ст 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 08 февраля 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г.,

подсудимого Татарникова А.А.,

защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

потерпевшей П..,

при секретаре Гармаеве А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Татарникова А.А., ...,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Татарников А.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Так, .. ноября 2009 года около 16 часов Татарников А.А. находился у себя дома по адресу: ... в зальной комнате, где распивал спиртное с сожительницей П.. и знакомой Ч.. В это время между Татарниковым А.А. и П.. произошла ссора, после чего у Татарникова А.А. на почве возникшей личной неприязни к П. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последней.

Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью человека, .. ноября 2009 года около 16 часов Татарников А.А., находясь по указанному адресу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека и желая этого, с силой толкнул П., отчего последняя упала на пол, после чего Татарников А.А. нанес три удара в лицо и не менее трех ударов в живот П. ногами, обутыми в зимние ботинки. Далее, Татарников А.А. взял с пола в зале деревянную палку и с достаточной силой нанес один удар по голове П., отчего палка сломалась на две половины. Затем Татарников А.А. увидел, что из кармана одежды П. выпал медицинский жгут, после чего Татарников А.А. взял в руки указанный жгут и, продолжая свои преступные действия, нанес не менее 10 ударов по разным частям тела П. После чего Татарников А.А. прекратил избиение П. В результате преступных действий Татарникова А.А. П.были причинены следующие телесные повреждения: ЗЧМТ; ушиб головного мозга тяжелой степени тяжести; травматический перелом основания черепа – по своим свойствам расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (применительно к живому лицу); множественные кровоподтеки и ссадины мягких тканей головы, верхних и нижних конечностей, туловища – в совокупности по своим свойствам расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня (применительно к живому лицу); ушибленные раны наружной ушной раковины справа, нижней и верхней губы, правого лучезапястного сустава, левой подлопаточной области – по своим свойствам в совокупности и каждое по отдельности расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня (применительно к  живому лицу).

Органами предварительного расследования действия Татарникова А.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Татарников А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Татарников А.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого Татарникова А.А. поддержано защитником Цыбиковым Б.Б.

Потерпевшая П. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Корнев А.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Татарникову А.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Татарникову А.А. предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Татарникова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его пожилой возраст, посредственную характеристику по месту жительства, положительные характеристики со стороны соседей, мнение потерпевшей, которая просит суд не лишать свободы подсудимого, состояние здоровья ... обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Татарникову А.А., суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом сведений о личности, мнения потерпевшей, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Для способствования исправлению осужденного суд налагает на него дополнительные обязанности.

Судом при назначении наказания учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Татарникова А.А. не подлежат.

При решении вопроса о вещественных доказательств суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Татарникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Возложить на Татарникова А.А. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию в тот же орган по месту жительства один раз в месяц, также не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – фрагмент прорезиненного жгута красного цвета с потеками бурого цвета, похожими на кровь, два фрагмента деревянной палки с потеками бурого цвета, похожими на кровь, фрагмент гардины, обломок от гардины в виде конуса, коробку картонную с двумя пустыми стеклянными бутылками, емкостью 0,5 литра из-под водки «Пшеничка», два бумажных конверта с двумя марлевыми тампонами со следами бурого цвета, похожими на кровь – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 19 февраля 2010 года.