ст. 105 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 18 марта 2010 года

            Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л.,

подсудимой Юдиной Н.И.,

защитника – адвоката Жаргаловой М.Ч., представившей удостоверение №..., ордер №... Закаменского филиала Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

потерпевшей М..,

при секретаре Чимитовой Р.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юдиной Н.И., ...,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. декабря 2009 года в период времени с 02 часов до 03 часов, точное время не установлено, Юдина Н.И. и ее муж И. находились у себя дома по адресу ..., где распивали спиртное, во время распития спиртного между Юдиной Н.И. и И. возникла ссора, в ходе ссоры последний нанес Юдиной Н.И. один удар кулаком правой руки в область челюсти и шеи, причинив ей тем самым кровоподтек в области шеи, который не расценивается как причинивший вред здоровью, после чего И. кинул в Юдину Н.И. кастрюлю, которая попала ей в голову, причинив ей тем самым ушибленную рану волосистой части головы, по своим свойствам расценивающаяся как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня, кроме этого, ударил Юдину Н.И. ладонью в область губ, от указанного удара у Юдиной Н.И. образовался кровоподтек нижней губы, который не расценивается как причинивший вред здоровью.

Во время ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему из-за того, что И. нанес ей побои, не опасные для жизни, у Юдиной Н.И. возник прямой преступный умысел, направленный на умышленное причинение смерти И.

            Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на убийство И., Юдина Н.И., осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя возможность наступления в результате своих действий общественно-опасных последствий в виде смерти И., и желая именно этого, подняла с пола кухни кухонный нож и, используя его в качестве орудия нанесла им не менее 4 ударов в область подбородка и левого виска, в область правого плеча, в область левого плеча, а также не менее 6 ударов в область расположения жизненно-важных органов И.- грудную клетку, после этого, И. повернулся к Юдиной Н.И. спиной и вышел в коридор подъезда, Юдина Н.И. продолжая реализацию своего преступного умысла, направилась вслед за И. и нанесла ему не менее 3 ударов ножом в левую подмышечную область, в область левой лопатки, в область левого локтевого сустава

            В результате преступных действий Юдиной Н.И. И. были причинены следующие телесные повреждения:

- 5 проникающих в полость грудной клетки колото-резаных ранения: 4 ранения с повреждением передней стенки правого желудочка, 1 колото-резаного ранение с повреждением средней доли правого легкого, повлекшие за собой двусторонний гемоторакс, массивное внутреннее и наружное кровотечение, обильную кровопотерю и развившийся при этом геморрагический шок, что по своим свойствам расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- 2 резаные раны нижней поверхности подбородка справа, боковой поверхности левого плеча; 5 колото-резанных ран височной области слева, задней поверхности левого локтевого сустава, левой подмышечной области, спины слева, боковой поверхности правого плеча; непроникающая колото-резаная рана правой половины грудной клетки (1) – по своим свойствам в совокупности и каждое по отдельности расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня (применительно к живому лицу).

Смерть И. наступила на месте происшествия от геморрагического шока, развившегося в результате проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением передней стенки правого желудочка, правого легкого, повлекших двусторонний гемоторакс, массивное внутреннее и наружное кровотечение, обильную кровопотерю.

            В судебном заседании после оглашения обвинения Юдина Н.И. вину не признала, заявила, что она защищалась, от дачи показаний отказалась, сославшись на ст.51 Конституции РФ.

            По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.276 УПК РФ, оглашены показания, данные подсудимой в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенная в качестве подозреваемой Юдина Н.И. показала, что с И. они сожительствовали с 2007 года, а брак зарегистрировали .. декабря 2009 года, сходили в ЗАГС, зарегистрировались около 15 часов 00 минут, и решили вечером .. декабря 2009 года отметить это событие- регистрацию их брака.

В гости к ним пришли В., его супруга Л., Р., его родители: М., О., ее бабушка Б., сели они около 17 часов.

Сидели, отмечали, пили спиртное, она пила вино, И. пил водку, они с ним оба опьянели, сначала ушла около 19 часов ее бабушка, затем около 21 часа 00 минут ушли родители И. вместе с  детьми: Ю., Э., около 23 часов ушли свидетели: В. и Л., последней ушла тетя Р., около 00 часов, они вместе с ней вышли на улицу, чтобы ее проводить, при гостях она с И. не ссорились, сидели дружно, было весело, после того как они проводили тетю Р., они зашли домой, пошли в ванную покурили, после этого, И. стал ее обзывать, называл ее шлюхой, проституткой, из-за чего он ее стал обзывать, она не знает, вдруг стал ее обзывать, они вышли из ванной, она стояла в коридоре, в проеме ведущем в зал, он стоял напротив нее, она ему сказала, зачем он тогда с ней живет, зачем тогда женились, он ее ударил кулаком правой руки в область нижней челюсти слева, с силой, она упала, при падении она задела стол, и  с него упала кружка, когда она поднималась с пола, то И. стал подходить к ней, он зашел в зал, она встала и побежала к  входной двери, она выбежала в коридор, встала за железную дверь своей квартиры, которая открывалась в коридор, слева направо, она забежала за дверь и стояла там, И., видимо, подумал, что она побежала к лестнице, пошел по коридору, он дошел уже до конца коридора и почему –то вернулся, он увидел ее, что она стоит за дверью, схватил ее за правое плечо, и потащил в квартиру, закрыл дверь, пошел на кухню, а она села возле входной двери на корточки, он ходил по кухне, что-то бурчал, ворчал, что он говорил, она не помнит, она зашла вслед за ним на кухню, когда он ее увидел, он схватил стеклянную кастрюлю, в которой была тушеная капуста, и кинул в нее, он стоял возле холодильника, а кастрюля до этого стояла возле раковины на тумбе, возле входа. Когда она вошла на кухню, И. держал в руках эту кастрюлю, он кинул кастрюлю в нее, из кастрюли посыпалась капуста, она увидела, что на полу между столом и детским стульчиком на полу лежит нож, кастрюля попала ей в голову, в теменную область справа, она выбежала в коридор подъезда, когда выбегала, то схватила свое серое пальто, которое лежало на коляске, одела и открыла дверь, выбежала в общий коридор, и опять забежала за железную дверь, И. уже понял, что она опять спряталась за дверью, он забежал за дверь, он хотел схватить ее за плечи и затащить в квартиру, она его толкнула руками в грудь, он был пьяный, и с трудом стоял на ногах, от ее толчка он отошел к стене.

