Дело № 1-15-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 16 февраля 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично, с участием государственных обвинителей – прокурора Закаменского района РБ Шпирко Г.Л., заместителя прокурора Закаменского района РБ Манзаева Б.Э., подсудимого Цыремпилова Ж.Н., защитника – адвоката Жаргаловой М.Ч., представившей удостоверение № ... и ордер №..., при секретаре Цыбиковой С.Ч., потерпевшей Р.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела в отношении Цыремпилова Ж.Н., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Цыремпилов Ж.Н. совершил умышленное убийство гр. П. при следующих обстоятельствах. 25 ноября 2009 года около 21 часа Цыремпилов Ж.Н. находясь на кухне у себя дома по адресу: ..., распивал спиртные напитки совместно с Ц.С., Х.М. В этот момент к нему в гости пришли Д.Л. с П. В ходе ссоры с последним Цыремпилов Ж.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства П. ножом с деревянной рукоятью, длиной 32 см. нанес последнему один удар в межлопаточную область и в область шеи. После чего, продолжая свои действия, умышленно, находясь в зале своего дома, тем же ножом нанес П. не менее 15 ударов в область расположения жизненно важных органов - лица, шеи, подбородка, переднюю поверхность грудной клетки, брюшную полость. Своими действиями Цыремпилов причинил П. следующие телесные повреждения: 1) проникающую колото-резанную рану в грудную полость слева с повреждением сердечной сорочки, ткани верхней доли левого легкого, гемоперикард (500 мл. крови), двусторонний гемоторакс (слева 500 мл. крови, справа 1500 мл. крови), проникающие в брюшную полость колото-резанные раны (3) с повреждением ткани печени, гемоперитонеум (500 мл. крови), массивное внутреннее кровотечение, обильную кровопотерю, что по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 2) множественные непроникающие колото-резанные раны нижней поверхности подбородка, спинки носа, передней поверхности шеи, в области грудины слева (2) и правой половины грудной клетки (5), передней брюшной стенки, межлопаточной области — по своим свойствам в совокупности и каждое по отдельности расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня (применительно к живому лицу). От полученных телесных повреждений через непродолжительное время 25 ноября 2009 года П. скончался на месте происшествия. Смерть П. наступила в результате проникающей колото-резанной раны в грудную полость слева с повреждением сердечной сорочки, ткани верхней доли левого легкого, гемоперикарда (500 мл. крови), двустороннего гемоторакса (слева 500 мл. крови, справа 1500 мл. крови), проникающих в брюшную полость колото-резанных ран (3) с повреждением ткани печени, гемоперитонеума (500 мл. крови), массивного внутреннего кровотечения, обильной кровопотери. Убедившись, что П. мертв, Цыремпилов, с целью сокрытия совершенного преступления, перенес труп П. в подполье дома по вышеуказанному адресу, затем прибил крышку подполья к полу гвоздями. В судебном заседании подсудимый Цыремпилов Ж.Н. вину в убийстве П. признал и пояснил, что 25 ноября 2009 года он в 17 часу приехал на такси домой, до этого в г. ... подрался с парнем и к приезду домой успокоился. Дома находились Х.М., Ц.С., втроем они стали распивать спиртное, он выпил одну рюмку, больше пить не хотел, поэтому сильно не опьянел. К ним в гости пришли Д.Л. и П., оба были пьяные, он разлил им водки. П. стал выражаться нецензурными словами в его адрес, ему это не понравилось. Он предложил П. сесть за стол, тот сказал ему неприятное слово, из-за этого у него начался нервоз. После этого, он отдал набор из 4 ножей Х.М., чтобы тот их спрятал, куда он их положил, не помнит. Он выпил еще одну рюмку водки, что было дальше, не помнит, очнулся в наручниках. Хотя он вину полностью признает, не согласен, что наносил удары П., так как не помнит этого, может, не наносил. Не помнит, для чего забил крышку подполья гвоздями. Отвечая на вопросы, подсудимый Цыремпилов Ж.Н. пояснил, что у него бывают провалы в памяти, может не вспомнить, что было 5 минут назад, что говорил в прошлый раз. Раньше он травм не получал, его никто не бил. Может себя контролировать, но когда пьяный - нет. Д.Л. и Х.М. сами зашли в дом, им никто дверь не открывал, их в гости не приглашал. Ножи отдал Х.М. через 5 минут после ссоры. После вопросов может сказать, что вспомнил, как у него забрали 2 ножа, что заходил в амбар, взял оттуда молоток и два гвоздя. Не помнит, как наносил удары П., как тащил тело в зал. Х.М. спросил у него: «куда денем тело?», он ответил, что лучше затолкать его в подполье. После этого он открыл крышку подполья и с Х.М. они скинули тело. Показаниям свидетелей в части того, кто нанес удары, доверяет, но считает, что они могут и соврать. Следователю рассказал все, что помнил. Показания в протоколе допроса записаны с его слов, при этом присутствовал защитник. Вина подсудимого Цыремпилова Ж.