Дело №1-1/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 30 марта 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г., подсудимого Антипова А.С., защитника – адвоката Ильюнова Б.Н., представившего удостоверение №..., ордер №..., выданный АК «Советского района» Коллегии адвокатов Республики Бурятия, потерпевшего М.С., при секретаре Гармаеве А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Антипова А.С., ... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.286 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Антипов совершил тяжкое преступление против государственной власти и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах: В соответствии с приказом № ... начальника ... ОВД ... А.Ж. от 06.12.2004 года Антипов А.С. назначен на должность старшего инспектора дорожно-постовой службы отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД ..., то есть является должностным лицом, на постоянной основе осуществляющим функции представителя власти. Сотрудники органов внутренних дел (милиции) в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О милиции», Федеральным законом Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в соответствии с которыми: милиция призвана защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных посягательств и наделена правом применения мер принуждения в пределах, установленных законодательством; задачами милиции являются обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; деятельность милиции строится в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, гуманизма, гласности; милиция защищает права и свободы человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств; милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению; всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренном законом. Старший инспектор дорожно-постовой службы отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД ... Антипов А.С. совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, которыми он наделен вышеуказанными законами и нормативными актами, а также должностной инструкцией старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОВД ..., грубо нарушив при этом принципы деятельности и задачи милиции, в следующей ситуации. Согласно графику несения службы нарядами ДПС ОГИБДД 11 апреля 2008 года старший инспектор ДПС ОГИБДД ОВД ... Антипов А.С. совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД ... Б.С. находился на службе в составе дежурного наряда ДПС ОГИБДД ОВД ..., то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей, на служебном автомобиле .... 11 апреля 2008 года около 22 часов М.С., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, проезжал в своем автомобиле марки ... с номерным знаком ... по проезжей части ..., где сотрудники ДПС ОГИБДД ОВД ... Антипов и Б.С. потребовали от него остановки транспортного средства. М.С. совершил попытку скрыться от сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД .... В связи с тем, что М.С. не выполнил законные требования сотрудников милиции об остановке транспортного средства, старший инспектор ДПС ОГИБДД ОВД ... Антипов и инспектор ДПС ОГИБДД ОВД ... Б.С. с целью принудительной остановки транспортного средства стали преследовать автомобиль М.С.. М.С. вынужден был остановить свой автомобиль в г. ... на ул. ... около дома .... После чего, 11 апреля 2008 года около 22 часов старший инспектор ДПС ОГИБДД ОВД ... Антипов подошел к автомобилю марки ... с номерным знаком ..., находящемуся около дома, расположенного по адресу: ..., внутри которого находился М.С.. Антипов и М.С. отошли в сторону от автомобиля, где Антипов неоднократно потребовал от М.С. передать ему ключи от замка зажигания автомобиля М.С.. М.С. указанные требования проигнорировал. Антипов совместно с Б.С. изъяли у М.С. ключи от замка зажигания его автомобиля, после чего поместили М.С. в служебный автомобиль ... на заднее сиденье, при этом Б.С. так же сел на заднее сиденье, а Антипов сел на переднее пассажирское сиденье. М.С., находясь в служебном автомобиле, высказал Антипову претензии по поводу действий последнего. В этот момент, то есть 11.04.2008 г. около 22 часов у Антипова, из-за ложно понимаемых интересов службы и желания наказать М.С. за неповиновение возник преступный умысел, направленный на совершение действий по отношению к М.С., явно выходящих за пределы его полномочий, с применением насилия. Реализуя свой преступный умысел, 11 апреля 2008 года около 22 часов Антипов, находясь в служебном автомобиле ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, понимая, что совершает действия, явно выходящие за пределы его полномочий, то есть действия, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности милиции, в частности ОВД ..., регламентированной вышеуказанными законами, нормативными актами и инструкцией, то есть в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, а также предвидя наступление общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов М.С., в частности, нарушения конституционных прав и свобод последнего на жизнь, достоинство личности, свободу и личную неприкосновенность, равенство перед законом и судом, защиту своей чести и доброго имени, предусмотренных ст. ст. 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 Конституции Российской Федерации, и желая этого, очевидно и бесспорно не имея установленных ст. ст. 12, 13, 14 Закона Российской Федерации «О милиции» оснований для применения физической силы, Антипов, осуществляющий функции представителя власти, повернулся к находящемуся на заднем сиденье автомобиля М.С. и с силой нанес ему один удар кулаком руки в лицо, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины в форме треугольника в области нижнего века левого глаза, расценивающуюся как не причинившее вред здоровью человека. Преступными действиями Антипова М.С. причинен моральный и физический вред. Преступные действия Антипова, превысившего свои должностные полномочия, совершенные с применением насилия, повлекли за собой существенное нарушение гарантированных Конституцией РФ и неотчуждаемых прав и свобод гражданина М.С. на жизнь, достоинство личности, свободу и личную неприкосновенность, равенство перед законом и судом, защиту своей чести и доброго имени, а также подорвали авторитет и дискредитировали органы внутренних дел как органы государственной власти, чем существенно нарушили охраняемые законом интересы общества и государства. В судебном заседании Антипов А.С. вину не признал в полном объеме и показал, что 11 апреля 2008 года согласно плану проводился рейд по г. ..., участвовал весь личный состав. Он совместно с инспектором ДПС Б.С. находились на улице ... на остановке, время было уже вечернее, темнело. Он заметил, что справа, со стороны г. ... движется на достаточно большой скорости иномарка темного цвета. Б.С. стоял посередине дороги и попытался ее остановить, он вышел из машины подошел к Б.С. и также показал жезлом остановиться, машина проехала, проигнорировав требования сотрудников милиции, проследовала дальше, при этом чуть не сбила инспектора ДПС Б.С.. Он (Антипов) сел в машину включил маячки и звуковой сигнал, рядом сел Б.С. и они стали преследовать данную иномарку темного цвета. Проехали более 1 километра, ехали на расстоянии видимости, метрах в 70-100 от преследуемой машины, т.е. достаточно близко, чтобы разглядеть машину ГАИ и услышать звуковой сигнал, но машина не останавливалась, завернула в проулок и остановилась возле дома. Б.С. подошел, представился, попросил выйти из машины, на что М.С. его отправил его «куда подальше», он тоже попросил выйти его из машины, в первый раз он отказался выйти, он попросил еще раз, М.С. вышел, он представился и попросил у М.С. документы и ключи от машины, на что он сказал «А., ты же знаешь где мои документы». Он узнал М.С., т.к. не так давно составлял на него протокол по ст.12.8 КоАП РФ, вследствие чего того лишили водительских прав. Возможно, что М.С. оговаривает его и из-за того, что он вынужден был применить к нему физическую силу на глазах жены, а также, что отказался от его предложения «накрыть им поляну» и отпустить его. По поводу З.М. пояснил, что тот является подчиненным М.С., а потому также мог оговорить его. Свидетель А.З. его не оговаривает, т.е. она то оговаривает, то не оговаривает, поэтому не знает как относиться к ее показаниям. Потерпевший М.С. суду показал, что вечером 11 апреля 2008г., проезжал по ул. ... на своей машине ..., увидел сотрудников ГАИ, не поняв какой знак подал сотрудник ГАИ и испугавшись, т.к. находился в состоянии алкогольного опьянения, поехал дальше, заехал на ул. ... и там остановился, решил переждать. Возле дома З.М. оказался чисто случайно. Туда же через некоторое время подъехал автомобиль ГАИ – ... с цветовой раскраской и спецсигналами, из него вышли и подошли к нему сотрудники Антипов и Б.С., они были в форме, Антипов, не представившись, спросил почему он убегает от них и стал требовать ключи от машины, насчет документов не помнит требовали или нет. Он вместе с Антиповым отошли в сторону, где он пытался объяснить Антипову, что не убегал от них, а просто не разглядел какой знак они ему подали, пояснил, что в тот момент навстречу ему двигалась другая машина и ослепила его фарами. Антипов его не слушал, а продолжал требовать у него ключи, он ключи не отдавал, т.к. Антипов не объяснил зачем ему ключи, после этого Антипов пнул его с достаточной силой правой ногой по его левой ноге, отчего он встал на колено, после этого Антипов придавил его головой, ее правой частью, к земле и завернул ему руки, в это время ключи, видимо, выпали из кармана и второй сотрудник подобрал их. После этого Антипов с Б.С. сопроводили его в машину, он сам не мог идти, т.к. сильно болела нога, по которой пнул Антипов. Посадили его на заднее сиденье, рядом сел Б.С.. При посадке в машину головой о дверь или края машины не ударялся. В машине ему предложили проехать на медосвидетельствование, он согласился. Жена и З.М. стояли перед машиной ГАИ в 1,5-2 метрах. В машине горели боковые плафоны, достаточно ярко, шторок на заднем стекле не было. Уже после этого случая машина стала ездить со шторками. Антипов сел на переднее водительское сиденье, ему кто-то позвонил, он вышел из машины, поговорил и сел на переднее пассажирское сиденье. Он (М.С.) возмущался действиями сотрудников, сказал Антипову, что тот не будет всю жизнь в милиции работать, раз так себя ведет. Видимо, эти слова разозлили Антипова, он вышел из машины и сразу же, садясь обратно в машину, наклонился и ударил его кулаком в лицо. Удар Антипов нанес между передними сиденьями, ему в левый глаз, при этом говорил: «Заткнись». Удар был сильный, он почувствовал боль. Он начал кричать жене, что Антипов бьет его. После удара сразу закрыл лицо руками и наклонился вперед. После этого Антипов вызвал еще одну машину. Б.С. вывел его из машины. Приехала машина, из нее вышел еще один сотрудник, привез наручники, втроем надели на него наручники, посадили обратно в машину. Какая была необходимость надевать на него наручники не знает, вел себя спокойно, сопротивления не оказывал. Он просил не надевать наручники, т.к. у него вывих руки. Его повезли на медосвидетельствование в ... ЦРБ. Освидетельствование снимала на камеру девушка – сотрудник ГИБДД. У него установили алкогольное опьянение. Он попросил, чтобы у него зафиксировали телесные повреждения на лице. Пришел врач Н.К., осмотрел его и выписал справку, о том, что имеется повреждение рассечение кожи под левым глазом, под левым нижним веком. Про ногу врачу не сказал, хотел быстрее уйти домой. На освидетельствовании вел себя спокойно. Затем его увезли в РОВД, составили протокол, отпустили. К этому времени подошла его супруга с подругой О.Й.. Про то, что его ударил Антипов рассказывал жене, О.Й. и своему генеральному директору. Также пояснил, что к Антипову неприязненных отношений по поводу того, что он составил на него протокол по ст.12.8 КоАП РФ, не имеет, протокол мог составить любой сотрудник ГАИ. Со З.М. знаком по работе. Жена в тот вечер не употребляла спиртное. По ходатайству защитника с согласия сторон оглашен протокол допроса потерпевшего на предварительном следствии и протокол прошлого судебного заседания. 28 мая 2008 года на предварительном следствии при допросе потерпевший М.С. показал, что 11.04.2008 года около 22 часов он ехал на своем автомобиле ..., имеющей государственный номер ... вместе со своей супругой – С.