Она в этот момент забежала в квартиру, и стала закрывать дверь, И. подставил ногу, которая была обута в ботинки, и она не могла закрыть дверь, он открыл дверь, она хотела идти в зал, но не пошла, остановилась в коридоре, он стал ее обзывать, она ему отвечала, они ругались, пока они были в этом коридоре, она опять прошла к двери, обошла его, села на корточки возле двери, И. стоял возле проема в зал, возле коляски, он хотел ее пнуть, она увернулась влево, и он в нее не попал, он пошел на кухню, она встала и пошла за ним, он ударил ее ладонью левой руки в губы, не сильно, они стояли напротив друг друга он стоял возле холодильника, она стояла возле стола, они находились от друг друга на расстоянии около 50 см., на расстоянии вытянутой руки, когда он ее ударил по губам, она подалась назад, чтобы увернуться, она увидела, что у нее с волос капает кровь, на ее пальто, она разозлилась на И. из-за того, что он нанес ей рану, видимо, когда кастрюля попала ей в голову, и из нее капала кровь, в порыве гнева, она нагнулась, и подняла нож кухонный с лезвием длиной около 20 см., пластмассовой рукояткой черного цвета, это их нож, он лежал между столом и детским стульчиком на полу, его она заметила ранее, когда видела, что из кастрюли, которую он в нее бросил, рассыпалась капуста, она подняла нож и начала им размахивать перед И., угрожать И., который просто стоял, ничего не делал, она закричала И., чтобы он убирался из ее квартиры, иначе она его убьет.

 И. сначала пятился от нее на кухню, а потом, она, угрожая ему ножом, заставила его пройти до входной двери, он вышел в коридор подъезда, она, держа в правой руке нож, хотела закрыть дверь, он стоял и смотрел, как она потянулась закрыть дверь, той же рукой, в которой у нее был нож, И. замахнулся, поднял правую руку, и в этот момент она его ударила ножом в область грудной клетки, нанесла ему не менее 5 ударов, одномоментно, один за другим, он находился от нее на расстоянии около 50 см., на расстоянии вытянутой руки, она видела, куда наносила удары, так как у них в коридоре горел свет, она наносила ему удары ножом, чтобы он ее не бил, и она разозлилась на него за то, что он ее бил, поэтому нанесла И. 5 ударов, первый удар она нанесла ему в центральную часть грудной клетки, нож она держала в согнутой правой руке, и также нанесла ему удары, плотно обхватив рукоятку, острием лезвия, направленным в И., когда она наносила удары, то И. просто стоял, он не махал руками, не замахивался, просто стоял, после того, как она перестала наносить удары, он повернулся и пошел к выходу, она подбежала к нему сзади и нанесла ему не менее 2 ударов в спину, между лопаток, она нанесла ему эти удары из-за злости на него, когда наносила второй удар, то нож она оставила в спине, так как он за что-то зацепился, и она его оставила в теле И., когда она наносила ему эти удары, то он находился к ней спиной, она находилась от него на расстоянии вытянутой руки, около 50 см., нож держала в согнутой руке, плотно обхватив рукоятку, лезвием направив к И., режущей стороной вверх или вниз, она не помнит, И. упал, каким образом нож оказался возле головы И. она не может объяснить, так как она помнит, что нож она оставила в теле И., они кричали, и из первой квартиры ближе к лестничной площадке вышел мужчина бурят, она побежала домой, хотела позвонить в скорую, но потеряла свой телефон, хотела позвонить со старого телефона, но он не включился, она опять выскочила и стала стучаться к Н., которая живет наискосок от нее, в середине, она ей двери не открыла, она ей сказала через двери, чтобы она вызвала скорую. Приехала скорая помощь, констатировала смерть И.

После того, как она нанесла удары И., она не видела у него кровотечения, что у него льется кровь из ран, она увидела только, когда он упал в общем коридоре, возле их двери у него не могло быть кровотечения, откуда взялись следы бурого цвета возле окна в общем коридоре, и дорожка из капель бурого цвета, ведущая от окна в общем коридоре до их двери она не знает, И. туда не ходил, она к окну тоже не подходила, когда она пряталась за дверью, к окну не подбегала, а дверь у них открывается, наоборот, от окна к стене, то есть она возле окна вообще не стояла.

Пятна бурого цвета в квартире на панели обивки проема в зал и на дверце встроенного шкафа в коридоре, это, скорее всего, ее кровь, так как у И. в квартире кровотечения не было, кровь у нее на руках, это кровь И., так как она хотела его перевернуть, когда приехала скорая помощь, и испачкалась в крови, но девушка со скорой помощи сказала ей, что у него нет пульса, зачем его переворачивать, она от него отскочила, и не перевернула.

В висок она ему ударов не наносила, откуда там рана она не знает.

Когда они только зашли домой, после того, как проводили Р., покурили в ванной, они прошли в зал, сели возле края стола, ближе к выходу и стали допивать вино, из бокалов, они еще не ругались и  И. тогда кинул их 2 бокала на пол, специально, чтобы разбить, вроде как на «счастье», И. вообще хорошо выпил во время вечеринки, и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, бокалы разбились, откуда в зале взялись осколки салатницы она не знает, откуда в зале появились осколки блюдца за диваном, она также не знает, откуда на кухне появились осколки посуды она не знает, она не помнит, чтобы что-то из посуды билось помимо этих двух бокалов, кастрюлю, которую И. в нее кинул, лежала на полу, она подняла и поставила ее на стол, уже после того, как она нанесла И. удары ножом, и он лежал в коридоре.

И. ранее судим в 2002 году за убийство своей жены, он осужден к 7 годам лишения свободы, он «отсидел» только 5 лет, и условно-досрочно освободился, он освободился в апреле 2007 года, а сожительствовать они стали в декабре 2007 года. И. работал на дорожных работах по ремонту автодороги на перевале ..., с середины декабря их отправили в отпуск, так как наступили морозы, и решили их переждать, И. хорошо получал, она не работает, они жили на его зарплату, и на детское пособие, И. периодически употреблял спиртное, но не злоупотреблял, к ней относился нормально, когда трезвый, если находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то начинал материться, бить ее, она от него пряталась, в милицию она не обращалась, в больницу она не обращалась по поводу побоев, ее бабушка, его мать, ее дяди- Д. и Е. видели, как он ее бил, И. ее бил примерно 1 раз в месяц, но бывало, что и три раза в месяц, она не уходила от него, так как идти ей было некуда, и ей его было жалко, так как если бы она его выгнала, то он бы спился, кроме этого, думала, что ребенку нужен отец, поэтому не уходила от него, поначалу была любовь, до того как ребенок родился, а затем осталась одна ненависть, так как она его терпела. Она боялась, что он ее убьет в этот раз, но И. ей не говорил, что он ее убьет, никаких угроз не высказывал, только ругался, обзывал ее. (т.1,л.д.91-96).

Допрошенная в качестве обвиняемой Юдина Н.И. показала, что вину в предъявленном ей обвинении признает полностью. С И. они сожительствовали с 2007 года, а брак зарегистрировали .. декабря 2009 года, зарегистрировались около 15 часов 00 минут .. декабря 2009 года в ЗАГСе, и решили вечером .. декабря 2009 года отметить это событие - регистрацию их брака.

В гости к ним пришли В., его супруга Л., Р., его родители: М., О., ее бабушка Б., за стол они сели около 17 часов.

Сидели, отмечали, пили спиртное, она пила вино, И. пил водку, они с ним оба опьянели, около 19 часов ушла ее бабушка, затем около 21 часа 00 минут ушли родители И. вместе с их дочкой Э., около 23 часов 00 минут пришел друг И.Г с С., они посидели у них немного, они купили еще спиртное, распили все вместе, около 00 часов Г., С. и В. и Л. ушли, не помнит, вместе они ушли или нет, но в короткий промежуток времени.