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ полностью и объективно подтверждается следующими доказательствами, исследованными и оцененными судом. Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 УПК РФ показаний Цыремпилова Ж.Н., следует, что 25 ноября 2009 года около 19 часов он распивал спиртное с Х.М., сестрой Ц.С., П. и Д.Л.. Они сидели, разговаривали, П. опьянел и сказал: «Пойдём разговаривать с тобой в зал». Он встал из-за стола и вместе с П. прошли в зал, где последний стал выражаться на него матом, оскорблял его нецензурными словами. Он разозлился на П., зашёл на кухню, взял в руки кухонный нож с деревянной рукояткой, размером примерно 25 см, которая была обмотана синей изолентой, с ним вернулся в зал. Когда П. повернулся к нему спиной и зашел на кухню, он нанес ему один удар ножом в спину, затем, находясь сзади П., держа нож в правой руке, порезал ему ножом шею спереди. После того, как П. упал в кухне около печи на пол, он нанес ещё один удар ножом в грудь. Затем он ещё несколько раз ударил П. ножом в грудь, сколько он всего нанес ударов, он не помнит. Х.М., Д.Л. и его сестра Ц.С. видели, как он наносил удары ножом П.. Когда П. выражался на него нецензурной бранью, он взял в руки нож, так как не умеет драться на кулаках, он думал, что П. его побьёт, но тот драться с ним не стал, а повернулся к нему спиной и пошёл на кухню. У П. в руках каких-либо предметов не было. После того как он перестал наносить удары, Х.М. сказал, что нужно закопать П.. Он ответил Х.М., что нужно сбросить П. в подполье и забить крышку гвоздями. Он пошёл в амбар и взял там молоток и 2 гвоздя, после чего он скинул тело П. в подполье. Затем в крышку подполья он и Х.М. забили по одному гвоздю. Он хотел скрыть следы преступления. Х.М. забрал у него нож, при этом сказал ему: «Пошли ко мне», куда Х.М. положил нож, не помнит, не видел. Затем он и Х.М. вышли из дома, зашли к Х.М., после чего с ним на улице покурили и он пошел домой. Когда он пришел домой, П. уже вытащили из подполья, тот лежал на полу в зале около шкафа. Он сел на кресло в зале. Дома находились два фельдшера, Ц.С., Д.Л., родственница П. — Ц.Д.. Он не стал ничего рассказывать. Когда приехали сотрудники милиции, он взял небольшой нож, порезал себе руки, хотел вскрыть себе вены, но сотрудники не дали это сделать. Он положил нож на полу около телефона в зале. Этот нож был небольшим, ручка также была перемотана изоляционной лентой синего цвета. Когда сотрудники милиции выводили его из дома, он стал сопротивляться, они заломили руки, связали ему веревкой ноги, таким образом уложили его в машину. В настоящее время он понимает и осознает, что он совершил убийство П.. Вину свою в убийстве признает полностью, сожалеет о том, что произошло, его просто разозлило, что П. оскорбил его нецензурной бранью, тем более он находился в состоянии алкогольного опьянения. У него в настоящее время имеются также телесные повреждения на лице, также болит губа. Эти повреждения он получил, когда сотрудники милиции забирали его и садили в машину, он ударился об металлический порог автомобиля л.д. 123-130). После оглашения данных показаний подсудимый Цыремпилов Ж.Н. их подтвердил, пояснил, что они записаны с его слов. Потерпевшая Р.Б. суду пояснила, что 25 ноября 2009 года она с дочерью и внучкой уехала в г. .... Примерно в 23 часа ей позвонили и сообщили, что убили ее мужа, П. После приезда домой, сестра мужа рассказала, что мужа убил Цыремпилов Ж.Н.. Ранее ее муж и Цыремпилов не общались, вместе спиртное не распивали. Муж работал в ОАО ... вахтовым методом, находился в с. ... в отпуске. Его зарплата составляла около ... рублей за два месяца работы. Вместе они прожили 17 лет, у них ... детей, .... Просит взыскать с Цыремпилова Ж.Н. компенсацию за моральный вред в сумме ... рублей, за понесенные нравственные страдания. Ее зарплата составляет ... рублей, иногда выплачивают ... рублей, поскольку отправляют в административный отпуск. Цыремпилова охарактеризовать не может, знает его как соседа примерно около 7 лет. По телосложению муж был такой же, как и Цыремпилов, чуть крупнее, спортом не занимался, иногда играл в волейбол. В алкогольном опьянении агрессивным не был, иногда шутил, некоторые его не понимали, однако, она не слышала, чтобы на этой почве были конфликты. Свидетель Д.Л. суду показала, в тот день к ней в гости пришел ее одноклассник П., с которым долгое время не виделись. В 21 часу она пошла его провожать, однако, П. решил зайти в гости к Цыремпилову, так как тот их приглашал к себе. Они зашли к Цыремпилову, сели за стол, в доме находились Цыремпилов, Х.М., Ц.