ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1-11-2010 Приговор вступил в законную силу 02 февраля 2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 22 января 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,

с участием государственных обвинителей – прокурора Закаменского района РБ Шпирко Г.Л., заместителя прокурора Закаменского района РБ Корнева А.Г.,

подсудимого Гонтова И.С.,

защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение № ... и ордер №...,

потерпевшей П..,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гонтова И.С., ..., ранее судимого 02.10.2009 года ... по ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 150 ч.1 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.  

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»  УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 ноября 2009 года около 07 часов Гонтов И.С. находился у своей знакомой П., проживающей по адресу: .... Увидев в спальной комнате сотовый телефон марки «Сони Эриксон» W 200 I, у Гонтова И.С. возник преступный умысел, направленный на хищение данного телефона. Реализуя свой умысел, из корыстных побуждений, предполагая свои действия незаметными для окружающих в этот же день и в это же время, находясь в вышеуказанной квартире, Гонтов И.С. путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно:

- сотовый телефон марки «Сони Эриксон» W 200 I, зарядное устройство к  данному телефону, общей стоимостью ... рублей,

- шестиструнную гитару, стоимостью ... рублей.

С похищенным имуществом Гонтов И.С. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив П. имущественный вред на сумму ... рублей.

Подсудимый Гонтов И.С. вину в совершении преступления признал полностью и суду пояснил, что 24 ноября 2009 года около 00 часов возвращаясь из магазина ..., возле школы ... встретил В., С. и П.. Последняя пригласила их всех к себе домой. Находясь в квартире П., просидели примерно до 04 часов 25.11.2009 года, В. ушел домой, а они легли спать, однако, замерзнув в зале, он пошел в комнату к П., лег спать там, а П. пошла в зал. Затем он вышел покурить. Когда вернулся, П. спросила у него, видел ли он ее телефон. Он сказал, что телефона не видел, вместе стали искать в комнате П., но не нашли. Он предложил позвонить ей с его телефона, на что она сказала, что не помнит свой номер. Около 7 часов утра, в 8 часу после звонка сестры он оделся, продолжил поиски телефона и обнаружил его под тумбочкой возле кровати. Решив забрать телефон себе, чтобы в последующем его продать и выкупить свой паспорт, он выключил телефон и положил себе в карман. Затем в прихожей он, увидев зарядное устройство, подумал, что тот от сотового телефона, который он забрал, также положил в карман. Кроме того, в прихожей стояла гитара, он также ее забрал и ушел домой. П. и С. спали. Придя домой, он лег спать, перед этим решив вернуть вещи П. и извиниться. Проснулся около 16 часов, так как приехали сотрудники милиции, он с телефоном, зарядным устройством и гитарой поехал в ОВД, где их сам выдал. В настоящее время он извинился перед потерпевшей, в содеянном раскаивается. Совершил преступление, не подумав о последствиях, был выпивший, так как до этого выпил банку «Ягуара».

Отвечая на вопросы, подсудимый Гонтов пояснил, что он ранее сожительствовал с Ш., у них имеется совместный ребенок, .... С ними он не проживает, ребенка не видел, однако когда Ш. обращается к нему за помощью, он ей помогает. Он работает вместе со своим дядей, занимается калымными работами, в месяц выходит где-то около ... рублей.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая П. суду показала, что 24 ноября 2009 года она с С. возвращались из ресторана, возле школы ... встретили Гонтова И. - знакомого ее сына. Все вместе они пошли к ней домой. Дома просидели до 4 утра, разговаривали, пили чай, Гонтов играл на гитаре, затем легли спать. В своей комнате она положила телефон под подушку, Гонтов этого не видел. Затем к ней из зала пришел Гонтов, лег спать в ее спальне, а она ушла в зал. Ночью она вспомнила про телефон, воспользовавшись тем, что Гонтов вышел на улицу, стала искать телефон в своей спальне, но не нашла. Когда Гонтов вернулся, стали искать вместе, тот предлагал позвонить со своего телефона, однако, она не помнила номер, поэтому решила поискать его утром и пошла спать. 25 ноября 2009 года она проснулась примерно в  9 часу, Гонтова уже не было. Она не нашла свой телефон, также из прихожей исчезли зарядное устройство к ее телефону и гитара. Подумав, что это Гонтов совершил кражу, она после обеда обратилась в милицию. Вечером 25 ноября 2009 года к ней пришел Гонтов и попросил прощения за свой поступок. Она претензий к Гонтову не имеет, просит не лишать его свободы.

Отвечая на вопросы, потерпевшая П. пояснила, что она не замужем, у нее двое детей, дочь учится ... в лесотехникуме, сын в армии. Она не работает четвертый месяц, подрабатывает калымом, занимается косметическим ремонтом квартир. В месяц ее доход составляет около ... рублей, поскольку проживает в частном доме, ее расходы состоят из платы за свет и покупку дров на зиму - ... рублей. В ходе предварительного расследования она поясняла, что ущерб в сумме ... рублей для нее являлся значительным, так как была злая на Гонтова, оценила телефон в ... тысяч рублей, покупала его по такой цене в кредит 2 года назад, документы имеются в деле, гитару в сумме ... рублей оценили следователи. На сегодня она оценивает свой телефон с учетом износа в  ... рублей, а гитару в ... рублей, поскольку она сломанная. Ущерб в сумме ... рублей для нее не является значительным.