В 00 часов 20 минут тетя Р. решила пойти домой, и они пошли вместе с ней, к ним домой, она живет вместе с ее дядей Е., и они пошли к ним в гости, у них они побыли около 1 часа, и затем пошли домой. Когда они пришли домой, то время было около 02 часов, они покурили, затем зашли в зал, где еще стоял накрытый стол, они сели за стол возле входа в зал, И. налил вино в бокалы, которые они купили специально к свадьбе, он выпил из своего бокала и разбил, она сказала ему, зачем он разбил бокал, он сказал:  «Что тебе стекла жалко?», и они стали ругаться из-за этого, в ходе ссоры И. стал обзывать ее нецензурными словами, называл ее «проституткой», она сказала ему, зачем он тогда с ней живет, зачем тогда женились, она стояла в входном проеме в зал, он стоял в коридоре лицом к ней, на расстоянии около 50 см., после того, как она ему это сказала, он ее ударил кулаком правой руки в область нижней челюсти слева с силой, она упала, при падении она задела стол, и с него упала кружка, когда она поднималась с пола, то И. стал подходить к ней, он зашел в зал, она встала, оббежала его, и побежала к  входной двери, она выбежала в коридор, встала за железную дверь своей квартиры, которая открывалась в коридор слева направо, она забежала за дверь и стояла там, И., видимо, подумал, что она побежала к лестнице подъезда, пошел по коридору подъезда, он дошел уже до конца коридора и почему –то вернулся, он увидел ее, что она стоит за дверью, схватил ее за правое плечо, и потащил в квартиру, закрыл дверь, зашел на кухню, а она села возле входной двери на корточки в коридоре, он ходил по кухне, что-то бурчал, ворчал, что он говорил, она не помнит, она зашла вслед за ним на кухню, И. стоял возле холодильника, она стояла возле входа на кухню, расстояние между ними было примерно около 1 м., когда он ее увидел, он схватил стеклянную кастрюлю, в которой была тушеная капуста, кастрюлю он взял с тумбы возле раковины, и кинул в нее, он кинул без замаха, просто бросил в нее, из кастрюли посыпалась капуста, кастрюля попала ей в голову, в теменную область справа, от удара она упала на пол, она упала назад, когда падала, головой она не ударялась, когда она упала, то она увидела, что на полу между столом и детским стульчиком на полу лежит нож, она сразу же встала и выбежала в коридор подъезда, когда выбегала схватила свое серое пальто, которое лежало на коляске, одела и открыла дверь, выбежала в коридор подъезда, и опять забежала за дверь железную, когда убегала, то И. был на кухне, после того, как она убежала, И. уже понял, что она опять спряталась за дверью, он забежал за дверь, он хотел схватить ее за плечи и затащить в квартиру, она его толкнула руками в грудь с силой, он был пьяный, и с трудом стоял на ногах, от ее толчка он как бы отошел к стене, и она в этот момент забежала в квартиру, и стала закрывать входную дверь, И. подставил ногу, которая была обута в ботинок, и она не могла закрыть дверь, он открыл дверь, она хотела идти в зал, но не пошла, остановилась в коридоре, он стал ее обзывать, она ему отвечала, они ругались, пока они были в коридоре, она опять прошла к двери входной в коридоре, обошла его, села на корточки возле двери, И. стоял возле проема в зал, возле коляски, на расстоянии около 1 метра, он хотел ее пнуть, она увернулась влево, и он в нее не попал, И. пошел на кухню, она встала и пошла за ним, зачем она пошла за ним, она не знает, наверное, чтобы успокоить его, она говорила ему, чтобы он успокоился, что он творит в такой день, он развернулся и хлопнул ее ладонью левой руки по губам, не сильно, они стояли напротив друг друга он стоял возле холодильника, она стояла возле стола, они находились от друг друга на расстоянии около 50 см., на расстоянии вытянутой руки, когда он ее ударил по губам, она подалась назад, чтобы увернуться, она увидела, что у нее с волос капает кровь, на ее пальто, и она внезапно так разозлилась на И. из-за того, что И. нанес ей рану, видимо, когда кастрюля попала ей в голову, и что из нее капает кровь ей на пальто, когда она увидела кровь, она разозлилась, и в порыве гнева, она нагнулась, так как вспомнила, что видела что на полу возле стола лежит нож, и подняла нож кухонный с лезвием длиной около 20 см., пластмассовой рукояткой черного цвета, это их нож, она подняла нож и начала им размахивать перед И., она махала беспорядочно, перед его лицом, она не видела, задевала она его или нет, но возможно, она его тогда задела, и нанесла ему раны в области виска и подбородка, она стала угрожать И., который просто стоял, ничего не делал, не предпринимал ничего, чтобы выдернуть у нее нож, она закричала И., чтобы он убирался из ее квартиры, иначе она его убьет.

 И. сначала пятился спиной назад от нее на кухню, а потом, она, угрожая ему ножом, заставила его пройти до входной двери, он вышел в коридор подъезда, она, держа в правой руке, нож, хотела закрыть входную дверь, он подставил свою ногу, она не смогла закрыть дверь, она отпустила дверь, та открылась, И. стоял напротив нее на расстоянии вытянутой руки, она стояла в проеме двери, И. стоял возле двери в коридоре, она стала наносить И. удары ножом, так как разозлилась на него за то, что он не дает закрыть дверь, и еще из-за того, что вспомнила как он издевался над ней раньше, как он ее бил, не отпускал, и сам не уходил от нее, и ей не давал от него уйти, она нанесла И. не менее 5 ударов в область грудной клетки, одномоментно, один за другим, он находился от нее на расстоянии около 50 см., на расстоянии вытянутой руки, она видела, куда наносила удары, так как у них в квартире в коридоре горел свет, первый удар она нанесла ему в центральную часть грудной клетки, нож она держала в согнутой правой руке, и также нанесла ему удары, плотно обхватив рукоятку, острием лезвия, направленным в И., удары наносила сверху вниз, не помнит, режущей стороной лезвий вверх или вниз, когда она наносила удары, то И. просто стоял, он не махал руками, не замахивался, просто стоял, после того, как она перестала наносить удары, он повернулся и пошел к выходу, она подбежала к нему сзади и нанесла ему не менее 2 ударов в спину, между лопаток, она нанесла ему эти удары из-за злости на него, увидела, что он еще живой, и, видимо, хотела чтобы он умер, когда наносила второй удар, то нож она оставила в спине, в теле И., когда она наносила ему эти удары, то он находился к ней спиной, она находилась от него на расстоянии вытянутой руки, около 50 см., нож держала в согнутой руке, плотно обхватив рукоятку, лезвием направив к И., режущей стороной вверх или вниз, она не помнит, И. упал, каким образом нож оказался возле головы И. не может объяснить, так как она помнит, что нож она оставила в теле И. Когда И. упал, она одумалась, и поняла, что И. умирает, она кричала, и из первой квартиры ближе к лестничной площадке вышел мужчина бурят, она побежала домой, хотела позвонить в скорую, но потеряла свой телефон, хотела позвонить со старого телефона, но он не включился, она опять выскочила в коридор и стала стучаться к Н., которая живет наискосок от нее, в середине, она ей двери не открыла, она ей сказала через двери, чтобы та вызвала скорую, затем через некоторое время приехала скорая помощь, констатировала смерть И.