С.. В ходе разговора за столом никто ни с кем не ссорился, Цыремпилов и П. между собой не разговаривали. Когда Цыремпилов привстал, подумала, что тот собирается выйти, П. упал назад к печи, она подумала, что Цыремпилов просто толкнул П., но тот не вставал. Когда она посмотрела на П. во второй раз, заметила кровь на шее, которая была порезана и сказала Х.М., что П. убили. Хайдапов сказал, что надо вызывать милицию. Цыремпилов во второй раз нанес удар П. туда же, в это время он стоял за ее спиной. Она пошла в зал, позвонить по телефону. Все встали из-за стола, находились рядом с ней. Цыремпилов начал бегать по дому с ножом, подбежал к телевизору, прибавил громкость, затем волоком, держа за куртку, перетащил тело П. в зал, бросил возле шкафа, стал наносить удары по телу. Не сумев дозвониться, она присела рядом на столик, по телефону стала звонить Ц.С.. Х.М. в это время присел на корточки рядом с телом. Она видела, как Цыремпилов нанес два – три удара по телу П., удары были сильные, потом она закрыла лицо руками, но слышала, как тот продолжал наносить удары по телу. П. лежал на полу на спине, руки и ноги были вытянуты. Затем пришли ее дети, она попросила их вызвать милицию. После этого, Цыремпилов спустил тело в подполье. Она сама не видела, сидела, закрыв глаза, но слышала, как забивали гвозди в крышку. После этого пришли парни, достали П. из подполья. В доме находились фельдшеры. Затем эти же парни привели Цыремпилова, посадили его в кресло, тот бушевал, кричал. Муж одной из фельдшеров забрал у Цыремпилова нож. Отвечая на вопросы, свидетель Д.Л. пояснила, что когда они сидели за столом, ножа в руках Цыремпилова не заметила, увидела его, когда тот перетащил тело в зал, был ли нож на столе, внимания не обратила. Расстояние между кухней и залом около 2-3 метров, между ними имеется перегородка. Ударов в спину она не видела, но могла и не заметить. Х.М. после нанесения ударов вытер нож, бросил его под шкаф и вместе с Цыремпиловым убежали. В тот день она была в нетрезвом состоянии, выпили на четверых две бутылки вина, происходящее воспринимала. Свидетель Ц.Б. суду показал, что в тот день, дату он не помнит, находился в котельной совместно с Ц.К., Э.Т., играли в карты. Они вышли покурить, к ним подбежали дети Д.Л., сказали, что П. порезали, они втроем побежали к дому Цыремпилова. Дома Д.Л. плакала, П. не было видно. Заметили, что крышка подполья прибита гвоздями. Фельдшер сказала, что там находится П.. Вместе с Ц.К. и Э.Т. с помощью щипцов открыли крышку и достали тело П.. Затем фельдшер позвонила в милицию. После этого он, Ц.Д. и Э.Т. вышли на улицу, где встретили Цыремпилова, находящегося в нетрезвом состоянии, они его привели обратно в дом. Когда Цыремпилова посадили в кресло и вышли на улицу, к ним выбежала фельдшер сказала, что Цыремпилов буянит, режет себе руки. Они зашли обратно в дом, связали Цыремпилова веревкой, тот кричал, не хотел, чтобы его связывали, просил отпустить. У него за пазухой нашли маленький нож с деревянной рукояткой. Повреждений у Цыремпилова он не заметил. Свидетель Ц.К. суду показал, что в тот вечер он дежурил в котельной, совместно с Э.Т. и Ц.Б. играли карты. Затем к ним прибежал сын Д.Л., с ним было еще 2-3 ребят, обращаясь к Э.Т., сообщили, что порезали его дядю в доме Цыремпилова. Он, Ц.Б., Э.Т. побежали туда. Вместе с ними в дом вошли два фельдшера и муж одной из них. В доме он заметил, что крышка подполья была забита двумя гвоздями. Они его открыли и оттуда достали тело П.. В доме помимо них также находились Ц.С., Д.Л., все плакали, ничего не могли сказать. Фельдшеры пытались оказать первую медицинскую помощь П., тот еще дышал, пульс был слабый. После этого позвонили в скорую, вызвали милицию. Он, Ц.Б., Э.Т. пошли на улицу, там встретили Цыремпилова в нетрезвом состоянии, привели в дом, посадили в кресло, вышли на улицу. Когда курили, выбежала фельдшер, сказала, что у Цыремпилова нож, тот хочет себя порезать. Они зашли в дом, отняли у Цыремпилова ножи, связали его веревкой. Нож длиной около 30 см, для резки хлеба, он торчал из кармана джинс, второй нож - поменьше, был в руке, его забрал муж фельдшера. Кроме того, у Цыремпилова была порезана кисть руки, когда его связывали, видел кровь. Свидетель Х.М. суду показал, что он находился в гостях у Цыремпилова, дома была Ц.С.. В гости к Цыремпилову пришли Д.Л. и П.. Сначала в дом зашла Д.Л., за ним шел П. и последним зашел Цыремпилов. Д.Л. села к ним за стол. П. сказал: «Х.М., разливаешь?». Цыремпилов сделал замечание П., что в гостях так нельзя говорить и по этому поводу они пошли в зал разговаривать. Когда они пришли на кухню, Цыремпилов сзади нанес удар П., потом, повернувшись к нему, нанес один удар в грудь. П. упал на спину, головой в сторону зала, ноги находились на кухне. Он сказал Д.