Е. по улицам г. .... Автомобилем управлял он. Они проезжали по ул. ... около поворота на ул. ..., около моста через р. ..., когда они увидели пост ГИБДД в виде автомобиля ГИБДД - ... и стоявших около автомобиля сотрудников ГИБДД. Они проезжали мимо этого поста, сотрудник приказал сделать остановку, однако он проехал мимо тех. Он сразу не стал останавливаться потому что испугался милиционеров, так как был без прав и к тому же был в состоянии алкогольного опьянения. Испугался он на секунду, а потом подумал обо всем трезво, понял, что его поймают так или иначе, что те разглядели его номера, поэтому он принял решение не скрываться от тех и остановил автомобиль на ул. ... примерно в 200 метрах от указанного им моста, то есть проехал от поста ГИБДД на 200 метров. Когда они остановились, автомобиль ГИБДД подъехал к ним. Он с супругой сидел в автомобиле. Из автомобиля ГИБДД вышли двое сотрудников милиции, одетые в служебную форму сотрудников ГИБДД. Одного из них он сразу узнал, это был Антипов А.С., второго он не знал. Второй сотрудник был молодой парень, бурят. Антипов подошел к нему и потребовал у него ключ от автомобиля, который был у него у него. Он вышел и попытался тому все объяснить, ничего тому про ключ отвечать не стал, заметил, что Антипов был агрессивный, даже не говорил, а почти кричал. Он еще удивился этому. Антипов повторил свое требование и во второй раз, и он снова предложил тому обсудить произошедшее, про ключ опять ничего не стал говорить. Тогда Антипов ему сказал: «Третий раз повторять не буду – отдай ключи!» После этого Антипов сразу же нанес ему удар правой ногой по его левой ноге чуть ниже коленного сустава. От этого удара он упал на землю на колени, на правое колено, оперся на землю рукой. Антипов и второй сотрудник ГИБДД навалились на него сверху и уронили на землю, он подставил руки, чтобы не падать на землю лицом, но кто-то из тех убрал его руки и прислонил его лицо к земле. Его не ударили об землю, а просто ногой или рукой прислонили лицо к земле правой щекой. От этого он телесных повреждений не получил. Второй милиционер проверил его карманы, вынул у из карманов ключ от автомобиля. При этом милиционер закрутил его руки. Потом этот же сотрудник милиции поднял его с земли и посадил в служебный автомобиль. Он перед этим на Антипова или второго милиционера не нападал, не угрожал, угрожающих движений не делал, не пытался бороться или сопротивляться Антипову или этому второму милиционеру. Антипов сам сразу же напал на него и первый ударил его ногой, а затем со вторым милиционером навалились на него. Он не давал милиционерам повода напасть на него и применить к нему физическую силу, так как знает, что бесполезно даже пытаться напасть на милиционеров или даже повод для применения силы им опасно давать. Время тогда было около 22 часов. Они остановились около жилых деревянных домов, дома располагались по обе стороны от проезжей части. Он в этот момент увидел около домов своего знакомого З.М. и женщину, которую как он позже узнал зовут А.З., проживающих так же в этих же домах. Видимо, те вышли на шум. Было уже темновато, но лица людей были еще различимы, к тому же горели фары на автомобиле ГИБДД, на их автомобиле горели габаритные огни. Вернее он точно помнит, что когда он вышел из автомобиля и начал разговаривать с Антиповым, фары на их автомобиле еще горели, но не помнит в какой момент фары выключили, а может фары и все время горели. Его посадили в автомобиль на заднее сиденье, второй сотрудник ГИБДД так же сел с ним на заднее сиденье, справа, сразу же Антипов залез в салон этого автомобиля на переднее водительское сиденье. Потом Антипов пересел на переднее пассажирское сиденье. Он спросил Антипова: «Что же вы делаете, ребята?», начал об этом с Антиповым говорить. Он сказал Антипову: «Ты, что всю жизнь в милиции работать будешь, раз так поступаешь?» Видимо, эта его реплика разозлила Антипова, потому что тот сразу после его этой фразы перегнулся через передние сиденья к нему и в таком положении нанес ему кулаком правой руки удар в левый глаз. На правой руке у Антипова было надето кольцо – печатка, и при ударе это кольцо сильно впилось ему в поверхность лица. В этот момент в салоне горел свет и все происходящее в салоне должно было быть видно стоящим на улице людям. Второй сотрудник во время нанесения ему удара сидел рядом с ним и должен был все видеть. В момент удара его руки висели свободно вдоль тела. После удара он резко наклонил голову вниз, прикрыл голову руками, защищался от возможных последующих ударов. Он не понял наносил ли ему Антипов после этого удара еще удары, так как он прикрылся руками и резко наклонил голову, на Антипова в этот момент не смотрел. Может Антипов и наносил ему еще удары, но он мог увернуться от одного удара, а последующие удары могли прийтись по рукам, мог их в горячке не почувствовать или не обратить на них внимания. Все это произошло очень быстро, он ничего сразу не успел понять. Он кричал своей жене, что Антипов его бьет, чтобы та писала на Антипова заявление. В момент удара было открыто заднее пассажирская дверь, но не помнит, была ли дверь открыта настежь или просто прикрыта. Он помнит, что в салоне автомобиля горел свет, а свет в салоне машины горит обычно только тогда, когда двери открыты. После этого Антипов вышел из автомобиля, а он со вторым сотрудником милиции остался в автомобиле. Примерно через минут 5 к месту происшествия подъехал автомобиль ..., гражданский, оттуда вышли сотрудники милиции и передали этим сотрудникам ГИБДД наручники. Его вывели из автомобиля, повалили на багажник этого же автомобиля и надели на него наручники. После его посадили назад в этот же автомобиль и отвезли на освидетельствование. В приемном покое ... ЦРБ медсестра провела освидетельствование на опьянение с помощью алкотеста и физических тестов. Так же в больнице была девушка – милиционер, которая снимала все происходящее на видеокамеру. У него спросили происхождение телесных повреждений на лице и он прямо при всех сообщил всем присутствующим, что его избил Антипов. Все это так же снимали на видео. Потом его отвезли в ... РОВД, там Антипов составил протоколы об административном правонарушении и он там везде расписался. У него с Антиповым до этого момента не было никаких отношений, тем более неприязненных. Единственное то, что это именно Антипов лишил его прав на вождение автомобилем. У его супруги так же не было никаких неприязненных отношений. Он согласен с тем, что он был не прав, когда ехал без прав в состоянии алкогольного опьянения. Его за это на основании постановления суда привлекли к административной ответственности, дали сутки содержания в ... РОВД и ... рублей штрафа. Вину свою он во всем признал, сейчас во всем раскаивается. Но вместе с тем, считает, что закон одинаков для всех, он свою вину признал, а теперь, и Антипов тоже должен ответить перед законом за то, что избил его. Такие действия милиционеров не должны быть безнаказанными, так как Антипов действовал как представитель власти, и права бить его у того не было. Ему кроме физического вреда был причинен и моральный вред, так как ему было неприятно, что его избивают на глазах у людей и у его жены. Женщину по фамилии А.З. он до этого момента вообще не знал, с той общих дел не имел. Он знал ее просто по фамилии, знал, что А.З. является какой-то целительницей, так как в этом плане та известный человек в г. ..., но с той не разговаривал даже. З.М. просто его коллега по работе, никаких кроме работы общих дел с тем он не имел и не имеет. Он даже не знал где З.М. живет до того момента, пока не остановился около дома последнего. То есть свой автомобиль он остановил около дома З.М. чисто случайно. З.М. от него по работе в зависимом положении не находится, от него тот не зависит никак. На А.З. он тем более никакого влияния оказать не может. Он Антипову ни на улице около автомобиля, ни в самом автомобиле не угрожал. Кроме А.З. и З.М. он никого на улице не увидел, но знает, что говорили, что так же на улице находилась какая-то девушка, то ли племянница А.З., то ли кто –то еще. В момент, когда его били в машине, его жена стояла напротив автомобиля, прямо напротив лобового стекла, потом, после того как его ударили и вытащили из машины, он увидел А.З., та стояла справа от автомобиля. А.З., получается живет по соседству с З.М., у той соседний дом. Машина милиции стояла прямо между домом З.М. и домом А.З.. Больше никого возле места происшествия не было. От удара Антипова кровоподтек под глазом у него образовался только на следующее утро, в тот момент, когда его снимали на видео в помещении приемного покоя ... ЦРБ синяка у него под глазом не было. Ссадина располагалась сразу под нижним веком левого глаза. На носу у него была запекшаяся кровь, это тоже можно увидеть на видео. Ссадина располагалась вертикально сверху вниз от глаза к скуле, удар Антипова тоже был прямой сзади вперед, чуть сверху вниз, удар пришелся костяшками кулака. На палец руки было надето кольцо. (т.1,л.д.74-78). 18 февраля 2009 года в ходе судебного заседания потерпевший М.С. показал, что 11 апреля 2008 г. он остановил машину на ул...., подъехала машина ГАИ, Антипов 2 раза потребовал у него ключи от машины, он (М.С.) предложил ему поговорить. Антипов сказал, что не будет повторять три раза и ударил его ногой в левое колено, от боли он упал, потом его положили на землю, изъяли ключи из кармана, посадили в машину на заднее сидение, в середину, справа сел Б.С., Антипов сел за водительское сидение. Через 1-1,5 минуты Антипов пересел на переднее пассажирское сидение, Антипов повернулся, немного привстал на правое колено и с разворота нанес ему удар правой рукой в левую часть лица. Удар был нанесен прямой рукой, резкий, достаточно сильный, после удара он закрыл лицо руками, голову опустил, закричал «С.Е., смотри, что Антипов делает!». В машине он сидел спокойно, за форменную одежду не хватался, не толкал, рук не поднимал. Сразу после удара Антипов вышел из машины. Потом подъехала белая автомашина, сотрудники привезли наручники, его вытащили из машины, заломили руку, положили на задний капот, надели наручники, и посадили обратно на заднее сидение, в этот момент видел на улице свою жену, З.М., А.З., рядом с которой стоял кто-то еще. В машине горели боковые плафоны, шторок не было. Сотрудники правильно сделали – остановили, составили протокол, но зачем было его бить? Антипов был агрессивен, зол.(том 3,л.д.63-66) После оглашения показаний М.С. подтвердил, что перед ударом Антипов вышел из машины, затем сразу «нырнул» и нанес ему удар, пояснил, что неприязненных отношений к Антипову нет. Понимал, что Антипов поступает правомерно. Антипов выписывал на него протокол по указанию Ш.А., на месте Антипова мог оказаться любой сотрудник ГАИ. Прав его лишил суд, а не Антипов. После того как сотрудники ГАИ ему приказали сделать остановку проехал не 200, а 1200 метров, не видел, что за ним едет машина ГАИ. После удара Антипова его жена возмущалась. З.М. является его непосредственным подчиненным. Ранее когда З.М. работал в ..., они также были знакомы, он также был в его подчинении, приезжал к нему по работе. Кроме того, по ходатайству сторон были оглашены показания М.С., данные им на предварительном следствии в ходе очной ставки с Антиповым и при дополнительном допросе потерпевшего. В ходе очной ставки 22.07.2008 г. М.С. показал, что возможно Антипов и отталкивал его руками, допускал, что Антипов толкнул его рукой, когда он наклонился к нему, а не нанес удар умышленно, и протокол дополнительного допроса потерпевшего М.С. (том л.д.157-160) В ходе дополнительного допроса 22.07.2008г. М.С. показал, что на очной ставке испугался и дал ложные показания. Очень боялся давать показания против милиционера. На самом деле Антипов ударил его кулаком в лицо, именно ударил, а не толкнул(т.1,л.д.161-163). После оглашения указанных протоколов М.С. суду пояснил, что подтверждает показания, данные им в ходе дополнительного допроса в качестве потерпевшего, и не подтверждает показания, данные им в ходе очной ставки. Свидетель С.Е. суду показала, что 11 апреля 2008 года пришла к мужу в гараж, вместе выехали проехаться по «пескам». Когда проезжали по ул. ..., стояли сотрудники милиции, вроде никого не останавливали. Ехала встречная машина, осветила фарами. Они проехали и заехали в проулок, остановились. Минут через 5 приехали сотрудники милиции ..., осветили фарами, Антипов подошел к машине и через окошко вызвал мужа на улицу. Антипов узнал мужа и закричал: «Это же М.С., он лишен прав». Антипов 2 раза попросил у мужа ключи и ударил его по ноге. Муж вел себя спокойно, пытался все объяснить. Потом они уронили мужа на землю, Антипов прижал его головой к земле и второй сотрудник из кармана мужа достал ключи. Затем посадили мужа к себе в машину. У мужа лицо было грязное, в земле. Мужа посадили на заднее сиденье, второй сотрудник сел рядом справа. Антипов сидел на водительском сидении, вышел, поговорил по телефону и сел на переднее пассажирское сиденье. Она стояла перед машиной ГАИ, в это время подошел З.