После того, как она нанесла удары И., она не видела у него кровотечения, что у него льется кровь из ран, она увидела только, когда он упал в коридоре подъезда, возле их двери у него не могло быть кровотечения, откуда взялись следы бурого цвета возле окна в общем коридоре и дорожка из капель бурого цвета, ведущая от окна в общем коридоре до их двери она не знает, И. туда не ходил, она к окну тоже не подходила, когда она пряталась за дверью, к окну не подбегала, а дверь у них открывается наоборот от окна к стене, то есть она возле окна вообще не стояла.

Ранее в показаниях она указала, что, когда И. стоял в коридоре, он замахнулся на нее рукой, и она стала наносить ему удары, но это неправда, когда она стала наносить И. удары ножом, то наносила она их из злости на И., она не боялась его, почему она указала ранее, что И. пытался на нее замахнуться, она не знает, просто испугалась.

И. ранее судим в 2002 году за убийство своей жены, он осужден к 7 годам лишения свободы, он «отсидел» только 5 лет, и условно-досрочно освободился, он освободился в апреле 2007 года, а сожительствовать они стали в декабре 2007 года. И. работал на дорожных работах по ремонту автодороги на перевале ... с середины декабря их отправили в отпуск, так как наступили морозы, и решили их переждать, И. хорошо получал, она не работает, они жили на его зарплату, и на детское пособие, И. периодически употреблял спиртное, но не злоупотреблял, к ней относился нормально, когда трезвый, если находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то начинал материться, бить ее, она от него пряталась, в милицию она не обращалась, в больницу она не обращалась по поводу побоев.

Ее бабушка, мать И., ее дяди- Д. и Е. видели, как он ее бил, И. ее бил примерно 1 раз в месяц, но бывало, что и три раза в месяц, она не уходила от него, так как идти ей было некуда, и ей его было жалко, так как если бы она его выгнала, то он бы спился, кроме этого, думала, что ребенку нужен отец, поэтому не уходила от него, поначалу была любовь, до того как ребенок родился, а затем осталась одна ненависть, и она его просто терпела, после рождения ребенка, он стал себя так отвратительно вести по отношению к ней.

Кровоподтек на шее у нее был от того, что когда И. ударил ее в область нижней челюсти, то он ударил ее в ту область нижней челюсти, где челюсть переходит в шею, и поэтому кровоподтек образовался на шее. (т.1,л.д.105-109).

После оглашения показаний подсудимая отказалась давать пояснения. В ходе судебных прений Юдина Н.И. вину признала полностью.

Виновность подсудимой в совершении действий, изложенных в описательной части приговора, кроме ее полного признания вины, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая М. суду показала, что .. декабря 2009 года у сына И. и Юдиной была регистрация брака. После стали праздновать их регистрацию брака, дома у Юдиной и И. по ул. ... г. Закаменска. Были И., Юдина , она с мужем, бабушка Б., Р., В. и Л. Все было нормально, была теплая обстановка. Первой ушла бабушка Б., потом около 21 часов они с мужем забрали ребятишек и тоже пошли домой, а  Р. с В. и Л. остались. На следующий день, утром, ей позвонила Б. и сказала, что нужно сходить домой к Юдиной, что у них что-то случилось. Позже к ней домой пришла Юдина Н. и сказала, что она убила И. Она просто поражена, как можно было мужчине нанести столько ножевых ранений.

И. и Юдина стали проживать совместно с .. января 2008 года.

Взаимоотношения между ними были разные и хорошие, и плохие. Вместе пили, ругались часто. В состоянии алкогольного опьянения у  Юдиной Н.  «злой язык», она может обзывать, говорить обидные вещи, выражаться нецензурной бранью, становится дурной, возбужденной. Дважды она сама наблюдала, первый раз они с И. дрались во дворе их дома, второй раз, когда они пришли мыться в баню, напились пива и устроили дебош. Юдина никогда не афишировала про их отношения с И. Дважды её видела с «отметинами» на лице, т.е. с синяками. Спросишь у неё, что случилось, она отвечает, что сама наскребла на свой «хребет» и что им вместе с И. пить нельзя. У неё все уже было заранее запланировано, так как был случай в сентябре 2009 года, когда приехали к ним домой, Юдина со второй невесткой У. попросили у нее денег на пиво, она дала им деньги. Они сходили, купили не пиво, а вино. Юдина разливала вино, когда не хватило на третью рюмку, сказала невестке, что надо сходить еще за одной. Юдина опьянела и сказала ей (М.): «Давайте я «завалю» И., а вы возьмете вину на себя», невестка У. и она возмутились, тогда Юдина , сказала, что если она «завалит» И., возьмет ли она на воспитание их дочь Э., она сказала ей, что если такое случится, то на воспитание их дочь не возьмет, так как и так двоих детей И. от первого брака воспитывает, пусть на воспитание берет её мать, она моложе.

И. никогда не рассказывал, как они живут, не жаловался. Если они не пили, то у них в семье все было нормально. .. октября 2009 года сын устроился на работу ..., перестал пить, у них все стало нормально, она радовалась за них, думала, что взялись за ум, подали заявление в ЗАГС, чтобы узаконить свои отношения. До устройства на работу И. «таксовал», а Юдина получала детское пособие. К дочери Юдина Н.И. относится хорошо, заботится о ней. Дочка проживала с ними. Мать Юдиной Н.И. в настоящее время проживает в г. ..., Юдину вырастила бабушка.

Мать Юдиной Н.И. не интересуется внучкой, когда все случилось, бабушка Юдиной позвонила её матери и рассказала, что произошло, та ей ответила, что Новый год и приехать не может. Возможно Юдина по телефону и общается с матерью. Дети И. живут с ней, т.к. .. мая 2002 года сын из-за ревности убил свою сожительницу и был осужден к 7 годам лишения свободы, но был освобожден условно-досрочно в апреле 2007 года. В настоящее время его сыну .. лет, а дочери .. лет.

Пояснила, что не может взять дочку И. и Юдиной Э. на воспитание, т.к. ей ... год, она и так воспитывает двоих детей И. от первого брака, не может же всех детей собирать. Кроме того, старшая дочь сына ходит в школу, у неё тяжелый характер, хотя психически нормальная.

Меру наказания Юдиной Н.И. оставляет на усмотрение суда. Своего сына И. может охарактеризовать, когда трезвый по характеру нормальный, заботливый, ко всем хорошо относился. Одно время он сильно выпивал, потом у них родилась дочь, он угомонился, они стали меньше пить. Говорила сыну, чтобы он расходился с Юдиной, раз у них не клеится жизнь. Невестка Юдина Н.И. никогда не жаловалась ей на ее сына.

Свидетель Л. показала, что М. знает давно, также давно знает И., он друг мужа. Юдину Н. знает не так давно, неприязненных отношений к ней нет.

