ст 17.8 КоАП РФ



Дело №1-176/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Закаменск 28 сентября 2010 года

Судья Закаменского районного суда Республики Бурятия Иванов В.В. единолично,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Закаменского района Республики Бурятия Корнева А.Г., прокурора Закаменского района Республики Бурятия Шпирко Г.Л.,

подсудимого Цыденова В.И.,

защитника – адвоката Жаргаловой М.Ч., представившей удостоверение №... и ордер №... филиала Закаменского района Коллегии адвокатов Республики Бурятия,

 при секретаре Алсагаевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Цыденова В.И., ..., ранее судимого 24 ноября 2009 года ... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года

            - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Цыденов В.И. обвиняется в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

Так, 22 июня 2010 года около 23 часов у Цыденова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: г. Закаменск ... и достоверно знавшего, что в доме ... г. Закаменск никто не проживает, из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище против воли владельцев указанного дома.

Реализуя свой прямой преступный умысел, Цыденов 22 июня 2010 года около 24 часов прошел во двор дома ..., где выдернул руками доску, которой было забито кухонное окно указанного дома, и выставил оконное стекло, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в этот дом. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Цыденов тайно из корыстных побуждений похитил из указанного дома имущество, принадлежащее П.С.Е., а именно: ковер с изображением персонажей мультфильма «Винни-Пух» стоимостью ... рублей, ковер с изображением персонажей мультфильма «38 попугаев» стоимостью ... рублей, бензопилу марки «Дружба-4» стоимостью ... рублей, итого на общую сумму ... рублей. После чего с похищенным имуществом Цыденов скрылся с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, и причинив тем самым своими преступными действиями П.С.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Органами предварительного расследования действия Цыденова В.И. квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Цыденов В.И. заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Цыденов В.И. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им и его защитником при ознакомлении с материалами дела, мотивируя тем, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявлено после консультации с защитником. Обвинение ему понятно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме.

Ходатайство подсудимого Цыденова В.И. поддержано защитником Жаргаловой М.Ч.

От потерпевшей П.С.Е. поступило заявление, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, исков материального и морального характера не имеет, в прениях участвовать не желает, меру наказания оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Шпирко Г.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, изучив представленные материалы, выслушав участников судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Цыденову В.И., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора в особом порядке по делу соблюдены. Так, Цыденову В.И. предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления, вину он признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Действия Цыденова В.И. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который состоит на учете у врача... и у врача..., посредственные характеристики по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Цыденову В.И., суд учел полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, состоит на учете у врача... с диагнозом ..., является инвалидом ... группы, ....

Согласно заключения судебно психиатрической экспертизы ... Цыденов мог осознавать фактический характер своих действий и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В то время у него не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Цыденов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом имущественного положения подсудимого, ..., сведений о личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что преступление совершено Цыденовым в период условного осуждения по приговору ... от 24 ноября 2009 года суд назначает наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что Цыденов В.И. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору ... от 24 ноября 2009 года, суд отменяет условное осуждение в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ.

При определении окончательного наказания суд применяет правила ст.70 УК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Цыденова В.И. не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательство по делу возвращены по принадлежности.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыденова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору ... от 24 ноября 2009 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание Цыденову В.И. определить путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору ... от 24 ноября 2009 года и назначить 3 (года) 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цыденову В.И. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. О своем решении об участии защитника в суде кассационной инстанции осужденному необходимо сообщить в суд, постановившему приговор в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, одновременно с подачей своей кассационной жалобы, и в тот же срок – со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

             Судья В.В. Иванов

Приговор вступил в законную силу 11 октября 2010 года.