М.. В машине горел свет. У Антипова одна нога была на улице, вторая в машине, он повернулся к мужу лицом, а к ней спиной, через полминуты раздался крик, она поняла, что Антипов его ударил. Через некоторое время подъехала вторая машина, им дали наручники, которые надели на ее мужа, они завернули мужу руки, он сильно кричал, в это время А.З. возмущалась, кричала, что будет жаловаться. С А.З. стояла племянница. Потом все уехали. Она с О.Й. забрали мужа с ОВД. У мужа после этого болела нога и была ссадина в виде галочки, начал появляться синяк. Пояснила, что Антипов вел себя очень неспокойно, ее муж ничего не делал, вел себя спокойно. З.М., А.З. и ее племянницу до того момента не знала. По ходатайству защитника с согласия сторон оглашены показания свидетеля М.С., данные ею на предварительном следствии, в части того, что они проезжали по ул. ... около поворота на ул. ..., около моста через р. ..., когда они увидели пост ГИБДД в виде автомобиля ГИБДД - ... и стоявших около него сотрудников ГИБДД. Они проезжали мимо этого поста, сотрудник приказал им сделать остановку, однако они проехали мимо них, видимо, муж испугался, что у того нет прав, к тому же он был выпивший. Они остановили автомобиль примерно в 200 метрах от указанного ею моста, то есть проехали от поста ГИБДД 200 метров, они завернули в проулок на ул. ..., и там сразу же остановились. Когда они остановились, автомобиль ГИБДД подъехал к ним. Она увидела как Антипов перегнулся через передние сиденья к заднему сиденью, где сидел ее муж со вторым милиционером и в таком положении нанес кулаком правой руки удар кому-то сидящему на заднем сиденье, Антипов своим телом закрыл обзор и точнее она не могла разглядеть. Сразу же после этого она услышала крик ее мужа, тот кричал от боли. Поскольку на заднем сиденье этого автомобиля было всего два человека – ее муж и тот второй сотрудник ГИБДД, она сделала вывод, что Антипов ударил кулаком именно ее мужа. Причем по движениям Антипова она поняла только, что один раз Антипов точно ударил мужа, а последующих ударов она не помнит. (т.1,л.д.84-88). После оглашения свидетель пояснила, что забыла, что сотрудники останавливали их. Машина ГАИ подъехала к ним почти сразу как они остановились. Она видела не удар, а замах. Она была с собакой, которую Антипов угрожал застрелить, т.к. та лаяла. Свидетель З.М. суду показал, что 11 апреля 2008 года вечером, на улице темнело, во дворе залаяла собака, он вышел на улицу. Перед его домом стояла машина ДПС, к нему подошел сотрудник и спросил: «Это ваша машина?», он ответил, что нет. Потом Антипов сказал, что это машина М.С. и попросил выйти из машины, Антипов был в возбужденном состоянии, голос был резкий. Собака лаяла и он зашел обратно в ограду, чтобы привязать собаку. Когда обратно вышел, увидел, что сотрудники поднимают М.С. с земли. Жена М.С. сказала, что сотрудники его повалили. Посадили М.С. в машину, он не сопротивлялся, об машину не ударялся. В машине все сидели спокойно, второго сотрудника было смутно видно, М.С. верхняя часть тела была видна. Он стоял перед машиной ГАИ по центру, жена М.С. стояла рядом с ним. Антипов по рации вызывал подкрепление и сел в машину с правой стороны. Потом было видно, что Антипов развернулся и между сидений нанес не менее 2 прямых ударов кистью правой руки в сторону головы М.С., М.С. закричал, в это время подъехала вторая машина и М.С. вывели из машины. Надели на М.С. наручники на багажнике, он кричал, что ему больно, надевали 2 сотрудников, одну руку застегнули, вторую М.С. напряг. Когда надевали на М.С. наручники кричала А.З., с ней стояли С.А. и М.Е.. После этого в понедельник встретил М.С. возле здания ГАИ, у М.С. был синяк, он сказал что синяк у него от удара Антипова. До того дня М.С. не знал, где он живет. М.С. ему не говорил давать такие показания. Удары разглядел, т.к. на улице было достаточное освещение. От М.С. никак не зависит, хотя и является его подчиненным, т.к. приказы отдает директор. По ходатайству защитника с согласия сторон оглашены показания свидетеля З.М., данные им на предварительном следствии, в части того, что окна служебной автомашины были закрыты, двери они за собой захлопнули. Свет в салоне милицейского автомобиля не горел. Антипов повернулся с переднего пассажирского сидения в сторону заднего сидения и ударил правой рукой, возможно кулаком, М.С. в область головы либо торса, точное место он указать не может, так как Антипов своим телом прикрыл обзор. (т.1,л.д.89-93). После оглашения свидетель пояснил, что никаких противоречий не видит, подтверждает и те и другие показания. Не помнит горел свет в машине или нет, настаивает что удары видел. На судебном эксперименте все было правильно. Свидетель О.Р. суду показала, что ничего не помнит, т.к. прошло много времени. По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля, данные ей на предварительном следствии. Свидетель показала, что в апреле 2008 г., точной даты она не помнит, к ним в приемный покой привели одного мужчину, которого она не знает, впоследствии узнала, что фамилия того М.С.. Помнит, что того привезли сотрудники ГИБДД Антипов и Б.С., освидетельствование проводила врач Д.Д., так же присутствовал дежурный врач Н.К. М.С. был пьян, агрессивен, был не доволен, просил адвоката. На руки М.С. были надеты наручники, М.С. требовал снять с себя наручники. Она плохо помнит события того дня, так как с тех пор прошло много времени, к тому же к ним почти каждый день привозят таких людей. Помнит, что на лице М.С., на щеке, она видела кровоподтек, но на какой щеке не помнит. Так же помнит, что ее Б.С. вписал в какие-то протоколы в качестве понятой, не помнит куда именно ее вписывали. Второго понятого, так же вписанного в протокол, она не видела, этого человека не было в приемном покое. Ей Б.С. показал протокол и она в этом протоколе расписалась. Все происходящее кто-то из сотрудников милиции снимал на видеокамеру. (т.1,л.д.121-123). После оглашения свидетель подтвердила свои показания. Свидетель Н.Б. суду показал, что в апреле 2008 года вечером то ли он позвонил Антипову, то ли Антипов позвонил ему и пояснил, что они задержали пьяного водителя, попросил подъехать на ул. .... Он подъехал на своей машине ..., с ним в машине были С.С. и П.С., на улице было уже темно, передал наручники Антипову. Открыли правую заднюю дверь, Б.С. и Антипов вытащили М.С. из машины, М.С. сопротивлялся, был агрессивен. Б.С. и Антипов предупредили, что к нему будут применены меры. В достаточно жесткой форме бросили его на багажник, закрутили ему руки, тот продолжал оскорблять их и угрожать им, выражался в грубой нецензурной форме. Помнит, что стояли 2 женщины, ничего не говорили. Затем вышла А.З., она начала сочувствовать М.С., тоже начала кричать на сотрудников ГАИ, по его мнению, она была пьяна. После этого он заезжал на освидетельствование М.С., чтобы забрать наручники. Он через дверной проем спросил Антипова, в кабинете сидели медсестра О.Р., Б.С. и М.С., М.С. сидел к нему передом, наклонив корпус. М.С. вел себя агрессивно, ругался на Антипова, никаких повреждений на М.С. он не видел, видел, что была грязь на левой щеке. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля, данные на предварительном следствии, в части того, что 11 апреля 2008 года около 22 часов к нему на сотовый телефон позвонил Антипов и попросил привезти наручники. С ним М.С. говорил спокойно, а с Антиповым ругался (т.1,л.д.124-127). После оглашения свидетель подтвердил, что Антипов позвонил ему. М.С. ругался и с Антиповым, и с Б.С.. Свидетель Р.И. суду показал, что 11 апреля 2008 года нес дежурство совместно с инспектором Ц.Ы., их пост находился на .... По рации поступила информация о помощи: иномарка не подчинилась требованиям сотрудников. Они проследовали на место происшествия, когда приехали М.С. был уже в машине ДПС. Они колонной двинулись на медосвидетельствование. На освидетельствовании были врач, медсестра, Антипов, Б.С., Ц.Ы. и врач Н.К.. В приемном покое М.С. кричал, ругался, вел себя неадекватно, врачи даже сделали ему замечание. У М.С. лицо было грязное, он был в футболке. М.С. не хромал, на боль в руке не жаловался. Так как М.С. все время пытался выйти, не мог спокойно стоять на месте Ц.Ы. стала снимать его на камеру, а он в это время вышел покурить. Всего в приемном покое он был минут 5. Видеозапись впоследствии скинул на свой рабочий компьютер, затем скинул ее на «флэшку» следователю прокуратуры. Когда следователь прокуратуры изымал у него данную видеозапись, никаких запросов не было, просто скинул ему на «флэшку» и они вдвоем, без понятых, ее просмотрели. Помнит, что после этого какая-то бумага приходила. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля, данные на предварительном следствии, в части того, что на месте происшествия находились автомашина ... темного цвета, служебная автомашина ДПС, на которой были Антипов и Б.С. и личный автомобиль ... инспектора Н.Б.. Водитель из автомашины ... уже находился в служебной автомашине ДПС, тот вел себя грубо, кричал, сопротивлялся, впоследствии он узнал, что фамилия этого водителя М.С.. М.С. сидел на заднем сидении, за спиной у М.С. руки были сцеплены наручниками. Н.Б., Антипов и Б.С. ходили на улице возле машин. По внешнему виду М.С. было видно, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. На лице у этого мужчины был кровоподтек, кровоподтек был в районе глаза, но он не помнит слева или справа. При нем физическую силу в отношении указанного водителя никто из сотрудников ДПС не применял. (т.1,л.д.118-120). После оглашения свидетель подтвердил свои показания. Пояснил, что видел на лице М.С. царапину, почему ранее сказал, что это кровоподтек не помнит. Свет в салоне машины кажется горел. Свидетель Б.С. суду показал, что 11 апреля 2008 года вместе с Антиповым стояли на посту на ул. .... Со стороны г. ... ехала машина темного цвета, за 150 метров от них она остановилась, затем тронулась и на большой скорости проехала в сторону ..., на его знаки остановиться не среагировала. Антипов сел за руль, они начали преследование. Через 2 км машина свернула в проулок на ул. ..., они проехали за ней. На улице уже было достаточно темно, но распознать лицо человека можно было с 2-3 метров. Подъехав к данной машине, он вышел и увидел мужчину (З.М.), спросил он ли водитель, тот сказал, что водитель сидит в машине. Подошел к машине, окна были затонированы, ничего не было видно, он постучался, представился, попросил выйти из машины, затем подошел Антипов, также представился, попросил водителя выйти из машины показать документы, на что М.С. сказал: «Ты же знаешь, где мои документы». Затем М.С. вышел из машины и сказал Антипову: «А., давай отойдем». На вопрос Антипова: «Почему не остановились», М.С. сказал, что испугался. Антипов предложил проехать на медосвидетельствование, на что М.С. предложил договориться. Также из машины вышла женщина, она говорила, что они выпили вина. У М.С. никаких повреждений на лице не было. Антипов сказал, что если не будут предоставлены документы и ключи от машины, то он будет вынужден применить физическую силу. М.С. стал еще агрессивнее, говорил: «Что, меня не знаешь, что ли». М.С. попытался убежать. Антипов схватил его за руку, провел подножку, закрутил ему руки за спину, М.С. упал не сразу, пришлось вместе ронять его на землю. При падении М.С. ударился лицом о землю. Антипов придавил его за шею к земле. Когда подняли М.С. у того на лице была царапина, щека и куртка были грязные. При падении у М.С. из кармана выпали ключи. На улице также видел жену М.С., она разговаривала со З.М., видимо они были знакомы. Затем они посадили М.С. в машину ДПС на заднее сиденье, М.С. при этом также сопротивлялся. Он сел рядом с М.С. справа, Антипов сел за водительское сиденье. М.С. пытался ударить его головой, выталкивал из машины, ругался нецензурной бранью, угрожал, не давал Антипову завести машину, хватал его за форму, за шею, орал на него матом, он (Б.С.) сказал Антипову, что надо М.С. «пристегнуть». М.С. кричал жене: «Звони нашим». Антипов позвонил Н.Б.. Н.Б. приехал и привез наручники. Когда Н.Б. приехал, на улице кричала А.З., но т.к. в машине орал М.С. ее было не так слышно. Они вытащили М.С. из машины, заломили ему руки, положили его на капот и надели на него наручники. М.С. продолжал орать на них. А.З. сделала им замечание, почему так жестко обращаются с М.С.. Жена М.С. высказывала возмущение, защищала мужа. Они посадили М.С. обратно в машину и увезли на медосвидетельствование. Там М.