Дело № 1-29-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск 4 февраля 2010 года Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя –прокурора Закаменского района РБ Шпирко Г.Л., подсудимого Гонгорова Б-Д.Б., защитника – адвоката Жаргаловой М.Ч., представившей удостоверение № ... и ордер №..., при секретаре Цыбиковой С.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гонгорова Б-Д.Б., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Гонгоров Б.-Д.Б. обвиняется в том, что в середине января 1999 года, точная дата и время расследованием не установлена, Гонгоров Б.-Д.Б., находясь по адресу: ..., получил от своего дедушки Д., ... г.р., умершего в ... году, нарезное огнестрельное оружие – спортивно – охотничью винтовку ТОЗ-11 калибра 5,6 мм производства ... оружейного завода, пригодное для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5, 6 мм.. При этом у Гонгорова Б.-Д.Б., не имеющего должных разрешающих документов на приобретение, хранение нарезного огнестрельного оружия, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение вышеуказанного огнестрельного оружия с целью его последующего использования в личных целях. Реализуя свой прямой преступный умысел, Гонгоров Б.-Д.Б., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения вышеуказанного нарезного огнестрельного оружия, с целью его последующего использования в личных целях, и тем не менее желая наступления данных последствий, не имея законных оснований для приобретения и хранения огнестрельного оружия, в тот же день, в середине января 1999 года, точная дата и время расследованием не установлена, находясь в доме по вышеуказанному адресу, незаконно приобрел путем передачи нарезное огнестрельное оружие - спортивно – охотничью винтовку ТОЗ-11 калибра 5,6 мм производства ... оружейного завода, пригодное для производства выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5, 6 мм., которое осознавая преступность и наказуемость своих действий, с этого же дня, середины января 1999 года, точная дата и время расследованием не установлена, незаконно хранил в подвале своего дома по адресу: ..., с целью последующего его использования в личных целях до февраля 2009 года. В феврале 2009 года Гонгоров Б.-Д.Б., точная дата и время расследованием не установлена, достав из подвала своего дома, расположенного по адресу: ... нарезное огнестрельное оружие, переместил в местность ..., расположенную на расстоянии 20 км. в западном направлении от с. ..., где хранил в сарае, расположенном во дворе фермы. 4 ноября 2009 года около 19 часов на ферму указанную выше, расположенную в местности ... на территории ..., приехали сотрудники милиции, которыми вышеуказанное огнестрельное оружие было обнаружено и изъято на веранде дома, где в тот же день Гонгоров Б.-Д.Б. оставил вышеуказанное оружие. Органами предварительного расследования действия Гонгорова Б.-Д.Б. квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). В судебном заседании подсудимый Гонгоров Б.-Д.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство подсудимого Гонгорова Б.-Д.Б. поддержано защитником Жаргаловой М.Ч. Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гонгорову Б.-Д.Б., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Гонгорова Б.-Д.Б. правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства УУМ ОВД ... и главой ... сельского поселения Гонгоров Б.-Д.Б. характеризуется положительно Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом имущественного положения подсудимого суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. Судьбу вещественного доказательства решить на основании ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Гонгорова Б.-Д.Б. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гонгорова Б-Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Гонгорова Б.-Д.Б. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, куда являться по месту жительства на регистрацию один раз в три месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Гонгорова Б.-Д.Б. не подлежат. Вещественное доказательство – нарезное огнестрельное оружие - спортивно – охотничью винтовку ТОЗ -11 калибра 5,6 мм по вступлению приговора в законную силу передать в МВД РБ для определения его судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии». Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова Приговор вступил в законную силу 16 февраля 2010 года.