ст. 105 ч. 1 УК РФ



                                                                     

                                               Дело № 1-154/10                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Закаменск 30 июля 2010 г.

            Федеральный судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Доржиева С.Л. единолично, при секретаре Чимитовой Р.Ю., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Закаменского района РБ Ивановой Е.Г., подсудимого Апсалтынова В.А., защитника – адвоката Цивилевой Г.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, потерпевшей М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АПСАЛТЫНОВА В.А., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

16 мая 2010 года около 12 часов в г. ... Апсалтынов В.А. пришел домой на ул. ..., где увидел спящую в нетрезвом состоянии сожительницу М.Е.В., вследствие чего у Апсалтынова В.А. внезапно возникла личная неприязнь и чувство злости к М.Е.В. В результате у Апсалтынова А.В. возник умысел на причинение смерти М.Е.В.

Реализуя свой преступный умысел, Апсалтынов В.А., действуя умышленно, обхватил двумя руками шею М.Е.В., при этом с достаточной силой сдавил руками ей горло и, потянув за шею, переместил ее к центру дивана. Затем Апсалтынов В.А., продолжая сдавливать с достаточной силой шею М.Е.В. левой рукой, нанес не менее 7  ударов кулаком правой руки по голове и телу последней. Продолжая свои действия и  доводя реализацию своего преступного умысла до конца, Апсалтынов В.А. обхватил с достаточной силой двумя руками шею М.Е.В. и, потянув за шею, переместил её к краю дивана. Когда М.Е.В. упала на пол, Апсалтынов В.А., удерживая с достаточной силой левой рукой шею М.Е.В., нанес ей не менее 9 ударов кулаком правой руки по голове, телу и конечностям последней.

Своими действиями Апсалтынов В.А. причинил М.Е.В. механическую асфиксию от удавления органов шеи руками, о чем свидетельствуют: слабо-багрового цвета кровоподтек в нижней трети боковых и передней поверхности шеи, перелом тела подъязычной кости и рожков подъязычной кости, наличие кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку справа и шейные мышцы справа, наличие мелкоточечных кровоизлияний под конъюнктивы глаз, наличие мелкоточечных темно- красного цвета кровоизлияний под висцеральную плевру легких - пятен Тардье, эмфизема и отек легких, полнокровие внутренних органов, что по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к смерти. А также, закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, подполушарное кровоизлияние в головной мозг справа, по своим свойствам расценивающиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;  множественные кровоподтеки и ссадины головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, перелом спинки носа, по своим свойствам в совокупности расценивающиеся, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня.

Смерть М.Е.В. наступила в результате механической асфиксии от удавления органов шеи руками на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Апсалтынов В.А. вину признал полностью и суду показал, что проживал с М.Е.В., имеют сына, 2008 г.р., во время совместного проживания М.Е.В. стала злоупотреблять спиртными напитками, могла пить одна. Из-за этого он вынужден был уйти с работы, М.Е.В. обещала не пить, но все равно продолжала. 16 мая 2010 года утром он встретил Ф., с которым распил бутылку водки. Вернулся домой около 12 часов, был достаточно пьян. Он увидел, что М.Е.В. в нетрезвом состоянии спит на диване, рядом спал сын. Он разозлился на нее, стал будить. Но М.Е.В. была сильно пьяна и никак не реагировала. Тогда он схватил ее за шею двумя руками, приподнял и  переложил на спину. Тут же стал бить ее, наносил удары правой рукой по лицу и телу, а левой рукой держал за горло. Сколько точно нанес ударов, не помнит, примерно 5-6 ударов по лицу и телу. Затем, схватив за шею руками, он скинул ее с дивана и, продолжая держать левой рукой за горло, стал наносить удары по лицу и телу, сколько раз ударил, не помнит. М.Е.В. была сильно пьяна, не реагировала. Он закрыл входную дверь изнутри на крючок и лег спать рядом с сыном. М.Е.В. лежала на полу около дивана, дышала. Проснулся он вечером от плача ребенка, М.Е.В. лежала в том же виде около дивана. Он стал звать ее, но она не откликалась, не реагировала. Он подошел к ней, дыхания не было, он попытался сделать искусственное дыхание, но понял, что бесполезно. Тогда он побежал к соседке Ш., рассказал о случившемся. После чего передал ей сына и побежал вызывать скорую помощь. Приехали медики и установили, что М.Е.В. мертва. Затем подъехали сотрудники милиции и забрали его в отдел милиции, где он сознался в своих действиях. Он раскаивается в содеянном, понимает, что смерть М.Е.В. наступила от его действий, но он не хотел убивать ее. Был зол из-за того, что она снова напилась и из-за своего состояния совершил вышеуказанные действия.

Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевшая М. показала суду, что М.Е.В. - ее дочь, проживала с Апсалтыновым В.А., в 2008 году у них родился сын. 16 мая 2010 года вечером около 18-19 часов пришла С. и сообщила, что с дочерью случилось несчастье. Она сразу же прибежала домой к дочери. Там находились сотрудники милиции и  сообщили о смерти дочери. Апсалтынов В.А. был уже задержан, об обстоятельствах происшедшего ей ничего не известно. В последний раз она видела дочь 15 мая 2010 года, та была трезвая без телесных повреждений. Действительно последнее время дочь употребляла спиртные напитки, из-за чего между ней и Апсалтыновым возникали скандалы. Она несколько раз видела дочь с синяками, но та не жаловалась ей на побои мужа, хотя она догадывалась, что муж ее избивает.

Свидетель Ш. суду показала, что в мае 2010 года проживала в одном доме с семьей Апсалтынова, дружеских отношений не поддерживали, как они жили не знает. 16 мая 2010 года днем она приехала из с. ... и ушла к брату. Вернулась домой вечером, около 19 часов прибежал Апсалтынов, был напуган и сказал ей, что кажется убил М.Е.В. и попросил зайти, посмотреть что с ней. В открытую дверь она увидела ноги М.Е.В., лежащей на полу. Она испугалась и не стала проходить в квартиру, забрала ребенка Апсалтынова и ушла к себе. Сам Апсалтынов побежал вызывать «скорую». Позже приехала «Скорая помощь», сотрудники милиции. Что происходило дальше она не знает, т.к. ушла к брату Кар. и домой не возвращалась. Она рассказала о происшедшем брату Кар. и своему мужу Мут.

Свидетель С. суду показала, что 16 мая 2010 года вечером Кар. сообщил ее мужу, что Апсалтынов В.А. убил свою супругу М.Е.В.. Она тут же побежала к М. и сообщила об этом. Вдвоем пришли домой к Апсалтыновым, но там находились сотрудники милиции и не пустили ее туда. Что произошло ей не известно. В целом характеризует Апсалтынова В.А. положительно, со слов М. ей известно, что между Апсалтыновым и М.Е.В. были конфликты на почве употребления алкоголя последней.

            Свидетель В. суду показал, что Апсалтынова знает с детства, характеризует в целом положительно. Апсалтынов проживал с М.Е.В., имели сына. О конфликтах в их семье не знает. 16 мая 2010 года в вечернее время прибежал Апсалтынов и от него позвонил на «Скорую», пояснил, что жена упала, потеряла сознание и  не дышит. Было видно, что Апсалтынов с похмелья, был опухший, чем-то напуган, хотя вел себя спокойно. Позже он узнал, что М.Е.В. умерла, об обстоятельствах смерти ему ничего не известно.

            Свидетель Ап.С. суду показала, что подсудимый – старший брат, проживал с М.Е.В., имели общего сына. Брат по характеру спокойный, работящий, работал вахтовым методом, содержал семью. Когда брат уезжал на вахту, М.Е.В. злоупотребляла спиртным, в результате брат оставил работу. О конфликтах в семье брата ей ничего не известно, с синяками М.Е.В. она не видела, та не жаловалась на побои брата. 16 мая 2010 года в окно она увидела, что ее брат Апсалтынов В.А. бежит от дома В. к своему дому. Она, забеспокоившись, собралась и пришла к ним. К ее приходу там уже находились сотрудники милиции, «Скорая помощь», ей сказали, что М.Е.В. мертва, брата сразу же забрали в милицию, поэтому он не успел ей что-либо сказать. Что именно там произошло она не знает. Стекло в доме брата было разбито примерно с 10 мая 2010 года.

Свидетель К. суду показала, что 16 мая 2010 года около 19 часов на «Скорую» поступил вызов на ул. ... о том, что женщине плохо. Их встретил Апсалтынов, пояснил, что М.Е.В. упала и потеряла сознание. Вместе с водителем Сав. они прошли в квартиру, на полу в комнате лежала женщина без признаков жизни, пульса и дыхания не было. Кожные покровы были холодные, имелись трупные пятна, на лице и теле были прижизненные гематомы, синяки. Апсалтынов пояснял, что пытался делать искусственное дыхание. М.Е.В. умерла до приезда «Скорой».