С. также вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью на них и на медработников, требовал врача, кричал, что его избил Антипов, что ему заломили руку. Когда Ц.Ы. включила камеру, то он перестал себя так вести. На медосвидетельствовании были врач, медсестра, Ц.Ы., он, Антипов. В больнице видел у М.С. царапину, крови не было. Пояснил, что плафоны в машине ДПС неисправны, но иногда загорались. В тот вечер не горели. В вечернее время протоколы они заполняют с помощью фонарика. Антипов М.С. до этого неоднократно останавливал, а также лишал его прав. На судебном эксперименте, который проводился судьей Д.А., все было правильно, т.е. со слов свидетелей все было. По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля, данные на предварительном следствии и на прошлом судебном заседании, в части того, что окна в их машине не тонированы, свет в салоне горел только когда были открыты двери. Точно не помнит был ли включен свет в салоне, когда М.С. угрожал Антипову, или нет, ему кажется, что все-таки двери были закрыты и, соответственно, света в салоне не было. Хотя двери он то открывал, то закрывал, поэтому свет в салоне то включался, то выключался, поэтому он этого точно не помнит. (т.1,л.д.79-83). Свет у машины не горел, на тот момент он был неисправен, лампочки ненадежные быстро сгорают, он сам ремонтировал боковые плафоны. Освещение было неисправным, изредка загоралось, когда открываешь то горит, то не горит. Свет был неисправен, иногда моргал, загорался. При открытии двери свет моргал, был неисправный. (т.3,л.д.268-271). После оглашения подтвердил свои показания, данные в настоящем судебном заседании. Свидетель С.С. суду показал, что 11 апреля 2008 года ехал вместе со своим двоюродным братом Н.Б., брату кто-то позвонил и они поехали на ул. .... Приехали, он остался сидеть в машине взади, Н.Б. вышел, потом сел обратно и они уехали. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля, данные им на предварительном следствии, что 11.04.2008 г. вечером он с ... П.С., ... Н.Б. ездили по своим личным делам, на следующий день готовились праздновать повышение Н.Б., ..., поэтому они ездили организовывали это мероприятие. Примерно около 22 часов к Н.Б. на сотовый телефон позвонил Антипов – старший инспектор ДПС ОГИБДД ... и попросил привезти личные наручники Н.Б.. Он не слышал о чем те говорили. Они ехали на личном автомобиль ... Н.Б.. Н.Б. привез их в район ... на ул. ... в самое начало улицы, неподалеку от здания .... На улице уже темнело, были сумерки. Они подъехали к какому то дому, он не знает кто живет в этих домах. Возле этого дома стояла патрульная машина – .... Рядом стояла иномарка темного цвета. Н.Б. остановил машину прямо за патрульной машиной, вышел из нее, фары на своей машине не выключил. Он и П.С. остались в салоне .... Когда подъехали, Антипов вышел из машины с передней двери, так же из машины из задней двери вышел инспектор ДПС Б.С., кроме того из машины вывели М.С.. Он М.С. не знал до этого, ему потом сказали, что это был М.С.. Возле этих машин точно стояли две женщины, он их не разглядел, те стояли в тени. Больше он никого не разглядел, никого не видел. М.С. вышел из машины, Антипов и Б.С. надели на него наручники, при этом повалили его на багажник служебной машины. Он держал в руках ведро с кровью барана, поэтому особо не всматривался в то, что происходило за окном. На улице кричали женщины, он не слышал кричали ли мужчины. В их автомобиле дизельный мотор, поэтому ему было плохо слышно, что происходило на улице. На М.С. быстро надели наручники, посадили М.С. в патрульную машину, все сели по машинам и разъехались. В общей сложности они находились около того дома около 03 минут, максимум около 05 минут, не больше. Они отъехали от машины Антипова сразу же, те еще оставались на месте, служебного автомобиля ... с Р.И. он не видел. Когда они отъехали от тех, он увидел на повороте от лесхоза автомобиль Р.И. - тот подъезжал к месту происшествия. Он наблюдал за происходящим около того дома на расстоянии около 10 метров, поэтому не разглядел были ли какие-либо повреждения на лице М.С.. С Антиповым он по поводу задержания М.С. не разговаривал, ничего ему Антипов по этому поводу не говорил. Он ничего не знает про взаимоотношения Антипова и М.С., ему Антипов об ничего не говорил. Они находились сзади от патрульной машины ГИБДД, стоящей на улице ..., на расстоянии около 10 метров, то есть этот автомобиль находился к ним задом. Женщины стояли с правого бока от служебного автомобиля. Если бы кто-нибудь стоял спереди от служебной патрульной машины, то он бы, наверное, не смог заметить этого человека, так как видимость тогда была уже плохая, да и он особо не всматривался. (т.1,л.д.128-130). После оглашения свидетель подтвердил свои показания. Свидетель А.З. суду показала, что в тот вечер сидела дома с племянницей, услышали крик, вышли на улицу, т.к. подумали племянник кричит. На улице стояли 2 машины - одна темная и ... ДПС. Было темно, горел свет ее окон. Видела 2 или 3 милиционеров. Антипов сидел за рулем, М.С. на заднем сиденье. М.С. толкнул Антипова, у того слетела шапка, Антипов резко развернулся, удар Антипова не видела. Жена М.С. стояла рядом с машиной, с ней рядом стоял З.М., он разговаривал по телефону. Потом приехал автомобиль ..., из него выходил милиционер, потом он уехал. М.С. кричал жене: «Смотри, меня Антипов бьет», когда подъезжала третья машина. Антипов из машины не выходил, вышел когда приехала третья машина. М.С. вытащили из машины, руки ему заворачивали, он орал, в этот момент она возмущалась. На М.С. одели наручники, кто одевал не знает. М.С. к ней приезжал на 2-3 день после этого, просил дать показания, что Антипов его ударил. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля данные ею на предварительном следствии. 08 мая 2008 года в ходе допроса А.З. показала, что 11.04.2008 года около 22 часов она находилась у себя дома с племянницей – С.А.. Она в этот момент была трезвая, она вообще на протяжении последних лет не употребляет алкоголь. В это время она услышала крики на улице, возле ее дома, кричал мужчина, кричал не что-то определенное, а кричал от боли. Она испугалась, так как подумала, что на улице что-то происходит с ее племянником – М.Е.. Поэтому она сразу же выбежала на улицу. С.А. так же выбежала за мной. На улице уже начинало темнеть, но лица людей были еще различимы, к тому же горели фары на автомобиле ГИБДД, так же в окрестных домах горел свет. Она увидела, что на улице возле ее дома и возле д. №..., где живет З.М., стоит автомобиль ГИБДД ... и иномарка темного цвета. Возле автомобиля ГИБДД стояла незнакомая девушка и ее сосед З.М.. Девушка и З.М. стояли прямо напротив лобового стекла автомобиля ГИБДД на расстоянии около 1,5 метров от этого же автомобиля. В этот момент задние двери автомобиля ГИБДД были открыты, в салоне этого автомобиля горел свет и все происходящее в салоне было видно ей прекрасно. Она стояла в двух метрах от автомобиля ГИБДД, сзади от автомобиля. Она увидела как в салоне этого автомобиля на заднем сиденье сидит незнакомый ей парень и так же на заднем сиденье сидел незнакомый ей сотрудник милиции в милицейской форме ГИБДД. На переднем сиденье водителя сидел милиционер в милицейской форме ГИБДД. Больше в указанном автомобиле никого не было. Впоследствии она узнала, что фамилия парня, который сидел на заднем сиденье М.С.. Она увидела как милиционер, сидевший на переднем сиденье, перегнулся через передние сиденья к заднему сиденью, где сидел М.С. со вторым милиционером и в таком положении нанес кулаком правой руки два удара М.С. в лицо. Те сидели в салоне машины и ей их было видно очень хорошо, обзор ей ничего не загораживало. Сразу же после этого она услышала крик М.С., тот кричал от боли. М.С. так же кричал: «С.Е., посмотри, что Антипов меня бьет, напиши на него заявление!» Она точно видела, что милиционер, которого М.С. назвал Антиповым, нанес М.С. именно два удара кулаком в лицо. Она так же может утверждать, что в момент удара и несколько до момента удара М.С. вел себя тихо, руки того прикрывали голову, голова тоже была опущена вниз, тот не сопротивлялся милиционерам, не кричал ничего милиционерам, вел себя спокойно. Из салона служебной а/м ничего слышно не было о чем разговорили сидящие там лица. Примерно через 3 минуты к месту происшествия подъехал автомобиль ... гражданский, оттуда вышел сотрудник милиции в милицейской форме. Антипов вышел из автомобиля, а М.С. со вторым сотрудником милиции остался в автомобиле. Тот милиционер подошел к Антипову. Милиционеры выключили свет в автомобиле ГИБДД, поэтому она не разглядела того, кто подошел к Антипову. М.С. второй сотрудник вывел из автомобиля, после этого М.С. повалили на багажник этого же автомобиля и Антипов надел на М.С. наручники, в это время двое других милиционеров держали М.С.. М.С. не нападал на милиционеров, так же активно не сопротивлялся действиям милиционеров. М.С. повалили на багажник автомобиля животом вниз. М.С. при этом кричал от боли, так как тому выкрутили руки. В этот момент к автомобилям подошел ее племянник М.Е., он был один. После, М.С. посадили назад в этот же автомобиль, сам Антипов сел в этот же автомобиль. Второй сотрудник ГИБДД сел в тот второй автомобиль - иномарку и все вместе уехали от них. Ее племянница С.А. сказала ей, что фамилия у того мужчины, которого били, была М.С.. Сама она ни М.С., ни девушку последнего, ни милиционеров не знала до этого момента, ни с кем из них никаких дел не имела, она в этой истории не заинтересованное лицо. До этого момента она ни М.С., ни жену того вообще ни разу не видела. С милиционером по фамилии Антипов она так же никаких дел не имела. Автомобиль сотрудников, в котором били М.С., стоял боком к ее ограде. М.С. сидел на заднем сиденье слева, второй сотрудник сидел рядом с М.С. справа. Никого из милиционеров М.С. не оскорблял. (т.1л.д.94-97). После оглашения свидетель пояснила, что ее запутали, не помнит, что давала такие показания, хотя в протоколе расписывалась. Поддерживает показания, которые дала сейчас, они правильные. Тогда была злость на милиционера, потому что М.С. кричал. Жалеет, что пошла к следователю. Дала показания потому что ее попросил М.С.. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашен протокол очной ставки А.З. со З.М. на предварительном следствии. 09 мая 2008 года в ходе очной ставки А.З. показала, что точно помнит, что свет в автомобиле горел, так как она бы без света ничего не увидела, а так она прекрасно все разглядела, как Антипов ударил М.С. два раза рукой в лицо, так же может сказать, что двери автомобиля были приоткрыты, поэтому, видимо, свет и горел. З.М. показал, что точно на счет света не помнит, а на счет того открыты были двери автомобиля или закрыты, может сказать, что общее впечатление у него сложилось такое, что двери были закрыты, однако он стоял по отношению к автомобилю фронтально, а поэтому мог не заметить, если бы какая-нибудь из дверей автомобиля была незначительно приоткрыта. Потом, после удара Антипова он помнит, что М.С. закричал: «С.Е., посмотри как Антипов меня бьет!», в этот момент он точно помнит, что правая дверь автомобиля была открыта, в какой именно момент и кто дверь открыл он не помнит. Он допускает, что Антипов и в этот момент еще раз мог ударить М.С. в лицо, и как раз эти удары могла заметить А.З., он просто в это время пытался позвонить по телефону, но дозвониться не мог, в эти мгновенья мог отвлечься от происходящего в автомобиле. Так что он думает, что прямого противоречия между их показаниями нет. А.З. так же показала, что в данном автомобиле Антипов сидел на переднем водительском сиденье, М.С. сидел на заднем пассажирском сиденье слева от нее, второй незнакомый ей милиционер сидел на заднем сиденье справа. На что З.М. показал, что насчет того, где сидели М.С. и второй милиционер он полностью согласен с А.З., а на счет Антипова не уверен. Ему показалось, что Антипов сидел на переднем пассажирском сиденье, хотя точно он этого не может утверждать, может он и не помнит точно этого, может А.З. и права. Так же З.М. показал, что видел, что Антипов нанес М.С. не менее двух ударов кулаком правой руки в лицо. А.З. пояснила, что тоже разглядела как Антипов нанес М.С. точно два удара кулаком правой руки в лицо, может Антипов и нанес и больше ударов М.С., но она этого не видела. Кроме того, З.М. показал, что до того как Антипов нанес удары М.С., М.С. сидел в машине спокойно, не кричал, не угрожал кому либо, по крайней мере он этого не слышал, во время удара М.С. тоже сидел спокойно, а потом, после удара, он видел, что М.С. закрыл свое лицо руками. Насколько он помнит, до удара руки М.С. висели вдоль тела вниз. А.