ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Закаменск Дата обезличена года ... суда ФИО0 Д.Д. единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... РБ ФИО2, подсудимого ФИО3, защитника – адвоката ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ФИО0, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении 3 малолетних детей, работающего врачом – хирургом – онкологом в МУЗ «Закаменская ЦРБ», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... РБ, ..., ..., проживающего по адресу: ... РБ, ..., ...6, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2, 290 ч.2, 292 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования ФИО3 обвиняется в совершении умышленных преступлений против государственной власти при следующих обстоятельствах. В соответствии с приказом главного врача МУЗ «Закаменская ЦРБ» ФИО6 Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО3 с Дата обезличена года назначен на должность врача хирурга – онколога районной поликлиники с совмещением врача – хирурга стационара хирургического отделения МУЗ «Закаменская центральная районная больница» (далее по тексту «МУЗ Закаменская ЦРБ»). В соответствии с должностной инструкцией врача – онколога МУЗ «Закаменская ЦРБ» (далее по тексту Должностная инструкция) с которой ФИО3 был ознакомлен Дата обезличена года, последний был обязан оказывать населению медицинскую помощь по своей специальности, а также обеспечивать правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности. Наряду с возложением на ФИО3 указанных профессиональных обязанностей, последний был наделен полномочиями на осуществление следующих организационно – распорядительных функций в МУЗ «Закаменская ЦРБ». В соответствии с Должностной инструкцией ФИО3 в своей работе должен был руководствоваться действующим законодательством, приказами Минздрава РФ, указаниями и распоряжениями муниципальных органов здравоохранения, Должностной инструкцией, должен был знать законы РФ и иные правовые акты по вопросам здравоохранения. Согласно п.п. 1, 2, 12, 27 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от Дата обезличена года Номер обезличен (в ред. Дата обезличена года, далее по тексту Порядок), ФИО3 как врачу хирургу–онкологу МУЗ «Закаменская ЦРБ», имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности от Дата обезличена года Номер обезличенЛО -03-01-000088, было предоставлено право выдачи на срок до 10 календарных дней и продления до 30 календарных дней застрахованным лицам листков нетрудоспособности, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан и подтверждающих их временное освобождение от работы, то есть право на совершение юридически значимых действий, порождающих права и обязанности у граждан, юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления. Таким образом, в марте 2010 года ФИО3 занимая должность врача хирурга – онколога МУЗ «Закаменская ЦРБ», постоянно выполняя в связи с этим организационно – распорядительные функции в государственном учреждении здравоохранения, выражающиеся в выдаче застрахованным лицам листков нетрудоспособности, то есть, являясь должностным лицом совершил следующие преступление. В марте 2010 года в ОВД по ...у РБ поступила оперативная информация о том, что врач хирург – онколог МУЗ «Закаменская ЦРБ» ФИО3 за денежное вознаграждение незаконно выдает листки нетрудоспособности фактически здоровым гражданам. В связи с этим в целях выявления и раскрытия тяжкого преступления, в соответствии с ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» сотрудниками ОВД по ...у РБ совместно с сотрудниками МВД по РБ были запланированы и проведены оперативно – розыскные мероприятия. Дата обезличена года около 14 часов 30 минут ФИО7, действуя в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в целях выявления и раскрытия тяжкого преступления, находясь в каб. Номер обезличен ...ной поликлиники МУЗ «Закаменская ЦРБ», расположенной по адресу: ... РБ, ..., ..., обратился к врачу хирургу – онкологу ФИО3 при отсутствии у него какого-либо заболевания и без фактического прохождения им амбулаторного лечения, оформить на его имя листок нетрудоспособности сроком на с 15 по Дата обезличена года, пояснив, что он работает в ООО «Лукондра» ... и ему необходим документ, подтверждающий якобы, уважительную причину его отсутствия по месту работы. В этот момент у ФИО3 возник умысел на незаконное обогащение путем получения взятки от ФИО7 за совершение в его пользу противоправных действий. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, в ответ на предложение ФИО7, узнав в ходе разговора с ним о том, что ФИО7 официально трудоустроен, действуя из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться за счет совершения незаконных действий в пользу ФИО7 и последующего получения от него денежного вознаграждения за это, предложил выдать ему взамен листка нетрудоспособности фиктивную медицинскую справку, подтверждающую факт прохождения им амбулаторного лечения, выдаваемую в соответствии с Порядком, потребовав от ФИО7 заплатить ему за оформление и выдачу справки денежные средства в размере 1000 рублей. ФИО7 согласился с условиями ФИО3 Далее Дата обезличена года ФИО3, находясь в каб. Номер обезличен ...