.. декабря 2009 года ее муж В. на своей машине марки ... возил И. и Юдину на регистрацию до ЗАГСа. В тот день она болела, вечером позвонил муж и сказал, что у Юдиной сильно никого не будет, чтобы собиралась, что он сейчас приедет за ней. Но, так как муж выпил спиртного, то отправил на машине своего брата. Когда она приехала, у Юдиной все уже были в сборе Б., родители И., ее муж и Р. Они сидели за столом, выпивали, женщины пили вино, а мужчины водку. Весь вечер Юдина была взвинчена, дерганная, искала телефон. Мужчины играли на гитаре, а ей хотелось танцевать, она (....) у Р. спросила, что всегда ли Юдина себя так ведет, та ответила, что она всегда такая. Первой ушла Б., потом с детьми ушли родители И., через некоторое время они с мужем тоже пошли домой. Когда находились у них, все было нормально, никаких ссор не было. В тот день была у них дома впервые. И. никогда ничего о своей жизни с Юдиной не говорил. Со слов мужа знает, что он И. говорил, что они с Юдиной не пара, что ему нужна жена, которая поможет ему воспитать его, а не та женщина, которая своих детей бросает. Первый ребенок Юдиной живет с её первым мужем.

.. декабря 2010 года И. был пьянее Юдиной, но он держался на ногах. Юдина была пьяная, хотя пила только вино, весь вечер она была взвинчена, дерганая, то она потеряла телефон, искала его, то хотела танцевать. И. весь вечер целовал, обнимал Юдину, было видно, что он был очень довольным. Пока её бабушка и родители И. были, она вела себя нормально, но как только они ушли она начала выражаться нецензурной бранью, видимо, у неё стиль речи такой.

Свидетель Р. показала, что .. декабря 2009 года около 15 часов была регистрация брака И. и Юдиной. После регистрации они поехали к ним домой, где стали праздновать это событие. На вечере были: родители И., Б., она и В. и Л. Вечер был хороший, все было нормально, все веселились. И. весь вечер целовал, обнимал Юдину, говорил, что любит её. Первой ушла бабушка Юдиной, потом родители И. Через некоторое время ушли В. и Л.. После того, как ушли родители И. между И. и Юдиной были небольшие перепалки, когда Юдина собиралась идти в магазин за спиртным, они пытались закрыться в ванной комнате, но они им не дали, разрядили обстановку. Примерно через пять минут после того как все ушли она тоже собралась идти домой, в это время И. пытался душить Юдину возле детской коляски. Чтобы разрядить обстановку попросила их проводить ее до дома. Втроем пошли к ней, по дороге И. качало в разные стороны. Зашли к ней домой, немного посидели. У них дома они не ругались. Примерно около 24 часов они с мужем Д. пошли провожать их. И., пока шел, протрезвел.

Жили они не очень хорошо, часто ругались, дрались. Она говорила Юдиной, что чем так жить, лучше вообще не жить. Они вместе употребляли спиртное. Когда И. находился в состоянии опьянения, он сильно избивал ее. Когда Юдина была беременная на 7-8 месяце, И. на их глазах избивал её, запинывал, пытался перекинуть через перила со второго этажа. Она с мужем кое-как его оттащили от неё. У Юдиной характер вспыльчивый, если в нормальных семьях кто-то промолчит, то они друг другу спуску не давали. Она частенько убегала от И. к ним, к своей бабушке. Однажды, когда они находились у бабушки Юдиной, И. с Юдиной абсолютно трезвые поругались не из-за чего. И. отобрал у дочери соску, Юдина стала И. говорить, зачем он отобрал, и из-за пустяка разругались. И. сам часто приезжал с пивом. Когда они трезвые, у них отношения нормальные.

На следующий день после убийства И., в обед, после того как Юдину отпустили из милиции она встречалась с ней и с её слов знает, что И. начал бить свадебные бокалы, она стала ему говорить, зачем он так делает, что это память на всю жизнь. Они стали ругаться, в ходе ругани И. ударил её, она пыталась от него убежать, спряталась за дверью, но он её увидел, она забежала обратно в квартиру и хотела закрыть двери, но он не давал ей закрыть, она пыталась его вытолкнуть из квартиры. Потом она взяла на кухне нож и стала им размахивать. Удары нанесла ему на пороге квартиры.

В то утро ей на работу позвонила подруга и сказала, что Юдина убила И., она не поверила, побежала к ним домой. Железная дверь квартиры была открыта, вторая дверь закрыта, дома никого не было. Сосед Юдиной сказал, что Юдина убила И., но она и тогда не поверила. Отправила своего мужа Е. с его братом Д. в прокуратуру, там сообщили, что это правда. У Юдиной Н.И. были синяки на лице, на спине сильные счесы, она раздевалась, показывала телесные повреждения.

Юдина боялась И., когда он приезжал выпивший, она боялась идти домой. И. даже при бабушке устраивал скандалы, не стеснялся ни взрослых, ни детей.

Юдина по характеру вспыльчивая, но быстро отходит. "Палец ей в рот не клади", если в нормальной семье один ругается, то другой промолчит, а они как "две собаки" жили.

Свидетель Н. показала, что она соседка Юдиной Н.И. У них коридорная система, ее квартира находится посередине, а Юдиной ближе к окну. По соседству живут года 3-4. Отношения – просто здоровались.

В тот день она спала, ночью .. декабря 2009 года, кто-то постучал в дверь, не стала вставать, так как подумала, что это опять соседи из 19 или 20 квартиры гуляют. Через некоторое время в дверь снова постучались, и она услышала крик о помощи, просили вызвать скорую, женский голос был, кричала Юдина Н. Вызвала скорую помощь примерно в 02 часа 40 минут или 02 часа 45 минут. Дверь так и не открывала, из квартиры не выходила. Около 05 часов пришел участковый инспектор и сказал, что совершено убийство.

Свидетель Д. показал, что Юдина Н.И. его племянница. После случившегося Юдина проживает у них, ... .... До этого иногда Юдина ночевала у них. Юдина с мужем постоянно конфликтовали, ругались. Она неоднократно уходила от него, ночевала у них, собиралась уехать к матери, но впоследствии они с И. мирились. Он (Д.) неоднократно ей говорил, что чем так жить, лучше разойтись. Она жаловалась на И., неоднократно приходила к нам в синяках. И., когда трезвый нормальный, выпивший избивал племянницу. Юдина по характеру нормальная, во всем помогает своей бабушке. Один раз видел как И. и Юдина дерутся возле их дома. Он разнял их, завел Юдину домой. И. один раз из-за Юдиной руки резал.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон оглашены показания неявившихся в суд свидетелей Ц., Л., В., Е., данные ими на предварительном следствии.