З. пояснила, что точно помнит, что до тех ударов, которые она видела, М.С. уже кричал от боли, и руками закрывал свое лицо, а Антипов в этот момент нанес М.С. два удара кулаком в лицо. После ударов М.С. продолжал кричать. При ней М.С. никому не угрожал, никого не оскорблял, кричал своей жене, что Антипов его бьет. Она насколько помнит, когда только подошла к этой машине, М.С. уже кричал: «С.Е., пиши заявление, Антипов меня бьет!» А уже после этих криков тот милиционер, которого назвали Антиповым, нанес М.С. те, указанные ей, удары М.С.. Получается, что они со З.М. видели разные удары, которые милиционер, которого называли Антиповым, нанес мужчине, которого называли М.С.. Получается, что сначала, когда света в машине не было, когда она еще не подошла к машине, Антипов нанес два удара М.С. в лицо и эти удары видел З.М., в этот момент она подошла к машине и Антипов нанес еще два удара М.С., которые видела уже она, а З.М. отвлекся на телефон. Она видела, что когда она только подошла к машине и видела, что там открыта дверь и Антипов бьет М.С., З.М. стоял и разговаривал по телефону, по крайней мере она видела как тот держал телефон около своего уха. Она не помнит, отходил ли З.М. с телефоном в сторону, отвернулся ли тот или нет, этого она утверждать не может. З.М. стоял напротив машины, в которой били М.С.. З.М. на это пояснил, что так все могло быть, все складывается и это объясняет противоречия в их с А.З. показаниях. Он действительно пытался говорить по телефону, и в этот момент он мог и не заметить тех ударов, о которых говорит А.З. и которые та видела. А.З. стояла справа и сзади от автомобиля. З.М. так же пояснил, что второй милиционер сидел на заднем сиденье и никуда не выходил, второй милиционер ударов М.С. не наносил, но должен был видеть как Антипов наносит удары М.С.. А.З. показала, что так же видела, что второй милиционер сидел на заднем сиденье и никуда не выходил, второй милиционер ударов М.С. не наносил, этот второй милиционер никуда не отворачивался, сидел затылком к ней, должен был видеть как Антипов наносит удары М.С.. Так же З.М. и А.З. показали, что не обладают сведениями о необъективности и заинтересованности в исходе данного дела о друг друге. (т.1,л.д.103-107). После оглашения А.З. пояснила, что удара не было, это неправильные показания, но подтвердила, что свет в машине горел. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашен протокол очной ставки А.З. с С.Е.. 29 мая 2008 года в ходе очной ставки С.Е. показала, что точно помнит, что в момент когда Антипов в автомобиле наносил М.С. удары рукой в лицо, в автомобиле горел свет. А.З. подтвердила то, что свет в автомобиле горел. С.Е. показала, что точно видела то, что Антипов в момент нанесения ударов рукой в лицо ее мужу находился на переднем пассажирском сиденье. С этого сиденья перегнулся к ее мужу и нанес тому удар рукой в лицо. А.З. на это пояснила, что ей кажется, что Антипов сидел на переднем водительском сиденье и оттуда бил М.С.. Так же А.З. показала, что помнит, что Антипов после избиения М.С. выходил с ее стороны. Она стояла справа от автомобиля и получается, что Антипов вышел с правой стороны. Это значит, что Антипов сидел с правой стороны, а это пассажирское место, получается, что Антипов сидел на переднем пассажирском сиденье. Антипов сидел именно там, она помнит, что тот сидел наискось от М.С., а М.С. сидел с левой стороны автомобиля. Так же А.З. показала, что она разглядела как Антипов нанес М.С. точно два удара кулаком правой руки в лицо, может Антипов и нанес и больше ударов М.С., но она этого не видела. На это С.Е. пояснила, что видела как Антипов нанес М.С. точно один удар кулаком правой руки в лицо. Может тот и еще раз ударил М.С., ей было плохо видно, так как она смотрела за всем спереди, видела как Антипов двигает плечом, наносит удар М.С., тот мог нанести и два и больше ударов М.С., если бы бил без замаха или с маленьким замахом. Так же С.Е. и А.З. показали, что не обладают какими-либо сведениями о друг друге, которые могли бы говорить о необъективности данных ими показаний, о какой-либо заинтересованности в исходе данного дела, кроме того, что С.Е. жена М.С.. (т.1, После оглашения А.З. пояснила, что также не подтверждает эти показания, она всегда говорила, что Антипов сидел на водительском сиденье, когда у Антипова слетела шапка он повернулся и М.С. стал кричать. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашается протокол дополнительного допроса А.З. на предварительном следствии. 28 июля 2008 года свидетель А.З. показала, что она так же вспомнила в дальнейшем, что когда Антипов сидел в автомобиле ... на переднем пассажирском сиденье и этого места наносил удары М.С. рукой по лицу, дверь в этом автомобиле точно открыта. Дверь была открыта, а свет горел в салоне этого автомобиля. Дверь была открыта, так как Антипов перед этим курил и придерживал дверь чтобы выпускать оттуда дым. М.С. перед ударом Антипова сидел тихо, не нападал на Антипова. Антипов сидел спокойно, а потом резко вскочил, отбросил сигарету, повернулся лицом к заднему сиденью и ударил М.С. рукой в голову не менее 2 раз. На заднем окне, через которое она и наблюдала за этими событиями, никаких преград не было, окно не было затонировано, на окне не было никаких шторок, на окне не лежало никаких предметов, которые могли закрыть ей обзор. Свет в салоне автомобиля горел ярко. (т.1,л.д.178-180). После оглашения пояснила, что не знает откуда взяла, что Антипов курил. Данный протокол дополнительного допроса свидетеля по ходатайству государственного обвинителя был представлен А.З., после чего она пояснила, что подпись в протоколе ее, но она его не читала, т.к. плохо видит. Сейчас рассказала все что знает и что видела. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания А.З., данные ею в ходе судебного заседания 18 февраля 2009 года. 18 февраля 2009 года в ходе судебного заседания свидетель А.З. показала, что это было возле ее дома, она услышала крик, т.к. на улице был ее племянник, сразу вышла на улицу, с ней вышла ее племянница-С.А.. Там стояли 2 машины – ... ДПС и машина темного цвета. З.М. стоял перед ..., он кому-то звонил. В машине сидели на заднем сиденье М.С., Антипов сел за руль. В машине М.С. за одежду не хватался. Видела 2 взмаха Антипова в сторону М.С.. После этого М.С. зажал голову руками и кричал жене: «Меня Антипов бьет». В салоне горел свет, шторок не было. Потом подъехал автомобиль ..., из него вышли сотрудники милиции. Потом М.С. вытащили из машины и стали надевать наручники, положили на капот, М.С. сильно кричал, кричал что ему больно. Она закричала: «Что вы делаете», кричала, что напишет заявление на них. М.Е. подошел, когда все уже собирались уезжать. (т.3,л.д.68-72). После оглашения свидетель пояснила, что Антипов и М.С. сидели в машине, сначала М.С. толкнул Антипова, Антипов резко развернулся и она видела один замах. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля, данные ею в ходе судебного заседания 06 августа 2009 года. 06 августа 2009 года в ходе судебного заседания свидетель А.З. показала, что 11 апреля 2008 года она сидела дома с племянницей, услышала крик, вышла на улицу, племянница вышла с ней. Стояли 2 машины – иномарка и ... ГАИ. М.С. сидел на заднем сиденье, Антипов сидел за рулем. В машине горел свет. М.С. кричал: «С.Е., посмотри, меня Антипов бьет». М.С. схватил Антипова за плечо, тот повернулся. Видела 2 взмаха, ударов не видела. Она стояла с задней стороны напротив машины. М.С. сидел прямо, потом руками закрыл лицо. З.М. стоял впереди машины, разговаривал по телефону или просто возле уха его держал. Видела жену М.С., она стояла под окнами ее дома. Затем подъехал автомобиль ..., из которого вышли 2 сотрудника милиции. М.С. вытащили из машины, стали надевать наручники, М.С. сильно кричал. Она закричала: «Что вы делаете, я сама буду на вас заявление писать». М.Е. подошел, когда на М.С. надели наручники, машина отъезжала. (т.3л.д.257-260). После оглашения А.З. пояснила, что Антипов сидел на водительском сиденье, когда М.С. потянулся, видела резкое движение Антипова. По ходатайству государственного обвинителя свидетель А.З. была допрошена дополнительно в судебном заседании. Свидетель показала, что 11 апреля 2008 года находилась дома с племянницей и ее дочкой. Услышали шум, крик, подумали, что племянника бьют и вышли на улицу. Стояли две машины - ДПС и темного цвета. М.С. сидел на заднем сидении, Антипов на переднем пассажирском сидении, потом Антипов ударил М.С. она начала кричать: «Что вы делаете?», приехал автомобиль ..., М.С. вытащили из машины и бросили на багажник, у М.С. даже ноги кверху задрались, он кричал, она начала возмущаться. В машине ДПС свет горел чисто, ярко, шторок не было, все было видно, расстояние было близкое. До удара М.С. сидел спокойно, Антипова за одежду не хватал, после удара нагнулся, голову опустил, руками закрыл и кричал жене: «Пиши заявление!». Удары были резкие, один был сбоку, второй удар прямо в лицо. Раньше думала, что Антипов с М.С. помирятся. Решила сказать правду, т.к. надоело, что суд затянулся, на предыдущем судебном заседании болела. Она четко видела удары, потом ее стали путать. Потерпевший М.С. действительно приезжал к ней, но он предупредил, что будет следственный эксперимент, просьбы давать показания против Антипова не высказывал. По поводу следственного эксперимента от 24.07.2008г., протокол которого был оглашен в ее присутствии (т.1л.д.176-177), А.З. пояснила, что удары видела четко. Свидетель С.А. суду показала, что 11 апреля 2008 года около 22 часов она услышала крик, подумала, что бьют ее брата М.Е.. Она вышла на улицу, было уже темно. Увидела, что стоят 2 машины – ДПС и темная иномарка. В машине ДПС был включен свет, потому что была открыта дверь. Она стояла в шагах 5-6 от машины ДПС. А.З. вышла за ней через 1-1,5 минуты. На машине ДПС были шторки, но они были закрыты не полностью. Антипов разговаривал по рации, было слышно. Антипов сидел на переднем пассажирском сиденье, второй сотрудник на водительском, М.С. сидел взади. М.С. сидел спокойно, сотрудников за одежду не хватал. З.М. и М.С. стояли перед машиной ДПС. Антипов повернул свой торс через левое плечо наполовину и было 2 замаха, 1 замах точно был. После замаха М.С. закричал: «С.Е., звони нашим», прикрыл голову руками и опустил голову. Она подходила к М.С., та сказала, что ее мужа забрали. Не видела, что М.С. оказывал сопротивление. М.С. мог удариться об капот. А.З. возмущалась. После этого подъезжала милицейская .... М.Е. подошел когда все уже прекратилось. Судебный эксперимент проводился в таких же условиях. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля, данные ей на предварительном следствии, что 11.04.2008 года около 22 часов она находилась у себя дома с А.З.. Тетя в этот момент была трезвая, она тоже была трезвая. В это время она услышала крики на улице, возле ее дома, кричал мужчина, кричал не что-то определенное, а кричал от боли. Она подумала, что возле их дома дерутся, поэтому они с тетей вышли на улицу. Она сразу, а тетя чуть после нее. Когда она вышла на улицу, то увидела, что на улице уже начинало темнеть, но лица людей были еще различимы, к тому же горели фары на автомобиле ГИБДД, так же в окрестных домах так же горел свет. Она увидела, что на улице возле ее дома, и возле д. ..., где живет З.М., стоит автомобиль ГИБДД ... и еще иномарка темного цвета. Возле автомобиля ГИБДД стояла ранее знакомая ей девушка по имени С.Е. и ее сосед З.М.. Девушка и З.М. стояли прямо напротив лобового стекла автомобиля ГИБДД на расстоянии около 1.5 метров от этого же автомобиля. Она знает С.Е., так как раньше в детстве они с той общались, просто играли во дворе. С тех пор она с ней не общалась, отношения не поддерживала. Сейчас она узнала, что фамилия этой девушки М.С.. В этот момент в милицейский автомобиль затаскивали незнакомого ей мужчину, после она узнала, что фамилия этого мужчины М.С., и тот является мужем С.Е.. М.С. затаскивал в машину милиционер по фамилии Антипов, Антипова она просто знает по фамилии. Милиционеров было два, второго милиционера она не знает, оба милиционера были одеты в милицейскую форму. М.С. Антипов затащил в автомобиль на заднее сиденье, сам сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля. Второй милиционер сел на заднее сиденье к М.С.. В автомобиле начался шум, она увидела как Антипов с переднего сиденья наносит удары М.С. рукой. Она не поняла по каким частям тела Антипов наносит удары М.С., так как М.С. загнулся и руками закрыл голову. От ударов даже машина затряслась, она видела, что Антипов нанес М.С. не менее двух ударов. М.С. закричал: «С.