ной поликлиники МУЗ «Закаменская ЦРБ», расположенной по адресу: ... РБ, ..., ... для придания видимости законности своим действиям по оформлению и выдаче фиктивной справки, осознавая, что выдача и продление листка нетрудоспособности, а равно и справки о прохождении амбулаторного лечения осуществляется в соответствии с п. 5 Порядка после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, фактически не производя осмотра ФИО7, указал ему на необходимость оплаты в кассе ...ной поликлиники МУЗ «Закаменская ЦРБ» денежных средств за осуществление медицинских услуг. Выполнив указание ФИО3, ФИО7 оплатил в кассе ...ной поликлиники МУЗ «Закаменская ЦРБ» денежные средства в сумме 204 рубля, после чего талон об оплате предоставил ФИО3. После этого ФИО3, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное обогащение путем получения взятки от ФИО7 за совершение в его пользу противоправных действий, осознавая, что ФИО7 здоров и показания для прохождения им амбулаторного лечения отсутствуют, составил фиктивную медицинскую справку от Дата обезличена года на имя ФИО7, куда внес заведомо ложные сведения о наличии у ФИО7 заболевания: «повреждение связочного аппарата голеностопного сустава слева», также ФИО3 собственноручно внес в указанную справку заведомо ложные сведения о том, что ФИО7 находился на амбулаторном лечении в ...ной поликлинике МУЗ «Закаменская ЦРБ» с Дата обезличена года по Дата обезличена года, после чего поставил свою личную печать врача на справке и подпись. Далее в этот же день, ФИО3, находясь в каб. Номер обезличен ...ной поликлиники МУЗ «Закаменская ЦРБ», расположенной по адресу: ... РБ, ..., ..., являясь должностным лицом, доводя реализацию своего преступного умысла на получение взятки до конца, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия по получению взятки общественно опасны, желая их совершения лично получил от ФИО7 денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой, после чего взамен передал ФИО7 незаконно оформленную справку о прохождении амбулаторного лечения. Органами предварительного расследования действия ФИО3 квалифицированы по ст. 290 ч.2 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. Кроме того, в соответствии с приказом главного врача МУЗ «Закаменская ЦРБ» ФИО6 Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО3 с Дата обезличена года назначен на должность врача хирурга – онколога районной поликлиники с совмещением врача – хирурга стационара хирургического отделения МУЗ «Закаменская центральная районная больница» (далее по тексту «МУЗ Закаменская ЦРБ»). В соответствии с должностной инструкцией врача – онколога МУЗ «Закаменская ЦРБ» (далее по тексту Должностная инструкция) с которой ФИО3 был ознакомлен Дата обезличена года, последний был обязан оказывать населению медицинскую помощь по своей специальности, а также обеспечивать правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности. Наряду с возложением на ФИО3 указанных профессиональных обязанностей, последний был наделен полномочиями на осуществление следующих организационно – распорядительных функций в МУЗ «Закаменская ЦРБ». В соответствии с Должностной инструкцией ФИО3 в своей работе должен был руководствоваться действующим законодательством, приказами Минздрава РФ, указаниями и распоряжениями муниципальных органов здравоохранения, Должностной инструкцией, должен был знать законы РФ и иные правовые акты по вопросам здравоохранения. Согласно п.п. 1, 2, 12, 27 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от Дата обезличена года Номер обезличен (в ред. Дата обезличена года, далее по тексту Порядок), ФИО3 как врачу хирургу–онкологу МУЗ «Закаменская ЦРБ», имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности от Дата обезличена года Номер обезличенЛО -03-01-000088, было предоставлено право выдачи на срок до 10 календарных дней и продления до 30 календарных дней застрахованным лицам листков нетрудоспособности, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан и подтверждающих их временное освобождение от работы, то есть право на совершение юридически значимых действий, порождающих права и обязанности у граждан, юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления. Таким образом, в марте 2010 года ФИО3 занимая должность врача хирурга – онколога МУЗ «Закаменская ЦРБ», постоянно выполняя в связи с этим организационно – распорядительные функции в государственном учреждении здравоохранения, выражающиеся в выдаче застрахованным лицам листков нетрудоспособности, то есть, являясь должностным лицом совершил следующие преступление. В марте 2010 года в ОВД по ...у РБ поступила оперативная информация о том, что врач хирург – онколог МУЗ «Закаменская ЦРБ» ФИО3 за денежное вознаграждение незаконно выдает листки нетрудоспособности фактически здоровым гражданам. В связи с этим в целях выявления и раскрытия тяжкого преступления, в соответствии с ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» сотрудниками ОВД по ...