Свидетель Ц. на предварительном следствии показал, что в одном доме вместе с ними по соседству живет пара: мужчина и женщина, они с ними не общались, как их зовут не знает, знает, что живут, около 01 часа ночи .. декабря 2009 года он услышал шум в коридоре, женщина стучалась к нему в дверь, он открыл дверь, женщина, это была его соседка из 20 квартиры, она кричала, чтобы он дал ей телефон, чтобы вызвать скорую помощь, что у нее на телефоне села батарея, он вышел в коридор и увидел возле двери своей квартиры мужчину - соседа из 20 квартиры, он был еще жив, лежал на животе, дышал, возле его головы лежал нож кухонный с пластиковой рукояткой черного цвета, мужчина хрипел, женщина кричала, что она убила мужа, у него не было телефона, он вместе с женщиной, стали стучать в остальные квартиры, чтобы вызвать скорую, спросил, как ее зовут, женщина сказала: «Юдина », под мужчиной вскоре образовалась лужа крови, он, видимо, пытался зажать раны, так как его руки также были испачканы в крови, лезвие ножа, который лежал возле мужчины, было испачкано кровью. Потом Юдина достучалась до женщины из квартиры, которая расположена напротив ее квартиры, и вызвала скорую помощь, но мужчине было уже плохо, он уже с трудом дышал и умер до приезда скорой помощи, он что-то хотел сказать, но не смог сказать и умер.

Женщина плакала, была в шоке, из ее слов он понял, что у них была свадьба, они поругались, и она ударила его ножом, Юдина была одета в серое пальто, она была без шапки.

До того, как Юдина постучалась к нему, он не слышал шума и криков в коридоре, ранее они жили спокойно, у них всегда была тишина, гостей они не приводили. Приехала скорая помощь и констатировала смерть.

Женщина – Юдина ему подробно не рассказывала, как она ударила мужа, она только сказала, что это она его убила, и все. (т.1,л.д.63-64).

Свидетель Л. на предварительном следствии показала, что в конце 2007 года Юдина стала встречаться с И. .. марта 2008 года Наташа пришла к ней в гости, а у нее на лице замазаны синяки, она спросила откуда у нее синяки, Юдина сказала, что муж избил, она говорит какой муж, сожитель, потом Юдина иногда даже на улицу не могла выйти, так как у нее были синяки на лице, мать И. - М., сама носила ребенка в больницу, потому что Юдина не могла пойти с такими синяками.

Затем, в апреле 2009 года, на Родительский день, Юдина от И. прибежала к ней, чтобы спрятаться, она ее замкнула, и ушла, а И. пришел, и вскрыл себе вены из-за того, что она хочет уйти, ему зашили раны, и они снова сошлись.

При ней и при своих родителях И. вел себя спокойно, к Юдиной хорошо относился, но, видимо, когда они оставались наедине, то между ними что-то происходило, И. менялся, и избивал Юдину.

.. декабря 2009 года они поженились, И. сказал, что в первый раз в ЗАГС сходил и они решили посидеть отметить это событие, собрались: Юдина , И., родители И., В. и Л., они друзья И., Р.- это ее невестка, они хорошо посидели, она ушла самая первая, около 19 часов, при ней И. и Юдина сидели дружно, целовались, Э. держали, фотографировались, она ее проводила, она ей сказала, чтобы они больше не пили, что им нельзя пить, на следующий день ей позвонила Р. около 10 часов утра, и сказала, что Юдина убила И., это она узнала от знакомых, она позвонила М., сказала что, что-то случилось, не смогла сказать ей о том, что И. умер, ей потом сообщили родственники, что случилось.

Юдина спиртное употребляет, но постоянно не пьет спиртное, в состоянии алкогольного опьянения она агрессивная, теряет контроль над собой, ее трудно успокоить, ей нельзя пить, кроме этого, она очень ревнивая, И. тоже очень ревнивый, в состоянии опьянения он агрессивный, когда в апреле 2009 года Юдина уходила от него, она жила у нее, они с ней пошли к ним домой за вещами, и  у него была закрыта дверь на засов, Юдина пошла посмотреть балкон, и в это время дверь открылась, и из квартиры вышла женщина, и после этого, Юдина с И. постоянно ругалась, потому что Юдина думала, что он ей изменяет, и когда они сошлись, то Юдина не могла ему этого простить, постоянно напоминала, и они снова ругались.

Она все время говорила Юдиной, что им надо разойтись, что ничего хорошего не будет, у обоих одинаковая статья за убийство, уговаривала их не доводить до беды, но они ее не слушали. (т.1,л.д.67-70).

Свидетель В. на предварительном следствии показал, что И. являлся его другом, он его знал около 20 лет. Раньше они общались семьями, но потом их жены перестали общаться, но он с ним дружили.

С 2007 года стал сожительствовать с Юдиной.

Он И. предупреждал, что Юдина ему не пара, так как Юдина совершила убийство своего деда, и своего первого ребенка она оставила мужу, бросила, мать из нее никакая.

Он с Юдиной в общем-то не общался, только когда она была с И..

И. Юдину любил, работал, ее и дочь обеспечивал.

И. «калымил», ремонтировал автомашины, но когда «калымил», то ему ставили спиртное, и он частенько выпивал, и Юдина вместе с ним употребляла спиртное, достаточно часто, у Юдиной характер такой «дерганный», что она И. доводила, нервничала постоянно, дергалась. И. так-то спокойный, но они друг другу не подходили, у них совершенно разные характеры, он, когда выходил из себя во время скандалов, мог ее побить, но не сильно ее бил, раз или два ударит и все, только чтобы ее успокоить, он это знает, со слов И., он ему говорил это раз или два, он ему говорил, что они совершенно разные, что она ему не пара.

В конце 2009 года И. нашел хорошую работу, перестал употреблять спиртное, стал лучше жить.

В ноябре 2009 года И. пригласил его и жену на свадьбу, он решил зарегистрировать брак с Юдиной.

.. декабря 2009 года И. попросил ее, чтобы он довез его и Юдину до ЗАГСа, и покатал немного, попросил его быть его свидетелем на свадьбе.

Он пригласил его с женой к себе домой на вечер, просто устраивали, он позвонил жене, и сказал, что бы она собиралась, что он за ней приедет, и они поедут.

И. с Юдиной организовали небольшой вечер у себя дома, там были бабушка Юдиной, родители И., он с женой, Р., дети.

В течение вечера все было спокойно, И. с Юдиной были веселые, но Юдина была какая-то дерганная, И. ее целовал, они выглядели счастливыми, он даже подумал, может быть у них все спокойно будет.

Юдина вообще постоянно такая дерганная, нервная.

Юдина пила только вино, И. пил водку, они сидели хорошо, сначала ушла бабушка Юдиной, затем родители И. с детьми, также пришли Г. с подругой С., они немного посидели, и они ушли вместе с ними, около 21 часа, оставались И. с Юдиной и Р., свидетельница со стороны Юдиной, все было спокойно, И. опьянел, но двигался, ходил уверенно, из стороны в сторону его не качало, он был адекватен, когда они уходили, то никто не скандалил, не ругался, и И., и Юдина друг с другом не ругались, не ссорились.

В тот день на на лице Юдиной, видимых частях тела никаких следов повреждений он не видел.

На И. также не было никаких следов побоев, синяков, следов повреждений. (т.1,л.д.75-77).

Свидетель Е. на предварительном следствии показал, что у него есть племянница Юдина , в данное время ее фамилия ....

.. декабря 2009 года Юдина и ее сожитель И. зарегистрировали брак, это событие отметили у себя дома, его сожительница Р. ушла к ним на праздник, он не пошел, так как мать И. не открыла ему дверь, он психанул, развернулся и ушел домой.