            Свидетель Б. суду показал, что 16 мая 2010 года он в составе оперативной группы выезжал на место происшествия по факту обнаружения трупа М.Е.В., труп лежал на полу в доме. Постель была не убрана, следов борьбы не было. Он беседовал с Апсалтыновым В.А., тот пояснял, что из-за алкогольного опьянения М.Е.В. нанес ей побои, ударил несколько раз кулаком по лицу и телу. Потом признался, что душил. Впоследствии было установлено, что М.Е.В. умерла от асфиксии. Апсалтынов был с похмелья, вел себя адекватно.

Свидетель А. показала суду, что по характеру Апсалтынова В.А. мягкий, безотказный, всегда готов прийти на помощь. Характеризует положительно. Проживает в браке с братом подсудимого – Ап., с потерпевшей М.Е.В. не общалась. Ей известно, что та употребляла спиртные напитки, вследствие чего между потерпевшей и Апсалтыновым возникали ссоры.

            Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля К.С.В. следует, что с осени 2008 года в его доме проживали М.Е.В. и Апсалтынова В.А. с  ребенком. Вторую половину дома занимали Мут. и Ш. 16 мая 2010 года от Ш. он узнал, что в его доме произошло убийство, о том, что Апсалтынов убил М.Е.В.. Со слов Ш. ему известно, что Апсалтынов сказал, что М.Е.В. не дышит, попросил зайти и посмотреть. Ранее он неоднократно видел М.Е.В. с телесными повреждениями л.д. 62-64).

            Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Мут. видно, что он с Ш. проживал в одном доме с Апсалтыновым и М.Е.В.. Вечером 15 мая 2010 года он видел М.Е.В., та была в состоянии алкогольного опьянения, телесных повреждений не было. Апсалтынов также был пьяный. Они вместе распивали спиртное у себя в половине дома, ссор, конфликтов не было. Окно в зале у них разбилось за несколько дней до этого, стекло они не меняли. 16 мая 2010 года утром он ушел на работу, вернулся около 21 часа, там была милиция. Он узнал от жены, что Апсалтынов убил М.Е.В.. Более подробные обстоятельства ему не известны. До этого Апсалтынов регулярно бил М.Е.В. из-за того, что она часто пила спиртное л.д. 68-70).      

           Из рапорта от 16 мая 2010 года следует, что 16 мая 2010 года в 20.00 часов получено сообщение от ДПНО ОВД по ... району о том, что в доме Номер обезличен по ул. ... обнаружен труп М.Е.В., ... г.р. л.д. 2).

            Из рапорта ДПНО ОВД по ... району следует, что 16 мая 2010 г. около 19 ч. 25 м. обнаружен труп М.Е.В., ... г.р.  л.д. 4).

            При осмотре дома Номер обезличен по ул. ... в зале обнаружен труп М.Е.В., ... г.р., с телесными повреждениями. В доме общий беспорядок, на окне в зале обнаружено сломанное стекло, осколки стекла как с внутренней, так и с внешней стороны, на подоконнике пыль, следов проникновения не имеется. При осмотре входной двери повреждений не имеется, запорное устройство без повреждений л.д. 5-7, 8, 9-12).

            Протоколом выемки изъята одежда с трупа М.Е.В.: футболка зеленого цвета, джинсы темно-синего цвета л.д.19-20);  указанные предметы одежды осмотрены л.д. 21-23) и приобщены к  делу в качестве вещественных доказательств л.д. 24).