Л., чтобы та вызвала милицию. Цыремпилов стал перешагивать через тело, потом в зале продолжил наносить удары П., когда тот лежал на спине. Когда он сказал: «зачем труп режешь?», Цыремпилов еще больше разозлился, и перерезал горло П.. После этого он забрал у Цыремпилова нож, бросил его под шкаф и спросил, что делать с трупом, тот сказал, что нужно затолкать его в подполье, он помог Цыремпилову, последний затем забил крышку подполья гвоздями. Отвечая на вопросы свидетель Х.М. пояснил, что в тот день он начал пить спиртное с 12 часов. Откуда и в какой момент Цыремпилов взял в руки нож, не видел, на столе его не было. В разговор Цыремпилова и П. никто не вмешивался. Когда Цыремпилов нанес удар в спину, нож держал в правой руке. Не помнит, чтобы Цыремпилов включал телевизор. Сколько ударов Цыремпилов нанес, не считал. Свидетель Ц.Н. суду показал, что у него ... детей, из них один сын – Цыремпилов Ж.Н. Сын окончил ... класса, является инвалидом ... группы, спиртное употребляет редко, помогает по дому, его слушается. 27 ноября 2009 года он находился с женой в г. ..., ему позвонила их дочь, сказала, что Цыремпилов убил. Про П. ничего плохого сказать не может, был хорошим человеком, не пил, не гулял. Свидетель С.О. суду показала, что она с мужем уехала в г. ..., вечером позвонила дочь Ц.С., попросила приехать. Про сына может сказать, что он болеет с детства, не гуляет, сидит дома, не курит, не пьет, смотрит телевизор, помогает по хозяйству. П. знала, но с ним не общалась. Дома имелся набор ножей, нож, которым убили П., принадлежал им. В порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Э.Т., из которых следует, что 25 ноября 2009 года он находился в котельной дома культуры с. .... Там он играл в карты со своими друзьями - Ц.Б. и Ц.К.. Около 21 часа 30 минут, точно время он указать не может, они втроем стояли на улице около котельной, курили. В этот момент к ним подошли молодые парни, их было 3 человека, сказали, что порезали его дядю — П., что его убили. Ребята сказали, что убийство совершил парень по имени Цыремпилов Ж., который также проживает в с. .... Один из ребят, Ш., пояснил, что был в доме у Цыремпилова, где была его мать — Д.Л., которая сказала, чтобы он позвал кого-нибудь на помощь. Они втроем побежали за этими молодыми ребятами в дом к Цыремпилову на ул. .... Когда они зашли в дом, дома находилась сестра Цыремпилова — Ц.С., Д.Л., 2 фельдшера и муж одной из них. Они спросил: «Где дядя П.?», женщины сидели и плакали. Он обратил внимание на подполье, около крышки в пол были вбиты 2 гвоздя, было видно, что они вбиты недавно. С помощью щипцов открыли подполье, где находилось тело П.. Тот не дышал, не подавал признаков жизни, у него чуть-чуть прощупывался пульс, об этом им сказали фельдшеры. Они положили его на пол в зале, все увидели на груди у П. колото-резанные раны, на лице в области носа была резаная рана, в области шеи была колото-резанная рана, один из фельдшеров приподняла верхнюю одежду, они увидели на груди колото-резанные раны, фельдшера пытались его спасти, но было уже поздно, пульс еле прощупывался, П. сделали уколы, но они ему не помогли. Фельдшеры позвонили в скорую и в милицию. Он, Ц.Д. и Ц.Б. вышли из дома, встали на улице около ограды, навстречу к ним в этот момент шел Цыремпилов Ж.. Они подозвали этого парня к себе, тот стал от них убегать, в руке у него был какой-то предмет, они догнали его втроем около дома культуры. Схватив его за руки, привели в дом, тот стал сопротивляться, они ему заломили руки, хотели дождаться приезда сотрудников милиции. Когда снова зашли в дом, там уже было много народу, они посадили Цыремпилова в кресло в зале, тот находился в состоянии алкогольного опьянения, был неадекватен, никого не слушал, был агрессивно настроен. Они вышли на улицу, в этот момент из дома вышла Ц.Д., которая работает в школе, она крикнула, что Цыремпилов хочет порезать себя ножом. Они втроем снова зашли в дом, муж фельдшера пытался остановить Цыремпилова, чтобы тот не порезал себя ножом, у Цыремпилова Ж. в руках был небольшой нож с ручкой, перемотанной изоляционной лентой синего цвета. Они помогли завязать ему руки и ноги, посадили снова в кресло, при этом из кармана джинс у Цыремпилова вытащили еще один большой нож с ребристым лезвием, они это сделали с целью обезопасить себя и окружающих, Цыремпилов никого не слушал, был очень агрессивен, пытался броситься с ножом на рядом стоящих людей. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и увезли Цыремпилова с завязанными руками и ногами в милицию. Д.Л. также находилась в состоянии алкогольного опьянения, она пояснила, что Цыремпилов порезал ножом П.. С Цыремпиловым Ж.Н. он близких отношений не поддерживал, просто с ним здоровался при встрече, когда Цыремпилов трезв - спокойный, но когда тот употребляет спиртное, может подраться с кем-нибудь. П. работал вахтовым методом в пос. ..., когда приезжал в с. ... после работы, несколько дней употреблял спиртные напитки. По характеру спокойный, ничего плохого он про П. сказать не может л.