Около 23 часов .. декабря 2009 года пришли Р. и Юдина с И., все находились в состоянии алкогольного опьянения, И. был достаточно пьян, ходил самостоятельно, но координация движений была нарушена, и он засыпал, можно сказать «на ходу».

У них дома они выпили немного спиртное, а затем Юдина с И. ушли, он не помнит, как, но Р. сказала, что они их ходили провожать, хотя он этого не помнит.

Утром .. декабря 2009 года они узнали, что Юдина убила И..

По характеру Юдина когда трезвая спокойная, но в состоянии алкогольного опьянения, становится вспыльчивой, не контролирует себя.

Он не видел, чтобы Юдина, когда ругалась, хваталась за ножи, кому-либо угрожала.

При нем Юдина с И. ругались неоднократно, когда они были у матери, то он видел неоднократно, что Юдина с И. дрались, он неоднократно видел, на Юдиной синяки, знал, что он ее бьет.

У И. характер тяжелый, он был вспыльчивый из-за мелочей, они с ним дрались даже раза два, из-за ничего И. мог вспылить, поругаться, затеять ссору.

Когда трезвый И., то он спокойный, веселый, общительный.

С Юдиной И. жили вроде бы нормально, только то, что И. Юдину частенько бил. (т.1,л.д.82-84).

Вина подсудимой подтверждается также и иными доказательствами, представленными государственным обвинителем.

Из рапорта оперативного дежурного ОВД по Закаменскому району следует, что .. декабря 2009 года в 03 часа 05 минут получено телефонное сообщение от медсестры ОСМП Б.А.Д. о том, что .. декабря в 03 часа 00 минут по адресу: ... обнаружен труп гр. И. с признаками насильственной смерти л.д.4).

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрен коридор 2 этажа и квартира № ... по адресу ..., в ходе осмотра места происшествия в коридоре обнаружен труп И., ... г.р., в области грудной клетки трупа обнаружено 5 колото-резаных ран, в ходе осмотра с места происшествия изъяты нож, смыв вещества бурого цвета л.д.8-11).

Согласно протоколу осмотра трупа на трупе имеются следующие повреждения:

1) ссадина в лобной области справа, размерами 0,9 см.х0,5 см.,

2) ссадина на верхнем веке правого глаза размером 0,9 см. х 0,5 см.,

3) ссадина в височной области справа размерами 2,3 см.х1 см.,

4) 2 ссадины полосовидной формы, располагающиеся в правой щечной области параллельные размерами 2 см. х0,2 см., 2,9 см. х 0,3 см.,

5) рана поверхностная линейной формы на нижней поверхности подбородка справа размерами 2,5 см. х 0,5 см.,

6) рана поверхностная в левой височной области колото-резаного характера размером 1,4 см. х 0,4 см.,

7) рана колото-резаного характера в области грудины справа проникающая размерами 1,7 см.х 0,4 см.,

8) рана колото-резаного характера на правой половине грудной клетки не проникающая размерами 1,4 см. х 0,5 см.,

9) рана колото-резаного характера проникающая в области грудины слева размерами 1,5 см. х 0,6 см.,

10) рана в подключичной области слева колото-резаного характера проникающая размерами 1,2 см. х0,7 см.,

11) рана колото-резаного характера на боковой поверхности верхней трети плеча размерами 1,8 см. х 0,5 см.,

12) резаная рана на боковой поверхности верхней трети левого плеча размерами 1,8 см. х 0,3 см.,

13) ушибленная рана на задней поверхности левого локтевого сустава с неровными краями размером 3,2 см. х 0,5 см.,

14) рана колото-резанного характера на задней поверхности левого локтевого сустава размерами 1,3 см. х 0,3 см.,

15) колото-резаная рана в левой подмышечной области размерами 1,3 см. х 0,5 см.,

16) рана колото-резаного характера в области спины чуть слева левой лопатки размерами 1 см.х 0,2 см.,

17) проникающая на 2,5 мм. точечная рана в области левой подлопаточной области размерами 0,4 см. х 0,2 см.,

18) рана колото-резаного характера проникающая в центральной части грудины размерами 2 см. х 2 см., глубина раны 12 см., сверху вниз, спереди назад,

19) рана колото-резаного характера проникающая в область левого соска размером 1, 6 см. х 0,5 см., глубина 12 см., проникающая в грудную полость.

Глубина проникающих ран у всех одинаковая – 12 см., при внутреннем исследовании отмечается 4 проникающих раны в области передней стенки правого желудочка сердца, в плевральной полости имеется слева около 900 мл. крови, в полости сердечной сорочки имеется около 100 мл. крови со сгустками крови, в области средней доли правого легкого раневое повреждение, в правой плевральной полости имеется темная жидкая кровь в количестве 935 мл. крови. В ходе осмотра трупа изъяты образец крови, 2 лоскута кожи с надрезами ран л.д.20-21).

При производстве выемки Юдина Н.И. выдала пальто и сапоги, в которые она была одета при совершении убийства л.д.25-26).

Согласно протоколу осмотра предметов осмотрены следующие предметы:  пальто Юдиной Н.И., сапоги Юдиной Н.И., нож, 2 лоскута кожи л.д.29-31), данные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.32).

Из выводов заключения СМЭ №5 от .. января 2010 года следует:

1.Смерть гр. И.., ... г.р., наступила в результате 5 проникающих в полость грудной клетки колото-резаных ранений: 4 ранения с повреждением передней стенки правого желудочка сердца, 1 колото-резаного ранения с повреждением средней доли правого легкого, повлекшие за собой двусторонний гемоторакс (слева - 900 мл крови, справа – 935 мл крови), гемоперикарда (100 мл крови). Массивное внутреннее и наружное кровотечение, обильную кровопотерю и развившийся при этом геморрагический шок, что по своим свойствам расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и являются прямой причиной наступления смерти и могли быть причинены в результате ударов колюще-режущим орудием в срок, указанный в постановлении.

2.Повреждения: «Резаные раны нижней поверхности подбородка справа, боковой поверхности левого плеча (2). Колото-резанные раны височной области слева, задней поверхности левого локтевого сустава, левой подмышечной области, спины слева, боковой поверхности правого плеча (5). Непроникающая колото-резаная рана правой половины грудной клетки. Колото-резаная рана боковой поверхности правого плеча.» – по своим свойствам в совокупности и каждое по отдельности расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня (применительно к живому лицу) и могли быть причинены в результате ударов колюще-режущим орудием в срок, указанный в постановлении.

3.Повреждения: Ушибленная рана задней поверхности левого локтевого сустава, точечная рана левой подлопаточной области – по своим свойствам расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и могли быть причинены в результате ударов твердым тупым предметом или при ударе об таковой, например при падении ( применительно к живому лицу).

4. Повреждения: Ссадины мягких тканей лобной области, верхнего века правого глаза, височной области справа, правой щечной области – по своим свойствам не расцениваются как причинившие вред здоровью и могли быть причинены в результате ударов твердым тупым предметом или при ударах (ударе?!) об таковой.

5. После получения вышеописанных телесных повреждений потерпевший мог совершать самостоятельные активные действия в течение короткого времени (5-10 минут).