            Согласно Акту исследования №  57 от 17 мая 2010 года и заключению СМЭ  №57/А от 19 мая 2010 г. смерть М.Е.В., ... г.р. наступила в результате механической асфиксии от удавления органов шеи руками, о чем свидетельствуют: слабо-багрового цвета кровоподтек в нижней трети боковых и передней поверхности шеи, перелом тела подъязычной кости и   рожков подъязычной кости, наличие кровоизлияния в подкожно-жировую клетчатку справа и шейные мышцы справа, наличие мелкоточечных кровоизлияний под конъюнктивы глаз, наличие мелкоточечных темно- красного цвета кровоизлияний под висцеральную плевру легких - пятен Тардье, эмфизема и отек легких, полнокровие внутренних органов, что по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае приведшее к   смерти. Давность наступления смерти на момент исследования трупа в морге около 1-1,5 суток. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Повреждение:   закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, подполушарное кровоизлияние в головной мозг справа - по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, но в данном случае не явилось причиной смерти и могло быть причинено в результате ударов твердым тупым предметом. Повреждения: множественные кровоподтеки и ссадины головы, шеи, туловища, верхних и нижних конечностей, перелом спинки носа по своим свойствам в совокупности расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня. Все вышеуказанные повреждения причинены прижизненно в результате ударов твердым тупым предметом и при причинении руками посредством удушения (характерные кровоподтеки в области шеи) в срок около 1-1,5 суток на момент исследования трупа в морге. После получения телесных повреждений, повлекших смерть, потерпевшая не могла совершать активные действия. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, при котором доступны анатомические области, подвергшиеся травматизации. Незадолго до наступления смерти потерпевшая употребляла алкогольные напитки, о чем свидетельствует запах от вскрытых органов и систем трупа  л.д. 26-29, 33-37).

            При последующем допросе эксперт А.Ю.Д. показал, что причинение потерпевшей телесных повреждений при обстоятельствах, указанных Апсалтыновым В.А., не исключается. При этом потерпевшей нанесено не менее 8 ударов по голове, не менее 1 – по туловищу, не менее 5 – по верхним конечностям, не менее 2 – по нижним конечностям л.д. 39-41).

            Из заявления Апсалтынова В.А. от 17 мая 2010 года следует, что 16 мая 2010 г. около 12 часов он пришел домой в нетрезвом состоянии и обнаружил спящую пьяную жену. Он стал её бить и схватил за горло, уронил с дивана, нанес два удара по телу. После этого он пошел спать на диван, она осталась лежать на полу без сознания. Перед этим закрыл дверь на замок и лег спать, когда проснулся, она была мертва  л.д. 79).

            Из протокола проверки показаний на месте от 22 мая 2010 года видно, что признавая причинение смерти М.Е.В., Апсалтынов В.А. продемонстрировал свои действия на видеокамеру, поясняя, что он схватил М.Е.В. двумя руками за шею, затем левой рукой придавил к дивану, нанес удары по телу и лицу. Затем схватил за шею двумя руками, сдавив, стащил с дивана и, схватив левой рукой за горло, нанес около 6 ударов кулаком правой руки лежащей на полу М.Е.В.  л.д. 100-103). В судебном заседании подсудимый Апсалтынов В.А. подтвердил показания, данные в ходе следственного действия.

     Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Апсалтынова В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной. К такому выводу суд пришел исходя из исследованных в судебном заседании доказательств. Доказательства виновности подсудимого суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, добытые без нарушений уголовно-процессуального закона.

Совокупность вышеизложенных доказательств, объективно согласующихся между собой, суд находит достаточной для разрешения уголовного дела и  признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Суд считает возможным положить в основу обвинительного приговора признательные показания подсудимого в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Апсалтынов В.А. неоднократно хватал и сдавливал шею потерпевшей л.д. 100-103). В судебном заседании подсудимый Апсалтынов В.А. не отрицал указанные показания, поясняя, что наносил побои М.Е.В., хватал двумя руками за шею потерпевшую и держал ее за шею. Показания Апсалтынова В.А. объективно подтверждены заключением СМЭ № 57/А от 19 мая 2010 года, из которых следует, что смерть потерпевшей наступила от механической асфиксии от удавления органов шеи руками   л.д.33-37), показаниями свидетеля Ш., которой подсудимый лично рассказал о происшедшем.

Из показаний подсудимого Апсалтынова В.А. судом установлено, что перед тем, как лечь спать он закрыл входную дверь изнутри на крючок. Из протокола осмотра места происшествия от 16 мая 2010 года следует, что следов проникновения в дом не имеется л.д. 5-7, 8, 9-12)

Показания свидетеля К. о давности наступления смерти М.Е.В. суд оценивает критически, поскольку последняя не имеет специальных познаний в области судебной медицины.

