ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск «11» января 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л., подсудимого Савельева Н.О. защитника – адвоката Цыбикова Б.Б., представившего удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия, при секретаре Гармаеве А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Савельева Н.О., ..., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Савельев Н.О. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. Так, 2009 сентября 2009 года, около 17 часов, Савельев Н.О. направлялся домой с ..., в этот момент у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства гашиш в крупном размере. Реализуя свой прямой преступный умысел, Савельев Н.О., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотического средства, и, тем не менее желая наступления указанных последствий, находясь в местности, расположенной ..., собрал ... конопли, которые .... Затем ..., оторвал внутренний карман своего трико, куда собрал одну из двух частей массы. Затем Савельев Н.О. .... Те же самые действия произвел со второй частью ... конопли. 2 кусочка полученного вещества хранил в кармане своей куртки до 01 часа 2009 09.2009 года. Тем самым Савельев Н.О. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство гашиш в размере не менее 18,2 граммов, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру. 2009 сентября 2009 года в ходе осмотра места происшествия - прилегающей территории к подъезду ... было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 18,2 граммов, принадлежащее Савельеву Н.О. Органами предварительного расследования действия Савельева Н.О. квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Савельев Н.О. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Савельев Н.О. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Савельева Н.О. поддержано защитником Цыбиковым Б.Б. Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Савельеву Н.О., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Савельеву Н.О. предъявлено обвинение в совершении преступления средней тяжести, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны. Действия Савельева Н.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Савельеву Н.О. суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. С учетом имущественного положения, наличия постоянного источника дохода, сведений о личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде штрафа. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Савельева Н.О. не подлежат. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствовался положениями ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Савельева Н.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – 2 куска наркотического средства гашиш общим весом 17,8 граммов, - хранящееся в камере хранения ОВД по Закаменскому району РБ уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 22 января 2010 года.в