д. 109-112) Кроме того, вина Цыремпилова Ж.Н. объективно подтверждается: - рапортом оперативного дежурного ОВД ... Б.В., согласно которому 25.11.2009 года в 21 часов 30 минут в с. ... обнаружен труп П. с признаками насильственной смерти. л.д. 4), - протоколом осмотра места происшествия от 25.11.2009 года, согласно которому объектом осмотра является помещение дома, расположенного по адресу: с. .... На момент осмотра входная деревянная дверь открыта, запорное устройство в виде металлического крючка находится в исправном состоянии. Помещение дома состоит из четырех комнат: зала, двух спален, кухни. Осмотру подлежит комната, именуемая зал. В зале по часовой стрелке слева направо расположены: отгороженный умывальник, фляга с водой, деревянный столик кресло, деревянный шкаф, деревянный столик, проход в кухню, деревянный шкаф. Зал огорожен от спальни деревянной перегородкой. На расстояние около одного метра от входной двери и 40 см. от входного проема в кухню на полу обнаружен труп мужчины, монголоидной расы, молодого возраста. Верхние конечности раскинуты в противоположную сторону от тела, правая нижняя конечность полусогнута в коленном суставе, левая нижняя конечность вытянута, голова повёрнута в правую сторону, к входной двери дома, глаза трупа закрыты веками. На трупе одето: 1) кофта серого цвета, 2) кофта кофта черного цвета с узором в виде ромба, 3) футболка светло-серого цвета, 4) трико серого цвета, 5) трико коричневого цвета, 6) трусы серого цвета, 7)сапоги черного цвета, 8) носки черного цвета. На передней поверхности футболки имеются механические повреждения колото-резанного характера в количестве 13 штук. Две кофты и футболка пропитаны веществом бурого цвета, похожего на кровь. На верхних трико на левой штанине имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь. В процессе осмотра верхняя одежда до пояса поднимается до шеи, обнаруженны на трупе телесные повреждения: 1) в области передней поверхности грудной клетки имеются 7 проникающих в полость колото-резанных резаных ран различных размеров, 2) 5 колото-резаных ран на передней поверхности грудной клетки не проникающего характера, различных размеров, 3) в области верхней третий шеи имеются 2 резаные раны линейных форм.4) в области левого крыла носа имеется колото-резаное ранение. Из носа трупа отмечаются кровянистые выделения. На левой щеке трупа имеются подтеки вещества бурого цвета, похожего на кровь. Для более детального осмотра труп направляется в морг .... На расстояние 40 см. от правой нижней конечности трупа, под деревянным шкафом обнаружен нож с деревянной рукояткой, рукоятка ножа обмотана изолентой синего цвета. На клинке ножа с обеих сторон имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Данный нож изымается с места осмотра. Около ножа на полу обнаружена футболка белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Данная футболка изымается с места осмотра. На расстояние около 20 см. от левой нижней конечности трупа в полу имеется крышка подполья с металлическим кругом. Около крышки подполья на полу имеется пятно вещества бурого цвета, похожего на кровь. В процессе осмотра крышка подолья открывается. Крышка подполья имеет механические повреждения в виде отлома деревянной части. В пол в области края подполья прибит металлический гвоздь, гвоздь изогнут. Подполье глубиной около 1 м. 60 см. В глубь подполья ведёт деревянная лестница. На лестнице имеются помарки вещества бурого цвета похожего на кровь. На дне подполья имеется картофель. Несколько картофелин испачканы веществом бурого цвета, похожего на кровь. Над подпольем на стене прибита деревянная полка, на которой имеется нож с деревянной рукояткой, рукоять ножа обмотана изолентой синего цвета. Данный нож изымается с места осмотра. Осмотр переносится в помещение кухни. В кухне по часовой стрелке слева направо расположено: 2 деревянных табурета, печь выложенная из кирпича, проход в спальню ..., деревянный стул со спинкой, деревянный столик, над столиком на стене весит 2 деревянных шкафа, дальше расположена деревянная тумба, табурет, электрическая печь, стул со спинкой, кухонный стул в виде деревянной тумбы, стул со спинкой. На столе имеется: 3 тарелки с остатками супа, 3 кружки, рюмка с остатками прозрачной жидкости. На полу около стола обнаружена пустая бутылка из-под водки «avant-gardе». На полу в кухне имеются множественные пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, в виде округлых брызг, подтёков и помарок различных форм и размеров. С одного из пятен при помощи марлевого тампона берётся смыв, который упаковывается в конверт, надлежащим образом. Порядок вещей в остальных комнатах не нарушен л.