      Доводы подсудимого Апсалтынова В.А. о том, что он не желал наступления смерти М.Е.В. и смерть ей была причинена в результате неосторожности, суд расценивает как способ защиты. Анализ исследованных судом доказательств позволяет сделать вывод о том, что Апсалтынов В.А. с достаточной силой сдавливал шею М.Е.В., наносил ей телесные повреждения. Об этом свидетельствуют множественные телесные повреждения на различных частях тела потерпевшей, а также характерные для удушения телесные повреждения в области шеи, переломы тела и рожков подъязычной кости  (заключение СМЭ № 57/А от 19 мая 2010 г. нал.д. 33-37). О том, что Апсалтынов В.А.с достаточной силой сдавливал шею потерпевшей свидетельствуют переломы подъязычной кости.

  Суд приходит к выводу, что Апсалтынов В.А. на почве внезапно возникшей неприязни и злости к М.Е.В., вызванной алкогольным опьянением последней, с целью причинения смерти действуя умышленно, нанес множественные телесные повреждения потерпевшей М.Е.В., при этом двумя руками хватал за шею и с достаточной силой сдавливал ей шею, в результате чего наступила смерть потерпевшей. О направленности умысла Апсалтынова В.А. свидетельствуют его действия.  

Суд считает, что действия подсудимого Апсалтынова В.А. следует квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При изложенных выше обстоятельствах суд находит несостоятельными доводы защиты о  необходимости квалификации действий Апсалтынова В.А. по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

      При назначении наказания Апсалтынову В.А. суд учитывает, что им совершено умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека.

      В качестве смягчающих наказание Апсалтынова В.А. обстоятельств суд учитывает первую судимость, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и признательные показания в ходе следствия, что способствовало расследованию преступления, наличие на иждивении ..., его молодой возраст, положительную характеристику с места работы.

      Отягчающих наказание Апсалтынова В.А. обстоятельств суд не усматривает.

Суд не принимает во внимание характеристику УУМ ОВД по ... району Шм.  (л.д. 123), поскольку какие-либо отрицательные данные, характеризующие Апсалтынова В.А., в ней не приведены.

Учитывая изложенное, обстоятельства совершенного подсудимым преступления, наступившие последствия, поведение потерпевшей М.Е.В., злоупотреблявшей спиртными напитками, данные о личности подсудимого, представленные суду характеризующие данные, и то, что в раннем возрасте Апсалтынов В.А. остался без попечения родителей и оказывал помощь младшим братьям и сестрам, отсутствие претензий у потерпевшей, согласившейся с позицией государственного обвинителя, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Апсалтынова В.А. при назначении наказания, связанного с реальным лишением свободы. Учитывая совокупность смягчающих наказание Апсалтынова В.А. обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд считает, что именно такое наказание является справедливым, соразмерно содеянному и соответствует целям уголовного наказания.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Апсалтынову В.А. подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Исключительных обстоятельств, дающих основание для применения правил ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественные доказательства: одежда с трупа М.Е.В. -  футболка зеленого цвета, джинсы темно-синего цвета с ремнем подлежат уничтожению, т.к. не востребованы потерпевшей М. Осколки стекла также подлежат уничтожению.

Постановлением следователя от 20 июня 2010 года за счет средств федерального бюджета отнесены расходы по оплате труда адвоката Цыбикова Б.Б. за 1 рабочий день  - 447 руб. 57 коп., за 3 выходных дня -  2685 руб. 42 коп., всего на общую сумму 3132 руб. 99 коп. л.д. 137). За участие в качестве защитника подсудимого в судебном заседании адвокату Цивилевой Г.А. за 3 рабочих дня из расчета 447 руб. 56 коп. за счет средств федерального бюджета отнесено 1342 руб. 68 коп.

 В соответствии со ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч. 1  УПК РФ указанные выше процессуальные издержки в размере 4475 руб. 67 коп. подлежат взысканию с Апсалтынова В.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АПСАЛТЫНОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Апсалтынова В.А. содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 30 июля 2010 года, в срок отбывания наказания зачесть содержание под стражей в период с 17 мая по 30 июля 2010 года.

            Вещественные доказательства:  осколки стекла, одежду с трупа М.Е.В.:   футболку зеленого цвета, джинсы темно-синего цвета с ремнем, уничтожить.

Взыскать с Апсалтынова В.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в размере 3132 (три тысячи сто тридцать два) рублей 99 копеек, в судебном заседании в размере 1342 (одна тысяча триста сорок два) руб. 68 копеек, всего 4475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) руб. 65 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Апсалтыновым В.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора.

 В случае подачи кассационной жалобы, а также при поступлении кассационного представления либо жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также, вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья С.Л. Доржиева Приговор вступил в законную силу 21.09.2010 г.