Е., звони всем нашим, меня Антипов бьет!» Антипов прекратил бить М.С. и сразу вышел из машины. В момент, когда Антипов бил М.С., двери автомобиля ГИБДД были открыты, в салоне этого автомобиля горел свет и все происходящее в салоне было видно ей прекрасно. Она стояла примерно в 4 метрах от автомобиля ГИБДД, сзади и сбоку от автомобиля. Она думает, что свет горел, так как были открыты двери автомобиля, которые находились вне зоны ее видения, так как она смотрела чуть сбоку от автомобиля. Больше в указанном автомобиле никого не было. В момент удара и несколько до момента удара М.С. вел себя тихо, не сопротивлялся милиционерам, не кричал ничего милиционерам, вел себя спокойно, не пытался вырваться из автомобиля. Она не слышала о чем разговоривали сидящие в автомобиле лица. Примерно через минуты 3 к месту происшествия подъехал автомобиль ... гражданский. Она выбежала босиком, поэтому она зашла домой, одеть тапочки. Она из дома вышла сразу же, на улице увидела, что Антипов вытащил М.С. за одежду из автомобиля. М.С. не сопротивлялся. После этого Антипов и какой-то второй милиционер вдвоем с силой повалили М.С. на багажник милицейского автомобиля и Антипов надел на М.С. наручники, в это время кто-то из милиционеров держали М.С.. М.С. не нападал на милиционеров, так же активно не сопротивлялся действиям милиционеров. М.С. повалили на багажник автомобиля животом вниз, заломили руки с силой, что ей даже показалось, что у того что-то хрустнуло в руках, от боли у М.С. даже ноги задрались вверх. М.С. при этом кричал от боли. После М.С. посадили на заднее сиденье в этот же милицейский автомобиль, сам Антипов сел в этот же автомобиль. Второй сотрудник ГИБДД сел в тот, второй, автомобиль - иномарку и все вместе уехали от них. (т.1,л.д.99-102). После оглашения свидетель пояснила, что настаивает на показаниях, данных в настоящем судебном заседании. Протокол допроса она не читала, просто подписала и ушла. Свидетель М.Е. суду показал, что 11 апреля 2008 года вечером стоял возле ... у магазина ... и увидел, что на скорости проехала иномарка, за ней в метрах 100 автомобиль ДПС с маячками. После этого пошел в сторону дома, возле дома стояли машины: М.С., ДПС, автомобиль .... На улице стояли А.З., С.А., дочь С.А., З.М., жена М.С., М.С. и Антипов. Сотрудники ДПС вытащили из машины М.С., стали заламывать ему руки, М.С. кричал жене: «Звони нашим». М.С. бросили на багажник и надели наручники. А.З. кричала: «Одели погоны, все можно». В машине ДПС горел свет, шторок не было. Видел, что М.С. ударил Антипов. В январе 2010 года попал в больницу с травмой головы. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля, данные им на предварительном следствии и в ходе предыдущих судебных заседаний. На предварительном следствии при допросе 28 июля 2008 года М.Е. показал, что 11.04.2008 года после 22 часов он подходил к дому, на улице возле своего дома, между их домом и домом З.М. он увидел три автомобиля – ... с милиционерами, ... ДПС и иномарку темного цвета. Вокруг этих автомобилей стояли следующие лица: там стоял милиционер по фамилии Антипов, лично того он не знает, слышал о том со слов других людей, еще два незнакомых милиционера, еще там стояли С.А. и А.З., дочь С.А. – Г., ... г.р., там же стоял З.М. и еще женщина, которая, как он позже узнал, имеет фамилию М.С.. Потом при нем из автомобиля ... достали мужчину, фамилия которого как он позже узнал М.С.. Когда он подошел к указанному месту, то увидел, что в салоне автомобиля ДПС горит свет. М.С. вывели из автомобиля кинули на багажник ... животом вниз, стали заламывать тому руки за спину, надели наручники. М.С. при этом сильно кричал от боли, М.С. не сопротивлялся милиционерам, не пытался с ними бороться, убегать. После этого М.С. посадили в ... на заднее сиденье. Он стоял возле своих ворот на расстоянии метров четырех от машины ДПС. З.М. и М.С. стояли спереди от машины ДПС Жигули, С.Е. стояла даже чуть слева от лобового стекла. А.З. и С.А. стояли справа от ... ДПС на расстоянии около 3-4 метров. Он заметил, что на заднем окне автомобиля ДПС не было никаких шторок, не было тонировки, на заднем окне не лежало никаких крупных предметов, обзору салона автомобиля через заднее окно ничего не мешало. Больше, кроме него и Г., на том участке улицы в указанное им время никого из молодежи не было, он смотрел и если бы там кто-нибудь был, то он бы узнал этого человека, так как он всех знает из подростков. Наверное, те кто видел подростков, видели на самом деле его, так как он стоял близко к автомобилям, его было хорошо видно со стороны. Его тетя А.З. вообще алкоголя в течение последних 5-7 лет не употребляет. С.А., З.М. так же были все трезвые, он тоже был трезвый. До этого момента он ни М.С., ни жену того вообще ни разу не видел. О том, что фамилия этого человека М.С., он узнал от З.М.. (т.1,л.д.184-186). 25 сентября 2008 года свидетель М.Е. в судебном заседании показал, что 11 апреля 2008 года после 22 часов он подходил к своему дому по ул. ..., мимо него проехала иномарка темного цвета, за ней машина ДПС с мигалками. Между их домом и домом З.М. он увидел 2 автомобиля – ... ДПС и иномарку темного цвета. Был шум, крик. В это время подъехал автомобиль ... и все осветил фарами. У ворот его дома стояли тетя-А.З., сестра-С.А. и племянница ... лет-дочь С.А.. Он подошел с задней стороны автомашин, встал позади А.З.. Он видел соседа З.М., тот стоял около ворот своего дома, там же стояла жена М.С.. Он видел, что один сотрудник сидел на переднем сиденье, спокойно сидел, М.С. сидел на заднем сиденье, рядом с ним второй сотрудник. Не видел, чтобы М.С. били. На заднем стекле автомашины ДПС шторок он не видел, хотя ранее за 4 месяца до этих событий он видел у этой автомашины шторки. Потом из автомобиля ... сотрудники вывели М.С.. М.С. вывели из автомобиля, он кричал: «Не имеете права!», его удерживали 3 сотрудников, т.к. он оказывал сопротивление, пытался вырваться, потом М.С. кинули на багажник ... животом вниз, стали заламывать тому руки за спину, надели наручники. М.С. при этом сильно кричал, А.З. тоже кричала: «Что делаете, пойду жаловаться в прокуратуру». После этого М.С. с наручниками посадили в ... на заднее сиденье. Горел или нет свет в салоне машины ДПС пояснить не может. (т.2,л.д.109-112). 18 февраля 2009 года свидетель М.Е. в судебном заседании показал, что 11 апреля 2008 года после 22 часов он находился около магазина ..., мимо него проехала иномарка темного цвета, за ней с мигалками и сиреной ехала машина ДПС. Он пошел к своему дому, когда он подходил к своему дому по ул. ..., между их домом и домом З.М. увидел 3 машины – ... ДПС, иномарку темного цвета и автомобиль ..., был шум, крик. Автомобиль ... освещал машину ДПС. З.М. и жена М.С. стояли напротив лобового стекла. У ворот их дома стояли его тетя-А.З., сестра-С.А. и племянница ... лет. Он подошел и встал позади А.З.. Он увидел, что в машине ДПС Антипов сидит на переднем водительском сиденье, М.С. сидел на заднем сиденье, почти между сиденьями, сидел спокойно. Свет в салоне горел. Шторок в машине ДПС не было. Антипов повернулся и левой рукой нанес удар М.С. в область тела, лица, М.С. кричал жене: «Звони нашим, меня Антипов бьет». Мог спутать удар с толчком, замахом, но удар был резкий, он видел как рука прошла между сиденьями. Потом его вытащили из машины и заломили руки, он кричал: «Больно. Не имеете права», А.З. кричала, что будет жаловаться в прокуратуру. (т.3,л.д.72-74). 19 августа 2009 года свидетель М.Е. в судебном заседании показал, что 11 апреля 2008 года стоял возле магазина ... на ул. ..., мимо на большой скорости проехала иномарка, за ней гналась машина ДПС с включенными мигалками. Иномарка проехала в их проулок, туда же поехала машина ДПС. Он пошел за ними. Шел около 5 минут. На месте увидел иномарку и машину ДПС. Автомобиль ... подъехал, когда он шел. Слышал крики, рев. На месте видел сотрудников милиции, М.С., его жену, А.З., С.А., З.М.. М.С. скрутили, Антипов и второй сотрудник посадили М.С. на заднее сиденье в машину ДПС, Антипов сел на водительское сиденье, второй сотрудник в машину не садился. Антипов с М.С. в машине разговаривали, было 2 взмаха Антипова в сторону М.С.. В машине свет горел тускло. Потом они М.С. вытащили из машины, надели наручники, затолкали в машину ДПС и все разъехались. (т.3,л.д.271-273). После оглашения его показаний свидетель М.Е. суду пояснил, что видел 3 машины – ДПС, М.С. и автомобиль .... Удары видел, удары были когда Антипов и М.С. сидели в машине. Антипов сидел на водительском сиденье. На следствии его про удары не спрашивали. Свидетель О.Й.О.Й. суду показала, что 11 апреля 2008 года около 22 часов к ней пришла М.С. и сказала, что ее мужа забрали в милицию. Они собрались и пошли за ним. В милиции сказали, что М.С. еще в больнице. Они ушли домой. Потом М.С. позвонила в милицию, ей сказали, что ее мужа привезли. Они снова пошли за ним. Когда М.С. выходил, он прихрамывал на левую ногу, на лице была рана. Дома, когда рану помыли, увидели, что она в форме «галочки, острием вниз. Она заходила к М.С. в этот же день около 18 часов, М.С. был здоров, никаких повреждений у него не было. М.С. сказал, что произошел инцидент с гаишниками и Антипов пнул его и ударил. Также у М.С. видела припухлость и гематому на ноге. По ходатайству подсудимого с согласия сторон оглашены показания свидетеля, данные ею 03 октября 2008 года в судебном заседании. Свидетель показала, что у М.С., когда он вышел из ОВД была ссадина с гематомой, ссадина в виде треугольника (галочки) под левым глазом, была гематома с левой стороны лица, также на скуле были ссадины по касательной, он хромал. До этого за 2-3 часа видела М.С. никаких телесных повреждений у него не было. (т.2,л.д.131-132). После оглашения свидетель пояснила, что не помнит таких показаний. Свидетель Ж.Ш.Ж.Ш. суду показал, что в июле 2008 года принимал участие в следственном эксперименте, эксперимент проходил в ..., поздно, после 10-11 часов вечера. Они стояли в 3-4 метрах от машины. А.З. сидела и показывала. Сейчас плохо все помнит, т.к. прошло время. По ходатайству государственного обвинителя в присутствии Ж.Ш. оглашен протокол следственного эксперимента от 24.07.2008г., согласно которому была проверена возможность наблюдения за событиями происходящими в салоне ... с расстояния 4-х метров через заднее окно. Свидетель А.З. показала, что для проверки возможности ее видеть события происходящие в автомобиле ... необходимо статисту занять место на переднем сиденье автомобиля, лицом к заднему сиденью, спиной к лобовому стеклу. А.З. заняла позицию сзади от автомобиля в 4-х метрах от автомобиля. Статист продемонстрировал удары с переднего пассажирского сиденья в сторону заднего сиденья. В салоне автомобиля горит свет –горит верхний плафон. А.З. поясняет, что в салоне милицейского автомобиля свет горел еще ярче. С места, на котором находится А.З., достаточно различимо видно как статист, стоящий коленом на переднем пассажирском сиденье, опираясь левой рукой на спинку переднего сиденья, правой рукой наносит удары в сторону заднего сиденья, где сидит другой статист. Тело второго статиста не скрывает движений рукой статиста, который демонстрирует удары. А.З. поясняет, что обзор заднего стела ничего не загораживало, стекло было чистое, без посторонних предметов, загораживающих или иным образом скрывающих обзор. (т.1,л.д.176-177). После оглашения протокола следственного эксперимента свидетель Ж.Ш. показал, что все происходило по указаниям А.З.. Кроме того, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетелей Д.Д., Н.К., экспертов А.Ю., П.А., не явившихся в судебное заседание. Свидетель Д.Д. на предварительном следствии показала, что 11.04.2008 г. в вечернее время она находилась дома, в это время ее вызвали в ... ЦРБ для освидетельствования водителя, вызвали сотрудники ГИБДД .... Милиционеры в форменной одежде сотрудника милиции довезли ее в приемный покой ... ЦРБ, время было около 22 часов 30 минут. Не помнит кто из дежурных медсестер находился в это время в приемном покое, но помнит, что там были сотрудники ГИБДД: Антипов А.С., Р.И., Б.С., Ц.Ы., водитель по фамилии М.С., которого нужно было освидетельствовать. Кто-то из сотрудников ГИБДД снимал все происходящее на видеокамеру. В приемном покое ... ЦРБ около 22 ч. 30 мин. ею при помощи алкотеста «ALERT» был освидетельствован М.С., на основании показаний алкотеста был сделан вывод о том, что последний находился в состоянии алкогольного опьянения. По внешнему виду было заметно, что М.С. пьян, хотя он не шатался, был устойчив, но изо рта был запах алкоголя, к тому же он был агрессивен и раздражен. Так же у М.С. на лице на правой щеке она увидела следы засохшей крови, М.