у РБ совместно с сотрудниками МВД по РБ были запланированы и проведены оперативно – розыскные мероприятия. Дата обезличена года около 13 часов 30 минут ФИО7, действуя в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в целях выявления и раскрытия тяжкого преступления, находясь в кабинете Номер обезличен ...ной поликлиники МУЗ «Закаменская ЦРБ», расположенной по адресу: ... РБ, ..., ..., обратился к врачу хирургу – онкологу ФИО3 при отсутствии у него какого-либо заболевания и без фактического прохождения им амбулаторного лечения оформить на его имя листок нетрудоспособности сроком с 15 по Дата обезличена год, пояснив, что он работает в ООО «Лукондра» ... и ему необходим документ, подтверждающий якобы, уважительную причину его отсутствия по месту работы и что медицинская справка, выданная ему Дата обезличена года не подошла. В этот момент у ФИО3 возник умысел на незаконное обогащение путем получения взятки от ФИО7 за совершение в его пользу противоправных действий. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, в ответ на предложение ФИО7, узнав в ходе разговора с ним о том, что ФИО7 официально трудоустроен, действуя из корыстных побуждений, желая незаконно обогатиться за счет совершения незаконных действий в пользу ФИО7 и последующего получения от него денежного вознаграждения за это, предложил выдать ему листок нетрудоспособности на его имя с 15 по Дата обезличена года, подтверждающий факт прохождения им амбулаторного лечения, выдаваемый в соответствии с Порядком, потребовав от ФИО7 заплатить ему за оформление и выдачу листка нетрудоспособности денежные средства в размере 2000 рублей. ФИО7 согласился с условиями ФИО3, при этом пояснил, что у него при себе имеются денежные средства в размере 1400 рублей. Далее, Дата обезличена года ФИО3, находясь в кабинете Номер обезличен ...ной поликлиники МУЗ «Закаменская ЦРБ», расположенной по адресу: ... РБ, ..., ..., для придания видимости законности своим действиям по оформлению и выдаче фиктивной справки, осознавая, что выдача и продление листка нетрудоспособности о прохождении амбулаторного лечения осуществляется в соответствии с п. 5 Порядка после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, фактически не производя осмотра ФИО7, указал ему на необходимость оформления в регистратуре ...ной поликлиники МУЗ «Закаменская ЦРБ» медицинской карты амбулаторного больного. ФИО7 выполнил указание ФИО3, в регистратуре оформил на свое имя и получил медицинскую карту амбулаторного больного, и предоставил ее последнему. После этого ФИО3, осознавая, что ФИО7 здоров, и показания для прохождения им амбулаторного лечения отсутствуют, внес в амбулаторную карту больного ФИО7 заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания – «повреждение связочного аппарата голеностопного сустава слева», а также сведения о произведенном осмотре ФИО7, его лечения и необходимости открытия листка нетрудоспособности. После этого ФИО3, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное обогащение путем получения взятки от ФИО7 за совершение в его пользу противоправных действий, осознавая, что ФИО7 здоров и показания для прохождения им амбулаторного лечения отсутствуют, составил фиктивный листок нетрудоспособности серии ВЧ Номер обезличен, являющийся официальным документом строгой отчетности, куда внес заведомо ложные сведения об освобождении ФИО7 от работы в связи с наличием у него заболевания на срок с 15 по Дата обезличена года включительно, а также сведения о необходимости приступить к работе с Дата обезличена года, после чего поставил свою личную подпись в графах «подпись врача». Далее в этот же день ФИО3, находясь в кабинете Номер обезличен ...ной поликлиники МУЗ «Закаменская ЦРБ», расположенной по адресу: ... РБ, ..., ..., являясь должностным лицом, доводя реализацию своего преступного умысла на получение взятки до конца, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия по получению взятки общественно опасны, желая их совершения лично получил от ФИО7 денежные средства в размере 1400 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и 4 купюрами достоинством по 100 рублей, после чего взамен передал ФИО7 незаконно оформленный листок нетрудоспособности о прохождении амбулаторного лечения. Органами предварительного расследования действия ФИО3 квалифицированы по ст. 290 ч.2 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. Кроме того, в соответствии с приказом главного врача МУЗ «Закаменская ЦРБ» ФИО6 Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО3 с Дата обезличена года назначен на должность врача хирурга – онколога районной поликлиники с совмещением врача – хирурга стационара хирургического отделения МУЗ «Закаменская центральная районная больница» (далее по тексту «МУЗ Закаменская ЦРБ»). В соответствии с должностной инструкцией врача – онколога МУЗ «Закаменская ЦРБ» (далее по тексту Должностная инструкция) с которой ФИО3 был ознакомлен Дата обезличена года, последний был обязан оказывать населению медицинскую помощь по своей специальности, а также обеспечивать правильное проведение экспертизы временной нетрудоспособности. Наряду с возложением на ФИО3 указанных профессиональных обязанностей, последний был наделен полномочиями на осуществление следующих организационно – распорядительных функций в МУЗ «Закаменская ЦРБ». В соответствии с Должностной инструкцией ФИО3 в своей работе должен был руководствоваться действующим законодательством, приказами Минздрава РФ, указаниями и распоряжениями муниципальных органов здравоохранения, Должностной инструкцией, должен был знать законы РФ и иные правовые акты по вопросам здравоохранения. Согласно п.п. 1, 2, 12, 27 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от Дата обезличена года Номер обезличен (в ред. Дата обезличена года, далее по тексту Порядок), ФИО3 как врачу хирургу–онкологу МУЗ «Закаменская ЦРБ», имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности от Дата обезличена года Номер обезличенЛО -03-01-000088, было предоставлено право выдачи на срок до 10 календарных дней и продления до 30 календарных дней застрахованным лицам листков нетрудоспособности, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан и подтверждающих их временное освобождение от работы, то есть право на совершение юридически значимых действий, порождающих права и обязанности у граждан, юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления. Таким образом, в марте 2010 года ФИО3 занимая должность врача хирурга – онколога МУЗ «Закаменская ЦРБ», постоянно выполняя в связи с этим организационно – распорядительные функции в государственном учреждении здравоохранения, выражающиеся в выдаче застрахованным лицам листков нетрудоспособности, то есть, являясь должностным лицом совершил следующие преступление. В марте 2010 года в ОВД по ...у РБ поступила оперативная информация о том, что врач хирург – онколог МУЗ «Закаменская ЦРБ» ФИО3 за денежное вознаграждение незаконно выдает листки нетрудоспособности фактически здоровым гражданам. В связи с этим в целях выявления и раскрытия тяжкого преступления, в соответствии с ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» сотрудниками ОВД по ...у РБ совместно с сотрудниками МВД по РБ были запланированы и проведены оперативно – розыскные мероприятия. Дата обезличена года около 13 часов 30 минут ФИО7, действуя в рамках оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в целях выявления и раскрытия тяжкого преступления, находясь в кабинете Номер обезличен ...ной поликлиники МУЗ «Закаменская ЦРБ», расположенной по адресу: ... РБ, ..., ..., обратился к врачу хирургу – онкологу ФИО3 при отсутствии у него какого-либо заболевания и без фактического прохождения им амбулаторного лечения оформить на его имя листок нетрудоспособности сроком на с 15 по Дата обезличена год, пояснив, что он работает в ООО «Лукондра» ... и ему необходим документ, подтверждающий якобы, уважительную причину его отсутствия по месту работы и что медицинская справка, выданная ему Дата обезличена года не подошла. В этот момент у ФИО3 возник умысел на незаконное обогащение путем получения взятки от ФИО7, а также на совершение в его пользу противоправных действий, выражающихся в незаконном оформлении путем внесения ложных сведений и последующей выдаче ФИО7 листка нетрудоспособности, являющегося официальным документом. Реализуя сформировавшийся преступный умысел, в ответ на предложение ФИО7, убедившись в ходе разговора с ним о том, что ФИО7 официально трудоустроен, в связи с чем имеет в соответствии с Порядком право на получение листка нетрудоспособности, а также в том, что основания для получения ФИО7 листка нетрудоспособности отсутствуют, так как какого-либо заболевания у него не было, действуя из корыстной заинтересованности, желая незаконно обогатиться за счет совершения незаконных действий в пользу ФИО7 и последующего получения от него денежного вознаграждения за это, согласился оформить ФИО7 фиктивный листок нетрудоспособности и выдать его, потребовав заплатить ему за это денежные средства в размере 2000 рублей. ФИО7 согласился с условиями ФИО3, при этом пояснил, что у него при себе имеются денежные средства в размере 1400 рублей. Далее Дата обезличена года ФИО3, находясь в кабинете Номер обезличен ... поликлиники МУЗ «Закаменская ЦРБ», расположенной по адресу: ... района РБ, ... для придания видимости законности своим действиям по оформлению и выдаче фиктивной справки, осознавая, что выдача и продление листка нетрудоспособности о прохождении амбулаторного лечения осуществляется в соответствии с п. 5 Порядка после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы, фактически не производя осмотра ФИО7, указал ему на необходимость оформления в регистратуре ...