6.Наиболее вероятное расположение нападавшего и потерпевшего в момент нанесения телесных повреждений – вертикальное лицом к лицу, а также сзади по отношению к потерпевшему, возможно так же горизонтальное положение потерпевшего по отношению к нападавшему.

7. Длина раневых каналов от проникающих ранений в грудную полость одинакова и составляет 12 см. Направление раневых каналов описано в исследовательской части.

8.Из перечисленных проникающих ран в полость грудной клетки (5) каждая по отдельности могла быть причиной наступления смерти так же и в совокупности.

9. Смерть могла наступить в относительно короткий промежуток времени с момента получения вышеописанных телесных повреждений ( 5-10 минут приблизительно, возможно, больше 10 минут) в зависимости от индивидуальных особенностей организма потерпевшего.

10.Между полученными телесными повреждениями (Проникающие в полость грудной клетки колото-резаные раны с повреждением левого легкого, передней стенки правого желудочка сердца. Двусторонний гемоторакс (слева - 900 мл крови, справа – 935 мл крови). Гемоперикард (100 мл крови). Массивное внутреннее и наружное кровотечение. Обильная кровопотеря. Геморрагический шок) и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь.

11.Не исключено, что повреждения: ушибленная рана задней поверхности левого локтевого сустава, ссадины мягких тканей лобной области, верхнего века правого глаза, височной области справа, правой щечной области могли быть получены при падении с высоты собственного роста.

12. Орудие, причинившее смерть потерпевшему – колюще-режущее оружие, в данном случае не исключается нож.

13.Незадолго до наступления смерти потерпевший употреблял алкогольные напитки, о чем свидетельствует запах от вскрытых органов и систем. Степень опьянения определить в данный момент не представляется возможным в виду отсутствия на данный момент заключения судебно-химического исследования биологических жидкостей на содержание алкоголя от погибшего л.д.36-40).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта без номера от .. января 2010 года следует, что на теле Юдиной Н.И. обнаружены следующие повреждения: ушибленная рана волосистой части головы. Кровоподтеки мягких тканей шеи слева, нижней губы.

 Повреждение: Ушибленная рана волосистой части головы - по своим свойствам расценивается как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня;

Повреждение: Кровоподтеки мягких тканей шеи слева, нижней губы - по своим свойствам не расцениваются как причинившие легкий вред здоровью.

Вышеописанные повреждения могли быть причинены в результате ударов или удара твердым тупым предметом в срок, указанный в постановлении – ...12.2009 года л.д.46-47).

Согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) №.. от .. января 2010 года следует, что потерпевший И. относится к группе А? с сопутствующим свойством Н.

Подозреваемая Юдина Н.И. имеет группу 0??, то есть является носителем основного антигена Н.

На смыве с пола в коридоре, кухонном ноже, пальто и паре сапог Юдиной Н.И. обнаружена кровь человека группы А?, Н, что не исключает происхождения крови от потерпевшего И., при этом в исследованных пятнах возможна примесь крови Юдиной Н.И. л.д.53-54).

Оценив представленные государственным обвинением доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Доказательства, подтверждающие вину подсудимой, суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, добытые без нарушений уголовно-процессуального закона, достаточны для разрешения уголовного дела и постановления обвинительного приговора. Вина подсудимой объективно подтверждается совокупностью исследованных доказательств, изложенных в приговоре.

После оглашения обвинения Юдина Н.И. вину не признала, заявила, что она защищалась. В ходе судебных прений Юдина Н.И. вину признала полностью.

Так, из показаний Юдиной Н.И. следует, что в ходе ссоры она наносила И. удары ножом по телу и голове, что согласуется с протоколом осмотра трупа и заключением СМЭ, согласно которым на теле И. имеются колото-резаные ранения и резаные раны различных частей тела. Также по делу изъяты нож, одежда Юдиной Н.И., на которых обнаружены следы преступления – кровь, которая могла происходить от И.

Потерпевшая М. показала, что в сентябре 2009 года Юдина Н.И. уже высказывалась о возможности убить - «завалить» ее сына.

Свидетель Ц. показал, что Юдина Н.И. сообщила ему о том, что ударила ножом своего мужа, убила его. Он видел возле двери своей квартиры мужчину, который лежал на животе, возле его головы лежал нож, лезвие которого было испачкано в крови.

Суд считает, что Юдина не находилась в состоянии необходимой обороны или превышении ее пределов. Между ними произошла ссора, каких-либо угроз жизни в ее адрес И. не высказывал, оснований опасаться за свою жизнь у подсудимой не имелось, поскольку из ее показаний следует, что И. по губам ее ударил ладонью не сильно, а она разозлилась на И. после того как увидела, что у нее с волос капает кровь на пальто. Количество и последовательность нанесенных ударов, то, что Юдина наносила удары в спину, а также преследовала потерпевшего от кухни до подъезда свидетельствуют о наличии у нее прямого умысла на причинение смерти И. Также Юдина показала, что продолжила наносить удары в подъезде, т.к. разозлилась вспомнив прошлые факты применения И. насилия, нанося удары в спину желала ему смерти.

Также суд считает, что у подсудимой отсутствовало аффективное состояние в момент совершения преступления, ее действия продиктованы ссорой с потерпевшим, кроме того она находилась в алкогольном опьянении. Показания Юдиной о произошедшем подробны и стабильны.

Суд квалифицирует действия Юдиной Н.И. по ч.1 ст.105 УК РФ (в редакции уголовного закона от 30.12.2008г.) – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Органами следствия в обвинении описано нанесение только одного удара в область правого плеча, в связи с тем, что суд не может выйти за рамки предъявленного обвинения, из объема обвинения исключается причинение Юдиной Н.И. повреждения И. в виде 1 колото-резанной раны боковой поверхности правого плеча. Кроме того, суд исключает 1 удар ножом в левую подлопаточную область и соответственно точечную рану левой подлопаточной области, поскольку согласно выводам экспертизы (п.3) данное повреждение могло быть причинено в результате удара твердым тупым предметом или при ударе об таковой, например при падении, тогда как в обвинении не описано нанесение Юдиной Н.И. каких-либо ударов таким предметом И., а только удары ножом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая юридически не судима, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, положительные характеристики, после содеянного приняла меры по вызову медицинской помощи, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Юдиной Н.И., суд учел полное признание вины, что способствовало раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного суд считает справедливым и соразмерным назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без применения статей 64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ наказание Юдиной Н.И. подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Судом при назначении наказания учитывается ст.62 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательств суд руководствовался положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.

При решении вопроса о процессуальных издержках суд руководствовался положениями ст.ст.131, 132 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По вопросу передачи детей под опеку вынесено отдельное постановление.

На сновании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юдину Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 18 марта 2010 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Юдину Н.И. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – нож, 2 лоскута кожи – уничтожить; пальто, сапоги – вернуть Юдиной Н.И.

Процессуальные издержки, связанные с участием адвоката, в размере ... рублей взыскать с осужденной.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденной необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ей копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

Судья В.В. Иванов Приговор вступил в законную силу 04 мая 2010 года.