С. попросил ее освидетельствовать побои на его лице, она вызвала дежурного врача – Н.К., и тот осмотрел М.С., и внес данные в журнал дежурного врача. На вопрос откуда у него телесные повреждения М.С. указал рукой на Антипова и пояснил, что его избил Антипов. Так же пояснила, что М.С. отказался смыть кровяную корочку с лица, а если бы ее смыли, то, возможно, под ней бы мы увидели синяк, а так синяк особо заметен не был, хотя она его лицо подробно не осматривала. М.С. при этом требовал адвоката. М.С. был в наручниках, пояснял при этом, что у него болят руки, просил снять наручники. После этого сотрудники милиции увезли М.С. прочь, что дальше с ним произошло не знает. (т.1,л.д.115-117). 25 сентября 2008 года свидетель Д.Д. в судебном заседании показала, что 11 апреля 2008 года в 22 часа 30 минут в приемной ... ЦРБ проводила освидетельствование М.С., которого в наручниках доставили сотрудники ГИБДД Б.С. и Антипов. Он вел себя агрессивно, был раздражен, требовал адвоката, настроен был против всех. Присутствовали медсестра, санитарка, инспекторы Б.С., Р.И., потом пришла Ц.Ы.. Велась видеосъемка. Антипов то заходил, то выходил в приемный покой. При помощи алкотеста «Alert» освидетельствовала М.С., на основании показаний алкотеста был сделан вывод, что М.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, примерно 1,9 промиллей. У М.С. на левой выступающей части лица, т.е. на скуле, была ссадина, на ссадине запекшаяся кровь. По правилам проведения освидетельствования они обязаны фиксировать телесные повреждения у доставленных, поэтому она предложила М.С. умыться, чтобы осмотреть его лицо, но он отказался. Синяка под глазом у М.С. не было, если бы был удар в глаз, то она бы заметила гиперемию – красноту от удара. Она сказала дежурному врачу – Н.К. и тот осмотрел М.С.. (т.2л.д.112-114). 05 февраля 2009 года свидетель Д.Д. в судебном заседании показала, что проводила освидетельствование М.С. в приемном покое ... ЦРБ. Там присутствовали дежурная сестра, сотрудники ГАИ Антипов, Б.С., Ц.Ы.. М.С. вел себя агрессивно, неспокойно, говорил, что не верит результатам освидетельствования. У него на левой выступающей части лица на щеке была высохшая кровь, она просила ее смыть, но М.С. отказался. Откуда кровь не спрашивала. Велась съемка. Когда Н.К. осматривал М.С. она заполняла акт. Не слышала чтобы М.С. говорил, что его побили. Поясняла, что в протоколе допроса стоит ее подпись, но она не помнит, что задавала М.С. вопрос о происхождении телесного повреждения. Показаниям на следствии доверяет. (т.3,л.д.60-62). 20 августа 2009 года свидетель Д.Д. в судебном заседании показала, что проводили освидетельствование М.С. в приемном покое ... ЦРБ, использовали алкотестер. Вечером сотрудники Антипов, Р.И., Ц.Ы. привезли М.С., который был возбужден, агрессивен. Освидетельствование показало, что М.С. был в состоянии алкогольного опьянения. На выступающей части левой щеки была ссадина, запекшаяся кровь. Подтвердила показания, данные ею на предварительном следствии, оглашенные в суде. (т.3л.д.273-274). Свидетель Н.К. 26 июля 2008 года при допросе на предварительном следствии показал, что в апреле 2008 г., точной даты он не помнит, он дежурил в приемном покое в тот момент, когда сотрудники милиции привезли на медицинское освидетельствование человека, фамилия которого М.С., о том, что у того фамилия М.С., он узнал уже позже, а так он с тем знаком не был. Этот человек просил освидетельствовать себя на наличие телесных повреждений, у того была ссадина на левой щеке. Вокруг ссадины на носу была запекшаяся кровь. Он осмотрел того, медицинская сестра с его слов составила запись в журнале регистрации обращений и травм в приемном покое. Потом он с этого журнала осуществил выписку и справку предоставил в органы прокуратуры. Сам он сейчас не помнит как выглядела та ссадина, какой была формы и размера, в его служебные обязанности не входит детальное описание телесных повреждений лиц, которые обращаются к ним за медицинской помощью. Он только осуществляет медицинскую помощь таким лицам, записи делает самые общие, поэтому сейчас что-то подробнее этого он пояснить не может. (т.1,л.д.181-183). 07 августа 2009 года свидетель Н.К. в судебном заседании показал, что осматривал М.С. в приемном покое, у М.С. имелась свежая ссадина красного цвета под левым глазом, крови не было. Уточнил, что ссадина была под левым глазом в области скуловой кости, которую можно назвать щекой и подглазовой областью, скуловая кость является выступающей частью лица. (т.3,л.д.262-263). Судебно-медицинский эксперт П.А. суду показал, что ни по каким видам записей и фотографиям оценка степени тяжести телесных повреждений не делается, необходим визуальный осмотр. Кроме того видеозапись плохого качества, на ней ничего не видно. Для определения давности есть специальная таблица, рубец мог образоваться у М.С. от полугода до полутора лет назад. Повреждение, которое было у М.С., могло образоваться при ударе кулаком, но при определенных условиях, которые не были известны, т.е. после удара кулаком должна была образоваться гематома, покраснение вокруг ссадины, характерная припухлость, в данном случае такого описания не было. Эксперт А.Ю. не имел права на основании справки, видеозаписи и фотографии давать какую-либо оценку. Наиболее вероятная причина – это не ударное воздействие, это воздействие трения, т.к. врачом не описано что было припухлость или гематома. Не исключается причинение повреждения от воздействия кольца – «кольцом задели, шоркнули, но не ударили». (т.3,л.д.129-130). Судебно-медицинский эксперт А.Ю. 03 октября 2008 года в судебном заседании показал, что проводил СМЭ в отношении М.С. на основании медсправки врача Н.К. и просмотра видеофайлов медосвидетельствования М.С. в ЦРБ, при даче заключения видеофайлы, которые он просматривал в кабинете следователя на его компьютере, не принимал, т.к. они не достоверны, в ходе просмотра распечатали один снимок, т.к. остальные были непонятными. При заключении учитывал только медсправку. Самого потерпевшего не доставляли. (т.2,л.д.128-129). Судебно-медицинский эксперт А.Ю. 19 февраля 2009 года в судебном заседании показал, что в июле 2008 года проводил СМЭ М.С. на основании медсправки врача Н.К. и просмотра видеофайлов медосвидетельствования М.С. в ЦРБ, лично М.С. не осматривал. Справка Н.К. была составлена неверно, т.к. не указаны конкретные характеристики – глубина, размер, корочка. Он расценил данное телесное повреждение как не причинившее вред здоровью, поскольку неизвестно была это ссадина или рана. Телесное повреждение было где-то в области левой щеки. Локализация по справке указана неправильно, правильно будет «ссадина нижнего века левого угла». Повреждение М.С. мог получить с одинаковой вероятностью при ударе твердым тупым предметом с ограниченной травматической поверхностью и при падении с высоты собственного роста. Выводы своего заключения о том, что причинение повреждения при падении с высоты собственного роста маловероятно, не подтвердил. После просмотра видеозаписи без звука эксперт пояснил, что непонятно ссадина это или кровоподтек или кровь размазана. (т.3,л.д.85-88). Судебно-медицинский эксперт А.Ю. 07 августа 2009 года в судебном заседании показал, что обстоятельства проведения СМЭ в отношении М.С. помнит плохо, т.к. прошло много времени. Лично М.С. не осматривал, заключение давал на основании медсправки Н.К.. (т.3,л.д.266-267). В судебном заседании в порядке ст.285 УПК РФ были исследованы следующие материалы: Заявление М.С. от 15.04.2008 г. о том, что он просит принять меры к сотруднику ГИБДД Антипову А.С., который при задержании его 11.04.2008 г. применил физическую силу, нанес ему побои. (т.1,л.д. 20). Протокол осмотра места происшествия от 19.06.2008 г., согласно которому осмотрен участок ул. ... от д.... до д..... Улица шириной 16 метров. Нумерация домов идет с севера на юг, по правую сторону идет четная нумерация, по левую сторону нечетная. Четная нумерация начинается с номера 2, заканчивается номером 12, нечетная, соответственно, с ... до .... Данный участок улицы перпендикулярно пересекается проулком с неустановленным названием, после чего улица продолжается дальше. Проулок пересекает ул. ... на уровне домов ... с одной стороны и ... с другой стороны. Около дома ... напротив палисадника расположен грузовик ..., по внешнему виду не функционирующий. (т.1,л.д.31-33). Протокол осмотра предметов от 18.07.2008 г., согласно которому на ул. ... около д.... осмотрен автомобиль ..., государственный номер .... Автомобиль выкрашен в бело-синие служебные цвета. На корпусе автомобиля имеются надписи: «ДПС. ...». Оконные стекла автомобиля не тонированные. Высота заднего оконного проема – 46 см., высота переднего оконного проема – 48,5 см. На автомобиле установлена специальная сигнальная громкоговорящая установка, данное устройство установлено на крыше автомобиля. В ходе осмотра установлено, что задняя левая дверь автомобиля не открывается, замок двери заблокирован. (т.1,л.д.34-35). Выписка из приказа №... от 06.12.2004 г., согласно которому ... Антипов А.С. назначен на должность старшего инспектора группы ДПС отделения ГИБДД ОВД .... (т.1,л.д.226). График несения службы нарядами ДПС ОГИБДД от 07.04.2008 г., согласно которому 11.04.2008 г.с 14.00 до 01.00 дежурит наряд в лице Антипова А.С., Б.С., П.Я., Л.Б. С 19.00 до 01.00 весь л/с ОГИБДД рейд по г. ... (т.1,л.д.206). Должностная инструкция старшего инспектора дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД ОВД ... Антипова А.С. от 30.12.2007 г., согласно которому старший инспектор ДПС ОГИБДД ОВД ... обязан защищать законные права и интересы участников дорожного движения, обучать и воспитывать инспекторский состав в духе строго соблюдения законности и дисциплины, быть культурным и вежливым в обращении с гражданами, строго соблюдать законность. (т.1,л.д.207-211). - выписной эпикриз, согласно которому у М.С. имелась ссадина в области левой щеки (т.1,л.д.44); - акт судебно-медицинского исследования (т.1,л.д.43); - Заключение судебно-медицинской экспертизы М.С., от 23.07.2008 г., согласно выводам которой повреждение гр. М.С. в виде ссадины левой щеки по своим свойствам не расценивается как причинившее вред здоровью. Вышеописанное повреждение могло быть причинено в результате удара твердым тупым предметом с ограниченной травматической поверхностью в срок, указанный в постановлении. Вышеописанное повреждение причинено в результате удара с достаточной силой тупым твердым предметом с ограниченной травматической поверхностью, чем, например, могла быть сжатая в кулак рука ( чему так же способствовало то обстоятельство, что на руке было надето кольцо из металла). Причинение указанного повреждения при падении с высоты собственного роста маловероятно, поскольку данное телесное повреждение было причинено в результате воздействия удара тупого твердого предмета с ограниченной травматической поверхностью, тогда как поверхность земли такими характеристиками не обладает, так же по причине того, что область лица человека под нижним веком глаза не является выступающей, а при ударе о неограниченную поверхность с данной поверхностью соприкасаются выступающие части лица. Так же маловероятно причинение указанного телесного повреждения при неоднократных ударах головой об дверь и края проема двери автомобиля по вышеозначенным причинам. (т.1,л.д.48-50); - протокол проверки показаний потерпевшего М.С. на месте (т.1,л.д.172-175); - акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством (копия 1-й страницы) (т.1,л.д.221); - копия из журнала регистрации обращений и травм за 11.04.2008г. (т.2,л.д.60); - заключение комиссии экспертов ... по материалам дела, согласно выводам которой (п.п.1-4) у М.С. имело место следующее повреждение: ссадина в форме треугольника в области нижнего века левого глаза. Данная ссадина не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Ввиду отсутствия описания морфологических особенностей ссадины (дна, краев, корочки) в представленных на экспертизу медицинских документов (журнал о регистрации медицинских освидетельствованийл.д.60, выписного эпикризал.д.44) достоверно высказаться о давности ее причинения не предоставляется возможным. Имевшая место ссадина у гр. М.С. могла быть причинена как в результате удара каким-либо твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью в данную анатомическую область, так и при ударе о таковой, т.е. не исключается возможность ее причинения при любых условиях, указанных в вопросах 4.4 и 4.5 постановления. (т.3,л.д.99-108); - должностная инструкция ... котельной, согласно которой ... котельной непосредственно подчиняется в т.ч. ... (т.2,л.