д. 5-21), -протоколом осмотра трупа от 26.11.2009 года, согласно которому объектом осмотра является труп мужского пола, среднего возраста, монголоидной расы, правильного телосложения, кожные покровы серовато-бледного цвета, трупное окоченение развито во всех группах мышц. С трупа снята следующая одежда: 1). кофта зеленого цвета обильно пропитанная веществом бурого цвета. На кофте имеются 13 механических повреждений колото-резанного характера; 2). кофта без рукавов черного цвета с рисунком в виде ромбов серо-коричневого цвета. Кофта обильно пропитана веществом бурого цвета похожего на кровь. На кофте имеются 13 механических повреждений; 3). футболка серого цвета с воротником обильно пропитанная веществом бурого цвета похожего на кровь. На футболке также имеются 13 механических повреждений; 4). трико серого цвета на левой гаче имеются пятна бурого цвета похожего на кровь; 5). трико зеленого цвета, на левой гаче имеются пятна вещества бурого цвета; 6).носки черного цвета с серо-белой вставкой; 7). трусы серого цвета с синей вставкой с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь. Указанные предметы одежды изымаются и упаковываются надлежащим образом. Голова правильной формы, глаза полузакрытые. Роговицы глаз прозрачные, зрачки глаз одинаковые и составляют в диаметре 5 мм. Шея развита пропорционально туловищу, передняя брюшная стенка не выступает над уровнем реберных дуг. Нижние конечности вытянуты, наружные половые органы развиты правильно. Имеющиеся телесные повреждения при наружном исследовании трупа: 1). в нижней поверхности подбородка на границе с верхней частью шеи имеется рана резанного характера Г-образной формы размерами 5,1х1 см.; 2) на передней поверхности шеи в средней ее трети имеется обширная поперечная рана резанного характера размерами 13,5 см при сомкнутых краях раны; 3) рана колото-резанного характера в области средней части грудины вертикальная размерами 3х1,1 см.. рана не проникающая; 4). рана колото-резанного характера в проекции пятого ребра слева по окологрудинной линии размером 2,5х0,9 см., рана не проникающая; 5). рана колото-резанного характера в области грудины, не проникающая, размерами 1,2х0,5 см., 6). рана проникающая в грудную полость находящаяся на расстоянии 2,5 см. от предыдущей колото-резанного характера размерами 1,6х0,7 см.; 7). рана не проникающая на 0,5 см. ниже предыдущей колото-резанного характера размерами 1,9х0,5 см.; 8). рана, находящаяся на 0,8 см. ниже предыдущей колото-резанного характера размерами 1,5х0.5 см., не проникающая в полость; 9). рана поверхностная в области правого соска размерами 1х0,8 см. колото-резанного характера; 10). рана колото-резанного характера не проникающая в полость в проекции 6-го ребра по средне-ключичной линии размерами 1,4х0.6 см., 11). рана, проникающая в брюшную полость колото-резанного характера в области мечевидного отростка грудины чуть правее размерами 2,9х1,2; 12) рана поверхностная колото-резанного характера, не проникающая в полость левой половины грудной клетки по передней подмышечной линии в проекции 6-го ребра слева размерами 2,1х0,9 см.; 13) рана поверхностная колото-резанного характера в проекции 7-го ребра слева по средней ключичной линии размерами 1,6х0,6 см.; 14). рана колото-резанного характера в области 8-го ребра слева по средней ключичной линии, поверхностная размерами 1,3х0,6 см.; 15). рана поверхностная колото-резанного характера в области правого подреберья вертикальная размерами 1,5х0,6 см.; 16). рана глубокая колото-резанного характера в межлопаточной области размерами 2,3 см. при сомкнутых краях раны; 17). рана колото-резанного характера на боковой стенке носа слева размерами 1,9 см. при сомкнутых краях раны. Внутреннее исследование. В области верхней доли левого легкого имеется рана колото-резанного характера размером 1,2 см. при сомкнутых краях раны. В области средостения имеется обширное кровоизлияние. В полости сердечной сорочки имеется около 150 мл. темной густой крови. При осмотре печени имеются повреждения в количестве 4 колото-резанного характера. В брюшной полости имеется около 500 мл. темной густой крови. ( 24-32), -протоколом осмотра предметов от 02.12.2009 года, согласно которому осмотрены: 2 ножа, 2 футболки, 2 кофты, смыв вещества бурого цвета похожего на кровь, 2 трико, носки, трусы. л.