ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-38-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 25 февраля 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Санжимитыпова Д.Д. единолично,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Корнева А.Г.,

подсудимого Ловцова Д.Н.,

защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение № ... и ордер №...,

при секретаре Цыбиковой С.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ловцова Д.Н., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Ловцов Д.Н. обвиняется в том, что 20 сентября 2009 года около 11 часов у него, находившегося в местности ..., расположенной ... возник прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства, а именно – наркотического средства –гашиш. 20 сентября 2009 года около 11 часов Ловцов Д.Н., находясь в выше указанной местности, реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства -  гашиш, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения вышеуказанного наркотического средства с целью его последующего употребления и, тем не менее, желая наступления данных последствий, собрал ... конопли и ... Таким образом, Ловцов Д.Н. незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш общей массой 4, 03 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Там же, в то же время, Ловцов Д.Н., продолжая преступные действия, желая обеспечить сохранность незаконно приобретенного наркотического средства, без цели сбыта для личного пользования хранил при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, с целью обеспечения сохранности поместил его в карман своих джинсовых брюк, где хранил до 1 декабря 2009 года. Таким образом, Ловцов Д.Н. незаконно хранил незаконно приобретенное наркотическое средство – гашиш, общей массой 4, 03 грамма. 1 декабря 2009 года около 13 часов сотрудниками милиции за административное правонарушение был задержан гр. Ловцов Д.Н. и доставлен в ОВД ..., находясь в котором в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш.

Органами предварительного расследования действия Ловцова Д.Н. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ловцов Д.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Ходатайство подсудимого Ловцова Д.Н. поддержано защитником Цивилевой Г.А.

Государственный обвинитель Корнев А.Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав мнение сторон, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ловцову Д.Н., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Считает, что действия Ловцова Д.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ... детей.

По месту жительства УУМ ОВД ... и по месту работы ... Ловцов Д.Н. характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимого и его семьи суд назначает наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств решить на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ловцова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - гашиш, массой 3,83 грамма, фрагмент материи черного цвета уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении, об участии защитника в суде кассационной инстанции, осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Закаменского районного суда РБ Д.Д. Санжимитыпова

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2010 года.