ной поликлиники МУЗ «Закаменская ЦРБ» медицинской карты амбулаторного больного. ФИО7 выполнил указание ФИО3, в регистратуре оформил на свое имя и получил медицинскую карту амбулаторного больного и предоставил ее последнему. После этого ФИО3, осознавая, что ФИО7 здоров и показания для прохождения им амбулаторного лечения отсутствуют, внес в амбулаторную карту больного ФИО7 заведомо ложные сведения о наличии у него заболевания – «повреждение связочного аппарата голеностопного сустава слева», а также сведения о произведенном осмотре ФИО7, его лечении и необходимости открытия листка нетрудоспособности. После этого, ФИО3, Дата обезличена года около 13 часов 30 минут, находясь в кабинете Номер обезличен ...ной поликлиники МУЗ «Закаменская ЦРБ», расположенной по адресу: ... района РБ, ..., являясь должностным лицом, действуя умышленно, осознавая общественную опасность совершаемых действий и желая их совершения, из корыстной заинтересованности, в целях в дальнейшем получения взятки в виде денег за оформление и выдачу фиктивного листка нетрудоспособности внес в официальный документ – бланк листка нетрудоспособности серии ВЧ Номер обезличен, заведомо ложные сведения об освобождении ФИО7 от работы в связи с наличием у него заболевания на срок с 15 по Дата обезличена года включительно, а также сведения о необходимости приступить к работе с Дата обезличена года, после чего поставил свою личную подпись в графах «подпись врача». Затем, в этот же день, ФИО3, находясь в кабинете Номер обезличен ...ной поликлиники МУЗ «Закаменская ЦРБ», расположенной по адресу: ... РБ, ..., ..., являясь должностным лицом, лично получил от ФИО7 взамен фиктивного листка нетрудоспособности 1400 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей и 4 купюрами по 100 рублей. Органами предварительного расследования действия ФИО3 квалифицированы по ст. 292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности. В судебном заседании подсудимый ФИО3 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Доход семьи состоит из его заработной платы, которая в среднем составляет 15 тысяч рублей, у него трое детей, 8 лет, 1.7 лет, 3 месяцев. Также он платит кредиты в банках в сумме 12 тысяч рублей, детское пособие они не получают, жена находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Ходатайство подсудимого ФИО3 поддержано защитником ФИО4 Государственный обвинитель ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО3, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия ФИО3 правильно квалифицированы по ст. 292 ч.1 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей, ходатайства трудового коллектива и главного врача МУЗ «Закаменская ЦРБ», положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, трудное материальное положение, молодой возраст – 28 лет. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом имущественного положения подсудимого суд не назначает наказание в виде штрафа. При назначении наказания суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного и вместе с тем учитывая принципы законности, вины и справедливости оснований для применения ст. 64 УК РФ не находит. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет положения ст. 73 УК РФ. Для контроля за поведением условно – осужденного суд считает необходимым возложить на ФИО3 обязанности. Согласно ст. 71 ч.1 п. «г» УК РФ одному дню лишения свободы соответствуют 8 часов обязательных работ. Судьбу вещественных доказательств решить на основании ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с ФИО3 не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч.2, 290 ч.2, 292 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 290 ч.2 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена года) в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с выполнением организационно – распорядительной функции сроком на 10 (десять) месяцев, по ст. 290 ч.2 УК РФ (по эпизоду Дата обезличена года) в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью, связанной с выполнением организационно – распорядительной функции сроком на 10 (десять) месяцев, по ст. 292 ч.1 УК РФ в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ с применением ст. 71 ч.1 п. «г» УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить ФИО3 наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью связанной с выполнением организационно – распорядительной функции сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на ФИО3 обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки в сумме 1342 (одна тысяча триста сорок два) рубля 68 копеек, связанные с оплатой труда адвоката ФИО4 по назначению суда, возместить за счет средств федерального бюджета. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства – листок нетрудоспособности, амбулаторную карту, фрагменты медицинской справки, 2 ДВД диска хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 1400 рублей передать ОВД по ...у РБ. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд ФИО0 в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. ... суда РБ ФИО1 Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.