки и обзывали их и материли. Свидетель Б.С. суду показала, что подсудимый Агеев ее гражданский муж. 21 апреля 2010 года она стояла возле хлебного магазина. Там она торгует серой и семечками. Ближе к обеду к ней подошли Агеев и Г.П., Агеев был трезвый. Они поболтали и те пошли в магазин .... Потом из магазина выбежал ... Л.А., забежал в хлебный магазин и вызвал милицию. Милиция приехала сразу же. ... Л.А. был в гражданской одежде. Сотрудники милиции приехали и запинали Агеева и Г.П. в машину, сказали, что забирают их за нарушения. Агееву дали пять суток. Потом Агеев ей рассказывал, что участковый спрашивал у него документы. Полагает, что сотрудники милиции оговаривают Агеева, что он их ударил. Агеева характеризует с положительной стороны. Бывает, что он выпьет маленько. Вина подсудимого подтверждается также и иными доказательствами, представленными государственным обвинителем. Рапорт оперативного дежурного ОВД ... Ч.А. от 21.04.2010 года, согласно которому им получено телефонное сообщение из ... ЦРБ о том, что к ним обратился ... Л.А. с диагнозом: сотрясение головного мозга средней степени тяжести. л.д.27). Заключение судебно-медицинской экспертизы от 20.05.2010 года, согласно выводам которой у Л.А. обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга. Данные телесные повреждения не подлежат оценке тяжести вреда здоровью ввиду неинформативности и поверхностного описания повреждения. Высказаться о механизме образования и локализации телесного повреждения не представляется возможным ввиду малоинформативности предоставленной справки. Не исключается образование вышеуказанных телесных повреждений в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении л.д.62-63). Заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ... от 02 июля 2010 года, согласно выводам которой Агеев А.В. хроническим, психическим расстройством не страдал и не страдает, ..., в период совершения инкриминируемого ему деяния у Агеева не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Агеев в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.73). Копия постановления об административном правонарушении от 22.04.2010 года, согласно которому Агеев А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного ареста на 5 суток л.д.25). Выписка из приказа № ... л/с от 26.11.2009 года, согласно которому ... Л.А. назначен на должность ... ОВД ... с 25 ноября 2009 года л.д.123). Рапорт ... ОВО при ОВД ... Р.Ч. от 21.04.2010 года, согласно которому 21.04.2010 года около 12 часов 40 минут наряд ОВО получил сообщение от оперативного дежурного ОВД ... о том, что необходимо оказать помощь ... Л.А. Прибыв на место, задержали двух мужчин, при доставлении указанных мужчин в ОВД ..., находясь в спецмашине, один из мужчин ударил его кулаком в лицо один раз л.д.13). Заключение судебно-медицинской экспертизы от 20.05.2010 года, согласно выводам которой у Р.Ч. обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека мягких тканей подбородка слева с переходом на область нижней губы справа, которое по своим свойствам не расценивается как причинившее вред здоровью. Данное телесное повреждение могло образоваться в результате единичного удара твердым тупым предметом, в срок указанный в постановлении л.д.51-52). Выписка из приказа №... л/с от 27.12.2006 года, согласно которой ... Р.Ч. назначен на должность ... отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел ... с 1 января 2007 года л.д.132). Должностная инструкция ... ОВД ... Л.А. от 01 января 2010 года, утвержденную начальником ОВД ..., с которой Л.А. ознакомился 10 января 2010 года, согласно которой ... имеет право требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий; удалять граждан с места совершения правонарушения; проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении административного правонарушения; составлять протоколы об административных правонарушениях; принимать меры к доставлению в дежурную часть ОВД лиц, находящихся на улице или в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке либо могущих причинить вред окружающим и себе, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья и жизни л.д.126-128). Должностная инструкция ... Р.Ч. от 15 января 2010 года, утвержденную начальником ОВД ..., с которой Р.Ч. ознакомился 15 января 2010 года, согласно которой ... имеет право требовать от граждан прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению милицией своих полномочий, применять физическую силу в случаях и порядке, предусмотренном Законом РФ «О милиции» л.д.134-135). Постановление от 06 мая 2010 года об отказе в возбуждении уголовного дела по факту обнаружения телесных повреждений на теле Агеева А.В. на основании п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ л.