д.50-51); - протокол следственного эксперимента от 24.07.2008г. (содержание описано в приговоре после показаний свидетеля Ж.Ш.) (т.1,л.д.176-177); - копия административного материала в отношении М.С. – протокол и постановление об административном правонарушении (т.2,л.д.43-45); - протокол судебного эксперимента от 25.09.2008г. согласно которому восстановлены события 11.04.2008г. с участием свидетелей А.З., С.А., М.Е., З.М., потерпевшего М.С., подсудимого Антипова. По указанию С.А. М.С. сидел на заднем сиденье, Антипов на переднем пассажирском сиденье, Антипов, привстав, демонстрировал удары в сторону М.С., А.З. в ходе эксперимента показала, что свет был ярче, видит силуэт Антипова, который приподнимается с переднего пассажирского сиденья, и замах его правой руки в сторону силуэта М.С.. С.А. показала, что освещение в салоне соответствует, в остальной части дала аналогичные А.З. пояснения. З.М. при выключенном свете в салоне пояснил, что ударов не видит, тогда почему-то видел (т.2,л.д.118-119). Суд считает, что обстоятельства, изложенные в описательной части приговора, подтверждаются следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего М.С., который на протяжении предварительного следствия, в ходе судебных разбирательств и при допросе в суде давал стабильные и непротиворечивые показания о том, что Антипов нанес ему в салоне автомобиля ДПС удар кулаком в лицо. Суд доверяет показаниям М.С. в настоящем судебном разбирательстве и при допросе в ходе предыдущих судебных заседаний, которые были исследованы судом. Оценивая показания М.С. в ходе очной ставки с Антиповым, суд принимает во внимание протокол дополнительного допроса М.С. и его пояснения в суде, что он не подтверждает свои показания на очной ставке, что зафиксировано в протоколе его дополнительного допроса. Таким образом, суд отвергает показания М.С. в ходе очной ставки, как не нашедшие своего подтверждения. Также показания потерпевшего М.С. согласуются с показаниями свидетелей С.Е., З.М., С.А., в части того, что данные свидетели видели как Антипов замахивался рукой в сторону М.С., после чего М.С. кричал, что его бьет Антипов. Суд доверяет показаниям потерпевшего М.С. и данных свидетелей, поскольку они непротиворечивы, согласуются между собой в этой части, каких-либо оснований для оговора ими Антипова не установлено. То обстоятельство, что Антипов составлял ранее протокол об административном правонарушении (копия нал.д.44, т.2), на основании которого М.С. лишили права управлять транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев (копия постановления нал.д.45, т.2) также не дает оснований для выводов о наличии неприязненных отношений М.С. к Антипову. М.С. суду пояснил, что понимает, что Антипов действовал правомерно, по указанию своего руководства. Решение о лишении прав выносилось судом. Также показаниями потерпевшего М.С., свидетелей М.С., З.М., подтверждается, что Антипов сначала сел на водительское сиденье, а потом вышел и пересел на пассажирское сиденье, что в свою очередь объясняет наличие противоречий в этой части между их показаниями и показаниями А.З. по месту расположения Антипова в салоне машины. Свидетель С.А. пояснила, что видела Антипова на переднем пассажирском сиденье, откуда он сделал замах. Кроме того, подсудимый Антипов также показывал, что выходил из машины звонить. Суд считает установленным, что М.С., находясь в салоне машины ДПС, не давал поводов для применения в отношении него физической силы – вел себя спокойно, за одежду сотрудников не хватал, что следует из показаний свидетелей С.Е., З.М., С.А. и самого потерпевшего М.С.. Показания потерпевшего М.С. о том, что Антипов причинил ему ссадину на лице подтверждаются заключением СМЭ от 23.07.2008г., заключением комиссионной экспертизы ..., которые суд признает допустимыми доказательствами. Ходатайство стороны защиты о признании недопустимыми доказательствами выписного эпикриза, заключения СМЭ от 23.07.2008г. является необоснованным, поскольку суд, оценив данный документ, считает, что он является относимым, допустимым доказательством. Врач Н.К., выписавший данный эпикриз, при допросе пояснял, что он осмотрел М.С., медицинская сестра с его слов составила запись в журнале регистрации обращений и травм в приемном покое. Потом он с этого журнала осуществил выписку и справку предоставил в органы прокуратуры. Соответственно суд признает, что СМЭ от 23.07.2008г. проведена согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007г. №522. Нарушений закона при проведении СМЭ не допущено. Кроме того, выводы эксперта А.Ю. подтверждены заключением комиссии экспертов. Пояснения эксперта П.А. о том, что повреждение у М.С. образовалось в результате трения является предположением, поскольку в заключении комиссии экспертов, членом которой являлся П.А. , такой механизм образования повреждения не указан. Суд, оценив все показания свидетеля А.З., приходит к следующему. Показания А.З. стабильны в части того, что она видела замах или удар Антипова в сторону М.С., что свет в салоне горел, это подтверждено ею в ходе следственного и судебного экспериментов, в ходе очной ставки со З.М. и с С.Е.. Ее показания в этой части согласуются с показаниями потерпевшего М.С., свидетелей С.Е., С.А. и свидетеля З.М. в части замаха или удара. Также она пояснила, что потерпевший М.С. действительно приезжал к ней, но он предупредил, что будет следственный эксперимент, просьбы давать показания против Антипова не высказывал. Противоречия в показаниях А.З. по поводу места расположения Антипова в салоне машины не означают их недостоверность, т.к. судом установлено, что Антипов переместился с водительского сиденья на переднее пассажирское. Показания А.З. о том, что М.С. в салоне хватался за одежду Антипова, толкал его, опровергнуты ею же при последнем допросе в суде, в связи с чем, суд считает возможным положить показания А.З. в основу обвинительного приговора в части, подтвержденной самим свидетелем при последнем допросе. Судом учтено, что свидетель С.Е. является супругой потерпевшего М.С., но показания указанного свидетеля согласуются с показаниями других свидетелей, как указано выше, таким образом, у суда нет оснований не доверять ее показаниям и суд принимает их. Суд критически относится к показаниям свидетеля С.А. о том, что шторки на машине ДПС были, поскольку ее показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшего М.С., свидетеля А.З.. Оценив показания М.Е. на предварительном следствии, в судебных заседаниях суд оценивает критически те показания, в которых М.Е. пояснял, что видел удары Антипова, т.к. свидетели А.З. и С.А. поясняли, что он подошел, когда все уже разъезжались. Суд считает установленным тот факт, что свет в салоне ДПС горел, это подтверждается показаниями потерпевшего М.С., свидетелей С.Е., А.З., С.А.. Показания Антипова о том, что в салоне машины он отталкивал М.С., никаких ударов ему не наносил, что М.С. в машине дергался, хватался за форменную одежду, за шею суд оценивает критически, т.к. они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей С.Е., С.А., А.З., З.М.. Суд считает, что таким образом Антипов стремится избежать уголовной ответственности. Показания Антипова о том, что свет в салоне машины не горел и были шторки также опровергаются совокупностью показаний потерпевшего и свидетелей. Доводы о наличии у М.С. неприязни к Антипову судом опровергнуты выше. Доводы Антипова и его защитника о том, что З.М. дает показания в пользу М.С., поскольку является его подчиненным, судом отвергаются, т.к. З.М. в ходе судебного заседания пояснил, что фактически М.С. не подчиняется, поскольку все приказы отдает генеральный директор, М.С. давать показания в его пользу не просил. Защита также указывает на тот факт, что свидетель О.Й., не являющаяся специалистом, описывает повреждение на лице, ее описание раны не соответствует описанию повреждений, данных экспертами. Суд доверяет показаниям свидетеля О.Й. в части того, что она видела рану на лице, поскольку для определения наличия раны на лице каких-либо специальных познаний не требуется и не принимает ее показания в части оценки данного повреждения, поскольку О.Й. не является специалистом. Показания свидетеля Б.С. по существу обвинения согласуются только с показаниями Антипова, который является его сослуживцем, коллегой, в связи с чем, суд считает, что Б.С. помогает Антипову уйти от уголовной ответственности. Это также подтверждается наличием противоречий его показаний с другими материалами дела, только Б.С. показывает, что после падения М.С. на землю у того были царапины, что противоречит всем показаниям по делу, в том числе и показаниям Антипова. В связи с чем суд оценивает его показания критически. Показания свидетеля Н.Б. о том, что М.С. оказывал сопротивление суд также оценивает критически, т.к. Н.Б. является сослуживцем, коллегой, в связи с чем суд считает, что он дает такие показания, желая помочь ему уйти от уголовной ответственности. Приобщенный к материалам дела иной документ – диск CD-R Smart Track суд признает недопустимым доказательством, поскольку качество записи ненадлежащее, звуковое сопровождение искажено, нечеткое, имеются помехи, шипение, ввиду чего судить о содержании записанных разговоров не представляется возможным. Видеоизображение нечеткое, на лице М.С. слева под глазом заметен темный участок неопределенной формы, на носу слева просматривается кривая полоса темного цвета от переносицы до крыла носа. Кроме того, из протокола осмотра следует, что видеозапись была представлена 5 файлами (на флэш-носителе), которые в ходе осмотра были перезаписаны на диск, имена файлов, содержащихся на диске, приобщенном к делу не совпадают с указанными в протоколе. Суд считает, что признание данного иного документа недопустимым доказательством, не ставит под сомнение выводы СМЭ, поскольку эксперт А.Ю. показал, что при даче заключения видеозапись не учитывал. На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Антипова А.С. по п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, т.е. совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия. Органами следствия вменялось нанесение не менее 2 ударов Антиповым М.С., в ходе судебных прений государственный обвинитель исключил из объема обвинения 1 удар, как не нашедший своего подтверждения. В связи с чем суд исключает из объема обвинения нанесение 1 удара. Кроме того, судом уточняется описание причиненного М.С. телесного повреждения как «ссадина в форме треугольника в области нижнего века левого глаза», поскольку такое уточнение повреждения сделано комиссией экспертов. Это уточнение не влияет на объем обвинения, не ухудшает положение подсудимого и не противоречит другим материалам дела. Суд считает, что имело место превышение должностных полномочий с применением насилия со стороны Антипова, т.к. не имея поводов для применения физической силы в салоне автомашины в отношении М.С., Антипов, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, нанес потерпевшему 1 удар рукой по лицу, причинив ссадину в форме треугольника в области нижнего века левого глаза. Суд считает, что данное повреждение образовалось именно в результате удара Антипова, поскольку это подтверждается как показаниями потерпевшего М.С., так и заключениями эксперта и комиссии экспертов. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, положительную характеристику, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья Антипова. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного суд считает соразмерным и справедливым назначить Антипову наказание в виде лишения свободы на определенный срок с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности, связанные с оперативной деятельностью в органах МВД РФ. Суд считает, что достижение цели исправления осужденного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет правила ст.64 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.83 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Антипова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с оперативной деятельностью в органах МВД РФ сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Антипова обязанность встать на учет в УИИ ..., не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство – служебный автомобиль ... – оставить ОГИБДД ... Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья В.В. Иванов Кассационным определением Верховного суда Республики Бурятия от 07 сентября 2010 года приговор Закаменского районного суда РБ от 30 марта 2010 года оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного, кассационное представление государственного обвинителя – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010 года.