ст. 158 ч. 3 п. 'а' УК РФ



Дело № 1-173-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 13 сентября 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Ивановой Е.Г.,

подсудимого Петренко Н.И.,

защитника – адвоката Доржиева Ц.-Б.Л., представившего удостоверение №... ордер №...,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Петренко Н.И., ..., ранее судимого 15.01.2007 года ... по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; 30.05.2007 года постановлением ... испытательный срок продлен на 2 месяца; 25.01.2008 года постановлением ... испытательный срок продлен на 2 месяца;  21.09.2009 года постановлением ... условное осуждение отменено, для исполнение приговора от 15.01.2007 года направлен на 2 года в колонию – поселение. 07.06.2010 года постановлением ... освобожден условно – досрочно на 1 год 3 месяца 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Петренко Н.И. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

10 августа 2010 года около 22 часов 30 минут он пришел к Т., проживающей по адресу: ..., однако дома никого не оказалось. В этот момент у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в указанную квартиру против воли проживающих в квартире лиц.

Реализуя свой умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений, в этот же день и в это же время Петренко Н.И., ..., в результате чего был поврежден замок и входная дверь была взломана. После чего, Петренко Н.И. зашел в квартиру ..., осуществив тем самым незаконное проникновение в жилище, откуда из корыстных побуждений, тайно, обращая в безвозмездное пользование, похитил ДВД – плейер, стоимостью ... рублей, паспорт и два полимерных пакета, не представляющих ценности, принадлежащие Т., причинив тем самым последней значительный имущественный вред.

С похищенным имуществом Петренко Н.И. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив тем самым Т. имущественный вред на сумму ... рублей, что является для нее значительным ущербом.

Органами предварительного расследования действия Петренко Н.И. квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Петренко Н.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Суду пояснил, что у него есть дочь, ... года рождения, которой он помогает по мере своих сил.

Ходатайство подсудимого Петренко Н.И.  поддержано защитником Доржиевым Ц.-Б.Л.

Государственный обвинитель Иванова Е.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Т. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Каких – либо претензий к Петренко Н.И. она не имеет, похищенное имущество возвращено.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Петренко Н.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Петренко Н.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и  на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ... ребенка, отсутствие у потерпевшей претензий. 

По месту жительства Петренко Н.И. характеризуется отрицательно.

Учитывая, что Петренко Н.И., ранее судимый за умышленное преступление средней тяжести, совершил тяжкое преступление, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ в его действиях суд усматривает рецидив преступлений, что признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие в действиях Петренко рецидива преступления, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Условно – досрочное освобождение, в период которого подсудимый совершил преступление, подлежит отмене, наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа и дополнительного наказания в виде штрафа.

Для осуществления контроля за поведением осужденного суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств решить на основании ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в размере ... рублей, выплачиваемые защитнику Доржиеву Ц.-Б.Л. за оказание юридической помощи по назначению в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с  Петренко Н.И. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петренко Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ отменить Петренко Н.И. условно – досрочное освобождение по постановлению ... от 07.06.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... от 15.01.2007 года и окончательно назначить Петренко Н.И. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком в 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Установить Петренко Н.И. ограничения: не менять место жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции, не выезжать за пределы ... Республики Бурятия.

Возложить на Петренко Н.И. обязанность являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц.

Срок отбывания наказания исчислять с 13 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с 11 августа 2010 года по 13 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в сумме ... рублей ... копеек, связанные с  оплатой труда адвоката Доржиева Ц.-Б.Л. по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство – ДВД – плейер, два полимерных пакета, паспорт оставить за потерпевшей Т., отвертку уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.