Свидетель С. суду показала, что 25 ноября 2009 года она находилась в гостях у П., а также Гонтов И.. Они поговорили, попили чай, легли спать. На следующее утро, в 9 часу, когда она проснулась, Гонтова уже не было. П. ей сообщила, что также нет ее телефона. Они поискали телефон, но не нашли. После этого в обед они с  П. пошли в милицию, сразу подумали на Гонтова, что это он совершил кражу. П. была злая и обижена на него, поскольку пригласила его домой, а он так поступил.

Кроме того, вина Гонтова И.С. объективно подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:

- заявлением П. от 25.11.2009 года, в котором она просит привлечь к ответственности Гонтова И.С., который украл у нее сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 200 I», черного цвета, зарядное устройство к сотовому телефону, гитару, деньги в сумме ... рублей. Ущерб составляет ... рублей л.д. ...)

- протоколом осмотра места происшествия от 25.11.2009 года в ходе которого осмотрен дом ..., откуда была совершена кража имущества П., общий порядок вещей в доме не нарушен л.д. ...),

- протоколом выемки от 25.11.2009 года в ходе которого Гонтов И.С. добровольно выдал сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 200 I», черного цвета, зарядное устройство к сотовому телефону, гитару л.д. ...),

- протоколом осмотра предметов от 10.12.2009 года, согласно которому осмотрены: 1).сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 200 I», корпус черного цвета, на задней панели под батарейкой имеется надпись с указанием Imei ..., серийный номер: .... Каких – либо видимых повреждений на телефоне не обнаружено, телефон в рабочем состоянии. Также имеется зарядное устройство к данному сотовому телефону, на котором видимых повреждений не обнаружено. 2). Гитара шестиструнная, корпус деревянный темно – бордового цвета. На грифе гитары имеется повреждение в виде трещины, которая заклеена при помощи скотча. Иных повреждений не имеется л.д. ...).

- представленной справкой о том, что стоимость сотового телефона марки «Сони Эриксон W 200 I» составляет ... рубля.

Данные доказательства суд находит допустимыми и достоверными. Признательные показания подсудимого подтверждаются показаниями потерпевшей и свидетеля, доказательствами, исследованными в суде в порядке ст. 285 УПК РФ. Совокупность изложенных доказательств суд находит достаточной для признания подсудимого виновным в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.

Выступая в прениях сторон, государственный обвинитель Шпирко Г.Л. просил переквалифицировать действия Гонтова И.С. с ч.1 ст. 158 УК РФ, исключив из объема обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба», мотивировав тем, что из показаний П. следует, что стоимость похищенного ее имущества она оценивает в ... рублей. Сотовый телефон с учетом износа оценила в ... рублей, что подтверждается запрошенной справкой, гитару оценила в ... рублей, так как имеет повреждения. Ущерб в размере ... рублей для П. является незначительным.

Действия Гонтова И.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения. В судебном заседании потерпевшая П. пояснила, что в ходе предварительного расследования она оценила сотовый телефон в ... рублей, поскольку покупала его в кредит по данной цене 2 года назад, гитару оценивали следователи. На сегодня она оценивает сотовый телефон с учетом износа в ... рублей, гитару в ... рублей, так как имеет повреждения. Ущерб в размере ... рублей для нее не является значительным, так как ее доход составляет около ... рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ... ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

УУМ ОВД ... Гонтов И.С. характеризуется положительно.

Судом установлено, что Гонтов И.С. совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока по приговору ... от 02.10.2009 года.

Решая вопрос о сохранении или отмене условного осуждения, принимая во внимание обстоятельства содеянного, положительную характеристику УУМ ОВД ..., а также характеристику, представленной уголовно –исполнительной инспекцией № 13, согласно которому за период испытательного срока Гонтов И.С. нарушений по обязанностям, возложенных ему судом не имеет, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по приговору ... от 02.10.2009 года.

Принимая во внимание подлежащие учету все обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Гонтову И.С. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Возможность назначения штрафа и исправительных работ судом обсуждались.

Судьбу вещественных доказательств решить на основании ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, выплаченных адвокату Цыбикову Б.Б. за оказание им юридической помощи Гонтову И.С. по назначению суда, необходимо взыскать с осужденного Гонтова И.С.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гонтова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в  1 (один)  год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Гонтова И.С. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор ... от 02.10.2009 года в отношении Гонтова И.С. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Гонтова И.С. процессуальные издержки в сумме ... (...) рублей ... копеек, связанные с оплатой труда адвоката Цыбикова Б.Б. за оказание им юридической помощи по назначению суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон, зарядное устройство, гитару оставить за потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова