ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-171-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 8 сентября 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Закаменского района РБ Доржиева И.В.,

подсудимой Рябоволовой Е.В.,

защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение № ... ордер № ...,

при секретаре Пыльжитовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рябоволовой Е.В., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Рябоволова Е.В. обвиняется в том, в первых числах февраля 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 17 часов она, находясь на рынке ..., расположенного по адресу: ..., действуя с прямым преступным умыслом, направленным на хранение и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что приобретенная жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, не пригодна для употребления в качестве напитка, так как она продавалась без какой-либо маркировки в не специализированном месте, приобрела у неустановленной следствием женщины около 1,5 литра спиртосодержащей жидкости, которая содержалась в одной 1,5 литровой пластиковой бутылке на общую сумму ... рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Рябоволова Е.В., осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, осознавая, что незаконно хранит спиртосодержащую жидкость, не имеющую соответствующих документов, подтверждающих качество и безопасность для здоровья и жизни потребителей, и желая этого, перенесла указанную спиртосодержащую жидкость к себе домой по адресу: ..., где хранила ее в целях сбыта в период с первых чисел февраля 2010 года до 10 февраля 2010 года.

10 февраля 2010 года около 16 часов 20 минут Рябоволова Е.В., находясь по адресу: ..., из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, действуя в рамках реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что данная спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья, что она незаконно реализует спиртосодержащую жидкость в качестве алкогольного напитка, не имея на это соответствующих документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой спиртосодержащей жидкости для здоровья и жизни потребителей, и желая этого, реализовала 355 мл вышеуказанной спиртосодержащей жидкости У.С. за ... рублей.

Спиртосодержащая жидкость, которую незаконно хранила и реализовывала Рябоволова Е.В., признана некачественной как пищевая продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов: ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» по заниженной объемной доле этилового спирта (38,8% об. при норме 96,2% об., 95,0+0,2% об. соответственно). Данная спиртосодержащая жидкость признается опасной, как пищевая продукция, не имеющая сопроводительных документов, подтверждающих ее качество и безопасность, не имеющая маркировки в соответствии с ГОСТ Р 51074-2003 «Информация для потребителя», а также по наличию в составе повышенного содержания сивушных масел (1-бутамол – 16,12 мг/дм3 при нормативе не более 8,0 мг/дм3) и микропримесей бензальдегида (6,95 мг/дм3 – в норме наличие указанного вещества не допускается). Сивушные масла при употреблении внутрь, кроме наркотического воздействия, обладают сильными раздражающими свойствами, вызывая боли и чувство жжения в животе, тошноту, рвоту, головную боль, затем острое опьянение и бессознательное состояние. Вызывает воспаление слизистых оболочек пищеварительного тракта, невриты, дерматиты. Бензальдегид обладает раздражающим и аллергенным действием. При высоких концентрациях вызывает наркоз. При хроническом воздействии может приводить к заболеваниям печени.

Из выше сказанного можно заключить о безусловной опасности данной спиртосодержащей жидкости для жизни и здоровья человека, данная жидкость не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Сбывая спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям ГОСТ и санитарно-гигиеническим нормам, Рябоволова Е.В. осознавала общественную опасность своих действий и желала этого, то есть, ее действиями причинен вред отношениям, обеспечивающим охрану жизни и здоровья населения.

Органами предварительного расследования действия Рябоволовой Е.В. квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Рябоволова Е.В. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею и ее защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ей понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Она получает пенсию в размере ... рублей. Совместно с ней проживают муж, дочь с внуком. Муж и дочь не работают. Также ее вторая дочь учится ... на платной основе.

Ходатайство подсудимой Рябоволовой Е.В.  поддержано защитником Цыбиковым Б.Б.

Государственный обвинитель Доржиев И.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Рябоволовой Е.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Рябоволовой Е.В. правильно квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ, но при этом суд считает излишне вмененным «сбыт товара, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей», так как из описания деяния видно, что Рябоволова Е.В. сбыла только 355 мл спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Для принятия решения об исключении данного признака суду не требуется исследование доказательств, поскольку это следует из предъявленного Рябоволовой Е.В. обвинения.

Действия Рябоволовой Е.В. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и  на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении внука ..., совершение преступления в силу тяжелой жизненной ситуации, возраст – ... лет.

По месту жительства Рябоволова Е.В. характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание, что Рябоволова Е.В. неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП РФ, совершила преступление небольшой тяжести, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде ограничения свободы. При этом полагает, что назначение менее строгих видов наказания не будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей, выплачиваемые защитнику Цыбикову Б.Б. за оказание юридической помощи подсудимой по назначении суда, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с  Рябоволовой Е.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рябоволову Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти)  месяцев ограничения свободы.

Установить Рябоволовой Е.В. ограничения: не менять место жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы ... района Республики Бурятия.

Возложить на Рябоволову Е.В. обязанность являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, связанные с  оплатой труда адвоката Цыбикова Б.Б. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – стеклянную бутылку, емкостью 0, 5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 90 мл, пластиковую бутылку, емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью в количестве 850 мл, хранящихся в камере для хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденная вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденной необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.