д. 64-74), - заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № ... от 21.12.2009 года, согласно выводам которого смерть гр. П. наступила в результате проникающей колото-резанной раны в грудную полость слева с повреждением сердечной сорочки, ткани верхней доли левого легкого, гемоперикарда (500 мл. крови), двустороннего гемоторакса (слева 500 мл. крови, справа 1500 мл. крови), проникающих в брюшную полость колото-резанных ран (3) с повреждением ткани печени, гемоперитонеума (500 мл. крови), массивного внутреннего кровотечения, обильной кровопотери, что по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и являются прямой причиной наступления смерти и могли быть причинены в результате ударов колюще-режущим орудием в срок, указанный в постановлении. Повреждения: множественные непроникающие колото-резанные раны нижней поверхности подбородка, спинки носа, передней поверхности шеи, в области грудины слева (2) и правой половины грудной клетки (5), передней брюшной стенки, межлопаточной области — по своим свойствам в совокупности и каждое по отдельности расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня (применительно к живому лицу) и могли быть причинены в результате ударов колюще-режущим орудием в срок, указанный в постановлении. После получения вышеописанных телесных повреждений потерпевший мог совершать активные самостоятельные действия в течении короткого времени (5-10 минут). Вышеописанные телесные повреждения не могли быть получены при падении с высоты собственного роста или в результате нанесения собственной рукой (нетипичное расположение ран и наличие ран в недоступных местах для собственной руки) л.д. 36-40), - заключением судебно-медицинской экспертизы от 23.12.2009 года, согласно выводам которой у Цыремпилова Ж.Н. обнаружены телесные повреждения в виде: резаных ран нижней трети левого предплечья, внутренней поверхности левого лучезапястного сустава, колотая рана внутренней поверхности левого предплечья по своим свойствам расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня и могли быть причинены в результате воздействия колюще-режущего предмета в срок, указанный в постановлении. Данные повреждения могли быть причинены собственной рукой потерпевшего. Повреждения: ссадина наружной ушной раковины справа, кровоподтек внутренней поверхности верхней губы по своим свойствам не расценивается как причинивший вред здоровью и могли быть причинены в результате ударов твердым тупым предметом в срок, указанный в постановлении либо при ударе об таковой л.д. 45-46), -заключением судебно-биологической экспертизы № ... от 17.12.2009 года, согласно которому кровь потерпевшего П. принадлежит к группе Оa? М, Р+. Кровь обвиняемого Цыремпилова Ж.Н. к группе Оa? МN, Р+. На двух ножах, тампоне-смыве с пола в кухне, футболке обнаружен кровь человека группы Оa?. При дальнейшем дифференцировании этих пятен крови по системе MNSs, по которой выявлено различие в образцах крови П. и Цыремпилова Ж.Н. был выявлен только антиген М. Невыявление антигена N можно расценивать двояко: в первую очередь его первоначальным остутствием, в этом случае кровь могла произойти от потерпевшего П., в крови которого данный антиген отсутствует. Во вторых разрушением антигена N под влиянием различных внешних воздействий, в этом случае исключить происхождение крови от обвиняемого Цыремпилова Ж.Н. не представляется возможным. л.д. 57-59). Согласно заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы № ... от 14.12.2009 года, ... В то время как это видно из материалов уголовного дела у Цыремпилова не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Цыремпилов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них соответствующие показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 51-52). Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Цыремпилова Ж.Н. в совершенном убийстве доказана, его действия следует квалифицировать по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку (в ред. 08.12.2003 г.). Судом установлено, что в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Цыремпилова возник умысел на причинение смерти П.. Из оглашенных показаний Цыремпилова в ходе предварительного расследования следует, что его разозлили нецензурные слова П., тогда он пошел на кухню, взял нож, им нанес удар в спину П., порезал горло затем нанес остальные удары. Также умысел подтверждается количеством, характером и локализацией нанесенных ударов в область расположения жизненно важных органов. Показания Цыремпилова в судебном заседании о том, что не помнит, как наносил удары, что их могли нанести и другие, находящиеся в доме, а также, что не помнит, для чего забил крышку подполья гвоздями, суд расценивает как выбранный способ защиты, поскольку опровергаются показаниями свидетелей Д.Л. и Х.М., которые пояснили, что удары наносил именно Цыремпилов, а также его показаниями, которые он давал в ходе предварительного расследования, где он подробно рассказал о том, как их наносил, а также пояснил, что хотел скрыть следы преступления. В судебном заседании подсудимый пояснил, что эти показания были записаны с его слов в присутствии защитника. Кроме того, при проведении амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы на вопросы экспертов Цыремпилов пояснял, что он находился в нетрезвом состоянии, к нему пришел потерпевший, начал выступать, оскорблять его нецензурной бранью. Подумав, что с ним на кулаках не справится, ножом нанес удар в спину, перерезал горло, нанес еще несколько ударов по телу. Выступая в прениях сторон, защитник Жаргалова М.