д.43-44). Оценив представленные государственным обвинением доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, добытые без нарушений уголовно-процессуального закона, достаточны для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора. Вина подсудимого объективно подтверждается совокупностью исследованных доказательств, изложенных в приговоре. Так, по эпизоду с Л.А. вина Агеева подтверждается показаниями потерпевшего Л.А., что 21 апреля 2010 года около 12 часов 30 минут Агеев нанес ему не менее трех ударов кулаком в лицо; потерпевшего Р.Ч. и свидетелей С.А., Т.В., что 21 апреля 2010 года Л.А. сообщил им, что Агеев нанес ему удары по лицу; заключением судебно-медицинской экспертизы Л.А. и другими исследованными материалами. По эпизоду с Р.Ч. вина Агеева подтверждается показаниями потерпевших Р.Ч. и Л.А., свидетелей С.А. и Т.В., что 21 апреля 2010 года около 12 часов 40 минут, находясь в служебной машине ОВО при ... ОВД Агеев нанес Р.Ч. один удар кулаком в лицо; заключением судебно-медицинской экспертизы Р.Ч. и другими исследованными материалами. При этом суд критически относится к показаниям свидетелей А.К. и Г.П., считает, что таким образом они хотят помочь своему родственнику Агееву А.В. уйти от уголовной ответственности за совершенные им преступления. Кроме того, свидетель Агеева пояснила, что имеет неприязненные отношения к потерпевшим, поскольку они избили ее сына. По данному факту на предварительном следствии было вынесено правовое решение, которое обжаловано не было. Суд также критически относится к показаниям свидетеля Б.С., считает, что таким образом она хочет помочь уйти от уголовной ответственности своему гражданскому мужу, кроме того ее показания не согласуются с показаниями других свидетелей по данному делу, также она пояснила, что испытывает неприязненные отношения к потерпевшим. На основании изложенного суд не принимает показания свидетелей А.К., Г.П., Б.С. Суд квалифицирует действия Агеева А.В. по эпизоду с Л.А. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд квалифицирует действия Агеева А.В. по эпизоду с Р.Ч. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, который ранее судим за преступления против личности, собственности и общественной безопасности, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего Л.А., просившего смягчить наказание Агееву. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Агеев хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, ..., в период совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Агеев может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния у Агеева не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Агеев в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Агееву, суд учел состояние его здоровья ..., беременность его гражданской жены. По эпизоду с Л.А. суд в качестве смягчающего обстоятельства признает принесение Агеевым извинений перед потерпевшим. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. С учетом имущественного положения подсудимого, сведений о его личности, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств – состояние его здоровья, беременность жены, по эпизоду с Л.А.-принесение извинений перед потерпевшим, а также мнение потерпевшего Л.А. о смягчении наказания Агееву, суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы за каждое преступление. С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным применить правила ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний. Для контроля за поведением Агеева суд считает необходимым назначить значительный испытательный срок и возложить на Агеева определенные обязанности. При назначении наказания за каждое преступление суд применяет правила ч.1 ст.68 УК РФ. При решении вопроса о процессуальных издержках суд руководствовался положениями ст.ст.131, 132 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Агеева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ (по эпизоду с Р.Ч.) и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.318 УК РФ (по эпизоду с Л.А.) – 2 (два) года лишения свободы; - по ч.1 ст.318 УК РФ (по эпизоду с Р.Ч.) – 2 (два) года лишения свободы; На основании ч.2 ст.69 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Агееву А.В. 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Агеева обязанности – встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц, также не менять постоянного места жительства без его уведомления. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в суде, в размере ... рублей ... копеек взыскать с осужденного. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному – в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года.