Ч. заявила ходатайство о переквалификации действия Цыремпилова Ж.Н. на ст. 107 ч.1 УК РФ, мотивировав тем, что .... Как пояснил Цыремпилов Ж.Н., до произошедших событий произошла ссора и драка с молодым человеком, что явилось для него психотравмирующей ситуацией, в результате которого он был эмоционально взвинчен. Находясь дома, П. стал выражаться нецензурной бранью, оскорблять его, то есть его спровоцировали. Кроме того, в показаниях свидетелей Д.Л. и Х.М. имеются противоречия. Д.Л. утверждает, что они вместе с П. сели за стол, после чего последнему были нанесены удары, по приходу фельдшеров П. была оказана медицинская помощь. Х.М. утверждает, что П. за стол вообще не садился, когда он проверил пульс, то его не было. Также защитник просит учесть показания Цыремпилова, который утверждал, что не помнит, для чего забивал крышку подполья. Доводы защитника Жаргаловой М.Ч. суд считает необоснованными. Исходя из оглашенных показаний в качестве подозреваемого, видно, что Цыремпилов действовал умышленно. Он пояснял, что, когда П. в зале выражался в его адрес нецензурной бранью, он подумал, что тот его побьет, тогда он взял нож, и так как не умеет драться на кулаках, нанес им удары П.. Кроме того, из заключения амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы следует, что ..., Цыремпилов мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В то время у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. Противоречия в показаниях свидетелей Д.Л. и Х.М. не влияют на выводы суда о виновности Цыремпилова. Показания указанных свидетелей в части нанесения ударов Цыремпиловым П. в зале согласуются между собой, противоречий не имеют. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих Цыремпилову Ж.Н. наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, состяние здоровья, инвалидность ... группы. Кроме того, суд учитывает, что Цыремпилов юридически не судим. Согласно характеристике УУМ ОВД ... Цыремпилов Ж.Н. по характеру неуравновешенный, вспыльчив, склонен к обману, в состоянии алкогольного опьянения неадекватен, агрессивен. Круг общения – лица, ранее судимые и ведущие антиобщественный образ жизни. Согласно характеристикам главы СП ... Цыремпилов Ж.Н. в нарушении общественного порядка замечен не был. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание все обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Цыремпилову Ж.Н. наказания, связанного с изоляцией от общества. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. Процессуальные издержки в сумме ... рублей, связанные с оплатой за счет средств федерального бюджета труда адвоката Жаргаловой М.Ч., за оказание юридической помощи Цыремпилову Ж.Н. по назначению суда в соответствии со ст. 131 ч.2, 132 ч.2 УПК РФ подлежат взысканию с Цыремпилова Ж.Н. Рассмотрев исковые требования потерпевшей Р.Б. о компенсации морального вреда в сумме ... рублей, суд считает их законными и обоснованными, при этом суд учитывает, что потерпевшей причинены нравственные страдания в связи со смертью мужа. Определяя размер компенсации морального вреда, с учетом материального положения подсудимого, а также требования разумности и справедливости, на основании ст. 1101 ГК РФ, суд считает необходимым исковые требования удовлетворить частично в размере ... (...) рублей. Исковые требования подсудимый Цыремпилов Ж.Н. не поддержал. Судьбу вещественных доказательств решить на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Цыремпилова Ж.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ (в ред. 08.12.2003 г.) и назначить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 16 февраля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 26 ноября 2009 года по 16 февраля 2010 года. Меру пресечения в отношении Цыремпилова Ж.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Цыремпилова Ж.Н. в пользу потерпевшей Р.Б. в счет компенсации морального вреда ... (...) рублей. Взыскать с Цыремпилова Ж.Н. в доход государства процессуальные издержки, в сумме ... (...) рублей ... копеек, выплаченных за оказание ему юридической помощи защитником по назначению суда. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, длиной 18 см вернуть Ц.Н., нож, длиной 32 см, футболку, смыв вещества бурого цвета на марлевом тампоне, кофту зеленого цвета, кофту черного цвета, футболку, трико серого цвета, трико зеленого цвета, трусы, носки, уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 06 апреля 2010 года.